526

Re: Экономика Китая на пути к краху?

Первый поезд китайской разработки, способный разгоняться до 350 км/ч при температуре до минус 40 градусов по Цельсию, был представлен в среду в Пекине.

Новинка относится к морозоустойчивой модели скоростных подвижных составов семейства "Фусин", которая, как ожидается, будет курсировать по линии, связывающей Пекин с Харбином

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

527

В ходе семимесячной кампании в 2020 году пекинский муниципалитет выпустил 39 млн электронных потребительских купонов на 13,52 млрд юаней, чтобы стимулировать потребление, ослабленное из-за эпидемии COVID-19.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

528

В 2020 году в Китае в рамках усиления мер поддержки реального сектора экономики были сокращены налоги и снижены сборы более чем на 2,5 трлн юаней /386 млрд долл. США/.

Кроме того, для 4 млн налогоплательщиков была предоставлена отсрочка по уплате налогов на общую сумму 29,2 млрд юаней.

В 2020 году объем налоговых доходов Китая /за вычетом возврата экспортных пошлин/ составил 13,68 трлн юаней, снизившись на 2,6% в годовом выражении, тем не менее этот показатель оказался на 0,8 процентного пункта выше цели, обозначенной в бюджете.

Поделиться

529

В 2020 году объем внешней торговли товарами вырос на 1,9% до 32,16 трлн юаней /5 трлн долл/.

Экспорт вырос на 4%, импорт снизился на 0,7%.

За первые 10 месяцев внешняя торговля и экспорт Китая составили 12,8% и 14,2% от мировых объемов, оба показателя достигли исторического максимума.

Поделиться

530

По итогам 2020 года Airbus поставила на китайский рынок 99 самолетов, что составило 17,5% от глобального годового объема ее поставок.

В первом квартале поставки на рынок Китая составили менее 6% от глобальных поставок Airbus, в четвертом квартале эта доля выросла до 25%.

По данным Airbus China, к концу декабря 2020 года в Китае насчитывалось более 1900 самолетов Airbus.

В 2008 году Airbus запустила в эксплуатацию линию окончательной сборки самолетов Airbus A320 в г. Тяньцзинь, где к концу 2020 года собрано более 500 самолетов .

Airbus стремится расширить производственные мощности в Тяньцзине для производства широкофюзеляжных самолетов серии A350. Передача первого A350 китайской сборки ожидается в первой половине 2021 года.

По итогам 2020 года пассажиропоток китайских авиакомпаний составил 420 млн человеко-раз, 63,3% от показателя 2019 года.

Поделиться

531

В 2020 году продажи автомобилей в Китае составили 25,31 млн единиц, снизившись на 1,9%.

При этом продажи автомобилей на новых источниках энергии /NEV/ выросли на 10,9%, до 1,37 млн.

В 2019 году продажи автомобилей сократились на 8,2%.

Поделиться

532

ВВП Китая по итогам 2020 года впервые превысил 100 трлн юаней, увеличившись на 2,3% до 101,5986 трлн юаней.

добавленная стоимость в промышленности выросла на 2,8%, в том числе:

в обрабатывающей промышленности на 3,4%
в добывающей на 0,5%
производство и поставка электроэнергии, тепловой энергии, газа и воды на 2%

Располагаемый доход на душу населения вырос на 2,1% до 32 189 юаней

Поделиться

533

Еще про располагаемый доход:

В 2020 году располагаемый доход на душу населения в Китае составил 32 189 юаней /4 961 долл/, что более чем вдвое превышает уровень 2010 года.

За 10 лет рост составил 100,8%.

Поделиться

534

В 2020 году реально использованные прямые иностранные инвестиции в континентальную часть Китая увеличились на 6,2% до рекордных 999,98 млрд юаней.

В пересчете на американский доллар это составило 144,37 млрд с приростом на 4,5%.

Поделиться

535

Потребление электроэнергии в прошедшем году выросло на 3,1% до 7,5 трлн кВт-ч.

Потребление в сельском хозяйстве, промышленности и сфере услуг выросло, соответственно, на 10,2%, 2,5% и 1,9%.

Потребление электроэнергии населением увеличилось на 6,9%.

За год гидроэнергетические мощности увеличились на 13,23 млн кВт, мощности в ветровой и солнечной энергетике - на 71,67 млн кВт и 48,2 млн кВт соответственно.

Поделиться

536

VasYa пишет:

Потребление в сельском хозяйстве, промышленности и сфере услуг выросло, соответственно, на 10,2%, 2,5% и 1,9%.

За год гидроэнергетические мощности увеличились на 13,23 млн кВт, мощности в ветровой и солнечной энергетике - на 71,67 млн кВт и 48,2 млн кВт соответственно.

помню, в сер. 80-х выработка электроэнергии в СССР было 1,3 трлн кВт-ч

Поделиться

537

В 1985 году суммарная установленная мощность электростанций ЕЭС СССР достигла 314,7 млн кВт. Выработка электроэнергии составила 1545 млрд кВт•ч.

К началу 1990-х годов суммарная установленная мощность электростанций ЕЭС СССР достигла 348 млн кВт, а выработка электроэнергии в 1990 году составила 1728 млрд кВт•ч.

Отредактировано Grobik (20.01.2021 21:56:44)

Поделиться

538

Леонид пишет:
VasYa пишет:

помню, в сер. 80-х выработка электроэнергии в СССР было 1,3 трлн кВт-ч

СССР в 5 раз меньше был, так что на душу они на одном уровне.

Вот только энергетические мощности у Китая растут другими темпами: они в свое время одних ТЭС по 100 млн кВт в год вводили, теперь о них помалкивают, чтобы зеленые не воняли, но вводят их не сильно меньше, чем раньше.

Но, надо заметить, это действительно передовые станции с высоким КПД и низким уровнем выбросов, а старые дымные они закрывают массово, как и ТЭЦ в городах.

Поделиться

539

Janos Hunyadi пишет:

https://radikal.ru]

заблокировано у нас

Поделиться

540

Леонид пишет:
Janos Hunyadi пишет:

https://radikal.ru]