21

Re: Свои победили. Реальное исследование или очередной заказной фейк?

netmag пишет:
zubek пишет:
netmag пишет:

Японцев погибло 1.8 млн изи них наверное 1.5 млн от американцев. Плюсуем немцев и итальянцев, и получается практически поровну нанесенного ущерба врагу

Румыны, венгры?:-)

А куда плюсовать армию Власова?:-)

Там погибших-то не особо:-)

Поделиться

22

zubek пишет:
netmag пишет:
zubek пишет:

Там погибших-то не особо:-)

Свои жалели?)

Поделиться

23

кстати говоря, в приведенной моей ссылке было написано, что Сталин не желал подписать Конвенцию о военнопленных, ибо планировал использовать их внутри страны на разных работах и не выдавать после войны. Так что есть объяснение людоедскому поведению отца народов, благодаря кому советские военнопленные терпели адские лишения в немецких концлагерях

есть фото с немецких концлагерей, где улыбающиеся военнопленные союзников снимались на коллективные фото и отправляли их своим родственникам

так сказать, "все окей, донт ворри"

Поделиться

24

zubek пишет:
Madmat пишет:

Просто прикинул навскидку. Только по массе "железа" немецкий весь флот надводный и подводный тянул примерно на 60 000 танков массой в 30т..

Плюс самоходки + бронемашины + артиллерия.
+ транспорт с тягачами и ж.д. Локомотивами и составами.
И боеприпасы.
Одна хорошая артподготовка на уровне фронта и несколько ж.д. эшелонов снарядов в трубу:-))

Да, конечно. Поэтому и считал только основные боевые классы без тральщиков, десантных кораблей, плав. баз авиации,
танкеров, снабженцев, мобилизованных траулеров, погранично-полицейских катеров, спасателей пилотов вооружённых иногда как хороший боевой катер, плав. баз и всего остального.
А это всё увеличило бы количество раза в полтора минимум. А может и больше.

Поделиться

25

zubek пишет:
netmag пишет:

Японцев погибло 1.8 млн изи них наверное 1.5 млн от американцев. Плюсуем немцев и итальянцев, и получается практически поровну нанесенного ущерба врагу

Я думаю и без румын с венграми у красной армии всё равно будет преимущество. Только вот на сколько???

И сложный вопрос с финнами. С одной стороны вся работа с ними это работа КА. Но с другой стороны мы сами вынудили их ввязаться в эту войну. При этом они ввязались в довольно таки пассивном качестве. И вот как после этого их учитывать?

PS Кстати, там в статье "исследователи" предложили не обращать внимания на китайских погибших. Типа так себе потери... не солдаты-то и были.... Ну, в принципе, на тех же румын тоже тогда можно особо не обращать внимания )))

Отредактировано Madmat (15.08.2019 12:02:09)

Поделиться

26

netmag пишет:

А это вообще архисложный вопрос. ))) Может её уже и так приплюсовали? А она активно воевала и в основном полицейские функции?

Поделиться

27

Madmat пишет:
zubek пишет:
netmag пишет:

Я думаю и без румын с венграми у красной армии всё равно будет преимущество. Только вот на сколько???

И сложный вопрос с финнами. С одной стороны вся работа с ними это работа КА. Но с другой стороны мы сами вынудили их ввязаться в эту войну. При этом они ввязались в довольно таки пассивном качестве. И вот как после этого их учитывать?

PS Кстати, там в статье "исследователи" предложили не обращать внимания на китайских погибших. Типа так себе потери... не солдаты-то и были.... Ну, в принципе, на тех же румын тоже тогда можно особо не обращать внимания )))

Финны понесли потери малозначащие на общем фоне румын, венгров и т.д.
Можно даже не считать:-)
Вот румыны все-таки для нас весьма заметный противник, достаточно много поучаствовали, в размере нескольких армий....

Поделиться

28

Madmat пишет:
netmag пишет:

А это вообще архисложный вопрос. ))) Может её уже и так приплюсовали? А она активно воевала и в основном полицейские функции?

