76

Re: Полет продолжается

Red Army пишет:
Phoenix пишет:

ag  ай да деда Миша, ай да старая перечница и тут себе темку персональную выбил  ag  Прям таки традиция  bj  Но аудитория конечно не та, мельчаешь деда Миша, мельчаешь  bs

иди лесом, 3,14здобол и "молодая перечница" - **еплёт и фуфлогон. почитай все 96 страниц, чучело и подумай "за "традицию", пошевели, так сказать, "мозгами". "аудитория" - та ... aq
http://www.rusarmy.com/forum/topic1428.html

bj Деда Миша, перелогинься  ag

Поделиться

77

Phoenix пишет:
Red Army пишет:
Phoenix пишет:

ag  ай да деда Миша, ай да старая перечница и тут себе темку персональную выбил  ag  Прям таки традиция  bj  Но аудитория конечно не та, мельчаешь деда Миша, мельчаешь  bs

иди лесом, 3,14здобол и "молодая перечница" - **еплёт и фуфлогон. почитай все 96 страниц, чучело и подумай "за "традицию", пошевели, так сказать, "мозгами". "аудитория" - та ... aq
http://www.rusarmy.com/forum/topic1428.html

bj Деда Миша, перелогинься  ag

Сказочник, это я Аэрокобра, Помор, 1РЛ-237,  ag Ranger, Airacobra, Range Rover, Лютый (В честь Исидора Лютого - махновца и лихого и очень честного кавалериста армии Махно, предательски оболганного ленинской пропагандой в боевике о махновцах херсонщины "Неуловимые мстители"), Аметист, Сооt, МиГ-25 рб, Фея, Пр. 667 бдрм, ... и многие другие никнеймы рунета и не только (всего их - под полтинник). Все перечисленные - отсюда и с паралая c airforce.ru и др. Назар не даст соврать, Вуду - тоже. Так что сам перелогинься, птица  ag ....Бросил всё, решил узнать ЭПР Рэптора, опубликованный Вуду хер знает из какого источника...  ag
Кстати о Пр. 667 бдрм. Правда там то бдр, то бдрм мелькают... ay
http://video.yandex.ru/search?text=%D1% … nL_bLz38gE

Отредактировано Red Army (11.07.2013 18:05:32)

Поделиться

78

Phoenix

Сколько много слов об одном. В этом вопросе есть один факт - никто ничего не знает. Ни деда Миша, ни "военный паритет". Один отбирает для себя негативные слухи (и только негативные и только слухи) но ему простительно он старенький хоть и "громкий". А вот вам, насколько прилично ссылаться в качестве доказательств на некие китайские форумы где вы о ораторах вообще ничего не знаете (кстати вы владеете китайским? если да то уважаю) но не гнушаетесь вывешивать слухи "оттуда" в виде новостей, и бывало что получалось некрасиво да. Источник более чес сомнительный.

Китайским я не владею, перевожу гуглом - сначала прокатываю на русский, потом на англ, провожу сверку текстов, и, так как в некоторой степени владею военной тематикой, содержимое материала понять не так уж трудно. Понять нетрудно, но это полдела - надо облечь в более-менее перевариваемую для читателей литературную форму. Работаю как машинный интеллект)))

Что некрасиво? Было дело, "ВП", как водится, первым опубликовал информацию о появлении в Китае J-20 и первое размытое фото (помните, хвостовая часть с килями). Конечно, новость разнеслась по форумам, тут же появились скептики, раздались дежурные крики ура-патриотов, что это фотожопа, опять "ВП" гонит китайскую туфту, да сколько можно... Конечно, потом были вынуждены тихо заткнуться. И наоборот, Погосян в 2001 году говорил, что опытный образец ПАКФА будет создан в 2006-2007 годах, и даже печально вздохнул, что это не так быстро как бы все хотели
http://www.aviaport.ru/news/2001/12/05/19873.html  Китайский интернет наверняка перевел на свой лад это интервью, и что же, обвинять его в том, что публикует "туфту"?

Конечно, в китайском интернете много чего несуразного, но из этой тонны словесной руды иногда да и натыкаешься на самородок, как в случае с J-20. Ради таких самородков "ВП" там и копается. Кстати говоря, получаю письма с благодарностями от читателей именно за китайские материалы, люди пишут, что без переводов "ВП" китайская военная тема в российском интернете была бы не так, скажем так, широкоохватна. Ну как снова не нырнуть в китайский интернет-омут после таких беспардонных похвал? Похвали дурака, он и лоб... )).   

