1,111

Re: Полет продолжается

romanmasyukov пишет:
Леонид пишет:

а когда будет гиперзвук? на 6-м поколении он невозможен, это уже признали и Локхид, и Боинг
в 7-м? тогда это будет в районе 2050-х годов

А, собссно, нужен ли гиперзвук истребителю, то есть носителю оружия?
Ведь гиперзвуковая скорость неизбежно приводит к тому, что самолёт утратит скрытность. А потеряв её, станет довольно лёгкой добычей гиперзвуковых же ЗУР. Тут, наверное, можно провести аналогии со сверхзвуком - в своё время он казался если не панацеей в плане преодоления ПВО, то как минимум очень серьёзным средством прорыва. В жизни же всё пошло не так, и в конце концов конструкторам пришлось ломать головы над созданием не "трёхсполовиноймаховых" монстров, прущих на высотах в 25 - 30 км, а тихонечко летающих машин типа F-117 или F-35.
Резюмирую - может, не заморачиваться созданием гиперзвуковых самолётов, а оснащать их, сравнительно медленно передвигающиеся, но очень скрытные, гиперзвуковым оружием?

- Безусловно.

Поделиться

1,112

Леонид пишет:

все понятно, кроме
full line of sight blockages (букв. полная линия визирования заграждений)
как понять?

- Единственное, что я могу предположить:  всестороннее снижение заметности.

Поделиться

1,113

Вуду пишет:
romanmasyukov пишет:
Леонид пишет:

а когда будет гиперзвук? на 6-м поколении он невозможен, это уже признали и Локхид, и Боинг
в 7-м? тогда это будет в районе 2050-х годов

А, собссно, нужен ли гиперзвук истребителю, то есть носителю оружия?
Ведь гиперзвуковая скорость неизбежно приводит к тому, что самолёт утратит скрытность. А потеряв её, станет довольно лёгкой добычей гиперзвуковых же ЗУР. Тут, наверное, можно провести аналогии со сверхзвуком - в своё время он казался если не панацеей в плане преодоления ПВО, то как минимум очень серьёзным средством прорыва. В жизни же всё пошло не так, и в конце концов конструкторам пришлось ломать головы над созданием не "трёхсполовиноймаховых" монстров, прущих на высотах в 25 - 30 км, а тихонечко летающих машин типа F-117 или F-35.
Резюмирую - может, не заморачиваться созданием гиперзвуковых самолётов, а оснащать их, сравнительно медленно передвигающиеся, но очень скрытные, гиперзвуковым оружием?

- Безусловно.

ну вы как хотите, у меня своя гнутая линия)
неизбежно придет время, когда стелс изживет себя развитием РЛ и ИК технологий
будут созданы гиперзвуковые ракеты, которые эти видимые тихоходные стелс будут сбивать как охотник тяжеловесных глухарей - на раз-два-три
есть только одно спасение - гиперзвуковой самолет с гиперзвуковыми ракетами
это не моя мысль, а американского генерала, а он, наверное, кое-что понимает в тенденциях развития авиации

основные сложности в гипертехнологиях - 1)создание силовых установок и 2)жаропрочных материалов
думать надо, но на то есть ученые, чтобы думать ))
если бы братьям Райт в 1903 году сказали, что в 1990 году взлетит самолет F-22, летающий на обычном режиме на сверхзвуке и к тому же не виден для радаров - братья Райт ничего бы не поняли и только глупо бы улыбнулись ))

Поделиться

1,114

Вуду пишет:
Леонид пишет:

все понятно, кроме
как понять?

на досуге пороюсь

Поделиться

1,115

Леонид пишет:
Вуду пишет:
Леонид пишет:

все понятно, кроме
как понять?

на досуге пороюсь

http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/120000/8500/128944/thumb/p19pcmk7064bb1n0q1uj3as5lg91.png

100% line-of-sight blockage to the fan face - т.е. полное (100%-ное) закрытие видимости "лица" вентилятора двигателя (путем применения S-канала воздуховода)

век живи - век учись ))

12. Advanced Stealth Must Be
Designed-In Internal Fuel Tanks
Curved Diverterless Inlets
Reduced Signature “Buried” Engine
Axi-Symmetric Nozzle
Fixed Array Radar    - интересно, по канонам стелс антенна радара не должна двигаться (у некоторых АФАР по бокам двигаются)
Engine Inlets Composite Structure
Full Line-of-Sight Blockage
Aligned Edges Radar Absorbing
Embedded Antennas Material (RAM)
Reduced Signature Nozzles
Internal Stores Carriage
Large Capacity Internal Fuel Tanks
Low Observable Seams - малозаметные швы
RAM Seals Weapons
Carried Low-Emission Internally Radar and
Avionics Embedded
Aircraft Shaping Antennas and
Edge Alignment Fundamental
остальное вроде понятно

