701

Re: "Газпром" закатывается?

Леонид пишет:

Норвежская компания отказалась сертифицировать «Северный поток-2»

Норвежская организация Det Norske Veritas (DNV) GL не сможет выдать газопроводу «Северный поток-2», который строит «дочка» «Газпрома» Nord Stream 2, сертификат соответствия, необходимый для начала его работы, объявила сегодня DNV.
РБК
18:59

что, финита ля комедия?

Норвежская организация Det Norske Veritas (DNV) GL не сможет выдать газопроводу «Северный поток-2», который строит «дочка» «Газпрома» Nord Stream 2, сертификат соответствия, необходимый для начала его работы, объявила сегодня DNV.

«DNV GL прекратит все мероприятия по проверке трубопроводной системы Nord Stream 2 в соответствии с санкциями и до тех пор, пока эти санкции остаются в силе. Мы реализуем план по сворачиванию нашей поддержки по проверке проекта», — говорится в заявлении компании, поступившем в РБК.

«В соответствии с текущей ситуацией DNV GL не может выдать сертификат по завершении строительства трубопровода», — сообщила DNV GL.

РБК направил запрос в пресс-службу проектной компании Nord Stream 2.

Американские санкции, вступившие в силу 1 января с принятием в конгрессе США оборонного бюджета, фактически запрещают иностранным компаниям предоставлять услуги по тестированию, инспектированию и сертификации трубопровода. Им дано 30 дней на то, чтобы покинуть проект, в противном случае им грозят санкции.

трамп как мог старался помочь  ВВП.... но его ВЕТО не помогло.     сенаторы  США  объединились и  преодолели ВЕТО Трампа,  а  там как раз санкции были по  северному потоку

Отредактировано demetrius (02.01.2021 21:06:47)

Поделиться

702

Спотовая цена СПГ в Северо-Восточной Азии

https://img.profinance.ru/news/560682-1

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

703

По итогам 2020 года по газопроводу из Центральной Азии в Китай было поставлено более 39 млрд кубометров природного газа.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

704

В прошлом году крупнейший покупатель СПГ - Япония - импортировал 74,3 млн т, что является минимальным показателем за десятилетие. К 2019 г (77,3 млн т) снижение 3,9%.

В США Япония закупила 4,722 млн т
в АСЕАН - 16,814 млн т
на Ближнем Востоке - 12,218 млн т
в России - 6,14 млн т (-4% к 2019 году)

Поделиться

705

В 2020 году в Китае было добыто 188,8 млрд кубометров природного газа, что на 9,8% больше чем в 2019 г

Поделиться

706

https://img.profinance.ru/news/561090-1

Поделиться

707

газовый рынок после ценовых рекордов января и резкого роста разницы в ценах между Европой и Азией стабилизируется. Даже холода, накрывшие на этой Европу, не смогли существенно изменить динамику цен на газ на континенте.

«Газпром» по-прежнему не стремится любой ценой воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка и не увеличивает физические поставки газа в Европу. Поставки через Украину укладываются в оплаченную «Газпромом» квоту в 124 млн кубометров в сутки (110 млн кубометров по долгосрочному контракту плюс 14 млн кубометров, докупленные на февраль). Учитывая, что «Северный поток» и газопровод «Ямал—Европа» загружены по максимуму, «Газпрому» для увеличения поставок пришлось бы докупать транспортные мощности у Украины по высоким суточным ставкам бронирования.

Хранилища газа в Европе, хотя до окончания отопительного сезона остается еще полтора месяца, уже серьезно истощены — уровень заполнения составляет 48,5%. В результате европейские потребители, несмотря на холода, уже не могут поднимать из хранилищ те же объемы газа, что в январе,— уровень суточных отборов упал вдвое, до 470 млн кубометров. Хранилища СПГ-терминалов тоже опустели, и поступления газа в сеть снизились до минимума с февраля 2020 года — до 155 млн кубометров в сутки.

В иное время такое положение дел привело бы к резкому росту цен на газ в Европе. Однако сейчас участники рынка ждут прихода партий СПГ, которые активно перенаправлялись в Азию в декабре—январе.

Сейчас СПГ-заводы в США работают с полной загрузкой, выпуская около 290 млн кубометров газа в виде СПГ в сутки. Если существенная часть американского СПГ придет в Европу, как это произошло весной 2020 года, они окажут давление на цены. По оценке аналитиков Goldman Sachs, страны Европы могут в феврале нарастить импорт СПГ вдвое по сравнению с январем, до 100 млн кубометров в сутки.

Поделиться

708

Минус 40%. Доходы Газпрома от экспорта газа обвалились в 2020 году
Доходы компании Газпром от экспорта природного газа в 2020 году снизились на 39,6% по сравнению с 2019 годом и составили $25,25 млрд.
https://nv.ua/biz/markets/gazprom-dohod … 40865.html

Поделиться

709

в январе-феврале объем добычи природного газа в Китае вырос на 13,5% в годовом исчислении и достиг 34,8 млрд кубометров.