Кроме участия в подавлении Варшавского восстания отдельным подразделением и шухера в Праге "против всех" ничего на память не приходит:-))

Поделиться

29

Ну попытаюсь разложить по пунктам силы участников той войны и вклад в их уничтожение. СССР-США-Англия так будет выглядеть предполагаемый вклад стран союзников.
Каждая страна из 3 пунктов - Наземные, Воздушные, Морские

Германский вермахт (75-10-15)
Германские люфтваффе (33-33-33)
Германский флот (5-20-75)

Итальянская армия (25-35-40)
Итальянские ВВС (0-50-50)
Итальянский флот (0-10-90)

Японская армия (2-87-11)
Японская авиация (2-92-6)
Японский флот (0-95-5)

Английское участие - оптом с ANZAK.

Всё, конечно ОЧЕНЬ ОЦЕНОЧНО. Если где-то сильно ошибся в оценке напишите. Второй этап -дать весовые коффициенты каждого из этих составляющих.

Пардон участие Франции, Польши и других не включил. Чтобы не усложнять. Участие Румыния, Венгрии, Финляндии и "добровольцев" с разных сторон тоже по той же причине. Ну и пусть простят меня китайцы. Их вес в истории я совсем не знаю.

Ещё надо бы как-то "взвесить" невоенные факторы которые имели место и которые СИЛЬНО повлияли на ход войны.

1 Ленд Лиз
2 Английский Блэтчли парк с разгадкой энигмы.
3 Почти 2-х годичное участие СССР в союзе с другой стороной.
4 Хиросима и Нагасаки.

Что ещё?

Поделиться

30

zubek пишет:

Финны понесли потери малозначащие на общем фоне румын, венгров и т.д.
Можно даже не считать:-)
Вот румыны все-таки для нас весьма заметный противник, достаточно много поучаствовали, в размере нескольких армий....

Да, но финны были куда лучшими воинами. ФИнский снайпер лучший снайпер той войны а финский пилот лучший ненемецкий асс. О румынах читал весьма низкие отклики. В основном упоминались как пушечное мясо без тяжёлого вооружения и полицейские силы для контроля черноморского побережья.
Ну, может, я не прав.

Венгры, вроде как, получше воевали. Но тоже в основном вроде как пехотой.

Ну и финны да. После отвоёвывания своих территорий практически перестали воевать, а потом вообще развернули оружие в другую сторону.

Поделиться

31

zubek пишет:
Madmat пишет:
netmag пишет:

Кроме участия в подавлении Варшавского восстания отдельным подразделением и шухера в Праге "против всех" ничего на память не приходит:-))

ну т.е. тоже полицейские силы, получаются? С одной стороны это не армия. С другой они выполняли ту роль на которую немцы не выделяли своих... Проще проигнорировать их, я ТАК думаю.

Поделиться

32

Madmat пишет:

О румынах читал весьма низкие отклики. В основном упоминались как пушечное мясо без тяжёлого вооружения и полицейские силы для контроля черноморского побережья.
Ну, может, я не прав.
Венгры, вроде как, получше воевали. Но тоже в основном вроде как пехотой.

Венгры лучше воевали факт. Хуже всех итальянцы и французы (небольшой Легион под Москвой)
Румыны средненько и гораздо хуже немцев. Единственная часть которую хвалил Манштейн горный корпус румын в Крыму, особенно хорошо давила непредсказуемых партизан:-)
У Румын было очень слабое вооружение и "крестьянский" (как говорили немцы) состав, бойцы тактически вообще ни о чем:-)) И историческая боязнь русских:-)

Но было их очень до фига. Фланги под Сталинградом Италия-Венгрия-Румыния в пропорции где-то 1-1-4....