Я бы вам посоветовал читать китайские форумы, гугл же есть перед глазами, в чем проблема? Вот где бездна информации. Но чувствую, что я только в верхнем слое копаюсь. Намерен копать глубоко)) Там сидят люди уж не глупее нас с вами. Вообще отличительная черта ура-патриотов - пренебрежительное отношение к экспертам из других стран, будь то "пиндостана", "гейвропы", "чины" и т.д. Повторю, объективную картину мира можно попытаться собрать из как можно большего количества плиток мозаики. Вот тогда будет более-менее объективное панно. У этих ура-патриотов (я вас персонально туда не включаю) количество плиток крайне скудное, да и то почти сплошь сработанное из глины, валяющейся под ногами. Развиваться, читать, гуглить надо. Ширше и глубже.

Напоминаю, тема о Вуду и про Вуду.
У меня вопрос такой.
Вуду, а вы бывали в авиасалонах в Париже и Фарнборо, в Москве? Если нет, то почему, и не тянет ли.

Поделиться

79

Леонид пишет:

Phoenix

Уважаемый, все это верно. И я присоединяюсь к благодарностям вашему сайту за новостную ленту, читаю вас минимум с 2009 года. И то что вы публикуете выдержки с "их" форумов так же приветствую. Но. Когда вы (очень неожиданно для меня честно говоря) говорите что мол вон там не дураки и надо слушать это звучит.. странно. А "наших" (русскоязычные форумы) форумчан (на том же "паралае" если касаться авиации, "военный паритет" при всех положительных моментах, увы и ах не обзавёлся аудиторией которую я бы назвал "авторитетной" для себя) вы считаете сплошь урапатриотами, шапкозакидателями и дураками? По моему подход очень неверный. Разные бывают мнения и споры и аргументы. Возможно присутствует некая тяга выискивать некие положительные моменты в отечественной военной технике и акцентировать на этом внимание. разве это плохо? Но хотел бы заметить что и негативные моменты никто не забывает и не задвигает (тем более обычно всякие личности забыть об этот не дадут).
Что касательно дедушки Миши и его мнения по поводу авиационного противостояния самолётов 5 поколения или тех . которых приписывают к таким. Повторюсь - нет никаких официально подтверждённых данных хоть о чём то нет. Не по "старичку"  Ф22 (20 лет как никак) не о ПАК ФА просто нет. Соответственно и обсуждать можно что то только в теории вероятностей. Но дедушка сыплет таким бредом, слухи и форумные домыслы и собственные измышления представляет как истину в последней инстанции кроме как старческим бредом назвать нельзя. про хамство его я молчу. Хотя при всём при этом я искренне жалею что данный персонаж убежал с "паралая". Там его заставляли ходить по струнке, вести только вежливые беседы, получались интереснейшие дискуссии где участвовали очень интересные и знающие люди, но разнузданная душа поэта не выдержала рамок и бедолага ретировался. Честно жаль. Местами было очень познавательно.

З.Ы. Последняя фраза админа в тебе о Вуду на русарми "Тема закрыта навечно. Ибо ничего содержательного более в себе не несет." Надеюсь у вас, уважаемые, в своё время хватит духу сделать то же самое )

Поделиться

80

Леонид пишет:

У меня вопрос такой.
Вуду, а вы бывали в авиасалонах в Париже и Фарнборо, в Москве? Если нет, то почему, и не тянет ли.

- Тянет, но всё время что-нибудь мешает - то одно, то другое...

Поделиться

81

Phoenix пишет:

Что касательно дедушки Миши и его мнения по поводу авиационного противостояния самолётов 5 поколения или тех . которых приписывают к таким. Повторюсь - нет никаких официально подтверждённых данных хоть о чём то нет. Не по "старичку"  Ф22 (20 лет как никак) не о ПАК ФА просто нет. Соответственно и обсуждать можно что то только в теории вероятностей. Но дедушка сыплет таким бредом, слухи и форумные домыслы и собственные измышления представляет как истину в последней инстанции кроме как старческим бредом назвать нельзя. про хамство его я молчу. Хотя при всём при этом я искренне жалею что данный персонаж убежал с "паралая". Там его заставляли ходить по струнке, вести только вежливые беседы, получались интереснейшие дискуссии где участвовали очень интересные и знающие люди, но разнузданная душа поэта не выдержала рамок и бедолага ретировался. Честно жаль. Местами было очень познавательно.