Поделиться

710

В первые месяцы 2021 года «Газпром» продавал сырье в КНР по $118,5 за 1 тыс. кубометров. По сравнению с четвертым кварталом российский газ стал для Китая дешевле на 5,9%, а если сравнивать с уровнями прошлой весны - на 35%, или 63,5 доллара, сообщает «Интерфакс» на основе данных китайской таможенной статистики.

Среди поставщиков Китая «Газпром» оказался антирекордсменом по цене. Так, Туркмения получала за свой газ $187 за тысячу кубометров, Беларусь -$128,5,  Казахстан - $162, Узбекистан - $151, а Мьянма - $352. На главный экспортный рынок - в Европу - газ уходил в среднем по $170.

Такой низкой экспортной цены, как для китайских покупателей, в январе 2021 года, вероятно, не было нигде в мире. На фоне охвативших северное полушарие холодов мировой рынок газа пережил ценовой взрыв.

Спотовые котировки СПГ в Азии взлетели выше $1000  за 1 тыс. кубометров, превышая цену «Газпрома» почти в 9 раз. На европейских газовых хабах спотовые контракты заключались по $300 и выше на фоне рекордного отбора газа из хранилищ, позволившего «Газпрому» отчитаться о росте экспорта на 32% в Германию, на 221% в Италию, на 77% - Францию и на 90% в Польшу.

Рекордно дешевый газ подарила Китаю заложенная в контракт формула, согласно которой цена привязана к котировкам мазута и газойля с лагом в 9 месяцев. Таким образом, в январе-2021 она отразила обвал рынков углеводородов весной прошлого года, когда локлдауны в начале пандемии обвалили спрос.

Поделиться

711

Головная компания ПАО "Газпром" получила в 2020 году убыток по российским стандартам (РСБУ) в 707 млрд рублей.

Последний раз убыток по итогам полного года головная компания получала в 1998 году.

Поделиться

712

https://img.profinance.ru/news/562950-1

Поделиться

713

министр энергетики РФ Александр Новак:

«За последнее десятилетие потребление СПГ в мире росло в четыре раза быстрее, чем добыча природного газа. За это же время число импортирующих стран увеличилось более чем в два раза. По прогнозам, к 2030 году мировой спрос на СПГ возрастет до 580 миллионов тонн, а доля СПГ в мировой торговле газом увеличится с 35% в 2017 году до 52% к 2035 году»

К 2025 году Россия планирует ежегодно производить свыше 68 тонн СПГ и в последующие годы может увеличить свою долю на этом мировом рынке примерно до 25%. Объем производства СПГ в России заметно вырос в последние три года благодаря запуску проекта «Ямал СПГ» (совместный проект «Новатэка» с европейскими и азиатскими партнерами).

Поделиться

714

Поставки трубопроводного газа из России в Европу через территорию Украины (бирюзовым), газопровод «Ямал-Европа» (фиолетовым) и газопровод «Северный поток» (голубым) в млн кубометров в день.

https://img.profinance.ru/news/563102-1

Поделиться

715

Европейские фьючерсы на природный газ выросли до самого высокого уровня с 2008 года, так как незапланированные отключения электроэнергии в Норвегии усугубили проблемы с поставками.

https://turbo-yandex-ru.clstorage.net/J96dT3S82/b6a4d0nemCqy/3K04nbdD7AjEoKRJsF9HPMl6QVEMRuqK6Neib0G0zGvQ510tMurN1mSLEZAGgnIN7xIyuweVpVwQbgnIry1eUu29fKmz5qkMxdXEiUGc5s1sHxPlySOYPxzXdnyQQHxrpgHqChWtzgQGnEZXYkJ33Y8T40oTs2MtUw0rDWiKKZJ8n7kMU3MfOJFDFTuxvHT5uhsCRN0Eq5-712GdEAL7zEaQ-nsF_Q11dJ5W1CNhRR6P0uaokBJQyMCvWu2aqgjz_a_qPqFSPItQY8XJwJw2-VqokSetpNltOtSDvYBRmT-1cisK9099xbbcR6XwoLQczhJ0qrGx4FognpstOKkqUe7sWp5yA-xbolGHyEFcBxhqqCA1rZR6jusWQd7D4qvsZHCqavdvr4XEjLT102PH7Z1zZ-hjkFBLsPy4jgk5aRPvPfku8vHO67PgFypAnWRqqQuCp05V6Y8Y54Huw8BJvbeiKulFvKw2BK90N6ERRF_f4xaoskLCySG-GC1JWOpwHI-Ij_OT3juiEKcK8g9F6TgLgXTsFGpuSNXj7dMRSH7WkQl5lc2cJTd81OdSQqXubXMnu4CB0CpRvli-SXt6U26MKO8jUp6JMoKXelFfddkYq0MXHoTJbggV0N-ToIjeFyCYmCaM_lf0nifXMfN1z9_B9UggMcOLoGyb_LlLeHH-3Tn_wzNO-yNAVVvCb3boq_rSpJ0VKt-ot-FfcGJK7zTyi1tnzy211RyEJzNjdG-_codbEvLim5Cuip46Sbvy_S2YnmDQb3iwEAfa8Y_Ge1r6oySslEtM2WdyfcERO860w3joFSxNhcccF1UhELcsjxCGujOAQukS32tt6upo0Wx-aW_j4l05AwMHCdE-VsjLSSFXrtW7v6qEkm_CAPhcFXJ4K3btXNUXPmbXcVCn34-A9ylh0hDJQ7x7Paia2WOtXAk-EABtKGKhZQmwjrX4WAsSxy8Ee_4ZBuMuQ

