11

Re: Японский милитаризм желает реабилитироваться?

Леонид пишет:

читал одного японского блоггера,
он писал - "а что, китайские и корейские женщины недовольны чем-то? - им дали заниматься проституцией в "комфортных условиях, не в лесу и не на поле".

С такими настроениями Япония рискует стать изгоем в Азии.

Японцы -жуткие националисты. Миф о национальной исключительности там был всегда силен, впрочем и китайцы всех считали варварами, а себя пупом земли.

Поделиться

12

Извините, можно вопрос всем не совсем в тему, сам не смог разобраться.
Периодически поднимается тема мирного договора с Японией. Но я не могу понять, они же официально капитулировали, о каком мирном договоре вообще речь?
Неужели с Германией мы подписывали мирный договор?

Поделиться

13

kot.plohoy пишет:

Периодически поднимается тема мирного договора с Японией. Но я не могу понять, они же официально капитулировали, о каком мирном договоре вообще речь?

А это скажите спасибо Никите Сергеевичу, который зачем то пообещал Японцам Южные Курилы за подписание мирного договора. Наши хотели отколоть Японию от США, вот и наобещали...А так это конечно формальность: Япония сдалась на милость коалиции 15 августа 45-го. Кстати СССР реально мог принять участие в оккупации Японии, но Сталин в последний момент отменил высадку на Хоккайдо.

Поделиться

14

Михаил1 пишет:
kot.plohoy пишет:

А это скажите спасибо Никите Сергеевичу, который зачем то пообещал Японцам Южные Курилы за подписание мирного договора. Наши хотели отколоть Японию от США, вот и наобещали...А так это конечно формальность: Япония сдалась на милость коалиции 15 августа 45-го. Кстати СССР реально мог принять участие в оккупации Японии, но Сталин в последний момент отменил высадку на Хоккайдо.

Спасибо. Тут сразу еще вопросы образовались:
1. Почему Японцы не кинулись его подписывать? Американцы были бы 100% не против, ведь только подпиши бумажку и русские теряют несколько стратегических остравов + Япония их приобретает.
2. И как они бы этим договором вбили бы клин между Японией и США? Неужели после подписания этого договора американцы обязаны были бы убраться оттуда? Неужели этот договор наложил бы на Японию какие-то ограничения или обязательства?
3. Неужели Хрущев еще и бумагу какую-то подписал, которая закрепляет его обещания?
4. Вообще предложение подписать мирный договор стране, с которой не находишься в состоянии войны - это какой-то юридический перекос? Или тут есть какая-то логика?

Поделиться

15

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% … 0%BE%D0%B2

Вот тут все подробно написано.

Поделиться