Отредактировано zubek (15.08.2019 23:18:06)

Поделиться

33

Madmat пишет:

Германский вермахт (75-10-15)
Германские люфтваффе (33-33-33)
Германский флот (5-20-75)

Если где-то сильно ошибся в оценке напишите. Второй этап -дать весовые коффициенты каждого из этих составляющих.

За нашей авиацией 1/3 это классическая цифра:-)
Про флот не знаю, но 5% где набрали?  Гражданскими судами под Кенигом и баржАми на Черном?:-)

Формальная ошибка, что Люфтваффе, Кригсмарине и Вермахт отдельно.
Все это Вермахт и плюс Сухопутные силы - Heer.
НЕвермахт только СС, но это очень формально, т.к. постоянное временное подчинение фронтовых частей командованию Хеер:-)

Отредактировано zubek (15.08.2019 14:41:40)

Поделиться

34

zubek пишет:

Но было их очень до фига. Фланги под Сталинградом Италия-Венгрия-Румыния в пропорции где-то 1-1-4....

Да, тоже был удивлён когда узнал что в Сталинградской битве было так много НЕнемцев. В союзе про это вообще не говорили.

zubek пишет:

Про флот не знаю, но 5% где набрали?  Гражданскими судами под Кенигом и баржАми на Черном?:-)

Ну да, возможно перебор. По памяти 6 или 7 потопленных подлодок (около 1% от потопленных вообще). Ни одного боевого корабля. Остальное прибрежные тральщики и вооружённые траулеры. Да, несколько десантных барж. Помощь союзникам в проводке конвоев. Срыв выхода Тирпица на PQ-17.
Вполне возможно тоже можно ограничить 2%.

zubek пишет:

Формальная ошибка, что Люфтваффе, Кригсмарине и Вермахт отдельно.
Все это Вермахт и плюс Сухопутные силы - Heer.
НЕвермахт только СС, но это очень формально, т.к. постоянное временное подчинение фронтовых частей командованию Хеер:-)

Ну, главное, что меня поняли. Написал то что на слуху )))

Поделиться

35

конечно, в советское время пропаганда не афишировала иностранные войска под Сталинградом и вообще

это же венгры, румыны - союзники потом по Варшавскому договору...

Представьте себе, в кинофильме каком-нить Жуков спрашивает
- кто на этом фланге?
- венгерские, румынские части...
- уничтожить!!!!

у советского зрителя нижняя челюсть медленно выпадает...

Поделиться

36

Леонид пишет:

конечно, в советское время пропаганда не афишировала иностранные войска под Сталинградом и вообще
это же венгры, румыны - союзники потом по Варшавскому договору...
Представьте себе, в кинофильме каком-нить Жуков спрашивает
- кто на этом фланге?
- венгерские, румынские части...
- уничтожить!!!!
у советского зрителя нижняя челюсть медленно выпадает...

Жукову однако ничто не помешало написать про румынские фланги в мемуарах:-))

А в кинопрокате в 70-е фильм "Подсолнухи" рассказал про итальянские:-)

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/320000/500/320712/thumb/p1diam2luf2ln1h9q1flk73u12u91.jpg

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/320000/500/320712/thumb/p1diam36j717dq13b51cs4190c1n7e2.jpg

Поделиться

37

ну, мемуары это другое - их читали не все ))

итальянский фильм тоже

в трилогии "Освобождение" было ?

Поделиться

38

Леонид пишет:

ну, мемуары это другое - их читали не все ))
итальянский фильм тоже

Озеровский "Сталинград" c американским Чуйковым это 1989:-))

Поделиться

39

Леонид пишет:

.... все ))
итальянский фильм тоже

Вообще-то "Подсолнухи" прокат в СССР - 42 млн.
В столицах биток - Софи Лорен и Марчелло Мастроянни!!!

"Огненная дуга/Прорыв" - 56 млн
"Направление главного удара" - 36 млн
"Битва за Берлин/Последний штурм" - 28 млн

Отредактировано zubek (15.08.2019 16:32:49)

Поделиться

40

В нашей деревне я этот фильм не помню

Поделиться