Поделиться

1,116

Леонид пишет:

будут созданы гиперзвуковые ракеты, которые эти видимые тихоходные стелс будут сбивать как охотник тяжеловесных глухарей - на раз-два-три
это не моя мысль, а американского генерала, а он, наверное, кое-что понимает в тенденциях развития авиации

- Вы наверняка знаете, почему ещё в 60 годах как в США отказались от развития проекта XB-70 "Валькирия":
http://airwar.ru/enc/bomber/b70.html
так и в СССР отказались от самолёта Т-4 "Сотка"
http://airwar.ru/enc/bomber/t4.html
Потому, что уже ЗРК "Найк-Геркулес", созданный в 50-х годах, подобные самолёты спокойно сбивал.
https://en.wikipedia.org/wiki/MIM-14_Nike_Hercules
  И стороны прекратили бессмысленную трату средств, - американцы стали разрабатывать B-1B с его маловысотным прорывом ПВО и  B-2 - стелс, в СССР ограничились после гигантов Мясищева, только Ту-95 в качестве стратега.  Но американцы всё-таки создали трёхмаховый самолёт, но - только в ипостаси разведчика.  SR-71 прослужил довольно долгую службу:
https://en.wikipedia.org/wiki/Lockheed_SR-71_Blackbird
Сегодня у американцев есть комплекс THAAD,  который может завалить любой гиперзвуковой самолёт:
https://en.wikipedia.org/wiki/Terminal_ … ea_Defense
Естественно, что разработка гиперзвуковых истребителей даже не рассматривается - там, где они могли бы летать, истреблять некого, а вот их самих - довольно легко сбить.
Остаются разведчики и (может быть! А может и не быть) бомбардировщики.

если бы братьям Райт в 1903 году сказали, что в 1990 году взлетит самолет F-22, летающий на обычном режиме на сверхзвуке и к тому же не виден для радаров - братья Райт ничего бы не поняли и только глупо бы улыбнулись ))

- Они были толковыми ребятами и верили в прогресс - могли бы и понять...

Поделиться

1,117

Вуду пишет:
Леонид пишет:

- Вы наверняка знаете, почему ещё в 60 годах как в США отказались от развития проекта XB-70 "Валькирия":
http://airwar.ru/enc/bomber/b70.html
так и в СССР отказались от самолёта Т-4 "Сотка"
http://airwar.ru/enc/bomber/t4.html
Потому, что уже ЗРК "Найк-Геркулес", созданный в 50-х годах, подобные самолёты спокойно сбивал.
https://en.wikipedia.org/wiki/MIM-14_Nike_Hercules
  И стороны прекратили бессмысленную трату средств, - американцы стали разрабатывать B-1B с его маловысотным прорывом ПВО и  B-2 - стелс, в СССР ограничились после гигантов Мясищева, только Ту-95 в качестве стратега.  Но американцы всё-таки создали трёхмаховый самолёт, но - только в ипостаси разведчика.  SR-71 прослужил довольно долгую службу:
https://en.wikipedia.org/wiki/Lockheed_SR-71_Blackbird
Сегодня у американцев есть комплекс THAAD,  который может завалить любой гиперзвуковой самолёт:
https://en.wikipedia.org/wiki/Terminal_ … ea_Defense
Естественно, что разработка гиперзвуковых истребителей даже не рассматривается - там, где они могли бы летать, истреблять некого, а вот их самих - довольно легко сбить.
Остаются разведчики и (может быть! А может и не быть) бомбардировщики.

- Они были толковыми ребятами и верили в прогресс - могли бы и понять...

американский генерал сказал буквально следующее (на память) - придет время, когда ВВС США встанут перед вопросом, что выбрать - стелс или гиперзвук
вопрос не столь однозначен

THAAD не способен сбивать маневрирующие цели как будущие гиперпланы
гиперплан запросто увернется от подлетающего "кирпича" кинетического перехватчика, но его, конечно, еще нужно создать

читал еще идею - нужно пустить в пространство противника тяжелый гиперплан-уничтожитель истребителей противника, типа он пройдется как Змей Горыныч, уничтожая все что летает в воздухе и все что стоит на земле.
а ракет то у этого Горыныча штук 100 не меньше, а еще и высокоэнергетические лазеры от мощной силовой установки )

Поделиться

1,118

Леонид пишет:

100% line-of-sight blockage to the fan face - т.е. полное (100%-ное) закрытие видимости "лица" вентилятора двигателя (путем применения S-канала воздуховода)

век живи - век учись ))

- Понятно...

