141

Re: Кино и культура

вот смотрел по каналу "Культура" хорошее такое воспоминание про советского артиста Александра Борисова

https://img51994.domkino.tv/img/2017-04-24/fmt_97_24_0ead881183f6edd7b4b341e2d9941a52.jpg

интересный момент из спектакля про дореволюционный русский театр. Артист театра (Борисов) пререкается с хозяином театра и тот зло так говорит: "Пять суток ареста за пререкание с начальством! А не будешь сидеть добровольно, полицию вызову!"

вот что значит было "служить в театре". Сейчас всякий актеришка гордо так говорит - "служу в театре". А оно вон оно как служили.

Режиссер Любимов рассказывал в другой программе, что ему осточертели актеры-пьяницы. Высоцкий, Золотухин и прочие. Говорил, что актеры по пьяне не приходили на репетиции, тогда он сам ехал к ним домой. Например, голого в чем мать родила в стельку пьяного Золотухина вытаскивал из ванны и пинками вел одеваться.

Служили они в театре... Вот сидели бы на губе по пять суток, тогда можно говорить что служили.

Поделиться

142

У артистов несколько про другое эти понты, не про жесткость наказания

Они типа как армейские 24/7
Все время о ролях думают, живут в них:-))

Поделиться

143

zubek пишет:

У артистов несколько про другое эти понты, не про жесткость наказания

Они типа как армейские 24/7
Все время о ролях думают, живут в них:-))

ну конечно, служат они 24/7 - в ванне лежат пьяные и пропускают репетиции ))

15 суток ареста! ))

Поделиться

144

вживаются в роль пьяного человека, чтобы натурально потом сыграть:-))

Поделиться

145

zubek пишет:

вживаются в роль пьяного человека, чтобы натурально потом сыграть:-))

Высоцкий и Золотухин редко просыхали ))

Про Леонида Филатова писали что у него не было конфликта с водкой - они мирно уживались)) каждый божий день принимал родимую, но играл так, что не было заметно. Посадил печень.

Юрий Богатырев тоже постоянно был пьяный на площадке. Пьянство усугубляла тщательно скрываемая нетрадиционная ориентация, он места себе не находил

Трудно назвать актера, который бы не пил. Многие пили нормально, в рамках приличия конечно

Поделиться

146

Поделиться

147

Фильм "Одна" о выжившей в авиакатастрофе женщине выйдет в марте https://rg.ru/2021/12/13/film-odna-o-vy … marte.html

Поделиться

148

18 декабря мы отмечаем 100-летие со дня рождения замечательного советского актера Юрия Никулина. Он — один из лучших представителей той эпохи, когда актерство было не легким путем к славе, а Миссией. Кроме того, он вернул высокий смысл казалось бы нивелированному донельзя понятию «Клоун»

Вероятно, на стальной характер Юрия Никулина так повлияло участие в Великой Отечественной войне.
В армию будущий актер был призван совсем юнцом. «Не могу сказать, что я отношусь к храбрым людям. Нет, мне бывало страшно, - признавался Юрий Никулин в своей книге «Почти серьезно». - Все дело в том, как этот страх проявляется. С одними случались истерики - они плакали, кричали, убегали. Другие переносили внешне все спокойно». За время службы Юрий Никулин был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией»».
Начал свой армейский путь Юрий Никулин со службы под Ленинградом. Узнав о месте, где будет отдавать воинский долг, Никулин очень обрадовался. Однако даже и помыслить не мог, что вскоре начнется Советско-финская война и он окажется в жуткой мясорубке. Впрочем, командование берегло пацанов, и из этой бойни новобранец вышел почти без потерь, хотя и с обморожением.

В день начала войны Никулин с другими бойцами отправился из части в город за пивом. Прохожий спросил у служивых, правда ли, что война, но они лишь посмеялись. Тогда он не мог подумать, что ему вновь придется повоевать под Ленинградом, стать командиром отделения разведки, побывать в блокадном городе, где даже страшнее, чем на фронте. Никулин будет контужен и несколько раз окажется на волосок от гибели.
По его собственным словам, ему на войне везло: «Смерть на войне, казалось бы, не должна потрясать. Но каждый раз это потрясало. Я видел поля, на которых лежали рядами убитые люди: как шли они в атаку, так и скосил их всех пулемет. Я видел тела, разорванные снарядами и бомбами, но самое обидное — нелепая смерть, когда убивает шальная пуля, случайно попавший осколок...»

Читать полностью: https://www.km.ru/kino/2021/12/17/perso … a-nikulina

Поделиться

149

сегодня была передача про Никулина

оказывается, не только его сын директор цирка, но и его внуки (ни разу не циркачи) все пристроены в цирке на важных должностях - "деньги считают"

это же вроде не частный был цирк, а государственный.  Управленческая династия завелась на государственнвх харчах.

да что цирк. Вот в Питере одна семья десятки лет самочинно управляет целым Эрмитажем как личным сараем - отец, а когда помер - сын, было расследование что сын 2 млрд рублей освоил с друзьями семейства. А сын этого сына вице-мэр Питера.

Поделиться

150

Леонид пишет:

А сын этого сына вице-мэр Питера.

а патамушта папаша подумал и решил что по фиговенькой конституции мы все эти годы жили )))

Я вот думал  и так и эдак а ни копейки мне это не принесло )))

Поделиться

151

https://pbs.twimg.com/media/FL5gpU7WYAU-oLl?format=jpg&name=900x900

Умер актер Борис Невзоров. Об этом сообщает РИА Новости.

Невзорову было 72 года. Причиной его смерти стал коронавирус.

один из моих любимых актеров.

Поделиться