91

Re: Полет продолжается

Red Army пишет:

Те сборники о которых говорю я были грифованные и назывались именно "Информационный сборник...".  И даже по проблеме №1 для войск ПВО в тот период - стратегическим крылатым ракетам ALCM, ЭПР указывалась  значительно выше, чем указана Вами. И это была цель с минимально существовавшей на то время ЭПР из всех рассматривавшихся целей для войск ПВО.

- И что будет делать лейтенант ПВО, которому в сборнике по вооружениям противника подкинут фронтальную ЭПР F=22 равную 0.0001 м2 ?!  Он совершенно резонно скажет своему командиру: "И что мне теперь с этим делать?! Я не могу бороться с таким противником!  Или дайте мне соответствующие РЛС, или я ухожу на хрен из этой армии, не желая быть беззащитной жертвой!" 
И что ему скажет командир?!  "А где я тебе это возьму??" 
Поэтому им дают "адаптированные значения", в надежде, что на век этих офицеров войны не будет.  А если будет - ну, что ж, они умрут героями...

Поделиться

92

orizonti, я не видел таких сборников. Те сборники о которых говорю я были грифованные и назывались именно "Информационный сборник...".  И даже по проблеме №1 для войск ПВО в тот период - стратегическим крылатым ракетам ALCM, ЭПР указывалась  значительно выше, чем указана Вами. И это была цель с минимально существовавшей на то время ЭПР из всех рассматривавшихся целей для войск ПВО.

Ну вы можете мне не верить конечно, но тем не менее стоит принять к сведению, для ALCM там тоже указывалась цифра этого-же порядка.
Завтра выложу скан пары страниц.

Поделиться

93

Вуду пишет:
Red Army пишет:

Вуду, я вот удержался от цитирования этого "источника".

- Оригинал этого источника, который Вы по непонятным причинам взяли в кавычки,  AW & ST.  Журнал ничуть не менее авторитетный, чем справочники "Джейн".

Тогда уж приведите весь диапазон ЭПР Рэптора, указанный в интернете. Можно без источников.

- Меня совершенно не интересуют значения приводимые в таких источниках как "Урюпинская правда", или "Комсомолец Мухосранска".  Меня интересуют, что пишет на эту тему Aviation Week and Space Technology, Flightglobal,  Jane’s Defence Weekly и т.п.

Можно ещё и стальные мячики привести в пример, они там тоже прописаны. Ага, именно стальной мячик и мячик от гольфа мне тоже запомнились - оттуда же.

- Да-да, конечно.

Там же и весь диапазон ЭПР Рэптора из интернета есть.

- Повторяю в -надцатый раз: мне не нужны ВСЕ мнения.  Мне нужны наиболее авторитетные мнения.

Вы сами-то верите в мячик от гольфа?  ag

- Если бы Вы ещё знали, что ЭПР любого объекта эквивалентна ЭПР металлической сферы, площадь диаметрального сечения которой как раз и равна этой ЭПР.  Поэтому и аналогию приводят в виде шарика, а не в виде куба или параллелепипеда.  Почему для гольфа? - Потому, что любой американец его сто раз держал в руках и представляет, что это такое. Так же и маленький мраморный шарик - в США это популярная игрушка для детей. (Статьи ведь не рассчитаны на восприятие россиянина и на аналогии россиянина - на Руси в гольф не играют и детишки мраморными шариками не балуются...)

Вот-вот и про мраморный шарик оттуда же и значения ЭПР с четырьмя нулями после запятой - оттуда же. И  пиковое значение ЭПР Рэптора, кстати какое? Тоже оттуда. И нет там ссылок ни на Урюпинскую правду, ни на Комсомолец Мухосранска. И нет ссылок на Jane’s Defence Weekly. Кстати JDW мы получали регулярно и в полном объёме - без вырезанных статей о Советских ВС, в отличие от пехоты и даже авиации. И эти статьи были вполне себе объективными.  bl

Поделиться

94

orizonti пишет:

orizonti, я не видел таких сборников. Те сборники о которых говорю я были грифованные и назывались именно "Информационный сборник...".  И даже по проблеме №1 для войск ПВО в тот период - стратегическим крылатым ракетам ALCM, ЭПР указывалась  значительно выше, чем указана Вами. И это была цель с минимально существовавшей на то время ЭПР из всех рассматривавшихся целей для войск ПВО.

