141

Re: 1812. Цивилизационное поражение России?

Evgenius пишет:
netmag пишет:
Evgenius пишет:

Я специально стараюсь писать везде именно о религии, не о церкви. О христианской религии, а не о католицизме, или православии.

Церковь, наверное, самая великая, придуманная человеком, синекура в этом мире.

Церковь и религия неотделимы. И не надо придумывать сказки, что религия хорошая, это попы плохие......как говорят: какой поп, такой и приход. Ученных и просветителей, именно попы жгли, от имени религии, которую вы тут так защищаете.

Я никого не защищаю. Я констатирую факты. Теперь насчет "попы жгли..."

А вот давайте прикинем, сколько попы сожгли за это время ученых, и сколько их вышло из церкви, скольким ученым именно церковь дала образование. Сколько университетов церковь открыла, финансировала, содержала. Сколько ученых творили и при этом свято верили в Христа ( спойлер - подавляющее большинство). И это им исколько не мешало!

И главный вопрос: Синонимы ли Церковь и Религия. Что первично, что вторично? Те же расколы в католической церкви в Европе в средние века, и не только,  появление лютеранство ( как один из примеров) показывает, что церковь отнюде не тождественна религии. И никогда ей не будет. Церковь есть общественный институт, а религия совсем из другой области.

В те времена, все были верующие, так работало промывание мозгов. Но в становление ученых, не было никакой заслуги религии.....
Так вы определитесь, синонимы ли религия и церковь, потому что первые университеты открывала не религия, а церковью, но там начинали с преподавания теологии

Поделиться

142

Немного юмора, про разницу религий и культур ag
Христианство:
Рукою левой грек в реке болтал,
Но злобный рак, презревший человечность,
Её погрыз. Грек слова не сказал —
Смиренно сунул правую конечность.

• Ислам:
Не будет неверным пощады нигде!
Один из них сунулся в воду, змеюка,
Но воин Аллаха, живущий в воде,
Отрезал по локоть нечистую руку.

• Иудаизм:
Однажды гой из Греции бежал.
Решил в реке помыться на прощание,
И рак с клешнею, острой, как кинжал,
Ему в момент устроил обрезание.

• Буддизм:
В воде по пояс мудрый человек,
Почтенный грек, учитель Махаяны.
Что рак? — Лишь слово, — молвил старый грек,
Познал самадхи и ушел в нирвану.

• Индуизм:
О глупый грек, что карму запятнал!
Сваривши рака, не уйти от кары.
Он умер. А родившись снова, стал
Усатым раком в колесе сансары.

• Синтоизм:
Взошла луна над рекой.
По тёмной воде плывет самурай.
Рак точит свою катану.

• Астрологическое обоснование:
Ехал грека через реку
Видит грека — в небе Рак.
Повернул обратно грека —
Звездам лучше знать, что как.

• Трансгуманизм:
Гогочет грек, от смеха сотрясаясь,
И уползает рак на дно реки —
Сломал клешню, вонзить ее пытаясь
В сверкающую сталь его руки.

• Дзен:
Звук хорошо разносится вечером
По водной глади.
Дурак какой-то кричит.
И что?

Поделиться

143

Evgenius пишет:
netmag пишет:

А сколько раз Наполеона, отлучали от церкви?

Я специально стараюсь писать везде именно о религии, не о церкви. О христианской религии, а не о католицизме, или православии.

ay

Церковь - коммерческая организация.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

144

Aleksey пишет:
Evgenius пишет:

Про золотое сечение" слышали? Которое лежит в основе Парфенона? ))) Нет, просто так глазели на него? - сказал Madmat.

Давайте все же не переходить на личности, хорошо? Вы же сами писали о недопустимости оного?!

Просто как справка: У меня уже со второго курса шел предмет: Теория функций комплексного переменного. 
если знаете, что это такое.

Евгений, просто попробуйте разобраться где была высшая математика в средние века. Где она вообще могла быть 1000 лет пока даже бетон был запрещен.

Высшая математика? Типа в Риме была высшая математика? Когда, например, нуля не существовало? Вы хотя бы попытайтесь просто перемножить 194 на 249 не выходя из римских обозначений. Про деление вообще лучше не вспоминать.

Развивалась математика в Индии, откуда была взята и развита арабами. Как раз в Средние века, кстати.

И подробнее можно - где и кем бетон был запрещен?

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

145

Madmat пишет:
Evgenius пишет:

Ну тогда... пардон... разговор ни о чём. Эдак и в кодексе коммуниста написано быть справедливым и умным. А в жизни таких подонков ещё поискать надо.

