741

Re: "Газпром" закатывается?

Похоже морозы заканчиваются в Европе.
У нас на ближайшие 10 дней стойкий плюс днем. А в середине февраля вообще обещают весну.
В некоторых странах Европы сейчас до +24 градусов.
Так что шантаж Газпрома не получился.

Поделиться

742

Nord Stream 2 пока "не полностью соответствует" праву ЕС, потому сертификация приостановлена, сообщила глава МИД ФРГ.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

743

в 2019 году европейские страны импортировали из США 18,4 млрд кубометров природного газа в регазифицированном эквиваленте,
в 2020 году – 26,7 млрд,
в 2021-м – 31,1 млрд кубометров

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

744

Поступление СПГ в Европу в январе 2022 года достигнет нового рекорда, уверенно перевалив за 10 млрд кубометров, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. Предыдущий максимум был зафиксирован в ноябре 2019 года - 9,1 млрд куб. м.

При этом уровень использования мощностей терминалов 18 января уже достиг рекордного показателя в 73% от их максимальной пропускной способности. В тот день с терминалов СПГ в газотранспортную систему Европы поступило 393 млн куб. м газа; свободный резерв мощности составил 146 млн куб м.

Поделиться

745

Взял у Несмеяна.
"Есть такой анекдот: «Алло, милиция! Меня похитили инопланетяне! - Вы что, пьяный? - Так совпало...» Так совпало, что последний год, в течение которого Путин дважды угрожал войной на Украине, окончательно привёл Европу к консенсусу, что экономическая выгода и интерес вторичны по отношению к взаимоотношениям с террористами и агрессорами. В итоге даже без прямых вооруженных действий итогом политики Кремля становится трансформация газового рынка Европы с существенным сжатием доли Газпрома на нём.

Блестящая внешняя политика нынешней России ведет только к одному — утрате последних позиций на внешних рынках. Эти люди не умеют вообще ничего."

Поделиться

746

Ну и славно. Наконец то клятые москали через Украину не смогут в Европу газ гнать! И Европе будет удобно по реверсу снабжение  неньки организовать. СПГ все равно будет прорва, на всех хватит

Отредактировано Тикси (31.01.2022 12:46:08)

Поделиться

747

"С 1 января по 15 февраля 2022 года "Газпром", по предварительным данным, добыл 70,1 млрд куб. м газа - это лучший показатель за последние три года. Поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок обеспечены на уровне рекордного прошлого года", - пишет компания.

"Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 17,9 млрд куб. м, что на 35,5% (на 9,8 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года

Поделиться

748

Долги так называемых ДНР и ЛНР за газ перед Газпромом превысили $4 млрд

Поделиться

749

https://images.finanzen.net/mediacenter/unsortiert/gas-eu374892.jpg

Поделиться

750

Новый контракт на поставку газа в КНР, подписанный в рамках визита в Пекин президента России Владимира Путина, потребует от «Газпрома» наконец осуществить многократно отложенный запуск Южно-Киринского месторождения.

Именно это месторождение - крупнейшее на Сахалине, с запасами более 800 млрд кубометров - станет ресурсной базой для новой порции поставок объемом 10 млрд кубометров в год.

Южно-Киринское, расположенное на шельфе Охотского моря, с 2015 года находится под санкциями США. Для его разработки запрещено поставлять технологии, которые в мире имеют лишь четыре компании - американские FMC Technologies, Cameron, GE Subsea и норвежская Aker.

Заменить импортное оборудование «Газпром» пытается отечественным. Технику должен изготовить концерн «Алмаз-Антей», выпускающий ракетные комплексы, в том числе С-400 и печально известный «Бук».

К работам также подключили конструкторское бюро «Малахит» из Санкт-Петербурга (структура государственной Объединенной судостроительной корпорации).

Но несмотря на все усилия, начало добычи, которое планировали на конец 2010х, откладывается из год в год: последний раз его перенесли в апреле прошлого года - на этот раз на 2023-24 гг.

Переговоры о новых поставках шли с 2015 года и долгое время находились в тупике, в то время как китайские импортеры наращивали закупки сжиженного газа, главным образом американского.

Чем именно «Газпрому» удалось заинтересовать китайцев - официально не раскрывается. Компания по традиции держит в тайне цену газа, который уходит китайским потребителям с огромной скидкой.

Например, в третьем квартале, когда спотовые котировки в Европе взлетели выше 1000 долларов за тысячу кубометров, CNPC покупала газ «Газпрома» по 140 долларов - в 4,2 раза дешевле, чем стоил СПГ, и на 30% ниже, чем сырье других трубопроводных поставщиков.

Так, Мьянма получала от КНР вдвое больше за свой газ, Туркмения - на 30% больше, а Казахстан и Узбекистан - на 10%.

В начале прошлого года российский газ для Китая стоил и вовсе меньше 120 долларов. И это была самая низкая экспортная цена «Газпрома» на всех рынках, включая союзную Белоруссию, которой приходилось платить 128,5 доллара.

Поделиться