121

Re: 1812. Цивилизационное поражение России?

Evgenius пишет:

Поэтому - да, интересно, надо съездить посмотреть на Парфенон ( условно. Лично я там был и не раз), или пирамиды посмотреть. Не более того. Русо туристо...

Ну если поглазеть то да. Больше и не надо... А вот осознать что в Питере, в котором я живу, нет ничего напоминающего пирамиду. Но вот как-то пройдя несколько линий по Ваське(Васильевский остров) я специально считал дома с элементами взятыми с Парфенона(читай греческая архитектура). Так вот получилось что примерно каждое третье. (1/3, Карл!!!" здание несло такие черты, ну а в самом видном месте стоит вообще его копия(хоть и по христиански примитивная) Вот так вот если не просто ГЛАЗЕТЬ на столпы цивилизации но и осмысливать их...

Про золотое сечение" слышали? Которое лежит в основе Парфенона? ))) Нет, просто так глазели на него?

Поделиться

122

Evgenius пишет:

А с чего вы взяли, что это и есть столпы-основания нашей цивилизации. Что, если бы не было Рима, то христианство не распространилось бы по Европе? Никто не создал бы Право типа римского. Кстати, есть пример и мы о нем писали - тот же Кодекс Наполеона. Один человек взял - и написал.

Эээ... а почему его написал человек ИЗ ЕПРОПЫ, воспитанный в цивилизации основанной на греко-римскоё основе да ещё и латиницей а не славянскими рунами, например?

Почему он из Европы а не американский индеец? Не бушмен из Австралии, ни Зулу? Ну даже китаец! Почему он человек, страна которого когда-то даже называлась "Священная РИМСКАЯ империя".

Вы думаете что это всё взялось случайно и с потолка? Ну вот Египтянам и 3000 лет не хватило создать хоть на 1/100 похожее. Индийцам за 1000-чи лет не удалось. Китайцам, Чукчам... А ИМЕННО ГРЕКАМ(и римлянам) удалось. И кроме Римского права и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ОСНОВНЫЕ СТОЛПЫ.

Думаете случайность? . Не думаю )))

Поделиться

123

Evgenius пишет:

И, кстати, "культ стремления к совершенству", как вы пишите, никогда не был и не будет одним из столпов цивилизации, тем более нашей сегодняшней цивилизации. Наша цивилизация  довольно проста, примитивны ее законы развития. Поэтому то она и живуча и работает! И всех устраивает. А всякие культы, почему то, практиковали диктаторы типа Гитлера. Хотя понятно, почему.

ИМЕННО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ!!!

Правда на порядок более вялое чем у Греков но при этом на порядок более сильное чем у окружающих народов.
Это и есть так называетмый ОЛИМПИЙСКИЙ ПРИНЦИП - быть только первый. Есть первый и есть проигравшие!

Совершенство в смысле "быть первым". Именно это позволило Грекам сделать столько, сколько не сделали все остальные вместе взятые ))). Ну а мы сегодня их жалкие продолжатели-подражатели.

Поделиться

124

Evgenius пишет:

А всякие культы, почему то, практиковали диктаторы типа Гитлера. Хотя понятно, почему.

Серьёзно? )))

Т.е. культ христианства это всё к гитлеру? )))
Культ чистоты и гигиены... Культ олимпийского лидерства тоже к гитлеру? А как же СССР? ))) Культ "ура мы первые в космосе" тоже? )))

Извините, но культ Греции, в ...цатый раз повторю, был стремлением достичь идеала! Это кольт Евроцивилизации(на 1/10 от греческого стремления) и именно этот культ сделал Евроцивилизацию подавляюще доминирующей в этом мире.

Поделиться

125

Evgenius пишет:

А с чего вы взяли, что это и есть столпы-основания нашей цивилизации. Что, если бы не было Рима, то христианство не распространилось бы по Европе? Никто не создал бы Право типа римского. Кстати, есть пример и мы о нем писали - тот же Кодекс Наполеона. Один человек взял - и написал.

А сколько раз Наполеона, отлучали от церкви?

Поделиться

126

Madmat пишет:
Evgenius пишет:

И, кстати, "культ стремления к совершенству", как вы пишите, никогда не был и не будет одним из столпов цивилизации, тем более нашей сегодняшней цивилизации. Наша цивилизация  довольно проста, примитивны ее законы развития. Поэтому то она и живуча и работает! И всех устраивает. А всякие культы, почему то, практиковали диктаторы типа Гитлера. Хотя понятно, почему.

ИМЕННО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ!!!

Правда на порядок более вялое чем у Греков но при этом на порядок более сильное чем у окружающих народов.
Это и есть так называетмый ОЛИМПИЙСКИЙ ПРИНЦИП - быть только первый. Есть первый и есть проигравшие!

