361

Re: Кто организовал Вторую Мировую Войну?

Михаил1 пишет:
Иван Ермаков пишет:
Михаил1 пишет:

А добровольцы Черного интернационала отсутствовали? Бывшие белые, националисты всех мастей, синерубашечники? Потом Коминтерн мог жестко приказать кому-то поехать? Американцам например? Идем дальше интербригады в РККА не запишешь, и даже НКВД. А вот 78000 итальянских солдат воевали, и 30000 немецких.

Опять человек ничего непонял.

Вообще у вас два недостатка: завышенная самооценка, чрезмерная гордыня и самомнение; любовь к конспирологии там, где все можно объяснить проще, если факты противоречат вашей теории - значит это лживые факты.

Много плюсов.  ag  bj  bi

Поделиться

362

Михаил1 пишет:
Melkor пишет:
Михаил1 пишет:

Начало ВМВ инспирировали Англосаксы,

Ну и бред.

Михаил1 пишет:

которые все сделали, чтобы война затянулась и продолжилась на 6 лет.

А вы хотели, чтобы они еще в 1940-ом сдались гитлеру? Или стали его союзником, как СССР?

А по факту возразите? Кто способствовал выходу Рейха из Версаля, согласился чтобы немцы имели 35% ВМФ от своего флота, сдал Чехословакию, а потом дал Польше гарантии, вместо того, чтобы предложить ей согласиться с немецкими требованиями, кстати выгодными для Польши?

А Гитлер требовал от Англии безоговорочной капитуляции? Или предлагал  заключить почетный мир, с сохранением Британской империи? Что по факту Англия получила от войны? Развал империи, депрессию в экономике на 30 лет, отказ от статуса Сверхдержавы?

СССР союзником Германии чуть не стал. Поспеши Англия и Франция с бомбежкой Баку и Батуми - получили бы БТ на улицах Дамаска и Багдада в 1940г.

Можно и по факту - в 1939 году Англия воевала против Германии, СССР - за Германию.
Возражать будете?

Михаил1 пишет:

А по факту: думаю две самые большие исторические ошибки  Германии и  России в 20 веке это война между ними 1914-17 и 1941-45 г.г.

Может быть.. Особенно учитывая то факт, что политический строй в СССР мало отличался от строя в Германии.

Отредактировано Melkor (12.12.2012 22:21:19)

Поделиться

Melkor пишет:

Можно и по факту - в 1939 году Англия воевала против Германии, СССР - за Германию.
Возражать будете?

Важнее, что с 1944 года Великобритания в прямых сражениях была союзником СССР в войне с Гитлером, а до 1944 года, вместе с США, поставляла по ленд-лизу вооружение в СССР. В Архангельске и Мурманске хорошо это помнят, не забыли так же два публичных дома для американских и английских моряков, на стене одного из которых углем было написано "Публичный дом имени Уинстона Черчиля" - из песни слов не выкинешь. США, Британия из шести лет войны с нацистами, четыре года поставляли СССР вооружение, продовольствие, ускорив победу над общим врагом.

Поделиться

364

Melkor пишет:
Михаил1 пишет:
Melkor пишет:

Ну и бред.

А вы хотели, чтобы они еще в 1940-ом сдались гитлеру? Или стали его союзником, как СССР?

А по факту возразите? Кто способствовал выходу Рейха из Версаля, согласился чтобы немцы имели 35% ВМФ от своего флота, сдал Чехословакию, а потом дал Польше гарантии, вместо того, чтобы предложить ей согласиться с немецкими требованиями, кстати выгодными для Польши?

А Гитлер требовал от Англии безоговорочной капитуляции? Или предлагал  заключить почетный мир, с сохранением Британской империи? Что по факту Англия получила от войны? Развал империи, депрессию в экономике на 30 лет, отказ от статуса Сверхдержавы?

СССР союзником Германии чуть не стал. Поспеши Англия и Франция с бомбежкой Баку и Батуми - получили бы БТ на улицах Дамаска и Багдада в 1940г.

Возражать будете?

Михаил1 пишет:

А по факту: думаю две самые большие исторические ошибки  Германии и  России в 20 веке это война между ними 1914-17 и 1941-45 г.г.

Может быть.. Особенно учитывая то факт, что политический строй в СССР мало отличался от строя в Германии.

1) СССР воевал за Германию? С кем? Серьезная война была одна Финская, там по факту мы будущего союзника Гитлера потрепали... Польский поход? К 17 сентября Польша была разбита, ее правительство сбежало. "Антанта" не возражала против выхода РККА на линию Керзона, или было лучше чтобы Гитлер всю Речь Посполитую получил? Халхин-Гол тоже против Оси работал.

2) А в 1914-17г.г.? В чем был смысл этой войны для России.

Поделиться

365

Аэрокобра пишет:
Melkor пишет:

Возражать будете?

Важнее, что с 1944 года Великобритания в прямых сражениях была союзником СССР в войне с Гитлером, а до 1944 года, вместе с США, поставляла по ленд-лизу вооружение в СССР. В Архангельске и Мурманске хорошо это помнят, не забыли так же два публичных дома для американских и английских моряков, на стене одного из которых углем было написано "Публичный дом имени Уинстона Черчиля" - из песни слов не выкинешь. США, Британия из шести лет войны с нацистами, четыре года поставляли СССР вооружение, продовольствие, ускорив победу над общим врагом.

Вообще-то Бриты и до 1944г. напрямую воевали с немцами:
-Африка, Италия;
-Воздушная война, бомбежки немецких городов;
-Битва за Атлантику.

О роли Ленд-Лиза я не спорю. Но именно благодаря СССР Англия перестала беспокоится о вторжении Германии, мы сковали 75% Вермахта и 50% Люфтваффе.

Поделиться

Михаил1 пишет:
Аэрокобра пишет:
Melkor пишет:

Возражать будете?

-Африка, Италия;
-Битва за Атлантику.

О роли Ленд-Лиза я не спорю. Но именно благодаря СССР Англия перестала беспокоится о вторжении Германии, мы сковали 75% Вермахта и 50% Люфтваффе.

Михаил1, я уже высказал своё отношение к вашему и дяди Мишиному анализу причин ВОВ и ВМВ в этой теме, повторяться не буду. Никакой дискуссии с моей стороны с вами обоими, а так же Романом и Иваном Ермаковым не будет. Вы оба с дядей Мишей недостаточно владеете материалом, книги Суворова читали по диагонали, шарахаетесь в обсуждении из стороны в сторону, используя т.н. "информационные петли". Даже не пытайтесь завязать со мной разговор, ни в этой теме, ни в теме "Альтернативная история ВОВ", созданной вами непонятно с какой целью...

