41

Re: 1812. Цивилизационное поражение России?

Леонид пишет:

моя религия это 1) права человека (собраний, слова, на честные выборы,  жилье, работу и пр), 2) право на частную собственность и 3) верховенство международного права над законами и произволом диктаторов

Вот это как раз не религия а разум и совесть. Честность и образование. Потому что оно не на ВЕРЕ основано а не СОБЛЮДЕНИИ человеческих ЗАКОНОВ. тут не требуется верить в закон. Надо его просто честно исполнять.

Леонид пишет:

если жить по этому триединству, никакого бога не надо. Богом обычно прикрываются тогда когда сделают какую то бяку, а вот ответить по закону так сразу в бега или начинают стрелять в народ

... на всё воля бохья...

Леонид пишет:

ну, приравнять совесть к выдуманному богу это сильно )

Ну это где-то за скобками разума... Посмотрел бы он, что ли, фильм "Агора"?

Поделиться

42

Evgenius пишет:

Возникновение  религии, и, в частности, христианства - это просто громадный шаг, шажище человечества на пути к его развитию.

Мир ДО христианства.

- Сильнейшее развитие философии и других наук.
- Медики делают трепанацию черепа, изучают строение человека, делают операции на глазу, огромное число людей в той же Греции доживает до 70-80 лет. Образование как среднее так и высшее у многих. Александрийская библиотека с фондами до 1 миллиона книг.
- Искусство на пике своего развития.
- Архитекторы создают строения масштаба Коллизея и Пантеона.
- Практически отсутствие эпидемий от наличия гигиены.
- отсутствие религиозной резни.

Мир ПОСЛЕ появления христианства

- Сожжённые философы и их книги. Медицина упала до уровня заклинаний и молитв. Люди живут по 20-30-40 лет.
Образования, практически, не существует даже для богатых. Александрийская библилтека добита полностью и сожжена(тут не только христиане)
-Искусство уничтожено и доведено до уровня примитивизма.
- Архитекторы 1000 лет не могут повторить достижения язычников.
- От отсутствия гигиены эпидемии косят людей миллионами.
- Жертвы крестовых походов исчисляются миллионами.

Ну да... Развитие "на лицо".

Поделиться

43

Леонид пишет:

моя религия это 1) права человека (собраний, слова, на честные выборы,  жилье, работу и пр), 2) право на частную собственность и 3) верховенство международного права над законами и произволом диктаторов

если жить по этому триединству, никакого бога не надо. Богом обычно прикрываются тогда когда сделают какую то бяку, а вот ответить по закону так сразу в бега или начинают стрелять в народ

Ну то есть в Вашей религии место Бога занимает "я, любимый".

На первом месте мои права (собраний, слова, на честные выборы,  жилье, работу и пр)

На втором мое право на частную собственность

И на третьем гарантия моих прав от покушений со стороны государства и отдельных личностей

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

44

Madmat пишет:
Evgenius пишет:

Возникновение  религии, и, в частности, христианства - это просто громадный шаг, шажище человечества на пути к его развитию.

Религия, это не просто вера в Бога, это не столько вера в Бога, сколько  возникновение такого человеческого качества, как СОВЕСТЬ! Без религии, то есть ВЕРЫ, оно невозможно. А без совести, то есть внутренних принципов человека, моральных принципов, общество не могло бы достичь того, что мы имеем сейчас.

Так что религия в свое время была крайне прогрессивной штукой.

Вы сейчас что-то курнули? Массовая резня и сжигания на кострах это от совести или это такое оригинальное развитие?

Да прав Evgenius, прав. Совесть это совсем не всепрощение. Это и наказание - можно ведь и "по закону", а можно "по совести".

Массовая резня, разнообразные казни и пытки - не экзотика в те времена, а вполне рабочий инструмент, не религиозной публикой придуманный. Использовали этот инструмент везде где можно было - и в решении религиозных вопросов тоже.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

45

VasYa пишет:
Madmat пишет:

Вы сейчас что-то курнули? Массовая резня и сжигания на кострах это от совести или это такое оригинальное развитие?

