61

Re: ЗУ и перспективные ЗСУ и ЗРАК.

Коллега, ну о чём вы? Ну какой Ми-2? Этому раритету место, ИМХО, исключительно в музее, на заслуженном отдыхе.
Джипом? Легко! Если это будет не УАЗик, а "Волк" какой-нибудь...

Я имел ввиду вертушка похожей размерности, и Хью подойдет и Ка-60. А где этот Волк? В единичном экземпляре...
А 30мм зенитка Сосна весит 6500кг. Тут МТЛБ тяжело

Но тогда, думаю, надо и резерв иметь типа как в Штатах? Чтоб служили (именно СЛУЖИЛИ!) там не вислопузые дядьки, давно позабывшие, чему их обучали, а нормальные мужики, регулярно тренирующиеся и обновляющие навыки.
А если будут такие резервисты, так, может, и оружие им дать соответствующее?

А чем такие дядьки хуже в качестве зенитчиков и тыловой обслуги? Не забывайте, что сейчас собственно бойцов 20%

По каким целям? Современным КР?! И всё равно, недостаточно, ИМХО...

А почему? Томагавк по сути реактивный самолет весом  около 2-х тонн, причем пилота савсающего поврежденый самолет -нет, ГСН много глупее, запас прочности для одного полета. Сколько ему попаданий надо из 23мм пушки?  2-3. А ЗУшка долбит 30 в секунду.

Поделиться

62

А где этот Волк? В единичном экземпляре...
Ну, пусть "Ивеко"...;)

А 30мм зенитка Сосна весит 6500кг
И вот поэтому, ИМХО, и следует делать ЗРАК самоходными...

А чем такие дядьки хуже в качестве зенитчиков и тыловой обслуги?
а) Самим отношением к службе,
б) Низким уровнем подготовленности,
в) Слабоватыми, в большинстве случаев, физическими кондициями.

Томагавк по сути реактивный самолет весом  около 2-х тонн
Михаил, но разве одним только Tomahawk'oм ограничивается спект угроз?...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

63

Позвольте вставлю свои 5 копеек)))
Буксируемые системы имеют один неоспоримый плюс - простоту в производстве и дешевизну.
Самоходные ЗРАК просто отличная машина но сколько заводов и за какое время сможет развернуть производство скажем "тунгуски", или дажем "Сосны" на базе какойто машины.А буксируемые могут сразу штамповать сотнями , тысячами.
Потом согласен с Михаилом что доработав боеприпасы что "сосна" что ЗУ-23(модернизированная) может много сюрпризов преподнести в умелых руках против дозвуковых ЛА.
Буксировка ЗРАК тоже не представляет особых трудностей и убыли по мобильности, всё банально зависит от координации действий различных тыловых служб, даже порой и без них можно обойтись, тут кто то уже писал что можно чем угодно подцепить и отбуксировать.

А чем такие дядьки хуже в качестве зенитчиков и тыловой обслуги?
в) Слабоватыми, в большинстве случаев, физическими кондициями.

Роман, при всём своём уважении к вам, в корне не согласен по всем пунктам.Всё зависит от подхода к вопросу комплектации на сборах резервистови в дальнейшем в мобилизации.

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

64

За 2 недели сборов любого стрелка-оператора можно научить хорошо пользоваться ЗУшкой, если х..ней не страдать.

Значит Михаил всё таки вы в принципе согласны что сборы резервистов нужно проводить полюбому. ad
А в армии тащат всё что плохо лежит и без присмотра.

Поделиться

65

На самом деле дешевизна ЗА из за отсутствия автоматизированных систем обнаружения целей и наведения. А это ведет к очень слабую еффективность поражения высокоточного оружия. Если добавить и малую еффективную дальность стрельбы - в случае 23мм зениток где то не более 2км и обстрел только одной цели, то в итоге можно получить многочисленную и абсолютно неефективную ПВО. Хотя в неких ситуациях смысл имеет - засады против вертолетов на ПМВ, круговую оборону против КР тыловых обьектов (с уговорок).

