Тема: Может ли Украина купить Javelin'ы?

07:28, 23 мая 2017
США подтвердили отмену бесплатной военной помощи для Украины

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/180000/9000/189120/thumb/p1bgppj1g6891jroaac18lav2r1.jpg
Фото: Matt Wade / Wikipedia

Соединенные Штаты Америки действительно намерены изменить принципы оказания военной помощи ряду стран, в том числе Украине, с предоставления грантов на кредиты. Это, как передает РИА Новости, подтвердил журналистам директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни.

«Мы меняем пару иностранных военных программ с прямых грантов на кредиты. Вместо того чтобы предоставить кому-то 100 миллионов долларов, мы можем предоставить им кредитные гарантии, и они в реальности смогут покупать больше вещей», — пояснил он.

Речь идет о таких государствах, как Вьетнам, Индонезия, Колумбия, Пакистан, Филиппины и Украина.

Малвейни при этом подчеркнул, что программы сохранены для Израиля и Египта.

Ранее о планах прекратить безвозмездную военную помощь ряду стран, в том числе Украине, заменив ее кредитами, сообщила газета The Wall Street Journal.

Во внутреннем документе Госдепартамента, попавшем в руки журналистов, говорится, что помимо Украины, помощи могут лишиться также Пакистан, Тунис, Ливан, Колумбия, Филиппины и Вьетнам. Отмечалось, что замена безвозмездной помощи займами заставит нуждающиеся государства искать поддержки у третьих стран, в частности, у России и Китая.
https://lenta.ru/news/2017/05/23/mititary/

Значит ли это, что Украина может в рамках кредитных гарантий приобретать пресловутые Javelin'ы? В рамках военной помощи перечень передаваемого оружия определял поставщик, и "Джавелины" до 2017 года не входили в их число как летальное оружие. Теперь  правила изменятся?

"Джавелины" Конгресс разрешил.

Конгресс США поддержал предоставление летального оружия Украине
9 мар. 2017 г

Палата представителей Конгресса США приняла закон об ассигнованиях на военные нужды в 2017 году, предусмотрев выделение $150 млн на военную поддержку Украины.

Об этом сообщает DW.

Согласно документу, указанные средства будут доступны Пентагону для предоставления Украине военной поддержки: предоставление летального оружия оборонительного направления и оснащения, логистической поддержки, поддержки разведки украинской армии и сил национальной безопасности, а также обучение личного состава украинских вооруженных сил.

Документ поддержал 371 представитель нижней палаты Конгресса США, “против” высказались лишь 48 парламентариев. Теперь документ должен утвердить Сенат Конгресса США.

Напомним, законопроект о выделении Украине $150 млн на военные нужды внесли в Конгресс США на прошлой неделе.
http://fakty.ictv.ua/ru/ukraine/2017030 … -ukrayini/

Поделиться

2

Re: Может ли Украина купить Javelin'ы?

А что таке "летальное оружие оборонительного характера" и чем оно отличается от имеющегося у Украины? )))))
Тут вопрос в другом, чем Украина будет платить за это оружие, если она не имеет средств даже для обслуживания набранных кредитов?

Поделиться

3

Я думаю даже последний дурак должен понимать причины существующих ограничений на поставку серьезных летальных средств Украине и какие последствия последуют за их отменой.  Ведь паспорта ЛДНР Россия уже фактически признала. А это очень плохой знак для свидомых скакунов. Пока я вижу одно главное, очень серьезное  ограничение в отношении армии ЛДНР - у нее полностью отсутствуют ВВС. Да и давайте только представим, как эффектно и эффективно было бы применение ОТРК типа "Искандер" их армией? Ведь им известны координаты всех потенциальных целей с абсолютной точностью! Такое оружие, при полном отсутствии средств противодействия у Украины было просто неоценимым!  ОТРК "Точка-У" в этом отношении совершенно бесполезна! Тут важна возможность нанесения ударов именно с настоящей хирургической точностью! Не так уж и часто стоят именно такие задачи, а главное, что такое оружие не подпадает под все формальные запреты и ограничения ООН!
Так что в отношении Украины действует видимо неформальное "джентльменское" соглашение.  Обама это понимал, и не прогибался под разных идиотов типа Маккейна. Позиции же Трампа в этом вопросе определяются скорее вопросами его выживания в Белом Доме. Поживем - увидим... Но думаю позиция "чем хуже, тем лучше" в данном случае вполне может иметь место. Ведь под удар ракет ЛДНР можно будет поставить не только политическую верхушку, но и те остатки КБ и промпредприятий, которые еще могут угрожать России. А вдруг, и вправду смогут сделать какой-нибудь Гром-2! Каким бы плохим он не был, но появление такого оружия у настолько неразумной власти Россия не может допустить!