Да прав Evgenius, прав. Совесть это совсем не всепрощение. Это и наказание - можно ведь и "по закону", а можно "по совести".

Массовая резня, разнообразные казни и пытки - не экзотика в те времена, а вполне рабочий инструмент, не религиозной публикой придуманный. Использовали этот инструмент везде где можно было - и в решении религиозных вопросов тоже.

Да ладно! )))  Т.е. до христианства была религиозная (именно религиозная) резня? Серьёзно?

Люди как до христианства так и после убивали друг друга

- за женщин
- за имущество
- за территорию

а после античного мира ПЛЮС за религию.

Именно ПЛЮС а не ВМЕСТО.

А по падению уровня жизни, по уничтожению искусства, науки и философии тоже есть возражения? Или эти "совестливые" люди и тут всё это ВПЕРЁД подвинули а не ВЗАД?

PS Извините за эмоциональность. Я, всё таки, с Кавказа ))))))) Ну и не могу не эмоционально доказывать что 2*2=4... сорри...

Поделиться

46

PS... самые гадкие дела по отношению ко мне в моей жизни делали "очень религиозные люди". Ну это просто мой личный опыт общения.

Я объясняю это тем что у них совесть не в чётком законе а в аморфных понятиях, которые КАЖДЫЙ трактует как ему вздумается. Поэтому им и деньги украсть и семью разрушить всё не противоречит ИХ "совести". Потому что на всё воля ...... Особенно если купить свечку подороже.

Отредактировано Madmat (16.07.2019 15:22:24)

Поделиться

47

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Вот это как раз не религия а разум и совесть. Честность и образование. Потому что оно не на ВЕРЕ основано а не СОБЛЮДЕНИИ человеческих ЗАКОНОВ. тут не требуется верить в закон. Надо его просто честно исполнять.

На вере, на вере.

Проследите историю - сперва верили в духов, потом во множество богов, потом в единого Бога, сто лет назад поставили на его место коммунистическое учение, и наконец сейчас - себя любимого, свои права, свои свободы, свою собственность, свой разум и свою совесть.

Кстати, чтобы закон честно исполнять, таки надо верить, что закон (система законов) справедлив и верить, что его нужно исполнять. Если я в это не верю - то болт ложил я на этот закон, и живу дальше со спокойной совестью.

Поделиться

48

VasYa пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

На вере, на вере.

Проследите историю - сперва верили в духов, потом во множество богов, потом в единого Бога, сто лет назад поставили на его место коммунистическое учение, и наконец сейчас - себя любимого, свои права, свои свободы, свою собственность, свой разум и свою совесть.

Кстати, чтобы закон честно исполнять, таки надо верить, что закон (система законов) справедлив и верить, что его нужно исполнять. Если я в это не верю - то болт ложил я на этот закон, и живу дальше со спокойной совестью.

Вы путаете доверие и веру. В закон верить не надо. Его надо ПИСАТЬ ОБЩЕСТВОМ. Тогда верить в него нет смысла. Его надо просто исполнять. Как с одной так и с другой стороны. Иначе да - только вера со всеми вытекающими.

Поделиться

49

Madmat пишет:
Evgenius пишет:

Мир ДО христианства.

- Сильнейшее развитие философии и других наук.
- Медики делают трепанацию черепа, изучают строение человека, делают операции на глазу, огромное число людей в той же Греции доживает до 70-80 лет. Образование как среднее так и высшее у многих. Александрийская библиотека с фондами до 1 миллиона книг.
- Искусство на пике своего развития.
- Архитекторы создают строения масштаба Коллизея и Пантеона.
- Практически отсутствие эпидемий от наличия гигиены.
- отсутствие религиозной резни.

Мир ПОСЛЕ появления христианства

- Сожжённые философы и их книги. Медицина упала до уровня заклинаний и молитв. Люди живут по 20-30-40 лет.
Образования, практически, не существует даже для богатых. Александрийская библилтека добита полностью и сожжена(тут не только христиане)
-Искусство уничтожено и доведено до уровня примитивизма.
- Архитекторы 1000 лет не могут повторить достижения язычников.
- От отсутствия гигиены эпидемии косят людей миллионами.
- Жертвы крестовых походов исчисляются миллионами.