Поделиться

66

intoxicated пишет:

На самом деле дешевизна ЗА из за отсутствия автоматизированных систем обнаружения целей и наведения. А это ведет к очень слабую еффективность поражения высокоточного оружия. Если добавить и малую еффективную дальность стрельбы - в случае 23мм зениток где то не более 2км и обстрел только одной цели, то в итоге можно получить многочисленную и абсолютно неефективную ПВО. Хотя в неких ситуациях смысл имеет - засады против вертолетов на ПМВ, круговую оборону против КР тыловых обьектов (с уговорок).

И то хорошо!!! никто не спорит что на передовых рубежах их надо ставить.Во время боевых действий есть масса второстепенных (но не мение важных) обьектов в тылу, которые надо прикрыть на все хороших самоходных ЗРАК и ЗРК не хватит при нынешнем положени вещей.

Поделиться

67

Viktor!

А буксируемые могут сразу штамповать сотнями , тысячами.
Коллега, как я понимаю, предоставление возможности штамповать тысячами подразумевает высокую технологичность? И, как следствие, простоту? А, значит, всякие навороты и прибамбасы - нах...? Простите, не могу с вами согласиться... По-моему, прошли времена, когда можно было надеяться на возможность "завалить мясом" противника... И лепить технику по принципу "числом поболе, ценой подешевше" - неразумно, ИМХО.

Всё зависит от подхода к вопросу комплектации на сборах резервистови в дальнейшем в мобилизации.
Э-э-э... sorry, коллега, а я о чём?
По-моему резерв должен быть либо профессиональным, как в Штатах, либо "частосборным", как в Израиле.
В чём именно вы со мной не согласны?

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

68

Ну, пусть "Ивеко"

Тоже пока журавль. Так что УАЗ или ГАЗ.

И вот поэтому, ИМХО, и следует делать ЗРАК самоходными...

Одни самоходы слишком дороги, нужно дополнять друг друга. Сосна-А это половинка Тунгуски по сути (артчасть), а по стоимости раз в 10 дешевле. Я вообще считаю, что нужно все маломальски совершеные зенитные средства на учет брать и модернизировать, у нас еще есть 1600 Шилок, а вот Тунгусок -256, даже на бригады не хватит.

в) Слабоватыми, в большинстве случаев, физическими кондициями

Военный конфликт, отношение резко меняется; наверно выше чем у призывника,  и жизненый опыт есть, чем Вам наши сверстники не нравяться (мне 32)?; они лучше чем у 18 летних оболтусов из бедных семей, физически просто сильней. Да и дядьки нашего возраста херней вроде дедовщины заниматься не будут...

Михаил, но разве одним только Tomahawk'oм ограничивается спект угроз?...

Нет разумеется, но давайте применим ситуацию к реальному конфликту скажем с НАТО: Самолеты? Если ниже 2000м не опустятся, то ЗУ не эффективна, потом они не войдут в зону Московского ПВО и будут запускать разные КР за пределами С-300/400; В-2? Я даже не мечтаю завалить этого мостра из ЗУ-23М; вертолеты - только если атакуют приграничные города, а в глубине - только ПСС; БПЛА - они летают выше 2000м; а вот Сосна-А и Риппер и Предатор завалит. Скажем правду - начнись конфликт с НАТО это будет полуконтактная война; сухопутные бои будут на территории Прибалтики, Грузии, Калининграда и Белоруссии-Польши, может Псковщины, Новгородчины, Ленинградской области.

Так что КР разных видов.

Поделиться

69

intoxicated пишет:

Ну а сколько стоит автоматизированная СУО для ЗУ-23? Скажем на фоне дорогущего ЗРК? 1 млн. рублей максимум. Потом если выпускать массово, то и цена упадет.