Поделиться

716

Цена газа с поставкой в среду на хабе TTF в Нидерландах выросла до $384 за тысячу кубометров.
С начала года средняя цена контракта "на день вперед" на TTF составила $265 за тысячу кубометров.

Приток сжиженного природного газа в Европу по мере роста спроса на него в Азии продолжает сокращаться. Стоимость ближайшего - августовского - фьючерса на индекс СПГ в Азии Platts JKM выросла до $427 за тысячу кубометров, а с начала месяца стоимость контракта выросла на 12%. В текущем месяце поступление газа с СПГ-терминалов Европы падает по отношению к маю на 16%, в результате в июне импорт СПГ может быть минимальным за последние 4 месяца.

Поделиться

717

мировой спрос на СПГ (голубые столбцы) и мировое предложение СПГ (черная линия) в млн метрических тонн.

https://turbo-yandex-ru.clstorage.net/51mx1iz66/4794a2EnE/J-5YnQotATNul1SlHDwadJwcpxdqe7jrz0EmVz0sKpkg-fo_PS8dOqmy4mDQQHveYkMH4MiW09g5Hd8TgKQ0_W-zOaxDJBFCOpJRkEQMJgR0YM5OPtaJspPsW0IxBUZYXaHiLoC2xPMdBg6JFY2CK1pWe-WU__-dMeh7VrHRFMyL9rztlmFQD95LqZFEtGosKK0Xj_qKzEM_vMKj2YyuuLFgf_ogatQ7If6mDb0NmguGSnNFWEJv6W3EQmKdtZzUY5oUFUahFDuON8V1RBgyLMRVF4NaHjijP9CGV8Xo8qxNaEvWWMaoUzkq4hWhKfavemZbVczGhw0FqLaC6f2crDea9HEecfzrnksRJeiACkww4a8PepZsI4PUrmctKDI0EajrPlBu3EuBdj556RnCqzbma61cyuPlvbAq4omtxDTrnmBtqgVEl9Kn8QEsUGrwMPEr8z5q0ONLODJbCXQ28LGEY-pMIsgrLZ56qb2B8rcq_osxpDoHRYUglprlcRwYH6rkWdJ1CBd-X7FZfBRqgOzdj4smrkjfGzw-Q-XAphxZVHNqJCqYr91aNvV1jZ7fYh4nyTgK_5mhiFK-TcFYJLfi2EGqudyfnjelhci0vrgAGYNrwspkl2tYGg8pOJIIwVjjunByfOs5UhpZORlGw2qWy1GUQv_5ecTKvsXFaGzzklCRpink3_7H-SE0_OJoIE2vg16e7Ldz3NbH2dwOmKWI9zJILnx7LRIehRm9Plu6CouVhCaXaXVIAobJNehwJwZ4waZtRDt2r12pwIAeLBB1NyNiCjS7yywCZ2UsbjQhYDNa2Ir4s1E-eoWZCcJ75sYr2Yw-w5FpXBrGSTns8PvmGIludQCnGqs5dTQo6nDorSd3qg4kT0fEdkO1NH5AvRTDVjwSFKchwgZ9Gb0G9zYy400gBm81vZAywpnV4CAv3shpsiEEM5afQTngFAIoBCUT874WwFd_XC4j2Vhk

Поделиться

718

Турция в 1-м полугодии 2021 года закупила 14,64 млрд куб. м российского газа, перекрыв предыдущий полугодовой рекорд импорта, поставленный в 2017 году (14,436 млрд куб. м)

Поделиться

719

Добыча газа в России за полугодие выросла на 12,6%

Поделиться

720

На утро 4 июля уровень запасов газа в ПХГ Европы достиг 48,3%, сообщает Gas Infrastructure Europe.

Темп заполнения хранилищ на неделе с 28 июня по 2 июля был на 25% ниже среднего показателя за последние пять лет. Это лучше, чем неделей раньше (-38%), но ниже темпа, необходимого для восстановления запасов.

Нынешний уровень запасов на эту дату на 15,5% ниже среднего уровня за последние пять лет (63,82%), и самый низкий за всю историю наблюдений.

При сохранении темпов к зимнему сезону уровень запасов едва достигнет 70% при норме 92%.

Спотовая цена газа в Европе (контракт с поставкой «на сутки вперед» на площадке TTF в Нидерландах) взлетела до $450 за тысячу кубометров. .

Отредактировано VasYa (08.07.2021 12:40:42)

Поделиться