Ну да... Развитие "на лицо".

То есть Рим погубили христиане? Вот, оказывается, во всех бедах тогдашней Европы виноват

Поделиться

50

VasYa пишет:

То есть Рим погубили христиане? Вот, оказывается, во всех бедах тогдашней Европы виноват

В том числе!

На тот момент Риму было более 1000 лет! Это очень много. Это старейшая империя старого света! Она должна была распасться. И христиане этому ТОЖЕ поспособствовали. Да.

Поделиться

51

VasYa пишет:

Вопрос не в смерти Рима а в том что все достижения человечества были похоронены монотеистами на ТЫСЯЧУ ЛЕТ!!!. Если это совесть и развитие то извините... о чём тогда говорить далее?

Поделиться

52

VasYa пишет:
Леонид пишет:

На первом месте мои права (собраний, слова, на честные выборы,  жилье, работу и пр)

И на третьем гарантия моих прав от покушений со стороны государства и отдельных личностей

не "я", а человек - чувствуете разницу?

Поделиться

53

Madmat пишет:
VasYa пишет:
Madmat пишет:

Да ладно! )))  Т.е. до христианства была религиозная (именно религиозная) резня? Серьёзно?

Люди как до христианства так и после убивали друг друга

- за женщин
- за имущество
- за территорию

а после античного мира ПЛЮС за религию.

Именно ПЛЮС а не ВМЕСТО.

А по падению уровня жизни, по уничтожению искусства, науки и философии тоже есть возражения? Или эти "совестливые" люди и тут всё это ВПЕРЁД подвинули а не ВЗАД?

PS Извините за эмоциональность. Я, всё таки, с Кавказа ))))))) Ну и не могу не эмоционально доказывать что 2*2=4... сорри...

Ага, да-да, до христианства жен и слуг не хоронили вместе с хозяином, людей не приносили в жертву идолам, служителей чужим идолам не вырезали вместе с не желавшими поклоняться новому идолу.

Падение уровня жизни, уничтожение искусства и науки  - у кого и когда случилось? У кельтов, готов, фракийцев или даков? У них был только рост.

У римлян? Да, но когда? Когда они христианство приняли или когда их империю растерзали на куски?

Поделиться

54

Madmat пишет:

PS... самые гадкие дела по отношению ко мне в моей жизни делали "очень религиозные люди". Ну это просто мой личный опыт общения.

Я объясняю это тем что у них совесть не в чётком законе а в аморфных понятиях, которые КАЖДЫЙ трактует как ему вздумается. Поэтому им и деньги украсть и семью разрушить всё не противоречит ИХ "совести". Потому что на всё воля ...... Особенно если купить свечку подороже.

Таких полно было, есть и будет.

Но как не надо в споре переходить на личные качества оппонента, так и не надо об идеологии судить по личным качествам ее адептов.

Поделиться

55

Madmat пишет:
VasYa пишет:
Madmat пишет:

На вере, на вере.

Вы путаете доверие и веру. В закон верить не надо. Его надо ПИСАТЬ ОБЩЕСТВОМ. Тогда верить в него нет смысла. Его надо просто исполнять. Как с одной так и с другой стороны. Иначе да - только вера со всеми вытекающими.

Аналогично с Законом Божьим. Его надо просто исполнять. Но чтобы это делать, нужно как минимум верить - хоть в Закон, хоть в закон. Но мы видим, что большинство хоть и верит хотя бы в один из них, не выполняет ни одного.

Поделиться

56

Madmat пишет:
VasYa пишет:

В том числе!

На тот момент Риму было более 1000 лет! Это очень много. Это старейшая империя старого света! Она должна была распасться. И христиане этому ТОЖЕ поспособствовали. Да.

Вопрос не в смерти Рима а в том что все достижения человечества были похоронены монотеистами на ТЫСЯЧУ ЛЕТ!!!. Если это совесть и развитие то извините... о чём тогда говорить далее?

