16

Re: Проекты транспорта будущего

romanmasyukov пишет:
Михаил1 пишет:

Ну а струнный транспорт хорош как аналог ЖД для сложных местностей, да и для грузовых/пассажирских перевозок в условиях города.

Это проекты Юницкого, что ли?
Какая-то сомнительная штуковина, ИМХО...
Например, как будут осуществляться в такой системе развязки? А повороты как сделать (струну по радиусу не провесишь)? А какова будет цена эксплуатации в сложных климатических условиях? А общая безопасность системы, построенной вокруг сравнительно легко повреждаемых струн, натянутых с большим усилием?

Странно другое, а почему никто не сделал хотя бы опытный участок, изучил эксплуатационные характеристики. Помниться Юницкий одно время имел контакты с ЕР, но потом все было похерено.

Поделиться

17

romanmasyukov пишет:

Ээээ... хммм... если я всё правильно помню bw , в "Науке и жизни" ещё в середине 80-х была заметка о поезде (тоже японском, кстати) на магнитной подвеске, развившем на контрольном участке 517км/ч. Неужто за тридцать лет дела в этой области так и не продвинулись? ac

Я тоже читал в 80-х про это. Почему так все заглохло? В детстве был уверен, что поезда на магнитной подушке это чуть ли не завтрашний вид транспорта.

Поделиться

18

Вот забацают действительно высокотемпературные сверхпроводники - и будет вам счастье.

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

19

Михаил1 пишет:

Я тоже читал в 80-х про это. Почему так все заглохло? В детстве был уверен, что поезда на магнитной подушке это чуть ли не завтрашний вид транспорта.

Не перестаю этому удивляться.
Вроде бы, проектов существовала дофига, экспериментальные ветки строились от Англии до Японии, а практический выхлоп пока ерундовый...
Можно было бы согласиться с тем, что пишет уважаемый

VasYa пишет:

Вот забацают действительно высокотемпературные сверхпроводники - и будет вам счастье.

, и признать, что дело в технических проблемах, если б не вот такие картинки с выставки:
[видео]
Получается, что вопрос упирается всё ж таки не в технику?

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

20

romanmasyukov пишет:
Михаил1 пишет:

Не перестаю этому удивляться.
Вроде бы, проектов существовала дофига, экспериментальные ветки строились от Англии до Японии, а практический выхлоп пока ерундовый...
Можно было бы согласиться с тем, что пишет уважаемый

VasYa пишет:

, и признать, что дело в технических проблемах, если б не вот такие картинки с выставки:
[видео]
Получается, что вопрос упирается всё ж таки не в технику?

В технику ведь по разному можно упираться. В данном случае упирается все в стоимость строительства и эксплуатации этого чуда.
А эта стоимость определяется, в свою очередь, существующими материалами и технологиями.

Построить-то такую ветку уже в те же 80-е можно было бы без особых проблем, но технологий для постройки конкурентоспособной системы нет до сих пор.

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

21

Я думаю, тут есть и ещё один фактор - собственно материалы. Вроде бы ерунда, но если подумать, сколько нужно будет той же меди - мама не горюй. Ну не пускать же её всю на транспортную инфраструктуру. Да и справятся ли медеплавильные заводы с такими объёмами ? К тому же материал не особо долговечный.

Поделиться