Отредактировано sHarK (23.05.2017 11:09:59)

Поделиться

4

sHarK пишет:

Я думаю даже последний дурак должен понимать причины существующих ограничений на поставку серьезных летальных средств Украине и какие последствия последуют за их отменой.  Ведь паспорта РДНР Россия уже фактически признала. А это очень плохой знак для свидомых скакунов. Пока я вижу одно главное, очень серьезное  ограничение в отношении армии ЛДНР - у нее полностью отсутствуют ВВС. Да и давайте только представим, как эффектно и эффективно было бы применение ОТРК типа "Искандер" их армией? Ведь им известны координаты всех потенциальных целей с абсолютной точностью! Такое оружие, при полном отсутствии средств противодействия у Украины было просто неоценимым!  ОТРК "Точка-У" в этом отношении совершенно бесполезна! Тут важна возможность нанесения ударов именно с настоящей хирургической точностью! Не так уж и часто стоят именно такие задачи, а главное, что такое оружие не подпадает под все формальные запреты и ограничения ООН!
Так что в отношении Украины действует видимо неформальное "джентльменское" соглашение.  Обама это понимал, и не прогибался под разных идиотов типа Маккейна. Позиции же Трампа в этом вопросе определяются скорее вопросами его выживания в Белом Доме. Поживем - увидим... Но думаю позиция "чем хуже, тем лучше" в данном случае вполне может иметь место. Ведь под удар ракет ЛДНР можно будет поставить не только политическую верхушку, но и те остатки КБ и промпредприятий, которые еще могут угрожать России. А вдруг, и вправду смогут сделать какой-нибудь Гром-2! Каким бы плохим он не был, но появление такого оружия у настолько неразумной власти Россия не может допустить!

Ну так нападайте на Украину, что вы все прикрываетесь ихтамнет?

Поделиться

5

ZVS пишет:

Тут вопрос в другом, чем Украина будет платить за это оружие, если она не имеет средств даже для обслуживания набранных кредитов?

Не всё измеряется быстрыми деньгами. Даже это американцы понимают. Зря что ли они 5 млрд вложили в гос-переворот?
Точка напряженности есть - это уже для госдепа хорошо. При том экономика Украины построена так, что всё, что в Украину вкладывает США, всё с лихвой возвращается назад.

