81

Re: От Евгениуса

Evgenius пишет:

Неизвестная война

Недавно прочитал заметку, в которой вскользь упоминалась Битва за Дубно. Честно говоря, мне это ничего не сказало - я не знал ничего про такую битву в начале войны. Интерес взял свое, вбил в гугл и... прочитал о крупнейшем танковом сражении ВМВ.

Леонид, а вы слышали о такой битве?

да мы где-то на форуме обсуждали это сражение с участием 4000 танков с обеих сторон с кошмарным итогом для советских войск

Уже вечером 22 июня войска этого фронта получили приказ мощными концентрическими ударами механизированных корпусов окружить и уничтожить наступающую группировку противника, и к исходу 24 июня овладеть районом Люблин (Польша). Звучит фантастично, но это если не знать силы сторон: в гигантском встречном танковом бою сошлись 3128 советских и 728 немецких танков. Сражение продолжалось неделю: с 23 по 30 июня.

Действия мехкорпусов свелись к изолированным контратакам на разных направлениях. Немецкое командование путём грамотного руководства сумело отразить контрудар и нанести поражение армиям Юго-Западного фронта. Разгром был полным: советские войска потеряли 2648 танков (85%), немцы - около 260 машин.

Источник: Битва за Дубно и другие самые крупные танковые сражения в истории
© Русская Семерка russian7.ru

https://russian7.ru/post/bitva-za-dubno … yshie-tan/

Поделиться

82

Леонид пишет:
Evgenius пишет:

Неизвестная война

Недавно прочитал заметку, в которой вскользь упоминалась Битва за Дубно. Честно говоря, мне это ничего не сказало - я не знал ничего про такую битву в начале войны. Интерес взял свое, вбил в гугл и... прочитал о крупнейшем танковом сражении ВМВ.

Леонид, а вы слышали о такой битве?

да мы где-то на форуме обсуждали это сражение с участием 4000 танков с обеих сторон с кошмарным итогом для советских войск

Уже вечером 22 июня войска этого фронта получили приказ мощными концентрическими ударами механизированных корпусов окружить и уничтожить наступающую группировку противника, и к исходу 24 июня овладеть районом Люблин (Польша). Звучит фантастично, но это если не знать силы сторон: в гигантском встречном танковом бою сошлись 3128 советских и 728 немецких танков. Сражение продолжалось неделю: с 23 по 30 июня.

Действия мехкорпусов свелись к изолированным контратакам на разных направлениях. Немецкое командование путём грамотного руководства сумело отразить контрудар и нанести поражение армиям Юго-Западного фронта. Разгром был полным: советские войска потеряли 2648 танков (85%), немцы - около 260 машин.

Источник: Битва за Дубно и другие самые крупные танковые сражения в истории
© Русская Семерка russian7.ru

https://russian7.ru/post/bitva-za-dubno … yshie-tan/

Терминологически правильней битва на линии Луцк-Дубно-Броды, просто упростили со временем до Дубно, т.к. оно посредине и ближе к Востоку:-)
Про гигантский встречный танковый бой тоже несколько утрировано.
Просто неимоверно много танков на единицу площади с нашей стороны:-)

Отредактировано zubek (11.04.2019 18:33:08)

Поделиться

83

Немецкие солдаты позируют рядом с брошенным у Дубно танком КВ-2 из 12-й танковой дивизии РККА. Украина. ВМВ. 1941 г.

P.S. Леонид, что то я последнее время не могу нормально загрузить фото. В чем проблема?

Если можно, то откройте данное фото. Оно довольно интересно

Отредактировано Evgenius (11.04.2019 18:41:02)

Post's attachments

Иконка вложения 56971074_2369834163068499_69898586992672768_n.jpg 41.03 Кб, 35 скачано с 2019-04-11 

Поделиться

84

Целая тема про этот танк была:-))

http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=23628

Поделиться

85

zubek пишет:

Целая тема про этот танк была:-))

http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=23628

обсосали этот танк со всех сторон )

Поделиться

86

Спасибо!

А не обсуждали такую тему: Что делали примерно 4,0 тысячи советских танков рядом с западной границей страны.

Четыре тысячи, Карл!!

Поделиться

87

Это только на этом участке фронта 4 000 было

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

88

Резун был прав )

Поделиться

89

Не паслись у самой границы, а были направлены резким маршем все 6 мехкорпусов со всего КОВО
По этому пиздосий такой и получился.
Были еще 3, но они совсем нулевые по комплектации.
В полной комплектации у 6 корпусов должно было быть боле 6.5 тыс. танков
у 9 около 10.
Но это по плану к концу 1942 г.:-))

Отредактировано zubek (11.04.2019 19:37:59)

Поделиться

90

zubek пишет:

Не паслись у самой границы, а были направлены резким маршем все 6 мехкорпусов со всего КОВО
По этому пиздосий такой и получился.
Были еще 3, но они совсем нулевые по комплектации.
В полной комплектации у 6 корпусов должно было быть боле 6.5 тыс. танков
у 9 около 10.
Но это по плану к концу 1942 г.:-))

в мемуарах Жукова говорилось о формировании 28 мехкорпусов по тысяче танков каждый

явно не для топтания на границе ))

но подлый Гитлер опередил

Поделиться