- Послушай, юное "чудо в перьях",  ты ведь не пуп Вселенной, чтобы твоё мнение об мне, что-нибудь значило вообще.  Таких как ты, мне встречались толпы,  "имя вам - легион".  К счастью, есть несколько десятков умных и грамотных людей в рунете, которые могут оценивать то, что я пишу, совершенно адекватно, в отличие от идиотической оценки кадров вроде тебя.  Есть форумы, где админы умные и грамотные,  есть форумы - где админы - ограниченные ура-патриоты, есть форумы, где у админов "съехала крыша", по разным причинам.  На фоне массового зомбирования российского населения, на фоне впендюривания в их мозги представления о России как об "осаждённой крепости", которую со всех сторон подрывает мировая закулиса, - любой нормальный разговор с ура-патриотами практически невозможен.
Но: проходят годы и многие, которые несколько лет назад были со мной несогласны категорически, вникнув глубже в тематику, постепенно умнеют, начинают чесать в затылке, - и глядишь, - начинают другим рассказывать то, что я им рассказывал несколько лет назад, а они это принимали "в штыки". 
Глядишь - пройдёт ещё лет 10 и ты сам не заметишь, как перейдёшь со своей сегодняшней дебильно-инфантильной точки зрения к тому, что я пытаюсь донести до сознания публики уже лет 10-12. Разумеется, если у тебя достаточно мозгов.  Если же ты дурак от природы, - останешься дураком и через 50 лет...

З.Ы. Последняя фраза админа в теме о Вуду на русарми "Тема закрыта навечно. Ибо ничего содержательного более в себе не несет." Надеюсь у вас, уважаемые, в своё время хватит духу сделать то же самое)

- Да ты не суетись тут со своими пасквилями, без тебя разберутся...
А на форуме Паралая есть flateric, единственный настоящий авторитет для меня на том форуме.  Если его оценка совпадёт с твоей, юный кляузник, в отношении меня,  я завтра же готов уйти со всех российских форумов...   bj

Отредактировано Вуду (11.07.2013 21:31:03)

Поделиться

82

Если действительно "слили" истинное значение Рэптора, то почему до сих пор летают с линзами. Если действительно "слили", то летают с линзами по причине несоответствия "слитого" значения ЭПР Рэптора, а значит, что это значение по прежнему скрывается американцами и с тем же показателем качества, т.е "очень хорошо". Я не верю в такой быстрый качественный прорыв в снижении заметности при котором старое значение ЭПР почему-то "слили".

У меня на работе валяется старый обзор для служебного пользования перспективных разработок США в области авиации и ракетного оружия где-то на 1980 год, информация там берется из тех-же американских журналов, так вот для различных типов летательных аппаратов от истребителей до ракет средней дальности там приводятся те-же значения ЭПР, что и для F-22 0.0001м2, то-есть эта цифра гуляет по различным статьям с тех пор когда F-22 и в проекте не было и является скорее всего не реально достигнутыми величинами, а просто некой идеальной величиной характеризующей стелс технологии.

То-есть в отношении F-22 ни о каких утечках говорить не приходится.

Поделиться

83

orizonti пишет:

...То-есть в отношении F-22 ни о каких утечках говорить не приходится.

- Вот там внизу заметки есть ссылка на AW & ST:
http://www.militaryparitet.com/teletype … etype/4630
Судя по ссылке, это номер за 2.04.2009.   Надо просто найти и посмотреть.
http://www.aviationweek.com/aw/generic/ … ow%20Debut

Поделиться

84

Вот там внизу заметки есть ссылка на AW & ST:

И что я там должен увидеть ?

Поделиться

85

orizonti пишет:

Если действительно "слили" истинное значение Рэптора, то почему до сих пор летают с линзами. Если действительно "слили", то летают с линзами по причине несоответствия "слитого" значения ЭПР Рэптора, а значит, что это значение по прежнему скрывается американцами и с тем же показателем качества, т.е "очень хорошо". Я не верю в такой быстрый качественный прорыв в снижении заметности при котором старое значение ЭПР почему-то "слили".

У меня на работе валяется старый обзор для служебного пользования перспективных разработок США в области авиации и ракетного оружия где-то на 1980 год, информация там берется из тех-же американских журналов, так вот для различных типов летательных аппаратов от истребителей до ракет средней дальности там приводятся те-же значения ЭПР, что и для F-22 0.0001м2, то-есть эта цифра гуляет по различным статьям с тех пор когда F-22 и в проекте не было и является скорее всего не реально достигнутыми величинами, а просто некой идеальной величиной характеризующей стелс технологии.

То-есть в отношении F-22 ни о каких утечках говорить не приходится.

Я знаком с более закрытыми документами по ЭПР всех воздушных целей НАТО и именно в период начала 80-х. И никогда в "Информационных сборниках..." не встречал значений ЭПР, даже близко напоминающих значение

0.0001м2

.
orizonti, что-то напутано, причём сильно. Или на нас уже действует магическая сила цифр Михаила Исаковича... ag

Поделиться

86

orizonti пишет:

- А вот это же самое, только на английском:
На пике интереса к F-22 компания Lockheed Martin заявляет, что ей удалось создать истребитель, характеристики которого превышают заданные требования. В частности, представители фирмы заявляют, что ЭПР (эффективная площадь рассеяния) самолета составила порядка -40 dBsm. Для сравнения, ЭПР истребителя F-35 составляет -30 dBsm, или равна отражающей поверхности мяча для гольфа. . F-22 продемонстрировал максимальную крейсерскую скорость, равную 1,78 Маха вместо требуемых 1,5 Маха. Самолет может развивать ускорение на 3,05 секунды быстрее требуемых 54 секунд (хотя не было сказано, на какой высоте и скорости).