Поделиться

Михаил1, вот это - абсолютная правда! ay

Поделиться

Михаил1, просмотрите два ролика. Первый ролик ВГТРК Россия, второй - гимн Русской освободительной армии, и дайте свою оценку власовскому движению в СССР. Вспомните, какая часть населения СССР поддержала это движение предателя - командующего 20 Общевойсковой и 2 Уд. Армии генерал-лейтенанта А.А. Власова, кавалера ордена Ленина с блестящей служебной характеристикой Г.К. Жукова.
Власовцы - в большинстве своем дети уничтоженных пидором Лениным кулаков и крепких крестьян в период Гражданской войны 1918-1929 г.г., сам Власов - сын русского православного священника. Участие предателей РОА - продолжение этой войны на стороне Гитлера, выбравших из двух преступных идеологий нацизма и большевизма, участие в боях против комиссаров Сталина. Выбравших борьбу с идеологией бешеного интернационалиста Троцкого (Бронштейна) и не менее бешеного Ленина, залившего Россию кровью славян, евреев и других народов...Ответьте так же почему не было ни одного подобного военного формирования в Польше. Я не жду быстрого ответа и ответа в виде штампа из интернета, пошевелите мозгами, как вы лично всё представляете...

Поделиться

369

Аэрокобра пишет:
Михаил1 пишет:
Аэрокобра пишет:

-Африка, Италия;
-Битва за Атлантику.

Михаил1, я уже высказал своё отношение к вашему и дяди Мишиному анализу причин ВОВ и ВМВ в этой теме, повторяться не буду. Никакой дискуссии с моей стороны с вами обоими, а так же Романом и Иваном Ермаковым не будет. Вы оба с дядей Мишей недостаточно владеете материалом, книги Суворова читали по диагонали, шарахаетесь в обсуждении из стороны в сторону, используя т.н. "информационные петли". Даже не пытайтесь завязать со мной разговор, ни в этой теме, ни в теме "Альтернативная история ВОВ", созданной вами непонятно с какой целью...

Слава богу, что вы у нас такой информированный человек. И куда нам до вашего уровня знаний, сирым и убогим. Действительно, что дискутировать - все себя возомнили мегаисториками, а плавают в элементарных вопросах.

Поделиться

Аэрокобра пишет:

Михаил1, просмотрите два ролика. Первый ролик ВГТРК Россия, второй - гимн Русской освободительной армии, и дайте свою оценку власовскому движению в СССР. Вспомните, какая часть населения СССР поддержала это движение предателя - командующего 20 Общевойсковой и 2 Уд. Армии генерал-лейтенанта А.А. Власова, кавалера ордена Ленина с блестящей служебной характеристикой Г.К. Жукова.
Власовцы - в большинстве своем дети уничтоженных  Лениным кулаков и крепких крестьян в период Гражданской войны 1918-1929 г.г., сам Власов - сын русского православного священника. Участие предателей РОА - продолжение этой войны на стороне Гитлера, выбравших из двух преступных идеологий нацизма и большевизма, участие в боях против комиссаров Сталина. Выбравших борьбу с идеологией бешеного интернационалиста Троцкого (Бронштейна) и не менее бешеного Ленина, залившего Россию кровью славян, евреев и других народов...Ответьте так же почему не было ни одного подобного военного формирования в Польше. Я не жду быстрого ответа и ответа в виде штампа из интернета, пошевелите мозгами, как вы лично всё представляете...

Про Ленина:

Аэрокобра пишет:

..."Лучшая песня о Ленине", Трофим.

Отредактировано Аэрокобра (17.12.2012 08:25:47)

Поделиться

Михаил1 пишет:

Слава богу, что вы у нас такой информированный человек. И куда нам до вашего уровня знаний, сирым и убогим. Действительно, что дискутировать - все себя возомнили мегаисториками, а плавают в элементарных вопросах.

"Слив засчитан" (С). br

Поделиться

372

Аэрокобра пишет:

Власовцы - в большинстве своем дети уничтоженных пидором Лениным кулаков и крепких крестьян в период Гражданской войны 1918-1929 г.г., сам Власов - сын русского православного священника. Участие предателей РОА - продолжение этой войны на стороне Гитлера, выбравших из двух преступных идеологий нацизма и большевизма, участие в боях против комиссаров Сталина. Выбравших борьбу с идеологией бешеного интернационалиста Троцкого (Бронштейна) и не менее бешеного Ленина, залившего Россию кровью славян, евреев и других народов...Ответьте так же почему не было ни одного подобного военного формирования в Польше. Я не жду быстрого ответа и ответа в виде штампа из интернета, пошевелите мозгами, как вы лично всё представляете...

1) Про Власовцев и прочих колоборантов я уже писал и отвечал. Они предатели, к счастью не успевшие и не смогшие сильно навредить РККА.
2)Основная масса власовцев были люди безыдейные, которые спасали свою жизнь.
3) Власов и РОА вообще раздутые фигуры: в бою они применялись организованно 1 раз против Кюстринского плацдарма, с нулевым результатом. Те, кого в 1943-44г.г. называли "власовцы" обычные хиви. Таких в рядах вермахта была масса, причем не только граждане СССР, но и поляки, чехи, югославы, французы.
4) Черт его знает, чьи они дети, русские солдаты призывной армии часто массово сдавались в плен, что в РЯВ, что в ПМВ, что ВОВ, но только нацисты начали истреблять пленных и применять их в бою.
5) Власов как военачальник тоже раздутая фигуры, довоенные характеристики мало чего стоят, как командир 4 МК и 37А он себя особо не показал, прорыв на Ламе организовал Сандалов - т.к. Власов тяжело болел. Ну а оказавшись в плену он оказался иудой и справедливо получил петлю. Мне Ефремов, Карбышев как то ближе.

Вам интересно мое отношение к Ленину, кулакам и судьбе крестьянства?

Поделиться

373

Аэрокобра пишет:
Михаил1 пишет:

"Слив засчитан" (С). br

Так это вы смешали всех: Вуду, меня и Ивана.  Если вы заметили, я всегда готов обсуждать корректно любые темы.

Поделиться

5) Власов как военачальник тоже раздутая фигуры, довоенные характеристики мало чего стоят, как командир 4 МК и 37А он себя особо не показал, прорыв на Ламе организовал Сандалов - т.к. Власов тяжело болел.

Поищите в интернете, если получится, т.к. его имя вычеркнуто из официальной истории ВОВ, номер Общевойсковой Армии Западного фронта, которой командовал Власов и рубеж продвижения этой армии в ходе контрнаступления РККА в 1941/1942 г.г. Это максимальный рубеж выдавливания Вермахта в битве за Москву. За это он и был награжден орденом Ленина и переназначен командующим 2 Уд. Армии Волховского фронта, где и стал предателем.

Основная масса власовцев были люди безыдейные, которые спасали свою жизнь.

Основная масса власовцев - дети кулаков и крепких крестьян, уничтоженных в соответствии с троцкизмом-ленинизмом как класс. Об отношении их к фашистам, мести за преступления против нардов России в соответствии с ленинской идеологией, - смотрите начало ролика ВГТРК о власовцах.
На этом прекращаю разговор с вами.  br

Отредактировано Аэрокобра (13.12.2012 12:01:21)

Поделиться

375

Аэрокобра пишет:

5) Власов как военачальник тоже раздутая фигуры, довоенные характеристики мало чего стоят, как командир 4 МК и 37А он себя особо не показал, прорыв на Ламе организовал Сандалов - т.к. Власов тяжело болел.