Fixed Array Radar    - интересно, по канонам стелс антенна радара не должна двигаться (у некоторых АФАР по бокам двигаются)

- У "Грипена" она способна поворачивается вокруг продольной оси:
http://www.selex-es.com/documents/73744 … 05_LQ_.pdf

Поделиться

1,119

Вуду пишет:
Леонид пишет:

век живи - век учись ))

- Понятно...

- У "Грипена" она способна поворачивается вокруг продольной оси:
http://www.selex-es.com/documents/73744 … 05_LQ_.pdf

вероятно, шведы не совсем хорошо знают каноны стелс )

Поделиться

1,120

Леонид пишет:

американский генерал сказал буквально следующее (на память) - придет время, когда ВВС США встанут перед вопросом, что выбрать - стелс или гиперзвук

- Ответ однозначен: генералы-дураки есть не только в России.

гиперплан запросто увернется от подлетающего "кирпича" кинетического перехватчика, но его, конечно, еще нужно создать

- Леонид, в этом месте Вы глубочайше заблуждаетесь: тяжёлый гиперплан в невероятно разряжённой атмосфере ни к каким серьёзным манёврам не способен, в отличие от на порядки более лёгкого перехватчика.

читал еще идею - нужно пустить в пространство противника тяжелый гиперплан-уничтожитель истребителей противника, типа он пройдется как Змей Горыныч, уничтожив все что летает в воздухе и все что стоит на земле.

- Это смешной детский лепет профанов. Совершенно не представляющих ни сложности создания подобных аппаратов, не понимающих, как они станут находить свои цели и т.д.
Никто ничего подобного не создаёт, по элементарной причине: это никому не нужно.

а ракет то у этого Горыныча штук 100 не меньше, а еще и высокоэнергетические лазеры от мощной силовой установки )

- Желательно - термоядерной!..  bm

Отредактировано Вуду (04.07.2015 17:21:50)

Поделиться

1,121

Леонид пишет:

- А Грипен не стелс. 
Крутится во все стороны, насколько мне известно, только антенна ПФАР "Ирбис":

Поделиться

1,122

«Военный Паритет». Отделение Skunk Works компании Lockheed Martin предложило разработать новый самолет разведки, наблюдения и рекогносцировки (intelligence, surveillance and reconnaissance — ISR) SR-72, способного летать со скоростью 6М, или почти в два раза быстрее, чем выведенный из эксплуатации SR-71 Blackbird, сообщает flightglobal.com 1 ноября.

Ставится задача создать единый двигатель, который был бы способен разогнать самолет от нуля М до 6М. «Наши противники работают над способами противодействия стелс. Гиперзвук будет дополнением к стелс. Такой самолет летит так высоко и так быстро, что у них просто не хватит времени от обнаружения до перехвата», говорит руководитель отделения гиперзвуковых систем «Сканк Воркс» Брэд Леланд (Brad Leland).

http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/6209/

вспомнил, что то типа такое переводил ))

Поделиться

1,123

Вуду пишет:
Леонид пишет:

- Ответ однозначен: генералы-дураки есть не только в России.

- Леонид, в этом месте Вы глубочайше заблуждаетесь: тяжёлый гиперплан в невероятно разряжённой атмосфере ни к каким серьёзным манёврам не способен, в отличие от на порядки более лёгкого перехватчика.

читал еще идею - нужно пустить в пространство противника тяжелый гиперплан-уничтожитель истребителей противника, типа он пройдется как Змей Горыныч, уничтожив все что летает в воздухе и все что стоит на земле.

- Это смешной детский лепет профанов. Совершенно не представляющих ни сложности создания подобных аппаратов, не понимающих, как они станут находить свои цели и т.д.
Никто ничего подобного не создаёт, по элементарной причине: это никому не нужно.

- Желательно - термоядерной!..  bm

всё когда-то казалось невозможным )))
я оптимист в этом плане ))

Поделиться

1,124

Вуду пишет:
Леонид пишет:

- А Грипен не стелс. 
Крутится во все стороны, насколько мне известно, только антенна ПФАР "Ирбис":

ну это я считаю полное невежество по канонам стелс ))
антенна-акробат )))
это радар так шумит что ли?

Поделиться

1,125

Леонид пишет:
Вуду пишет:
Леонид пишет:

- А Грипен не стелс. 
Крутится во все стороны, насколько мне известно, только антенна ПФАР "Ирбис".

ну это я считаю полное невежество по канонам стелс ))

- Но Су-35 совсем не стелс, поэтому его это не волнует.

антенна-акробат )))
это радар так шумит что ли?

- Надо полагать, мощные привода, которые ворочают эту антенну весом в пару сотен килограммов...

Поделиться