Библия очень жестокая книга. Мифы Греции тоже. Но в одном месте утверждается что человек это звучит гордо, а в другом что он червь рабский.

Так что извините, обсуждать сферического коня в вакууме вообще не вижу смысла.

Давно уже не пытаюсь никого ни в чем убедить.

Просто иногда объясняю свою позицию.

Если Вам не трудно, объясните, что, по Вашему, происходило бы в Камбодже в 70-е, если бы Маркс не написал в свое время Капитал?

Поделиться

146

Madmat пишет:
Evgenius пишет:

Поймите же Вы! Все эти греческие культы не пройдут у простого, нормального человека. Ему они пофиг. Наша цивилизация строится на интересах именно большинства ее членов - простых людей. Поэтому она ( цивилизация) и живет и развивается.

Да, именно поэтому я и говорю что христиане УГРОБИЛИ те прекрасные начинания дрернего мира. И именно поэтому мы прошли за 1000 лет то что маленькие греческие городочки прошли за 100. 

НО!!! В итоге всё равно вернулись к греческим корням чтобы вообще не сгнить в отсталости .

Пардон. не будь у христиан Греко-римской основы сейчас бы главной была бы китайская цивилизация а мы бы для них были "круглоглазыми чурками" )))))))

Эти греческие полисы тоже не за 100 лет прошли свой путь, а за 1000. С определенного уровня развитие начинает происходить очень быстро, но к этому уровню очень длинная и ухабистая дорога. Так можно сказать, что современное общество тоже за 100 лет развилось - ведь самые значимые изменения примерно за этот период и произошли.

Поделиться

147

netmag пишет:

Церковь и религия неотделимы. И не надо придумывать сказки, что религия хорошая, это попы плохие......как говорят: какой поп, такой и приход. Ученных и просветителей, именно попы жгли, от имени религии, которую вы тут так защищаете.

Христа, между прочим, тоже попы распяли. За то, по сути, что он требовал чтобы они жили в соответствии с их религией.

Поделиться

148

Evgenius пишет:
netmag пишет:
Evgenius пишет:

Я никого не защищаю. Я констатирую факты. Теперь насчет "попы жгли..."

А вот давайте прикинем, сколько попы сожгли за это время ученых, и сколько их вышло из церкви, скольким ученым именно церковь дала образование. Сколько университетов церковь открыла, финансировала, содержала. Сколько ученых творили и при этом свято верили в Христа ( спойлер - подавляющее большинство). И это им исколько не мешало!

И главный вопрос: Синонимы ли Церковь и Религия. Что первично, что вторично? Те же расколы в католической церкви в Европе в средние века, и не только,  появление лютеранство ( как один из примеров) показывает, что церковь отнюде не тождественна религии. И никогда ей не будет. Церковь есть общественный институт, а религия совсем из другой области.

Я для себя четко разграничиваю:

Бога (Веру)
Религию (мировоззрение)
Церковь (организацию)
Церковников/верующих (человека)

Поделиться

149

Madmat пишет:

И если бы Вы посмотрели АГОРУ, вопросы бы, надеюсь, отпали  ab

Где-то лет 30-ть уже я почти не читаю художественную литературу. И научную читаю, всегда помня об ошибках эксперимента и модельности теоретических представлений.

Строить свое представление о чем-то на основании художественных фильмов... Ну я уже упоминал "300 спартанцев" - что, этот фильм тоже брать как основу для картины мира Древней Греции?

Агору я когда-нибудь попробую посмотреть - если делать будет нечего. Просто по Вашему совету.

А сам сейчас вспомнил Тараса Бульбу - фильм кажется 60-х годов, снят то ли в Аргентине, толи еще где в Латинской Америке. Очень хорошо демонстрирует, что остается от книги при ее экранизации. А уж что остается при экранизации от жизни! Практически ничего...

Поделиться

150

При всём моём неприятии коммунистической идеологии как таковой, а особенно воплощения её в жизнь, лозунг "Религия-опиум для народа" поддерживаю  bi
"Удовлетворённый Остап, хлопая шнурками по ковру, медленно пошёл назад. Когда его массивная фигура отдалилась достаточно далеко, отец Фёдор быстро высунул голову за дверь и с долго сдерживаемым негодованием пискнул:
— Сам ты дурак!
— Что? — крикнул Остап, бросаясь обратно, но дверь была уже заперта, и только щёлкнул замок. Остап наклонился к замочной скважине, приставил ко рту ладонь трубой и внятно сказал:
Почём опиум для народа?
За дверью молчали.
— Папаша, вы пошлый человек! — прокричал Остап"  ay

Отредактировано Janos Hunyadi (19.07.2019 16:48:50)

Поделиться

151

VasYa пишет:

Если Вам не трудно, объясните, что, по Вашему, происходило бы в Камбодже в 70-е, если бы Маркс не написал в свое время Капитал?