Поищите в интернете, если получится, т.к. его имя вычеркнуто из официальной истории ВОВ, номер Общевойсковой Армии Западного фронта, которой командовал Власов и рубеж продвижения этой армии в ходе контрнаступления РККА в 1941/1942 г.г. Это максимальный рубеж выдавливания Вермахта в битве за Москву. За это он и был награжден орденом Ленина и переназначен командующим 2 Уд. Армии Волховского фронта, где и стал предателем.

Основная масса власовцев были люди безыдейные, которые спасали свою жизнь.

Основная масса власовцев - дети кулаков и крепких крестьян, уничтоженных в соответствии с троцкизмом-ленинизмом как класс. Об отношении их к фашистам, мести за преступления против нардов России в соответствии с ленинской идеологией, - смотрите начало ролика ВГТРК о власовцах.
На этом прекращаю разговор с вами.  br

1) А что искать то 20А. Потом орден Ленина это до войны, а за Московскую битву "Знамя".

2)ВГТРК лучше бы память ветеранов возвеличивал, а не об иудах рассказывал. А насчет детей кулаков - был такой 6 Сталинский Добровольческий Корпус из детей спец поселенцев, вот он дрался под Ржевом, и стал гвардейским. Немцы относились к власовцам и хиви как к расходному материалу, второму сорту и им было пофиг, как те относятся к немцам.
3) А из кого РККА в гражданку комплектовалась? Не из крестьян? Были восстания, люди дорвались до свободы и решили, что государство им не нужно...
4) А с кем тут общаться будете? Общий бойкот не боитесь?

5) А вот передачу казаков в Линце в распоряжение СССР я считаю ошибкой.

Отредактировано Михаил1 (13.12.2012 16:09:21)

Поделиться

376

Вообще тема пленных и массовой сдачи в плен неисчерпаема. Одна из версий, что мол советские солдаты начали массово сдаваться из-за протеста против Сталина, советской власти и т.д. по списку.

Вот только эта версия не объясняет допустим массовое пленение русских солдат в РЯВ, ПМВ. Массово сдавались в плен поляки, норвежцы, французы, греки, югославы, итальянцы, румыны, жители Бенилюкса, а в ПМВ еще и солдаты Австро-Венгрии.

Поделиться

377

Аэрокобра пишет:

4) А с кем тут общаться будете? Общий бойкот не боитесь?

ag Михаил, это из серии "Испугал ежа голой ж...". Неужели ты думаешь, что форум с посещаемостью 10 человек является единственным местом моего присутствия в интернете?
Почитай и подумай:
Тема об увековечении памяти командира взвода 368 отдельной армейской штрафной роты, погибшего в Бродовском котле при окружении и уничтожении 14 дивизии СС "Галичина". Мой никнейм в теме АФА-41.
http://forum.faleristika.info/viewtopic … ;start=120
А всё началось с ордена Красная Звезда:
http://forum.faleristika.info/download/file.php?id=684594

Я  патриот этого форума и сайта, что на других сайтах меня мало касается.

Поделиться

я это уже понял ещё в подольске... br

Поделиться

379

Михаил1 пишет:
Melkor пишет:
Михаил1 пишет:

Возражать будете?

Михаил1 пишет:

1) СССР воевал за Германию? С кем? Серьезная война была одна Финская, там по факту мы будущего союзника Гитлера потрепали... Польский поход? К 17 сентября Польша была разбита, ее правительство сбежало. "Антанта" не возражала против выхода РККА на линию Керзона, или было лучше чтобы Гитлер всю Речь Посполитую получил? Халхин-Гол тоже против Оси работал.

В первую очередь - совместное нападение на Польшу.
Далее - Прибалтика, Западная Украина, да и финны вряд ли стали бы союзниками Германии, если бы на них СССР не напал.

Поделиться

Аэрокобра пишет:

Насчет второго фронта, который мы получаем/не получаем. Аккурат перед развязыванием ВОВ к Гитлеру в Берлин приехал руководитель Японии - для консультаций и переговоров. О чем они там говорили и договаривались, можно найти в гугле. А вот о чем японский лидер разговаривал после беседы с Гитлером с тов. Сталиным в Москве на обратном пути через СССР в Токио, можно прочитать у автора бестселлеров Ледокол и День-М. После чего можно перепроверить информацию, изложенную В. Суворовым, у знакомых в МИД России. Если даже эти знакомые не подтвердят слова В.Суворова, то есть смысл подумать, о чем Сталин с японским лидером мог вообще говорить, особенно после визита последнего в Берлин. Так вот, японец высказал фюреру негодавание по поводу отсутствия какой-либо поддержки Германией Японии в войне с СССР в 1939 году. И намекнул фюреру, чтобы тот не особо рассчитывал на помощь Японии, в случае войны с СССР. Японец, так же хорошо помнил ударную мощь Жуковской группировки, свернувшей челюсть самураям на Халхин Голе и повторения реализации армейской наступатерьной операции, проведенной Жуковым не очень хотел. Именно поэтому, Сталин в 1941 году без особого риска, выдвинул под Москву свежие Дальневосточные дивизии, ошибочно названные позднее "сибирскими".  И Сталин не ошибся. Никаких боевых действий Япония в 1941-1945 годах против СССР не начинала.

О ненависти Европейцев к наци.
Рекомендую, если есть возможность, посмотреть замечательный французский фильм "Старое ружье". Где детально описывается казнь пьяными фашистами с изнасилованием  простой французской семьи на юге Франции г. Монтабан и после этого сделать вывод об отношеии французов к Гитлеру. Убивали при помощи ранцевого огнемета - в упор. Имя убийцы - Клаус. Должность - ранцевый огнеметчик. По поводу 14 дивизии СС Галичина и других национальных формирований, выступавших на стороне Германии - рекомендую проконсультироваться у польских товарищей. Интересно, что они ответят о возможности формирования этой дивизии СС в условиях, когда Красная Армия выступила бы в поход освобождать Польшу. О румынах, предавших Гитлера в 1944 году - можно спросить у румын. У болгар - в Болгарии. Встречали Красную Армию с цветами и в Румынии и в Болгарии, а король Румынии Михай - кавалер орден Победа, как и Сталин, к слову. В Чехии и Словакии - встречали бы с цветами, как и в 1945 году. Остается Венгрия, где с цветами - действительно. возможно, не встретили бы, но и русские танки не стали бы активно жечь, просто молча пропустили дальше. В Австрии, естественно не встречали бы с цветами. Гитлер - австриец, Кальтенбруннер - тоже. 45 пехотная дивизия Вермахта, в 1941 году штурмовавшая Брестскую крепость, - насквозь из австрийцев. До Бреста первой вошла в Париж и Варшаву. Так что австрийцев пришлось бы бить, как и немцев. По поводу Италии и Бенито Муссолини - попрошу подсказать Вуду. но что-то мне подсказывает. что Сталинградская катастрофа Вермахта не обошла и армию Италии, воевали они на стороне немцев несколько вяло, впрочем как и все его "союзники".  О встрече с цветами Красной Армии еврейским населением Европы, включая Германию, можно спросить  на форумах, где обсуждается подвиг воинов-евреев в ВОВ и ВМВ.