Совершенство в смысле "быть первым". Именно это позволило Грекам сделать столько, сколько не сделали все остальные вместе взятые ))). Ну а мы сегодня их жалкие продолжатели-подражатели.

Вообще, стремление быть первым, доминировать - есть одно из низменных ( то есть изначально заложенных) качеств человека.

Поделиться

127

Evgenius пишет:

Да, и еще. Тот же Диснейленд дает для нашей цивилизации гораздо больше, чем та же Древняя Греция. Он делает детей счастливыми, так же читает им разные интересные Мифы. А все мы когда то были детьми. Значит - стали чуть добрее после посещения Диснейленда ( здесь Диснейленд - некий собирательный образ. Но и он тоже). Значит вот оно - непосредственное влияние на развитие нашей цивилизации.

Ну да, конечно ))) Таню Булановы или Бузову слушают на порядок больше чем Чайковского или Рахманинова... Ну значит они дали нашей цивилизации (Буланова и Дашкова) намного больше чем Римский Корсаков или Толстой Трудно с Вами согласиться но я соглашаться и не буду )))

Поделиться

128

Evgenius пишет:

Вообще, стремление быть первым, доминировать - есть одно из низменных ( то есть изначально заложенных) качеств человека.

В церковной уравниловке где все люди РАБЫ да. А в номальном, образованном, развитом обществе стремление быть первым это норма.

------

Вы только что нашу сборную по Хоккею(и не только этих спортсменов) обозвали низменными существами )))))))))

Поделиться

129

netmag пишет:
Evgenius пишет:

Я специально стараюсь писать везде именно о религии, не о церкви. О христианской религии, а не о католицизме, или православии.

Церковь, наверное, самая великая, придуманная человеком, синекура в этом мире.

Поделиться

130

Madmat пишет:
Evgenius пишет:

А всякие культы, почему то, практиковали диктаторы типа Гитлера. Хотя понятно, почему.

Серьёзно? )))

Т.е. культ христианства это всё к гитлеру? )))
Культ чистоты и гигиены... Культ олимпийского лидерства тоже к гитлеру? А как же СССР? ))) Культ "ура мы первые в космосе" тоже? )))

Извините, но культ Греции, в ...цатый раз повторю, был стремлением достичь идеала! Это кольт Евроцивилизации(на 1/10 от греческого стремления) и именно этот культ сделал Евроцивилизацию подавляюще доминирующей в этом мире.

Поймите же Вы! Все эти греческие культы не пройдут у простого, нормального человека. Ему они пофиг. Наша цивилизация строится на интересах именно большинства ее членов - простых людей. Поэтому она ( цивилизация) и живет и развивается.

Отредактировано Evgenius (18.07.2019 21:22:36)

Поделиться

131

Про золотое сечение" слышали? Которое лежит в основе Парфенона? ))) Нет, просто так глазели на него? - сказал Madmat.

Давайте все же не переходить на личности, хорошо? Вы же сами писали о недопустимости оного?!

Просто как справка: У меня уже со второго курса шел предмет: Теория функций комплексного переменного. 
если знаете, что это такое.

Поделиться

132

Evgenius пишет:

Про золотое сечение" слышали? Которое лежит в основе Парфенона? ))) Нет, просто так глазели на него? - сказал Madmat.

Давайте все же не переходить на личности, хорошо? Вы же сами писали о недопустимости оного?!

Просто как справка: У меня уже со второго курса шел предмет: Теория функций комплексного переменного. 

Евгений, просто попробуйте разобраться где была высшая математика в средние века. Где она вообще могла быть 1000 лет пока даже бетон был запрещен.

Поделиться

133

Evgenius пишет:

Я специально стараюсь писать везде именно о религии, не о церкви. О христианской религии, а не о католицизме, или православии.

Ну тогда... пардон... разговор ни о чём. Эдак и в кодексе коммуниста написано быть справедливым и умным. А в жизни таких подонков ещё поискать надо.

Библия очень жестокая книга. Мифы Греции тоже. Но в одном месте утверждается что человек это звучит гордо, а в другом что он червь рабский.

Так что извините, обсуждать сферического коня в вакууме вообще не вижу смысла.

Поделиться

134

Evgenius пишет:

Поймите же Вы! Все эти греческие культы не пройдут у простого, нормального человека. Ему они пофиг. Наша цивилизация строится на интересах именно большинства ее членов - простых людей. Поэтому она ( цивилизация) и живет и развивается.

Да, именно поэтому я и говорю что христиане УГРОБИЛИ те прекрасные начинания дрернего мира. И именно поэтому мы прошли за 1000 лет то что маленькие греческие городочки прошли за 100. 

НО!!! В итоге всё равно вернулись к греческим корням чтобы вообще не сгнить в отсталости .

