1

Тема: Экономика США

Оказывается, темы про крупнейшую мировую экономику нет. Исправляю этот недочет.

Американская экономика растет 11-й год подряд. ВВП увеличивается на протяжении 121 месяца. США переживают самый продолжительный период непрерывного роста экономики после 1854 года, сообщила газета The Financial Times.

Предыдущий рекорд был равен 120 месяцам непрерывного роста ВВП. Тот подъем длился с марта 1991-го по март 2001 года.

Однако по сравнению с предыдущим циклом роста среднее значение повышения ВВП сократилось. В 1990-х за десятилетний период среднегодовой рост американского ВВП составлял 3,9%, а теперь показатель в среднем за год увеличивается на 2,3%.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

2

Re: Экономика США

Это все намекает, на скорый крах доллара  ag  bj

Поделиться

3

https://img.profinance.ru/news/554001-1

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

4

Дивидендные выплаты компаний, акции которых входят в расчет американского фондового индекса Standard & Poor's 500, в этом году превысили $500 млрд, что произошло впервые в истории.

При этом рынок акций США сейчас также находится на рекордных высотах. Значение S&P 500 с начала текущего года повысилось более чем на 27%, индикатор растет 11-й год подряд.

Ряд крупных компаний в этом году выбились из общей тенденции повышения дивидендов, в их число входит авиаконцерн Boeing в связи с ситуацией вокруг самолетов 737 MAX. Наиболее значительное сокращение размера дивидендных выплат провела General Electric - до 4 центов по сравнению с 37 центами в 2018 году.

Поделиться

5

Многие пророчат очередной кризис. Мировой, естественно.

http://www.profinance.ru/forum/uploads/post-38254-1579515281.jpg

Поделиться

6

http://www.profinance.ru/forum/uploads/post-38254-1578469457.png

Поделиться

7

Федеральная резервная система США приостановила денежную накачку финансовых рынков, которая продолжалась с конца марта, и запустила обратный процесс.

Залив в систему 3 триллиона долларов за два месяца, ФРС сокращает баланс вторую неделю подряд, изымая долларовую ликвидность.

За неделю с 17 по 24 июня баланс Федрезерва уменьшился на 75,5 млрд долларов, а неделей ранее - на 28 млрд долларов

Поделиться

8

ВВП США в I квартале 2020 года впервые за шесть лет сократился на 5% в годовом исчислении

Поделиться

9

Офигеть.

Во втором квартале 2020 года ВВП США сократился на 32,9%.

Поделиться

10

Все перечитываем роман Симмонса "Флэшбек".

Поделиться

11

Расходы бюджета в июле увеличились на 69%, до $626,5 млрд с $371 млрд за тот же месяц прошлого года.

Расходы с начала текущего финансового года взлетели на 51%, до $5,631 трлн, в связи с тем, что Конгресс США выделил несколько триллионов долларов на поддержку экономики, в том числе на выплаты потерявшим работу, а также малому и среднему бизнесу.

Объем поступлений в бюджет с начала текущего фингода уменьшился на 1%, до $2,8 трлн.

отрицательное сальдо бюджета составило $2 трлн 807,3 млрд, что более чем в три раза выше показателя за тот же период предыдущего фингода, равнявшегося $866,81 млрд.

Бюджетное управление Конгресса прогнозирует, что дефицит по итогам 2020 фингода взлетит до $3,7 трлн, то есть до уровня 40-х годов. Это составит 17,9% ВВП - максимум со времен Второй мировой войны.

дефицит увеличится еще больше, если Конгресс и Белый дом согласуют следующий раунд бюджетного стимулирования. Законодатели пока не смогли достичь консенсуса, и Трамп подписал в обход Конгресса указ о частичном возврате выплат безработным за счет средств из фонда помощи при чрезвычайных ситуациях.

Отрицательное сальдо бюджета США достигало пиковых 27% ВВП в 1943 году, и было выше 20% ВВП в 1944-1945 годах.

Поделиться

12

По итогам минувшего квартала показатель благосостояния американцев подскочил на 6,8%, до $118,96 трлн. Это примерно на $380 млрд больше, чем на конец 2019 года, до пандемии коронавируса.