Христиане виноваты в падении Рима?

"Между 235 и 268 годами было провозглашено 29 императоров (включая узурпаторов) и лишь 1 из них, Гостилиан, умер ненасильственной смертью (от чумы)." Это христиане?

"В 410 году вестготами был взят Рим, а 4 сентября 476 года вождь германцев Одоакр заставил последнего императора Западной Римской империи Ромула Августа отречься от престола." Это христиане?

Поделиться

57

Леонид пишет:
VasYa пишет:
Леонид пишет:

"Мы говорим - Ленин, а понимаем - партия"

Или "стремились к свободным сексуальным отношениям, а говорили об освобождении женщин"

Вы же советский человек, должны уметь читать между строк. И соответственно понимать, что скрывается за какими словами.

За всем современным культом прав человека скрывается именно это - на место Бога поместили самого человека. То есть себя, любимого.

Поделиться

58

VasYa пишет:
Леонид пишет:
VasYa пишет:

"Мы говорим - Ленин, а понимаем - партия"

Или "стремились к свободным сексуальным отношениям, а говорили об освобождении женщин"

Вы же советский человек, должны уметь читать между строк. И соответственно понимать, что скрывается за какими словами.

За всем современным культом прав человека скрывается именно это - на место Бога поместили самого человека. То есть себя, любимого.

Закон поставили выше всего

Закон на страже прав человека

Бог ))) он нас защитит, да ))

Поделиться

59

VasYa пишет:

Ага, да-да, до христианства жен и слуг не хоронили вместе с хозяином, людей не приносили в жертву идолам, служителей чужим идолам не вырезали вместе с не желавшими поклоняться новому идолу.

Сильно ДО христианства. В тех местах где христианство расцвело буйным цветом последние жертвоприношения с захоронениями с живыми жёнами случалось лет эдак за 500 до христиан или ещё ранее. А христиане сжигали людей на кострах даже после окончания средних веков. Почувствуйте разницу в 2000+ лет остановки развития. Вы уж сравнивайте сравнимое а не разные слои эпох!. И не вспоминайте те культы где не было римско-греческой цивилизации. В каком-нить жутком культе Ацтеков да, христианство выглядело не так и кроваво. Я же говорю о том где оно зародилось!.

VasYa пишет:

Падение уровня жизни, уничтожение искусства и науки  - у кого и когда случилось? У кельтов, готов, фракийцев или даков? У них был только рост.

У римлян? Да, но когда? Когда они христианство приняли или когда их империю растерзали на куски?

Рост? Какой рост? К даков? Как у них мог быть рост когда их уже не существовало? Кельты? Ну там им цивилизацию Рим принёс а не христиане. Я именно говорю про ту, мощнейшую культуру и науку котрую христиане УНИЧТОЖИЛИ. Была бы культура сильная у Кельтов и её бы уничтожили(и уничтожали, как противоречущую их вере). Но мне на Кельтов плевать, т.к. ух вклад ничтожный. Основа была - Греко-Римская культура, искусство, наука. И практически вся она была ВЫРЕЗАНА. Огнём и мечом.

А как Вы думаете почему расцвет культуры и искусства в Европе назвали ВОЗРОЖДЕНИЕ? Потому что возродить может что-то УНИЧТОЖЕННОЕ. Вот и возрождали по крупицам, с опаской сгореть на инквизиторском христианском костре, то что было уничтожено ранними христианами.

Вы фильм "Агора" смотрели?

Поделиться

60

VasYa пишет:

так и не надо об идеологии судить по личным качествам ее адептов.

Вопрос в мотивации а не в их дрянной натуре.

Они прекрасно знают что вся дрянь, которую они сотворят, будет им, кое кем, прощена за ДОРОГУЮ свечку.
А вот мне и моей совести никто никогда не простит. Потому я и предпочитаю уйти чем сделать подлость. Я не могу откупиться свечкой!

Мотивация! И ещё раз мотивация.

Поделиться