О встрече с цветами Красной Армии еврейским населением Европы, включая Германию, можно спросить  на форумах, где обсуждается подвиг воинов-евреев в ВОВ и ВМВ.

Отсюда:
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=22841

Поделиться

381

Melkor пишет:
Михаил1 пишет:
Melkor пишет:

Возражать будете?

Далее - Прибалтика, Западная Украина, да и финны вряд ли стали бы союзниками Германии, если бы на них СССР не напал.

1) СССР напал не на Польшу, а занял территории этого рухнувшего государства. Вам приятней, чтобы Вермахт сразу стоял у Полоцка, Минска и Мозыря, а также Житомира? К 17 сентября все было уже решено.

2)Прибалтика - там мирная аннексия, согласитесь, в условиях ВМВ выбор был или немецкая Прибалтика или русская.  Опять же лучше получить Рейх у Пскова и Луги?
3) Финляндия была бы с любым врагом России. Это официальная позиция ее элиты, мы поддержим любого врага России. Спорили только что отобрать: умеренные хотели только Карелию и Кольский полуостров; экстремисты -весь Север. Если говорить о собственно ситуации 1939г. позиция СССР разумеется не подлежит оправданию, но понять ее можно: самый важный в отношении ВПК город и вторая столица находится в 30 км от границы. Бленхейм пролетал это расстояние за 4 минуты.

Поделиться

382

Михаил1 пишет:
Melkor пишет:
Михаил1 пишет:

1) СССР напал не на Польшу, а занял территории этого рухнувшего государства. Вам приятней, чтобы Вермахт сразу стоял у Полоцка, Минска и Мозыря, а также Житомира? К 17 сентября все было уже решено.

2)Прибалтика - там мирная аннексия, согласитесь, в условиях ВМВ выбор был или немецкая Прибалтика или русская.  Опять же лучше получить Рейх у Пскова и Луги?
3) Финляндия была бы с любым врагом России. Это официальная позиция ее элиты, мы поддержим любого врага России. Спорили только что отобрать: умеренные хотели только Карелию и Кольский полуостров; экстремисты -весь Север. Если говорить о собственно ситуации 1939г. позиция СССР разумеется не подлежит оправданию, но понять ее можно: самый важный в отношении ВПК город и вторая столица находится в 30 км от границы. Бленхейм пролетал это расстояние за 4 минуты.

1. К 17-му сентябрю польское сопротивление не прекратилось.
2. Еще скажите - добровольная... То что Прибалтика сдалась без боя не оправдывает СССР.
3. Не факт. Не напади СССР на Финляндию, все могло быть по другому.

Поделиться

Если говорить о собственно ситуации 1939г. позиция СССР разумеется не подлежит оправданию, но понять ее можно: самый важный в отношении ВПК город и вторая столица находится в 30 км от границы. Бленхейм пролетал это расстояние за 4 минуты.

надо называть вещи своими именами. а не искать оправдание в подлётном времени самолета с территории Финляндии до Ленинграда. Географические рубежи от Хельсинки до современного СПб нисколько с 1939 года не изменились, но это не значит, что под потенциальный удар современных финских ВВС Россия "задвинула" из Москвы в СПб свой Главный штаб ВМФ.

Поделиться

384

Аэрокобра, вы же только вчера заявляли, что не будете больше тему ВМВ с Михаилом обсуждать.
А теперь опять на его посты отвечаете.
Советские офицеры слово свое держать не приучены?

Поделиться

3) Финляндия была бы с любым врагом России. Это официальная позиция ее элиты, мы поддержим любого врага России.

Ничего подобного, Финляндия после ВОСР тихо радовалась подаренной ей Лениным независимости, взамен активной поддержки финскими и прибалтийскими наемниками переворота в 1917 году, конкретно: Зимний дворец с Временным правительством в 1917 году нейтрализовали именно наемники, а не революционные матросы, как убеждала всех пропаганда КПСС и ВКП(б).

Поделиться

Аэрокобра, вы же только вчера заявляли, что не будете больше тему ВМВ с Михаилом обсуждать.

Я не ему конкретно отвечаю, а тем, кто его читает или может прочитать. И с этой целью не включаю в ответы теги с его никнеймом, а только простые. И с ябедниками из Израиля, - общаюсь таким же образом. ag  ae

Поделиться

387

Аэрокобра пишет:

Я не ему конкретно отвечаю, а тем, кто его читает или может прочитать. И с этой целью не включаю в ответы теги с его никнеймом, а только простые. И с ябедниками из Израиля, - общаюсь таким же образом. ag  ae

Какое-то невнятное оправдание. Все с вами ясно.
Впрочем, я и раньше считал средний уровень советских офицеров небоевых частей равным уровню солдат-кладовщиков в нашей армии. Вы своим хамством, враньем и не способностью отвечать за свои слова только подтвердили мои выводы.

Поделиться

Melkor пишет:
Аэрокобра пишет:

Все с вами ясно.
Впрочем, я и раньше считал средний уровень советских офицеров небоевых частей равным уровню солдат-кладовщиков в нашей армии. Вы своим хамством, враньем и не способностью отвечать за свои слова только подтвердили мои выводы.

Ровно такое же отношение и мнение о современных "клавиатурных бойцах" из Израиля. Счёт 2:0 Спартак: Маккаби... ag  ae

Поделиться

389

Аэрокобра пишет:
Melkor пишет:
Аэрокобра пишет:

Все с вами ясно.

Ровно такое же отношение и мнение о современных "клавиатурных бойцах" из Израиля. Счёт 2:0 Спартак: Маккаби... ag  ae

Это все, на что вы способны? Вы продолжаете меня разочаровывать.  ac

Поделиться

Melkor пишет:
Аэрокобра пишет:
Melkor пишет:

Все с вами ясно.

3:0. Дядя Миша забил гол в свои ворота... br

Поделиться

391

Аэрокобра пишет:
Melkor пишет:
Аэрокобра пишет:

3:0. Дядя Миша забил гол в свои ворота... br

Мда, у вас в добавок еще и детсадовская привычка оставлять за собой последнее слово в форумной переписке?!
Кажется, я переоценил уровень советских офицеров. Или, возможно данный лабораторный образец является исключением (в худшую сторону).  bn
Ну не буду мешать вам и вашей детсадовской привычке - давайте писаните еще какую-то глупость и на этом закончим оффтоп.

Поделиться

Melkor, вы слишком много думаете там, где есть простые и доступные методики, на чём и ловитесь. всё, до понедельника, флудите и троллите сами, по-моему у вас достойные оппоненты - тёзки... br

Поделиться

393

Melkor пишет:
Михаил1 пишет:
Melkor пишет:

2. Еще скажите - добровольная... То что Прибалтика сдалась без боя не оправдывает СССР.