-40 dBsm = 0.0001 м2.
-30 dBsm = 0.001 м2.

Вот оригинальный текст:

To pique consumer interest, Lockheed Martin has revealed better than expected performance for the stealth fighter.

The F-22s overperformance includes a radar cross section that is “better” than was contracted for, the company says. That classified requirement has been calculated at a -40 dBsm, about the size of a steel marble. By contrast, the F-35 is thought to be a -30 dBsm, the size of a golf ball. Supercruise is at Mach 1.78 rather than Mach 1.5. And acceleration – although company officials would not say from what speed or at what altitude – is 3.05 seconds quicker than the requirement of 54 seconds.

Отредактировано Вуду (11.07.2013 22:14:54)

Поделиться

87

orizonti, что-то напутано, причём сильно. Или на нас уже действует магическая сила цифр Михаила Исаковича...

Нет все точно, там обзор не реальных самолетов был, а новых разработок по технологии стелс, причем обильно приводятся рисунки схожие с F-117.

Поделиться

88

Вуду пишет:
orizonti пишет:

- А вот это же самое, только на английском:
На пике интереса к F-22 компания Lockheed Martin заявляет, что ей удалось создать истребитель, характеристики которого превышают заданные требования. В частности, представители фирмы заявляют, что ЭПР (эффективная площадь рассеяния) самолета составила порядка -40 dBsm. Для сравнения, ЭПР истребителя F-35 составляет -30 dBsm, или равна отражающей поверхности мяча для гольфа.

-40 dBsm = 0.0001 м2.
-30 dBsm = 0.001 м2.

Вуду, я вот удержался от цитирования этого "источника". Тогда уж приведите весь диапазон ЭПР Рэптора, указанный в интернете. Можно без источников. Можно ещё и стальные мячики привести в пример, они там тоже прописаны. Ага, именно стальной мячик и мячик от гольфа мне тоже запомнились - оттуда же. Там же и весь диапазон ЭПР Рэптора из интернета есть. Лень уже всё это ворошить даже. Вы сами-то верите в мячик от гольфа?  ag

Поделиться

89

orizonti пишет:

orizonti, что-то напутано, причём сильно. Или на нас уже действует магическая сила цифр Михаила Исаковича...

Нет все точно, там обзор не реальных самолетов был, а новых разработок по технологии стелс, причем обильно приводятся рисунки схожие с F-117.

orizonti, я не видел таких сборников. Те сборники о которых говорю я были грифованные и назывались именно "Информационный сборник...".  И даже по проблеме №1 для войск ПВО в тот период - стратегическим крылатым ракетам ALCM, ЭПР указывалась  значительно выше, чем указана Вами. И это была цель с минимально существовавшей на то время ЭПР из всех рассматривавшихся целей для войск ПВО.

Поделиться

90

Red Army пишет:

Вуду, я вот удержался от цитирования этого "источника".

- Оригинал этого источника, который Вы по непонятным причинам взяли в кавычки,  AW & ST.  Журнал ничуть не менее авторитетный, чем справочники "Джейн".

Тогда уж приведите весь диапазон ЭПР Рэптора, указанный в интернете. Можно без источников.

- Меня совершенно не интересуют значения приводимые в таких источниках как "Урюпинская правда", или "Комсомолец Мухосранска".  Меня интересуют, что пишет на эту тему Aviation Week and Space Technology, Flightglobal,  Jane’s Defence Weekly и т.п.

Можно ещё и стальные мячики привести в пример, они там тоже прописаны. Ага, именно стальной мячик и мячик от гольфа мне тоже запомнились - оттуда же.

- Да-да, конечно.

Там же и весь диапазон ЭПР Рэптора из интернета есть.

- Повторяю в -надцатый раз: мне не нужны ВСЕ мнения.  Мне нужны наиболее авторитетные мнения.

Вы сами-то верите в мячик от гольфа?  ag

- Если бы Вы ещё знали, что ЭПР любого объекта эквивалентна ЭПР металлической сферы, площадь диаметрального сечения которой как раз и равна этой ЭПР.  Поэтому и аналогию приводят в виде шарика, а не в виде куба или параллелепипеда.  Почему для гольфа? - Потому, что любой американец его сто раз держал в руках и представляет, что это такое. Так же и маленький мраморный шарик - в США это популярная игрушка для детей. (Статьи ведь не рассчитаны на восприятие россиянина и на аналогии россиянина - на Руси в гольф не играют и детишки мраморными шариками не балуются...)

Отредактировано Вуду (11.07.2013 22:40:40)

Поделиться