Поделиться

6

Опять байки пошли

Поделиться

7

Напасть на Украину? Ну немного некорректное высказывание. Да и имидж это подпортит. А главное - зачем? Что делать потом с 40 млн. в большей части с промытыми за последние годы остатками мозгов? Думаю это неинтересное предложение. Для начала надо конвертировать этих людей! Из "украинцев" сделать обратно полноценных русских, какими они и были еще 100 лет назад!  Как это сделать? Да, некоторые хотели насоком! Но в силу многих причин - не получилось. Русским всегда себя считал только Крым! Даже не смотря на многократные предательства со стороны правящей верхушки России (ЕБН прежде всего). Хотя и тогда Лужков, к примеру, всегда поддерживал Крым!  Именно Крым решил крайне важную, с военной точки зрения, задачу полного контроля акватории Черного Моря. Это проблема решена. В принципе уже навсегда. Я не могу представить никакого российского лидера, кто будет готов рискнуть поднять вопрос о Крыме.
А вот с остальной частью - вопрос идет так, как и положено. России нужны россияне, и совсем не нужны украинцы. В ЛДНР, в условиях реально сложных, такая конвертация уже фактически завершена. Я там бывал. И помню, что в 2014 - там многие, в отличии от Крымчан, были не за союз с Россией и не за самостоятельное государство, как абхазы - а за особые полномочия, за статус внутри Украины.  А сейчас там за Украину - реально почти никого! Это произошло всего за 3 года! Да, происходило это болезненно. Но главное в этом - это отрицательная роль Украины, и положительная - России. Да, уровень жизни упал... но все это - временно! Главное, там медленно, некомпетентно, но все-таки начали наконец-то(!!) стрроить именно свое "государство"! Да, там много коррупции, больше чем в России ( хотя куда уж?), но меньше, чем на Украине... Я думаю, они пройдут свой путь... мы им поможем. Вы сомневаетесь?

Поделиться

Ну так нападайте на Украину, что вы все прикрываетесь ихтамнет?

В ближайшие год, полтора врядли солнцеликий решится. Пока нет чёткой позиции Трампа по Украине, а  там и выборная компания в ходе которой широкомасштабная агрессия в отношении суверенного государства вряд ли возможна. А там чемпионат мира по футболу и пр.пр. А ВСУ в 2019 это далеко не то что ВСУ 2014 и лёгкой прогулки однозначно не получится.

Поделиться

9

sHarK пишет:

Напасть на Украину? Ну немного некорректное высказывание. Да и имидж это подпортит. А главное - зачем? Что делать потом с 40 млн. в большей части с промытыми за последние годы остатками мозгов? Думаю это неинтересное предложение. Для начала надо конвертировать этих людей! Из "украинцев" сделать обратно полноценных русских, какими они и были еще 100 лет назад!  Как это сделать? Да, некоторые хотели насоком! Но в силу многих причин - не получилось. Русским всегда себя считал только Крым! Даже не смотря на многократные предательства со стороны правящей верхушки России (ЕБН прежде всего). Хотя и тогда Лужков, к примеру, всегда поддерживал Крым!  Именно Крым решил крайне важную, с военной точки зрения, задачу полного контроля акватории Черного Моря. Это проблема решена. В принципе уже навсегда. Я не могу представить никакого российского лидера, кто будет готов рискнуть поднять вопрос о Крыме.
А вот с остальной частью - вопрос идет так, как и положено. России нужны россияне, и совсем не нужны украинцы. В ЛДНР, в условиях реально сложных, такая конвертация уже фактически завершена. Я там бывал. И помню, что в 2014 - там многие, в отличии от Крымчан, были не за союз с Россией и не за самостоятельное государство, как абхазы - а за особые полномочия, за статус внутри Украины.  А сейчас там за Украину - реально почти никого! Это произошло всего за 3 года! Да, происходило это болезненно. Но главное в этом - это отрицательная роль Украины, и положительная - России. Да, уровень жизни упал... но все это - временно! Главное, там медленно, некомпетентно, но все-таки начали наконец-то(!!) стрроить именно свое "государство"! Да, там много коррупции, больше чем в России ( хотя куда уж?), но меньше, чем на Украине... Я думаю, они пройдут свой путь... мы им поможем. Вы сомневаетесь?

Стандартная клиническая картина, похожая на шизофрению. Откуда у тих республик оружие появится?

Поделиться

10

Но главное в этом - это отрицательная роль Украины, и положительная - России.

В чём положительная? В том что люди надеялись на присоединение к РФ, а им говорят "мы вам ничего не обещали"? И теперь линия фронта проходит по окраинам их главных городов. Украину пока такое положение вполне устраивает, а ЛДНР мягко говоря не уверен.

Поделиться

11

Откуда у тих республик оружие появится?

Всё оттуда,  из шахт)))

Поделиться

12

Я думаю, они пройдут свой путь... мы им поможем. Вы сомневаетесь?