Сложно сказать. Это не моя цивилизация. Просто предположу что они бы плодились, размножались, пахали бы землю. Скорее всего на более высоком уровне развития чем было в реальности.

Поделиться

152

VasYa пишет:

Эти греческие полисы тоже не за 100 лет прошли свой путь, а за 1000. С определенного уровня развитие начинает происходить очень быстро, но к этому уровню очень длинная и ухабистая дорога. Так можно сказать, что современное общество тоже за 100 лет развилось - ведь самые значимые изменения примерно за этот период и произошли.

Воооот!!! Именно!!! Примерно это я и пытался все эти 100 постов и объяснить!!!

Конечно греки не за 100 лет это прошли и не одни. Они и у Востока брали идеи и у юга. Вот они заложили основы, а потом за 100 лет сделали рывок. Прекрасно!!! Прекрасно то что ОСНОВЫ УЖЕ ЕСТЬ!!!

И тут случается христианство которое всеми силами ПЫТАЕТСЯ УНИЧТОЖИТЬ ЭТИ 1000 ЛЕТНИЕ ОСНОВЫ и начать всё снова... Частично это удаётся, т.к. дикость развития Европы в середине средних веков откинула их намного ближе к началам греческой цивилизации.
Частично сами они опять начали проходить эти 1000 лет ПРЕДразвития опять придумывая велосипед. Но как мы уже, совместно, установили в один прекрасный момент в христианскую Европу стал проникать античный разум через более развитых Арабов и от разгромленных Византийцев и появился новый КАТАЛИЗАТОР развития который напомнил что всё было ПРИДУМАНО ДО НИХ. И с тех пор Европа начала быстро догонять в развитии античный мир и в итоге догнала и перегнала.

Соответсвенно и есть у меня вопрос: А на кой.... надо было так проседать чтобы потом вновь вернутся на тот же путь запрещаемой цивилизации? Это и есть те самые потерянные века (до 1000 лет) которые можно было НЕ ТЕРЯТЬ а просто продолжить(что в итоге и произошло).

Процесс как у комунистов, которые устроили резню, остановили развитие частной собственности, голод, расстрелы чтобы в итоге.... начать всё с начала с разрешения кооперативов и застной собственности.

Поделиться

153

VasYa пишет:

Христа, между прочим, тоже попы распяли. За то, по сути, что он требовал чтобы они жили в соответствии с их религией.

Моё мнение не совсем так. Распяли за то что их видение религии не сходилось с его видением религии и большой кучей ДРУГИХ мнений которые тогда существовали в этой монотеистической религии. Отсюда и резня и убийства и насилие ЧУЖДЫЕ спокойной обстановке внутри политеистических религий того времени и места.

Слушал как-то одного историка. Умный дядька. Он сказал умную фразу что фигуры бунтари типа Иисуса появлялись в тех краях с периодичностью не реже раза в год. Только события вокруг Иисуса пошли СОВСЕМ по другому руслу. Но это совсем уже другая история.

Поделиться

154

VasYa пишет:
Madmat пишет:

И если бы Вы посмотрели АГОРУ, вопросы бы, надеюсь, отпали  ab

Где-то лет 30-ть уже я почти не читаю художественную литературу. И научную читаю, всегда помня об ошибках эксперимента и модельности теоретических представлений.

Строить свое представление о чем-то на основании художественных фильмов... Ну я уже упоминал "300 спартанцев" - что, этот фильм тоже брать как основу для картины мира Древней Греции?

Агору я когда-нибудь попробую посмотреть - если делать будет нечего. Просто по Вашему совету.

А сам сейчас вспомнил Тараса Бульбу - фильм кажется 60-х годов, снят то ли в Аргентине, толи еще где в Латинской Америке. Очень хорошо демонстрирует, что остается от книги при ее экранизации. А уж что остается при экранизации от жизни! Практически ничего...

Ну..... я же не просто так Вам советовал посмотреть именно Агору! Я же не говорю Вам пересмотреть все фильмы стиля Пеплос!