1) Не прекратилось, но руководство сбежало из страны, армия была разбита, нацменшинства массово капитулировали.
2) А СССР нуждается в оправдании? Это детища распада РИ, с искусственными границами, у них выбор был не велик. Как там один английский министр сказал - у нации менее 10 млн. человек права голоса нет.
3)Да, могло быть и хуже. Немцы по любому должны были занять Норвегию, при подготовке к нападению на СССР к финнам по любому  обратились... Устояли ли они от искушения, благо часть финских генералов начинали карьеру...немецкими егерями (колоборанты ПМВ).  Если в 1921г. не выгорело, почему в 1941г. не попробовать?

Поделиться

394

Аэрокобра пишет:

Если говорить о собственно ситуации 1939г. позиция СССР разумеется не подлежит оправданию, но понять ее можно: самый важный в отношении ВПК город и вторая столица находится в 30 км от границы. Бленхейм пролетал это расстояние за 4 минуты.

надо называть вещи своими именами. а не искать оправдание в подлётном времени самолета с территории Финляндии до Ленинграда. Географические рубежи от Хельсинки до современного СПб нисколько с 1939 года не изменились, но это не значит, что под потенциальный удар современных финских ВВС Россия "задвинула" из Москвы в СПб свой Главный штаб ВМФ.

Да? А я думал что Выборг и Калперешеек наш. Наверно врут все карты и от Питера до границы с Финляндией где-то 130км.

Штаб ВМФ обратно в Москву хотят перенести, уж больно стремно так разделять военное управление, да и ПВО Москвы и Сан-Пауло различаются.

Поделиться

395

Аэрокобра пишет:

3) Финляндия была бы с любым врагом России. Это официальная позиция ее элиты, мы поддержим любого врага России.

Ничего подобного, Финляндия после ВОСР тихо радовалась подаренной ей Лениным независимости, взамен активной поддержки финскими и прибалтийскими наемниками переворота в 1917 году, конкретно: Зимний дворец с Временным правительством в 1917 году нейтрализовали именно наемники, а не революционные матросы, как убеждала всех пропаганда КПСС и ВКП(б).

Ну вообще-то де-факто финны к октябрю некому не подчинялись. Жили они не тихо, а поначалу устроили гражданскую войну с массовой резней друг друга. Потом когда белые финны победили - начали у нас Карелию отбивать. Да и еще финский отряд против РККА в Эстонии воевал.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … 0%BD%D0%B0

Можно насчет прибалтийских наемников поподробней? Латышские стрелки? Это стойкие солдаты Российской империи, поддержавшие большевиков. А чем морячки занимались, красная гвардия. Вообще ваша уверенность что ВОСР и Гражданку мы выиграли благодаря иноземцам меня удивляет: В РККА было в конце 1920г. 5,5 млн. человек, добавьте еще ВЧК, милицию, продармии. Где столько наемников набрать? И наконец: по вашему выходит что Ленин -инопланетянин, а русские тупые и подлые недочеловеки, т.к. не смогли справиться с горсткой наемников - прибалтов, немцев, мадьяров, китайцев? Тогда они заслуживают своей судьбы. Или может русский народ раскололся и каждый боролся за свое видение будущего?

Поделиться

396

Михаил1 пишет:
Melkor пишет:
Михаил1 пишет:

1) Не прекратилось, но руководство сбежало из страны, армия была разбита, нацменшинства массово капитулировали.
2) А СССР нуждается в оправдании? Это детища распада РИ, с искусственными границами, у них выбор был не велик. Как там один английский министр сказал - у нации менее 10 млн. человек права голоса нет.
3)Да, могло быть и хуже. Немцы по любому должны были занять Норвегию, при подготовке к нападению на СССР к финнам по любому  обратились... Устояли ли они от искушения, благо часть финских генералов начинали карьеру...немецкими егерями (колоборанты ПМВ).  Если в 1921г. не выгорело, почему в 1941г. не попробовать?

1. Опять оправдания. Тем не менее вы уже не отрицаете того факта, что в Польше СССР воевал вместе и за Германию.
2. Видимо да, раз вы его пытаетесь оправдать. Тем не менее факт захвата Прибалтики и Западной Украины на лицо, как бы вы это не обосновывали.  И сравните, чем в эти годы (1939-1940) занимались англичане.
3. Вы обсуждаем факты, а не ваши предположения, основанные на чиьх-то словах.

Поделиться

397

1) Я не отрицаю, что в Польше были отдельные боевые столкновения с польскими войсками, большинство из которых просто сдавались в плен или разбегались. СССР воевал не за Германию, а за себя. За немцев бы означало передачу им всей Польши.

2) Западная Украина это тоже бывшая Польша. Нет не оправдываю, СССР вернул свои земли потеряные в 1918-19г.г. Чем занимались англичане? Например готовили десант в Норвегию - немцы их опередили на несколько суток. А еще бросили Францию - эвакуировавшись из Дюнкерка. Ну и последнее-Оран, перебить 1500 матросов союзника, за то что он отказывается передать им свои корабли.
3) А факты такие - финны в 1918-21г.г. настойчиво пытались захватить всю нашу Карелию, даже подписав мирный договор. А еще финны имели антисоветский союзный договор с прибалтами, активно дружили с Японией и Польшей. Заявление президента это не просто слова... Да и как объяснить что вместимость финских аэродромов в несколько раз превышала потребности их авиации?

Поделиться

398

Михаил1 пишет:

1) Я не отрицаю, что в Польше были отдельные боевые столкновения с польскими войсками, большинство из которых просто сдавались в плен или разбегались. СССР воевал не за Германию, а за себя. За немцев бы означало передачу им всей Польши.

- Есть только два "маленьких нюанса":
1)  Вопрос о разделе Польши был расписан в "Пакте Молотова-Риббентропа" заблаговременно, ДО начала Второй Мировой войны.
2)  В сражениях с РККА с польской стороны было УБИТО советскими войсками более 20 тысяч поляков.
Ну, и "по мелочи": десятки тысяч польских офицеров, взятых при этом в плен, были затем по приказу Сталина через год уничтожены, расстреляны...

Поделиться

399

Михаил1 пишет:

2) Западная Украина это тоже бывшая Польша. Нет не оправдываю, СССР вернул свои земли потеряные в 1918-19г.г. Чем занимались англичане? Например готовили десант в Норвегию - немцы их опередили на несколько суток. А еще бросили Францию - эвакуировавшись из Дюнкерка. Ну и последнее-Оран, перебить 1500 матросов союзника, за то что он отказывается передать им свои корабли.
3) А факты такие - финны в 1918-21г.г. настойчиво пытались захватить всю нашу Карелию, даже подписав мирный договор. А еще финны имели антисоветский союзный договор с прибалтами, активно дружили с Японией и Польшей. Заявление президента это не просто слова... Да и как объяснить что вместимость финских аэродромов в несколько раз превышала потребности их авиации?