Таким образом, во втором квартале чистая стоимость активов домохозяйств и некоммерческих групп США достигла рекордного значения.

Поделиться

13

Дефицит федерального бюджета США достиг рекордных $1,935 трлн: за первые семь месяцев финансового 2021 года его доходы составили $2,14 трлн, а расходы - $4,075 трлн.

Поделиться

14

две трети всего импорта из КНР, или товары на сумму около $370 млрд в год, были обложены американскими пошлинами в 2018 и 2019 годах. Сейчас пошлины охватывают лишь половину китайского экспорта в Соединенные Штаты, или товары на сумму около $250 млрд в год, тогда как американские компании увеличили закупки в других странах

Особенно выиграл от этого Вьетнам: он сейчас занимает 6-е место в мире по объему импорта в США, тогда как еще в 2018 году страна была на 12-м месте.

"Если целью было сократить импорт из Китая, то ее удалось достичь, - сказал Крейг Аллен, президент Американо-китайского делового совета. - Но если целью было увеличить число рабочих мест в производственном секторе США, то я не вижу, чтобы это произошло".

Поделиться

15

Американские потребители, получившие фискальные стимулы на триллионы долларов, скупают промышленные товары и дефицитные материалы.
Согласно предварительным оценкам, опубликованным Федеральным резервным банком Атланты, объем производства в США увеличится более чем на 7% в годовом исчислении в последние три месяца года по сравнению с примерно 2% в предыдущем квартале. Для сравнения, в еврозоне в четвертом квартале ожидается годовой рост около 2%, а в Китае 4%, по данным JPMorgan Chase.

Крупные порты США в этом году перерабатывают почти на одну пятую больше контейнеров, чем в 2019 году, даже несмотря на то, что объемы в крупных европейских портах, таких как Гамбург и Роттердам, почти не изменились или отстают от уровней 2019 года.

потребление товаров длительного пользования в США выросло примерно на 45% по сравнению с уровнем 2018 года, но в еврозоне оно выросло всего на 2%.

Заводские цены в Китае намного превышают потребительские цены, что свидетельствует о пропасти между слабым внутренним спросом и сильным зарубежным спросом, который, в частности, обусловлен высоким спросом США в отношении промышленных товаров Китая.

В то время как нарушение глобальных цепочек поставок также играет определенную роль в глобальной инфляции, экономисты и руководители центральных банков все чаще указывают на сверхвысокий спрос в США как на основную причину.

Согласно данным Банка Англии, на США приходится почти девять десятых от примерно 22 процентного всплеска спроса на товары длительного пользования среди основных стран с развитой экономикой с конца 2019 года.

По мнению аналитиков, экономика США, вероятно, вырастет примерно на 6% в 2021 году и на 4% или более в 2022 году, что является самым высоким показателем за десятилетия. По мнению аналитиков Deutsche Bank, ожидается, что сильный рост в США приведет к снижению уровня безработицы до самого низкого уровня почти за семь десятилетий к 2023 году.

Заработная плата в США растет примерно на 4% в год, что превышает темп докризисной тенденции, по сравнению с ростом менее 1% в еврозоне,

По данным JPMorgan Chase, в этом году инвестиции в оборудование в США вырастут на 13%. По прогнозам банка, капитальные вложения в еврозону в этом году, вероятно, вырастут на 3,6%, а в Японии - на 0,1%.

По данным Oxford Economics, два новых пакета бюджетных расходов США на общую сумму 3 триллиона долларов могут стимулировать американскую экономику на 0,5-1 процентный пункт в каждый из следующих двух лет, хотя размер этих законопроектов был поставлен под сомнение в выходные дни. Между тем потребители продолжают тратить деньги от ранее предоставленных пакетов стимулов

По данным Oxford Economics, прямые иностранные инвестиции в США превысили докризисный уровень и примерно сравнялись с иностранными инвестициями в Китай во втором квартале 2021 года. По данным Международного валютного фонда, США стали крупнейшим в мире получателем прямых иностранных инвестиций в 2019 году и укрепили свои позиции в 2020 году, в основном за счет увеличения прямых инвестиций из Японии, Германии и Нидерландов.

Поделиться