Ну вы можете мне не верить конечно, но тем не менее стоит принять к сведению, для ALCM там тоже указывалась цифра этого-же порядка.
Завтра выложу скан пары страниц.

orizonti, я и без скана скажу, что "Информационные сборники..." в части касающейся ЭПР стратегической крылатой ракеты ALCM на самое начало 80-х, т.е. примерно 80-81 г.г. прописывались в этих сборниках величиной, соизмеримой с 1 (одним) квадратным метром. И это было правильное значение. Не надо сканов, если только сказки почитать, но уже достаточно сказок из интернета, продублированных здесь Вуду. 1 метр и ни миллиметра больше.  ae

Поделиться

95

orizonti, я и без скана скажу, что "Информационные сборники..." в части касающейся ЭПР стратегической крылатой ракеты ALCM на самое начало 80-х, т.е. примерно 80-81 г.г. прописывались в этих сборниках величиной, соизмеримой с 1 (одним) квадратным метром. И это было правильное значение. Не надо сканов, если только сказки почитать, но уже достаточно сказок из интернета, продублированных здесь Вуду. 1 метр и ни миллиметра больше.

Я не говорил про то какие значения правильные, а говорил о том что цифра в 0.0001м2 гуляет уже лет сорок в журналах и то что F-22 приписали тоже значение говорит не пользу того, что действительно утекли реальный данные.

Поделиться

96

Red Army пишет:

Вот-вот и про мраморный шарик оттуда же и значения ЭПР с четырьмя нулями после запятой - оттуда же.

- Да, конечно.

И  пиковое значение ЭПР Рэптора, кстати какое?

- Мне говорили, что оно строго сзади в узком секторе относительно продольной оси более чем в 30 раз больше фронтальной ЭПР F-22. Что совершенно естественно, достаточно взглянуть на компоновку самолёта:

http://www.militaryparitet.com/editor/assets/new/F22ClimbingWithAfterburner_1.jpg

Поделиться

97

прописывались в этих сборниках величиной, соизмеримой с 1 (одним) квадратным метром.

Может вы перепутали и там был не метр а миллиметр ?

Поделиться

98

orizonti пишет:

Я не говорил про то какие значения правильные, а говорил о том что цифра в 0.0001м2 гуляет уже лет сорок в журналах и то что F-22 приписали тоже значение говорит не пользу того, что действительно утекли реальный данные.

- В пользу этого говорит:
1. Результаты побед F-22  над самолётами 4-го поколения на учениях.
2. Свидетельские показания иностранных офицеров-лётчиков, участвующих в учениях США.
3. Свидетельские показания лётчиков США, знакомых с этим самолётом.

Поделиться

99

Вуду пишет:
Red Army пишет:

Вот-вот и про мраморный шарик оттуда же и значения ЭПР с четырьмя нулями после запятой - оттуда же.

- Да, конечно.

И  пиковое значение ЭПР Рэптора, кстати какое?

- Мне говорили, что оно строго сзади в узком секторе относительно продольной оси более чем в 30 раз больше фронтальной ЭПР F-22. Что совершенно естественно, достаточно взглянуть на компоновку самолёта:

http://www.militaryparitet.com/editor/assets/new/F22ClimbingWithAfterburner_1.jpg

Вот здесь обобщёнка по ЭПР Рэптора. И про мраморные шарики тоже. Я этому не верю. Где информация по ЭПР Рэптора из JDW? Только ей я поверю.  ae
http://ru.wikipedia.org/wiki/Lockheed/B … D0.A0_F-22

Поделиться

100

orizonti пишет:

прописывались в этих сборниках величиной, соизмеримой с 1 (одним) квадратным метром.