1. СССР был союзником Германии и они совместно напали на Польшу. Я так понимаю, вы это уже не отрицаете?
2. Странное оправдание для оккупации Прибалтики.
3. Опять косвенные факты. Для сравнения - СССР не только "активно дружил" с Германией, но и не менее активно воевал вместе с ней.
4. Про англичан - то, что вы написали выше - это все что вам известно про участие Великобритании в WWII в 1939-1940 годы?

Поделиться

400

Вуду пишет:
Михаил1 пишет:

- Есть только два "маленьких нюанса":
1)  Вопрос о разделе Польши был расписан в "Пакте Молотова-Риббентропа" заблаговременно, ДО начала Второй Мировой войны.
2)  В сражениях с РККА с польской стороны было УБИТО советскими войсками более 20 тысяч поляков.
Ну, и "по мелочи": десятки тысяч польских офицеров, взятых при этом в плен, были затем по приказу Сталина через год уничтожены, расстреляны...

1) В Пакте говориться о разделе сфер влияния, обычное дело для великих держав, не обязательно означающую войну. Англия с Францией так Африку делили, Россия с Англией Персию и Китай. Были ли документальные договоренности, что РККА нападет на Польшу?
3) Ну не 20000, а примерно 4000 поляков погибших в боях с РККА, даже с Вермахтом соотношение потерь было 1 к 5, РККА потеряло менее 1500. Насчет Катыни - а откуда взялись офицеры армии Андерса и будущего Войска Польского? Почему этих не расстреляли?

Поделиться

401

Михаил1 пишет:

1) В Пакте говориться о разделе сфер влияния, обычное дело для великих держав, не обязательно означающую войну. Англия с Францией так Африку делили, Россия с Англией Персию и Китай.

- К пакту прилагалась КАРТА, с грифом "Сов. секретно", точнее две идентичных карты, для каждой стороны, подписанные сторонами, где была скрупулёзно указана линия раздела Польщи: вот досюда доходит Вермахт, а вот с потивоположной стороны до этой же линии дохадит РККА

Были ли документальные договоренности, что РККА нападет на Польшу?

- А как же иначе Советский Союз завладел бы этой частью Польши?? Только посредством занятия территории Польши прежде всего РККА.  За ней шли войска НКВД, выполняя зачистку, арестовывая представителей бывших польских органов власти, полицейских, мэров и чиновников мэрий, а вместо них назначая верных режиму польских коммунистов и комсомольцев.

3) Ну не 20000, а примерно 4000 поляков погибших в боях с РККА, даже с Вермахтом соотношение потерь было 1 к 5, РККА потеряло менее 1500.

- Я встречал число "20,000" в солидных дукументах о захвате Польши.

Насчет Катыни - а откуда взялись офицеры армии Андерса и будущего Войска Польского? Почему этих не расстреляли?

- Потому, что расстреляли не всех.  Но Армия Андерса на советско-германский фронт так никогда и не попала.
Была Армия Людова и была Армия Крайова.

Поделиться

402

1) Ну а как можно делить сферы влияния без карты?
2)Чтобы распространить свое влияние необязательно захватывать, после разгрома собственно Польши, там образовывался вакуум власти
3)Это в каких таких документах? Есть данные о трофеях РККА, данные о потерях РККА, установить потери Польской армии не реально т.к. она просто распалась.
4) Те армии что вы назвали были партизанами. Было Войско Польско - воевавшее вместе с РККА и Армия Андерса, которая до 1944г. охраняла британские интересы на Ближнем Востоке, пока ее в Италию не спровадили.

Поделиться

403

Михаил1 пишет:

- Вот, два союзника - Сталин и Гитлер поделили Польшу по карте. По очень подробной карте. И не только Польшу.

2)Чтобы распространить свое влияние необязательно захватывать, после разгрома собственно Польши, там образовывался вакуум власти

- Армейские содинения, отступившие в конце концов перед Вермахтом, оказались на территории, отмеченной на карте "Пакта Молотова-Риббентропа" как советская зона оккупации.  И большинство командиров там вовсе не изъявляли желание немедленно сдаваться в красный плен. ОНИ ВОЕВАЛИ И ПОГИБАЛИ В БОЯХ.

3)Это в каких таких документах? Есть данные о трофеях РККА, данные о потерях РККА, установить потери Польской армии не реально т.к. она просто распалась.

- Это Вы так думаете, по наивности, граничащей с инфантильностью. А эти 20 тысяч - они были чьими-то сыновьями, братьями, мужьями, отцами. И их судьбы были не безразличны их близким. Разумеется, в ходе войны масса их них фигурировали как пропавшие без вести, но после войны судьбы большинства были прояснены - были ведь товарищи по оружию, свидетели,  кто-то из них смог спастись, они потом и рассказали о погибших.

4) Те армии что вы назвали были партизанами.

- Это были партизаны, поддерживаемые и подпитываемые из-за границы. Т.е. фактически регулярная армия, воюющая в тылах противника.

Отредактировано Вуду (16.12.2012 01:56:16)

Поделиться

404

Вуду пишет:
Михаил1 пишет:

- Вот, два союзника - Сталин и Гитлер поделили Польшу по карте. По очень подробной карте. И не только Польшу.

- Армейские содинения, отступившие в конце концов перед Вермахтом, оказались на территории, отмеченной на карте "Пакта Молотова-Риббентропа" как советская зона оккупации.  И большинство командиров там вовсе не изъявляли желание немедленно сдаваться в красный плен. ОНИ ВОЕВАЛИ И ПОГИБАЛИ В БОЯХ.

- Это Вы так думаете, по наивности, граничащей с инфантильностью. А эти 20 тысяч - они были чьими-то сыновьями, братьями, мужьями, отцами. И их судьбы были не безразличны их близким. Разумеется, в ходе войны масса их них фигурировали как пропавшие без вести, но после войны судьбы большинства были прояснены - были ведь товарищи по оружию, свидетели,  кто-то из них смог спастись, они потом и рассказали о погибших.

4) Те армии что вы назвали были партизанами.

- Это были партизаны, поддерживаемые и подпитываемые из-за границы. Т.е. фактически регулярная армия, воюющая в тылах противника.

1)Да некому туда было отступать с Западной Польши, немцы стремительней наступали. Части что были на Востоке состояли из резервистов, потом пограничники, Пинская флотилия, и т.д. Ну большинство сдавалось, напомнить количество польских пленных?
2)Это вы наивный для своего возраста человек, через эти территории война трижды прокатилась, был террор, зондеркоманды, деятельность всяких УПА и т.п., кто там учет вел, тем более часть пленных стала гражданами СССР.
3)Скажем так АК -это подпольная польская армия, которая воевала в основном с УПА и советскими партизанами, потом с нами, с немцами только в Варшаве-44, а так даже контакты с наци имела. А вот АЛ -это коммунисты, эти партизанили по настоящему.
2)

Поделиться

405

- Михаил1, что-то я Вас никак не пойму:  уж не хотите ли Вы сказать, что в отношении Польши СССР не был агрессором?!

