16

Re: Китай направляет корабли на борьбу с пиратами

Raptor пишет:

Нет, CG-52 Банкер Хилл - шестой корабль Тикондерога и первый с УВП. Головной CG-47, вот и посчитайте.

ясно, я просто думал, что он где-то 8-ой или 9-ый в серии.

Поделиться

17

Леонид пишет:

Кажется, система AEGIS была изобретена до системы VLS ab УВП ставили, кажется, с пятого крейсера Тикондерога

Так ведь первые Тикондероги потому и списали. а им было 20-25 лет... Так что - да здравствует VLS!

Кстати, CG-50 значится как Disposed, а остальные четыре - как Stricken. Какая разница?

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

18

Первые пять кораблей выведены в резерв в 2004-05 гг. При чем тут, не понял, VLS? УВП можно ставить где угодно, даже на Хаммеры. Или все еще плачете по БИУС времен ВМВ?:)

Поделиться

19

Они не в резерве - в активном резерве значатся только 9 фрегатов, среди около десятка неактивных - всякая всячина во главе с Кеннеди, а Тикондероги именно "striken и disposed". Потому как наличие системы управления (ИДЖИСа "в чистом виде" то есть) - это хорошо, конечно-же, но ведь надо и чем-то управлять - а VLS позволяет загружать SM-2, SM-3,  SM-6, томагавки, ESSM, ASROC в любых комбинациях в зависимости от выполняемой миссии.

Собственно, это ведь не мое личное мнение - это американцы их в утиль отправили.

а VLS на хаммере - ну так берданку вверх стволом направить - тоже VLS получится...

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

20

Вы хотите сказать, что Иджисы могут управлять только установками ВП, что обычные ПУ не годятся? Не смешите меня:)

А с берданкой переборщили: пульки-то неуправляемые:)

Поделиться

21

Дело не только в вертикальном пуске, естественно, а также и в универсальности Mk41.

Вертикальный пуск обеспечивает возможность поражения цели по любому азимуту, а это требует системы наведения с возможностью 360-градусного обзора.
Универсальность - в смысле широкой номенклатуры ракет, обеспечивающих поражение воздушных, над- и подводных, а также наземных целей - требует такой же универсальности от системы наведения.

То есть Mk41 для нормальной работы ТРЕБУЕТСЯ ИДЖИС.
С другой стороны, большого толку от ИДЖИСа без ТАКОЙ VLS (в пинципе Вы правы, VLS разные бывают) тоже нету. Достаточно отдельной системы наведения для каждой установки - со своим сектором обстрела и типом ракет.

Поделиться

22

ИДЖИС изначально был на Тикондероге и не важно, какие там были ПУ. Нет никакой разницы, из какой ПУ ракеты вылетят. Главное - общая система управления оружием с информационным центром от ФАР-радара (отсюда и исчезла необходимость нагромождать корабль различными типами РЛС). В этом и вся загвоздка ИДЖИС. MK41 просто упростило задачу размещения ракет и увеличить количество одновременного залпа ракет, в т.ч. разного типа ракет.

Поделиться

23

AEGIS это мозг корабля. Разработали в конце 60-х.

Кстати, пишут, что в США начальник перспективных оборонных  разработок ЖЕНЩИНА. Что за баба?

Поделиться

24

А как вы оцениваете систему ПВО "Петра"? Формально -сильнейшая в мире: Форт и Форт -М, морской Тор (128 ракет), 6 ЗАРК с кучей ракет от Тунгуски.

Поделиться

25

ПВО "Петра" не может перехватывать баллистические ракеты. Он за себя, быть мож, постоит, и то в лучшем случае.

Поделиться

26

Да, у "Стандарта" есть противоракетный вариант с БЧ прямого попадания. Дальность стрельбы до 1000 км. Потолок - 160 км. 20 февраля 2008 г. ракетой SM-3 завалили аварийный спутник на высоте 247 км. "Форт" отдыхает.

Кстати, по спутнику стрелял крейсер ИДЖИС CG-70 Lake Erie.

Поделиться

27

Да я по ПРО и спутник знаю! Не расстраивайте меня...
Но врядли балисту по кораблю запустят - по логике от залпа - "Гарпунов" -"Томагавков" ПВ отобьется. Правда если противник запустит Хармы - туго прийдется...
Кстати почему Форт-М бьет на 130 км, а С-300ВМ и С-300 ПМУ2 на 200 км?

Поделиться

28

Форт и С-300ВМ - совершенно разные ракеты. Дальность ракет С-300/Форт зависит от модификации.

Поделиться

29

Raptor пишет:

ИДЖИС изначально был на Тикондероге и не важно, какие там были ПУ. Нет никакой разницы, из какой ПУ ракеты вылетят. Главное - общая система управления оружием с информационным центром от ФАР-радара (отсюда и исчезла необходимость нагромождать корабль различными типами РЛС). В этом и вся загвоздка ИДЖИС. MK41 просто упростило задачу размещения ракет и увеличить количество одновременного залпа ракет, в т.ч. разного типа ракет.

А ИДЖИС так же "просто упростил" задачу размещения радаров и совмещения информации с них... ...до тех пор пока Мк41 не поставили. Вместе получилась уже совсем другая песня.

И судьба первых Тикондерог - тому подтверждение.

Поделиться

30

Raptor пишет:

Форт и С-300ВМ - совершенно разные ракеты. Дальность ракет С-300/Форт зависит от модификации.

Да! Но почему их нельзя унифицировать, как Бук -Ураган, Клинок -Тор.

Поделиться