Не сомневаюсь. Эти никем непризнанные (даже РФ) недогосударства в материальном и военном отношении всецело зависят от РФ. Не будь этой помощи всё это ЛДНР рухнуло бы в течении нескольких месяцев, без всякого наступления ВСУ.

Поделиться

13

Может ли Украина купить Javelin'ы?

Купить? Конечно не может. Для этого нужны деньги.

Поделиться

14

Vanuatu пишет:

на кредитную линию может
Украина на миллиарды берет кредитов разных ))
нужно только согласие Трампа - но тут начнется вонь ))

Поделиться

15

Janos Hunyadi пишет:

Но главное в этом - это отрицательная роль Украины, и положительная - России.

В чём положительная? В том что люди надеялись на присоединение к РФ, а им говорят "мы вам ничего не обещали"? И теперь линия фронта проходит по окраинам их главных городов. Украину пока такое положение вполне устраивает, а ЛДНР мягко говоря не уверен.

За присоединение там было не более 30-35% ! Большинство хотело особый статус в составе Украины. Кто-то вообще хотел стать самостоятельным. И я очень подозреваю, что это все двигал господин Ахметов. Проиграв вчистую со ставкой на вороватого Януковича, он хотел сделать себе противовес на Донбассе. Но дальше ситуация вышла из под контроля и у него, да и у Москвы контроль не 100%. Ситуация в развитии государственных институтов там развивается крайне медленно. И это явно не в интересах России, но именно это нужно Ахметову. И только сейчас шашкой рубанули и по нему.

Поделиться

16

Да не нужны Украине Джавелины. Есть вполне современные ПТРК Корсар и Стугна. Весь вопрос в финансировании. Будет адекватное финансирование, будут у ВСУ ПТРК  в необходимом количестве.

Поделиться

17

Леонид пишет:
Vanuatu пишет:

на кредитную линию может
Украина на миллиарды берет кредитов разных ))
нужно только согласие Трампа - но тут начнется вонь ))

Не вонь,  а данная ситуация будет использована.  И возможности России по проекции силы на Донбассе и Украине гораздо больше американских. Тут полная аналогия с рычагом. И важна не только абсолютная сила. но и доступность точки ее приложения. Американцы это понимают. Поэтому только всяки Маккейны гавкают, но реально ничего не происходит.

Поделиться

18

Janos Hunyadi пишет:

Да не нужны Украине Джавелины. Есть вполне современные ПТРК Корсар и Стугна. Весь вопрос в финансировании. Будет адекватное финансирование, будут у ВСУ ПТРК  в необходимом количестве.

Миром управляют символы, как говорил Конфуций
Джавелин для Украины это большая политическая победа - стало быть, США дали им оружие "для убийства российских оккупантов"
это значит, что Москва и Вашингтон окончательно разбрелись по "украинскому вопросу", что очень нужно Киеву

вот в чем настоящая цена этих Джавелинов

Поделиться

19

Janos Hunyadi пишет:

Я так понимаю "джавелин" - это просто фигура речи, мем, фетиш...  Он вообще нафиг не нужен ab У вас там не бои под Прохоровкой ad Украине нужны поставки огромной номенклатуры вооружений.  Но на это нет денег от слова "совсем", нет системы поддержки и сервиса, обученных пользователей. И любые изменения в этом будут сразу заметны. И использованы для альтернативных решений. Не думаю, что это будет в интересах Украины.

Ошибка Украины  - в полном презрении интересов жителей Донбасса. И чем дальше, тем больше!

Поделиться

20

И только сейчас шашкой рубанули и по нему.

И толку? Теперь из ахметовских шахт (которые ещё не затоплены) РФ должна покупать дорогущий уголь добываемый на глубине 1.5 км, когда есть свой дешёвый кузбасский, добываемый открытым способом. И теперь надо возить руду с российского севера  для ахметовских мет. заводов, и опять таки РФ должна покупать этот металл, хотя своего навалом.

Поделиться