Почему именно Агора? Потому что
- События ИМЕННО о переходе от одной формации к другой.
- Чётко показано ЧТО НА ЧТО МЕНЯЛОСЬ.
- Показано какая цивилизация разрушалась и какую новую строили.
- По моему ЛИЧНОМУ мнению фильм очень чётко отображает процессы без переклинов, завываний и искажений.
- Отлично показывает т.е. "их совесть" если перечитать т.н. биографию т.н. "святой Екатерины".
- После данного фильма, очень бы порекомендовал фильм "Имя Розы". Это т.н. "фиксаж" для спора. Фильм тоже об агонии системы(теперь средневекового христианства) и чётко показывает что как и в какую сторону изменилось в данной цивилизации РОВНО ЗА 1000 лет.

Так что я не просто так его рекомендовал.

------------

Про 300 спартанцев уже говорил. Фильм развлечение основанный на реальных событиях. Полноценных фильмов про античность вообще крайне мало. Кроме Агоры можно Трою и Елену Троянскую. Прекрасный сериал "Рим" из 22 серий. Поставил бы ему высшую оценку. В принципе ... наверное... и всё... А , ну разве что "Александр" ещё.

Поделиться

155

Janos Hunyadi пишет:

При всём моём неприятии коммунистической идеологии как таковой, а особенно воплощения её в жизнь, лозунг "Религия-опиум для народа" поддерживаю  bi

В том то и дело что по моему мнению это просто означало то что сами комунисты в итоге присосались к торговле "опиумом" и снятием сливок ... селяви... шило на мыло.

Поделиться

156

Madmat пишет:
VasYa пишет:

Воооот!!! Именно!!! Примерно это я и пытался все эти 100 постов и объяснить!!!

Конечно греки не за 100 лет это прошли и не одни. Они и у Востока брали идеи и у юга. Вот они заложили основы, а потом за 100 лет сделали рывок. Прекрасно!!! Прекрасно то что ОСНОВЫ УЖЕ ЕСТЬ!!!

И тут случается христианство которое всеми силами ПЫТАЕТСЯ УНИЧТОЖИТЬ ЭТИ 1000 ЛЕТНИЕ ОСНОВЫ и начать всё снова... Частично это удаётся, т.к. дикость развития Европы в середине средних веков откинула их намного ближе к началам греческой цивилизации.
Частично сами они опять начали проходить эти 1000 лет ПРЕДразвития опять придумывая велосипед. Но как мы уже, совместно, установили в один прекрасный момент в христианскую Европу стал проникать античный разум через более развитых Арабов и от разгромленных Византийцев и появился новый КАТАЛИЗАТОР развития который напомнил что всё было ПРИДУМАНО ДО НИХ. И с тех пор Европа начала быстро догонять в развитии античный мир и в итоге догнала и перегнала.

Соответсвенно и есть у меня вопрос: А на кой.... надо было так проседать чтобы потом вновь вернутся на тот же путь запрещаемой цивилизации? Это и есть те самые потерянные века (до 1000 лет) которые можно было НЕ ТЕРЯТЬ а просто продолжить(что в итоге и произошло).

Процесс как у комунистов, которые устроили резню, остановили развитие частной собственности, голод, расстрелы чтобы в итоге.... начать всё с начала с разрешения кооперативов и застной собственности.

Во! Нашёл давно искомую иллюстрацию того как можно нагородить огород и вернуться к той же калитке!  ab  ab  ab

Поделиться

157

Madmat пишет:
Janos Hunyadi пишет:

В том то и дело что по моему мнению это просто означало то что сами комунисты в итоге присосались к торговле "опиумом" и снятием сливок ... селяви... шило на мыло.

Ну дык ренегаты, шо с них взять. Маркс с Лениным ворочаются в гробах. ag Особенно забавляет православный сталинист Квачков крестящийся на могиле Сталина у кремлёвской стены. bj

Поделиться

158

zubek пишет:

Коммунисты хотели по-древнегречески, через науку (диамат, политэкономию и пр.) и стремлению к совершенству, а получилось по-древнехристиански, через инквизицию, культы и псалмы:-)))

Ага... "пятый раз запчастями с завода выношу стиральную машину(которую мы официально производим). А дома при сборке всегда автомат Калашникова получается"  ab

Поделиться

159

Janos Hunyadi пишет:

Ну дык ренегаты, шо с них взять. Маркс с Лениным ворочаются в гробах. ag Особенно забавляет православный сталинист Квачков крестящийся на могиле Сталина у кремлёвской стены. bj

О да! Квачков это что-то! Заставил себя прослушать 1 передачу по радио во время готовки!
Вот уж если можно проиллюстрировать эту самую "совесть" так вот она, в полном развороте  ab

Поделиться