Может вы перепутали и там был не метр а миллиметр ?

orizonti, 1 метр - ЭПР Томагавка из "Информационного сборника..." 80-81 г.г. выпуска. ОДИН метр.

Поделиться

101

orizonti пишет:

orizonti, я и без скана скажу, что "Информационные сборники..." в части касающейся ЭПР стратегической крылатой ракеты ALCM на самое начало 80-х, т.е. примерно 80-81 г.г. прописывались в этих сборниках величиной, соизмеримой с 1 (одним) квадратным метром. И это было правильное значение. Не надо сканов, если только сказки почитать, но уже достаточно сказок из интернета, продублированных здесь Вуду. 1 метр и ни миллиметра больше.

В 80-81 г.г. такие цифры никакое воображение не могло представить. И опубликовать в более-менее приличном издании.

Поделиться

102

2. Свидетельские показания иностранных офицеров-лётчиков, участвующих в учениях США.

Из всех пунктов серьезным доказательством являются только слова австралийского летчика, по которым он F-22 мог якобы обнаружить только визуально, а БРЛС его F-15 вообще ничего не могла обнаружить, поскольку неизвестна модификация БРЛС и условия учений, эти слова также не являются достаточным доказательством.

Поделиться

103

Вуду пишет:
Red Army пишет:

Те сборники о которых говорю я были грифованные и назывались именно "Информационный сборник...".  И даже по проблеме №1 для войск ПВО в тот период - стратегическим крылатым ракетам ALCM, ЭПР указывалась  значительно выше, чем указана Вами. И это была цель с минимально существовавшей на то время ЭПР из всех рассматривавшихся целей для войск ПВО.

- И что будет делать лейтенант ПВО, которому в сборнике по вооружениям противника подкинут фронтальную ЭПР F=22 равную 0.0001 м2 ?!  Он совершенно резонно скажет своему командиру: "И что мне теперь с этим делать?! Я не могу бороться с таким противником!  Или дайте мне соответствующие РЛС, или я ухожу на хрен из этой армии, не желая быть беззащитной жертвой!" 
И что ему скажет командир?!  "А где я тебе это возьму??" 
Поэтому им дают "адаптированные значения", в надежде, что на век этих офицеров войны не будет.  А если будет - ну, что ж, они умрут героями...

Лейтенанту войск ПВО, несущему боевое дежурство, никто не станет подсовывать выписки о значении ЭПР из Википедии. Его задача в установленные сроки при объявлении готовности занять рабочее место на позиции подразделения ПВО и обеспечить боевую работу подразделения в соответствии со своими обязанностями, отразить налёт средств воздушного нападения противника. Решение о применении оружия по самолётам-нарушителям принимается оперативным дежурным КП части. Самостоятельно, либо по управлению с вышестоящего КП. И занятия по командирской подготовке с лейтенантами войск ПВО проводятся по программам, утвержденным Главным штабом войск ПВО, при этом никогда не анализируется бред сивой кобылы из Википедии.

Поделиться

104

Red Army пишет:

Лейтенанту войск ПВО, несущему боевое дежурство, никто не станет подсовывать выписки о значении ЭПР из Википедии.

- Ясен пень, что ему буду подсовывать выписки из "Справочника по вооружениям". И этими данными он будет руководствоваться.

Поделиться

105

orizonti пишет:

Из всех пунктов серьезным доказательством являются только слова австралийского летчика, по которым он F-22 мог якобы обнаружить только визуально, а БРЛС его F-15 вообще ничего не могла обнаружить, поскольку неизвестна модификация БРЛС и условия учений, эти слова также не являются достаточным доказательством.

- БРЛС F-15 всем известна - APG-63, цель с ЭПР=1 м Д обн.=96 км.

А вот ещё одно свидетельство:
http://forums.airbase.ru/2007/08/t57271 … ogikh.html
Читать очень внимательно!

Поделиться