Поделиться

406

Вуду пишет:

- Михаил1, что-то я Вас никак не пойму:  уж не хотите ли Вы сказать, что в отношении Польши СССР не был агрессором?!

Почему, был. Вопрос только в том, в чьих интересах он действовал. Я считаю, что в своих. И хорошо, что СССР вернул З. Белоруссию и Украину. Как бы не ругали западенцы Сталина, а вернуться в Польшу они не хотят.

Поделиться

407

Михаил1 пишет:
Вуду пишет:

Почему, был. Вопрос только в том, в чьих интересах он действовал. Я считаю, что в своих.

- Ну, так а Гитлер в чьих интересах действовал?!  Тоже в своих.

Поделиться

408

Вуду пишет:
Михаил1 пишет:
Вуду пишет:

Почему, был. Вопрос только в том, в чьих интересах он действовал. Я считаю, что в своих.

Отчасти да, Гитлер не планировал начинать новую мировую войну, для ее ведения в 1939г. просто не было сил.  А вот в чьих интересах действовали Англия и Франция? Им что за резон добивать свои колониальные империи и экономики?

Поделиться

409

Михаил1 пишет:
Вуду пишет:
Михаил1 пишет:

Отчасти да, Гитлер не планировал начинать новую мировую войну, для ее ведения в 1939г. просто не было сил.

- Xa-xa-xa! А ЧТО ГИТЛЕР ПЛАНИРОВАЛ??  И какая же Мировая война началась 1 сентября 1939 года?? Неужели не Вторая Мировая?!

А вот в чьих интересах действовали Англия и Франция?

- Когда объявили войну Гитлеру? В интересах Польши, разумеется.

Им что за резон добивать свои колониальные империи и экономики?

- С чего вдруг Вы решили, что они собрались их "добивать"??

Поделиться

410

Вуду пишет:

- Xa-xa-xa! А ЧТО ГИТЛЕР ПЛАНИРОВАЛ??  И какая же Мировая война началась 1 сентября 1939 года?? Неужели не Вторая Мировая?!

А вот здесь не соглашусь с Вами, Михаил Исакович.
Судя по всему, Гитлер реально не планировал Мировую войну. Не такой он был идиот, чтоб влезть в подобное мероприятие.
Полагал, что в Польше всё ограничится уровнем Чехословакии.

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

411

romanmasyukov пишет:
Вуду пишет:

Судя по всему, Гитлер реально не планировал Мировую войну. Не такой он был идиот, чтоб влезть в подобное мероприятие.

- Почему вдруг - идиот? А Сталин - он планировал Мировую войну? Или он тоже "не идиот"?

Тогда вопрос ("на засыпку") - а для чего два этих "не идиота" заключили военно-политический союз??

Поделиться

412

Вуду пишет:
Михаил1 пишет:
Вуду пишет:

Отчасти да, Гитлер не планировал начинать новую мировую войну, для ее ведения в 1939г. просто не было сил.

А вот в чьих интересах действовали Англия и Франция?

- Когда объявили войну Гитлеру? В интересах Польши, разумеется.

Им что за резон добивать свои колониальные империи и экономики?

- С чего вдруг Вы решили, что они собрались их "добивать"??

1)Гитлер планировал 4-й раздел Польши, сделать Германию Центрально-Европейским Гегемоном, желательно в союзе с Англией. Никаких серьезных планов войны с Англией-Францией просто не было ( да и быть не могло).
-Вермахт откровенно слаб, напав на Польшу немцы оставили для прикрытия Западной границы 33 слабых дивизии, из резервистов, с вооружением времен ПМВ. Сами немцы признали: остановить Французскую армию до Рейна было нечем. Тяжелая артиллерия? Системы в основном ПМВ и чешские, новых 211мм мортир чуть более 20. Особенно туго с боеприпасами, помните что Богданыч пишет? Начни Франция наступление - скоро стрелять было бы нечем ( правда он на РККА кивает). Танки? Т-3 всего 98 ( большинство это ранние серии - экспериментальные машины по сути), Т-4 - 211, штугов всего...5 причем это тоже экспериментальные образцы. Из серьезных танков еще 219 ЛТ-35Т и 76 ЛТ-38Т. Все остальное единички и двойки, которые бесполезны против современных французских танков.  Кстати и 37мм ПТО против французов не очень..., только чешские 47мм способны их пробивать в лоб. БТР только поступают в производство. Противотанковых ружей ...по 1-2 на дивизию!!!
-если Гитлер планировал воевать с Англией, что у него с флотом? А там просто завал: есть только два сверхтяжелых крейсера Шарнхорст и  Гнезенау, их называют линейными из-за большого водоизмещения, но они бессильны против линейных крейсеров. В 1940г. английский линейный крейсер Ринаун обратил в бегство оба немецких корабля, причем оба повредил. У Англии 15 супердредноутов + 5 линкоров в постройке, у немцев 2 недолинкора и 2 в постройке. У Франции 5 дредноутов и 2 линейных крейсера + 2 линкора достраиваются. Так же у немцев еще есть аж 3 карманных линкора - которые могут противостоять только обычным крейсерам и 2 броненосца времен РЯВ. А что с крейсерами? У немцев 2 тяжелых крейсера, у Англии 18 + 7 французских; легких крейсеров у немцев 6 против 44 английских и 11 французских... Может Гитлер к неограниченной подводной войне готовился? Но у него только 22 средние и большие ПЛ для действий в океане +ненадежные торпеды. Самое интересное, что по соглашениям с Англией Германия могла иметь надводный флот в 35% от Английского, и довести подводный флот до 100% до английского. Даже этого сделано не было. Немцы даже свой торговый флот в порты не вернули.

А что началось 1 сент. 1939г.? Германско-польская война.

2)В интересах Польши??? А почему же они позволили ее полностью разгромить? Где обещанное французское наступление, удары авиации по немецкой промышленности?

3) В Первую мировую Англия и Франция понесли колоссальные людские и материальные потери, а все диведенты получили США и Япония. Смысл повторять игру во второй раз?

Поделиться

413

Вуду пишет:
romanmasyukov пишет:
Вуду пишет:

- Почему вдруг - идиот? А Сталин - он планировал Мировую войну? Или он тоже "не идиот"?

Тогда вопрос ("на засыпку") - а для чего два этих "не идиота" заключили военно-политический союз??

Собссно, Михаил опередил меня, и ответил на Ваш вопрос.
В 39-м Райх был категорически не готов к крупномасштабной войне.
А уж о Мировой ему и думать нельзя было, ИМХО.
И Гитлер, не будучи тем самым идиотом, неплохо понимал, каково реальное положение дел... Одно то, что немецкая промышленность работала в режиме мирного времени, о многом, на мой взгляд, свидетельствует.

Сталин, кстати, идиотом был ещё в меньшей степени.
И Советский Союз в том же году был явно посильнее Германии... Но при этом заключил с Райхом такой союз, который направил вектор немецких устремлений на Запад. Не знаю, говорит ли это о подготовке СССР к Мировой войне, но об уме и хитрости его руководителя свидетельствует, ИМХО.