Поделиться

70

Viktor пишет:

За 2 недели сборов любого стрелка-оператора можно научить хорошо пользоваться ЗУшкой, если х..ней не страдать.

Значит Михаил всё таки вы в принципе согласны что сборы резервистов нужно проводить полюбому. ad
А в армии тащат всё что плохо лежит и без присмотра.

Более того, это должна быть четкая система как в лучших армиях мира и СНГ: США, ЦАХАЛ, КНА, НОАК, армия Беларуси. Можно даже неслуживших обучать за счет государства на случай большой войны; сужу по себе - да я не служил, но в случае большой заварушки прятаться не буду; 2 недели потратить чтобы освоить АК, РПГ-7 и допустим ЗУ-23 или 82мм миномет - почему бы и нет? Что я дурее каких-то повстанцев, которые все это легко освоили. И таких как я, думаю большинство.

Поделиться

71

Михаил1 пишет:

2 недели потратить чтобы освоить АК, РПГ-7 и допустим ЗУ-23 или 82мм миномет - почему бы и нет? Что я дурее каких-то повстанцев, которые все это легко освоили. И таких как я, думаю большинство.

Что вы подразумеваете под словом освоить? Уметь стрелять в направлении противника?

Поделиться

72

Да хотябы и попадать по типовым мишеням

Поделиться

73

Михаил1 пишет:

Да хотябы и попадать по типовым мишеням

Если на стрельбище и по самым простым мишеням, то вполне возможно за две недели освоить АК и РПГ. Но это не значит, что после такой подготовки ополченец готов к боевым действиям.

Поделиться

74

Коллега, как я понимаю, предоставление возможности штамповать тысячами подразумевает высокую технологичность? И, как следствие, простоту? А, значит, всякие навороты и прибамбасы - нах...? Простите, не могу с вами согласиться... По-моему, прошли времена, когда можно было надеяться на возможность "завалить мясом" противника... И лепить технику по принципу "числом поболе, ценой подешевше" - неразумно, ИМХО.

А какие там ещё прибамбасы нужны, СУО и всё. Вы немножко не так меня поняли, "прибомбасы" нужно ставить, но в производстве всё равно это проще и дешевле а главное быстрей чем самоходные.Вторве может производить только производитель шасси и всё, буксируемые - любой заводик по производству прицепов, в военное время это очень важно.к тому же резервистам намного проще и быстрее освоить буксируемую систему чем самоходную.Для ПВО обьктов в тылу самое оно.А в самоходных ЗРК, ЗАК, ЗРАК будет остро нуждатся фронт.Я ж не говорю буксируемые ставить на передовую...
Роман у вас задача прикрыть инфраструктуру в райне за линией обороны вы что выберете пару самоходных систем или с десяток буксируемых?

Поделиться

75

Э-э-э... sorry, коллега, а я о чём?
По-моему резерв должен быть либо профессиональным, как в Штатах, либо "частосборным", как в Израиле.
В чём именно вы со мной не согласны?

Я обеими руками "за" профессионализм и частоту сборов, лиш бы деньги выделили и по назначению потратили.Но мы имеем Рома (простите за фамильярность) то что имеем, бюджет, который в России (к примеру) в основном нацелен на перевооружение (что вполне понятно и имеет приоритет), в Украине - скудный бюджет который разве что поддерживает армию в полуживом состоянии.Максимум на что можно расчитывать сборы на недельку или две  (в лучшем случае).
Резервиста чтоб заинтересовать сборами надо привлечь чем то к примеру социальными льготами, льготами в налогооблажении, кредитовании, выплатами.Сооответственно офицер в военкомате должен собрать все данные на призывника.Начиная от хактеристики с места работы и заканчивая справкой с милиции о несудимости.Дальше непосредственно офицер на сборах смотрит нужен ли резервист на следующие сборы.То-есть чтоб лишние люди отсеивались.
А насчёт проигрыша резервиста призывнику, соглашусь только на кросс и маршбросок.В остальном только превосходство резервиста.

Поделиться