Пардон. не будь у христиан Греко-римской основы сейчас бы главной была бы китайская цивилизация а мы бы для них были "круглоглазыми чурками" )))))))

Поделиться

135

Evgenius пишет:

Ну выражение "поглазеть на Парфенон" вроде как Вы ввели. Я просто повторил. Разве нет. Не в коем случае не собирался переходить на личности. Просто объяснил что можно на него (уж извините) "поглазеть" а можно поглазеть с осознанием того что это есть альма-матерь нашей архитектуры и искусства! Не знаю как Вы а я разницу чувствую очень большую.

Нет. Не знаю что это такое. В двух словах? И какое отношение это имеет к Парфенону и к теме?

Поделиться

136

Evgenius пишет:
netmag пишет:
Evgenius пишет:

Церковь и религия неотделимы. И не надо придумывать сказки, что религия хорошая, это попы плохие......как говорят: какой поп, такой и приход. Ученных и просветителей, именно попы жгли, от имени религии, которую вы тут так защищаете.

Поделиться

137

netmag пишет:
Evgenius пишет:
netmag пишет:

Церковь и религия неотделимы. И не надо придумывать сказки, что религия хорошая, это попы плохие......как говорят: какой поп, такой и приход. Ученных и просветителей, именно попы жгли, от имени религии, которую вы тут так защищаете.

Я никого не защищаю. Я констатирую факты. Теперь насчет "попы жгли..."

А вот давайте прикинем, сколько попы сожгли за это время ученых, и сколько их вышло из церкви, скольким ученым именно церковь дала образование. Сколько университетов церковь открыла, финансировала, содержала. Сколько ученых творили и при этом свято верили в Христа ( спойлер - подавляющее большинство). И это им исколько не мешало!

И главный вопрос: Синонимы ли Церковь и Религия. Что первично, что вторично? Те же расколы в католической церкви в Европе в средние века, и не только,  появление лютеранство ( как один из примеров) показывает, что церковь отнюде не тождественна религии. И никогда ей не будет. Церковь есть общественный институт, а религия совсем из другой области.

Поделиться

138

Madmat пишет:
Evgenius пишет:

Ну выражение "поглазеть на Парфенон" вроде как Вы ввели. Я просто повторил. Разве нет. Не в коем случае не собирался переходить на личности. Просто объяснил что можно на него (уж извините) "поглазеть" а можно поглазеть с осознанием того что это есть альма-матерь нашей архитектуры и искусства! Не знаю как Вы а я разницу чувствую очень большую.

Нет. Не знаю что это такое. В двух словах? И какое отношение это имеет к Парфенону и к теме?

Нет, главный был вопрос: Про золотое сечение слышали?  Я на него и ответил.

Поделиться

139

Evgenius пишет:

Я никого не защищаю. Я констатирую факты. Теперь насчет "попы жгли..."

А вот давайте прикинем, сколько попы сожгли за это время ученых, и сколько их вышло из церкви, скольким ученым именно церковь дала образование. Сколько университетов церковь открыла, финансировала, содержала. Сколько ученых творили и при этом свято верили в Христа ( спойлер - подавляющее большинство). И это им исколько не мешало!

Знаете, мне уже как-то стыдно повторять в очередной раз. Вот у Вас бандит отнял 100 рублей. Купил на 50р водки. Ему стало хорошо от этого, он заулыбался, подобрел и отдал Вам обратно 10 рублей! На, дескать, держи друган!. Вот ведь какой он добрый и великодушный! ... ну если не помнить что это ВАШИ ЖЕ ДЕНЬГИ и то что он У ВАС ОТНЯЛ НА ПОРЯДОК БОЛЬШЕ.

Думаю все тут поняли кто есть кто. Так вот я не собираюсь признавать честность и великодушие этого бандита. Для меня всё как раз наоборот.

И если бы Вы посмотрели АГОРУ, вопросы бы, надеюсь, отпали  ab

Evgenius пишет:

И главный вопрос: Синонимы ли Церковь и Религия. Что первично, что вторично? Те же расколы в католической церкви в Европе в средние века, и не только,  появление лютеранство ( как один из примеров) показывает, что церковь отнюде не тождественна религии. И никогда ей не будет. Церковь есть общественный институт, а религия совсем из другой области.

Религия породила церковь... А церковь породила религию... Какое-то яйцос курицей получается и спор о том что из них важнее... Ну не знаю. Для меня яйцо и курица это ОДНА ЕДИНАЯ СИСТЕМА. Неразделимая и не существующая друг без друга(я про современные монотеизмы).
Извините, но у змеи не может родиться кролик. Поэтому тут одно и другое НЕОТДЕЛИМО.

Отредактировано Madmat (19.07.2019 01:17:41)

Поделиться

140

Evgenius пишет:

Нет, главный был вопрос: Про золотое сечение слышали?  Я на него и ответил.

А.. это был ответ? Я -то про то что даже это рождено было До а не ПОСЛЕ и тоже является одной из основ нашей цивилизации.

Поделиться