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

414

romanmasyukov пишет:
Вуду пишет:
romanmasyukov пишет:

Собссно, Михаил опередил меня, и ответил на Ваш вопрос.
В 39-м Райх был категорически не готов к крупномасштабной войне.
А уж о Мировой ему и думать нельзя было, ИМХО.
И Гитлер, не будучи тем самым идиотом, неплохо понимал, каково реальное положение дел... Одно то, что немецкая промышленность работала в режиме мирного времени, о многом, на мой взгляд, свидетельствует.

Сталин, кстати, идиотом был ещё в меньшей степени.
И Советский Союз в том же году был явно посильнее Германии... Но при этом заключил с Райхом такой союз, который направил вектор немецких устремлений на Запад. Не знаю, говорит ли это о подготовке СССР к Мировой войне, но об уме и хитрости его руководителя свидетельствует, ИМХО.

Все верно, только нельзя думать, что Сталин мол так все схитрил.

Откуда вождю было знать, что Англия и Франция буром полезут за Польшу и одновременно упустят момент легко разбить Германию? А откуда Сталину было знать, что Францию так легко сольют. К мировой войне СССР не готовился, по крайней мере до 1942г. Потом Финская война сильно мозги вправила.

Поделиться

415

Михаил1 пишет:

Откуда вождю было знать, что Англия и Франция буром полезут за Польшу

- Так у них же договор был на этот счёт!

и одновременно упустят момент легко разбить Германию?

- Но там ведь в правительстве были пацифисты!

А откуда Сталину было знать, что Францию так легко сольют.

- И кто её слил??

К мировой войне СССР не готовился, по крайней мере до 1942г.

- А что, в 1942 году Сталин почувствовал уже такое охеренное могущество, что стал подумывать (наконец-то!) о победе во Второй Мировой войне? Интересно, а о чём, по-Вашему, Сталин думал с начала 1941 года по 22.06.41?

Потом Финская война сильно мозги вправила.

- В чём это стало выражаться? Что зимой хорошо, когда у солдата есть валенки, а не ботинки с обмотками?

Отредактировано Вуду (18.12.2012 14:48:39)

Поделиться

416

Вуду пишет:
Михаил1 пишет:

Откуда вождю было знать, что Англия и Франция буром полезут за Польшу

- Так у них же договор был на этот счёт!

и одновременно упустят момент легко разбить Германию?

- Но там ведь в правительстве были пацифисты!

А откуда Сталину было знать, что Францию так легко сольют.

- И кто её слил??

К мировой войне СССР не готовился, по крайней мере до 1942г.

- А что, в 1942 году Сталин почувствовал уже такое охеренное могущество, что стал подумывать (наконец-то!) о победе во Второй Мировой войне? Интересно, а о чём, по-Вашему, Сталин думал с начала 1941 года по 22.06.41?

Потом Финская война сильно мозги вправила.

- В чём это стало выражаться? Что зимой хорошо, когда у солдата есть валенки, а не ботинки с обмотками?

1) Ну у них был договор и с Чехословакией. И если немцы требовали от Чехословакии действительно многое, то от Польши по сути ерунду.

2)Что за пацифисты, которые объявляют войну? Или ты миротворец до конца, или боец. А получилось не рыба, не мясо. Половинчатые действия глупее всего.

3) Французские вооруженные силы, французское правительство и французский народ. Никакой воли к сопротивлению. Рейно орал, что "мы разбиты" по моему уже 18 мая, если не раньше. Это если бы Сталин 25 июня заявил -мы разбиты...
4)Да. В 1942г. мехкорпуса обретали боеспособность, Т-34, Т-34М и КВ были бы в войсках тысячами.

5)Вы читали документы о совещании комсостава по итогам финской войны? Столько недостатков выявилось: низкий уровень подготовки всех родов войск, но особенно пехоты, слабая дисциплина, разведка, охранение, артиллерия не умеет вести точный огонь, командиры малограмотны и не знают возможностей своего оружия, штабы не сколочены, командиры запаса ничему не обучены. Миноискателей нет, пришлось экстренно их разрабатывать, штаты ошибочные, уставы не правильные. Из 17000 дивизии в первом эшелоне наступают 240 человек...
По итогам Финляндии Ворошилова не зря сняли.

Поделиться

417

Очень любопытно, послушайте: http://finam.fm/archive-view/927/

Поделиться

418

Сергей пишет:

Очень любопытно, послушайте: http://finam.fm/archive-view/927/

Много разумного. Только вот что меня удивляло всегда: что немцы с поляками то недоговорились, поляки идиоты -согласен, но зачем немцы то войну начали в 1939г.? Что их подтолкнуло? Видать не все было хорошо у немцев, в экономике проблемы.

Отредактировано Михаил1 (19.01.2013 17:36:33)

Поделиться

419

Вуду пишет:

- Аэрокобра,  не могу обсуждать серьёзные вопросы с человеком, у которого "не все шарики в голове".  Если прочитав многократно книги Суворова ты оттуда ничего не понял и ни с чем там не соглашаешься (хотя если перечитать те места, пока ты был "аметистом", ты соглашался со всем и сразу! bj) - я не веду дискуссий с агрессивными дураками, с "дураками в законе".  Это, что назвается "контрпродуктивно" и является пустой тратой времени. 

Также бессмысленно вести дискуссии с людьми, поглощёнными некоей сверх-идеей, как Иван Ермаков, - о том, что Гитлер и Сталин начали Великую Отечественную войну в порядке общего заговора и договорённости между собой, и по команде "мировой закулисы", - это шиза второго рода.

И "шиза" третьего рода у Михаила1 - тот не может взять в толк элементарных вещей, и полагает, что в мирное время в приграничной полосе минные поля обязательно отсутствуют!

Пока мне немножко не везёт на оппонентов в теме о том, кто же инспирировал начало Второй Мировой войны?! - Ввиду малолетства моих оппонентов, никто из них не прошёл должным образом полный курс марксизма-ленинизма, поэтому борьба за идеалы мировой революции недоступна их пониманию, а уж о способах её проведения и говорить нечего...

Вуду, отвечаю ровно через 7 месяцев. Я по прежнему готов обсудить с Вами любую главу любой книги Виктора Суворова и любой книги о Викторе Суворове. Надеюсь, что по прошествии 7-и месяцев эмоции от общения в этой теме утихли и Вы сможете продолжить общение и исследование достаточно интересных вопросов, поднятых советским офицером Женевской резидентуры ГРУ майором Резуном Владимиром Богдановичем.  br

http://video.yandex.ru/search?text=%D0% … u6rzXG_UXI

Поделиться

420

- Я уже более 20 лет являюсь активным сторонником идей Владимира Богдановича Резуна.  За прошедшие годы он частично пересмотрел свои взгляды в отношении Жукова, например, - из героя-спасителя Отечества тот стал у него тем, кем он был - самым жестоким карьеристом в истории советской армии, по людоедским замашкам уступавший только разве что самому Сталину...

Поделиться