Тема: "Джавелин". Ответ США на угрозы Путина
США одобрили поставки ПТРК Javelin Украине на сумму $47 млн
Международная панорама 2 марта, 0:24 дата обновления: 2 марта, 0:51 UTC+3
В сумму контракта войдет также обучение украинских военнослужащих применению этого вида оружияВАШИНГТОН, 2 марта. /ТАСС/. Американская администрация приняла решение продать Украине противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin на общую сумму в $47 млн. Об этом объявило в четверг управление министерства обороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA, Defense Security Cooperation Agency).
Как отмечается в заявлении, "правительство Украины запросило поставки 210 ракет Javelin, а также 37 ПТРК Javelin". В нем также уточняется, что в сумму контракта, которая не превысит $47 млн, войдет также обучение украинских военнослужащих применению этого вида оружия.
С точки зрения американского правительства, данные поставки "сделают вклад в обеспечение внешней политики и национальной безопасности США путем укрепления безопасности Украины". "Системы Javelin позволят Украине построить долгосрочные оборонные возможности для защиты суверенитета и территориальной целостности. <...> У Украины не возникнет трудностей с внедрением этих систем в свои вооруженные силы", - сказано в документе.
Управление также утверждает, что "предложенная продажа этого оборудования" и техническая поддержка "не изменят военный баланс в регионе".
Разрешение на выполнение нынешней договоренности между Вашингтоном и Киевом, которое в соответствии с национальным законодательством выдает Госдепартамент, получено.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5001284
37 ПУ и 210 ракет.
Корреспондент «России 1» спросил, намерен ли Вашингтон продолжать взаимодействие с Москвой по вопросам глобальной безопасности и ядерного оружия после послания российского лидера Владимира Путина Федеральному собранию, в котором он рассказал о новейших военных разработках.
«Ваш вопрос — прекратим ли мы переговоры? Конечно, это беспокоит, когда ты видишь ролик, демонстрирующий, как российское правительство атакует США. Не думаю, что это конструктивно или ответственно. У меня все», — сказала она.
Репортер Первого канала подчеркнула, что видео не показывало ракетную атаку на США. «Вы тоже из России? Понятно. Довольно сказано, идем дальше», — ответила ей Нойерт.
После этого выступили американские журналисты. Они обратили внимание представителя Госдепа, что их коллеги просто задают вопросы, они не чиновники. Нойерт в ответ на это заявила, что «RT и другие так называемые новостные организации финансируются российским правительством и получают от него указания».
https://lenta.ru/news/2018/03/02/gosdep/
еще никому не удавалось взять США "на голос" ))