31

Re: Россия под прицелом польских «Крабов»

Иван Ермаков пишет:

Как показал опыт Грузии башню у России может снести в любой момент и она опять будет строить Галактическую империю.

Как показал опыт, если Россию не трогают, она не старается стрпоить Галактическую Империю. разве только в умах отдельных пользователей. То же самое и с Грузией, и с Польшей. Хотят поляки поиметь позиционный район ПРО, направленный может даже не против СЯС России, но что называется в отместку, назло, чтобы позлить Россию - пусть ожидают развртывание тех же "Искандеров". Или думают, что можно дразнить Россию до бесконечности?

Поделиться

Хмм, про маскировку забавно. Интересно было бы посмотреть на гоглмаспс место этого обьекта. Я конечно понимаю, что например Р-14 в Латвии это были морально устаревшие ракеты. Но по моему, из средней дальности, они были единственное что тогда на Европу из Прибалтики и целилось. Так вот маскировка у них была полная ж. Что у шахтных, что у мобильных. Четкие, различимые даже школьником троицы и четверки позиций ШПУ. Характерная инфраструктура вокруг.

Но даже если это закрыть сетками, косвенные признаки - все это запросто выдавали. Самое смешное, например было то что в нищей Латвии дороги в основном были грунтовыми. А дороги соединявшие части - бетонками. Достаточно проследить куда идет бетонка - вот тебе и запасные позиции, вот тебе и склады. Плюс - все вокруг знали что "вот там находится ракетная часть".

Ну и конечно рассказы об учениях - улыбнуло. Я не буду конечно спорить, но советские учения зачастую были весьма далекими от реальной боевой обстановки. Я не спорю, что при наличии тонн плохо обученного пушечного мяса - можно было в Афганистане использовать методы WW2 - "кто выживет - дальше сам обучится". Только они уже не действуют в современной войне. Война с Грузией это наглядно показала. От поражения Россию спасли только Ямадаевцы (которых потом позорно предали), и полная неспособность грузин воевать.

Так что, уважаемый Аэрокобра, интересно конечно послушать ваши старческие воспоминания класса "Мне бы саблю, да коня, да на линию огня". Но повидав наглядно подготовку солдат и боеспособность СА в те времена, и экстраполируя ее на нынешнее состояние России, хочется охарактеризовать это современным языком: "Дешевые понты". И аргументы Вуду воспринимаются как-то с большим доверием.

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

vlad2654 пишет:
Иван Ермаков пишет:

Как показал опыт Грузии башню у России может снести в любой момент и она опять будет строить Галактическую империю.

Как показал опыт, если Россию не трогают, она не старается стрпоить Галактическую Империю. разве только в умах отдельных пользователей. То же самое и с Грузией, и с Польшей. Хотят поляки поиметь позиционный район ПРО, направленный может даже не против СЯС России, но что называется в отместку, назло, чтобы позлить Россию - пусть ожидают развртывание тех же "Искандеров". Или думают, что можно дразнить Россию до бесконечности?

Как раз как показал опыт с Грузией, башню у России сносит хорошо и качественно. Посадив в Южной Осетии бандита в качестве местного бая, и раздавая российские паспорта всем желающим - Россия при этом оказалась совершенно неготовой к тому что у Грузии башню снесет быстрее. Забавно слушать рассуждения по поводу "позлить Россию", в контексте выплат дани Чечне, например. То есть пара жалких гаубиц у Польши - "очень злит Россию", а придание Чечне статуса байства в королевстве, и оплата из бюджета отдыха чеченских детишек - это как-то не злит?

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

По поводу учений, понтов и маскировки, хочется Рязанцева процитировать. Не про шахты, но все-же.

В середине 90-х годов XX столетия атомная подводная лодка Тихоокеанского флота 949 А проекта выполняла задачи в Тихом океане. Во время плавания она обнаружила АУГ ВМС США, которая совершала переход из Тихого океана в Индийский, в зону Персидского залива, и установила за ней скрытное наблюдение. Через некоторое время по приказанию штаба Тихоокеанского флота наблюдение за АУГ было прекращено и АПЛ возвратилась в базу. За успешное выполнение учебно-боевых задач в море экипаж подводной лодки командованием флота был представлен к награждению государственными наградами.

Прошло два месяца. Один из офицеров Главного штаба ВМФ в Москве получил письмо от знакомого американского морского офицера, с которым он общался во время взаимных официальных визитов. Американский коллега в письме рассказывает о своей семье и о себе. О себе американский офицер написал, что он находится на кораблях АУГ ВМС США в зоне Персидского залива и приглашает российского офицера в гости после того, как тот вернется из плавания. Заканчивалось письмо постскриптумом, где как бы невзначай американский офицер сообщает своему российскому другу о том, что когда его АУГ совершала плавание в Тихом океане, за ними наблюдала российская атомная подводная лодка. Сообщалось также о том, что АПЛ при наблюдении за американскими боевыми кораблями четко выполняла требования двусторонних договоренностей между США и Россией и ближе установленных Договором расстояний к АУГ не приближалась.

Читателям думаю, ясно о какой атомной подводной лодке России шла речь в письме американского офицера. Речь шла о АПЛ Тихоокеанского флота, которая два месяца назад скрытно, как казалось командиру подводной лодки, осуществляла наблюдение за АУГ ВМС США в Тихом океане. О том, что за АПЛ велось контрнаблюдение противолодочными силами США, экипаж подводной лодки не догадывался и такого наблюдения за собой не обнаружил.

Своим письмом американский моряк специально еще раз объяснил российскому коллеге, что практически за всеми нашими атомными подводными лодками в океане, в открытом море, в прибрежных районах осуществляется постоянное скрытное наблюдение со стороны ВМС США и их союзников

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

По поводу маскировки. Рекомендую проверить возможности распознавания объектов советских СЯС 80-х годов вашим знакомым специалистам из Ирландии, задав им простой вопрос: "Что Вы видите на снимке?". Большинство известных мне специалистов НАТО, с которыми работают представители ГШ ВС РФ, ответили на этот вопрос так: "Скорее всего это склады боеприпасов стрелкового вооружения НЗ" (неприкосновенного запаса). На другие вопросы по Объектам "С" 12 ГУМО ответы были похожие. И это по снимкам 80-х годов. Так что берите лупу/микроскоп и дешифрируйте. По остальным опасным и потенциально опасным видам иностранных технических разведок для объектов 12 ГУ МО - примерно такие же ответы. И школа Огаркова Н.В. себя оправдала в полном объеме.  Элемент ПРТБ (войсковое хранилище ЯБП) 50 Ракетной Армии (Белорусский военный округ).
http://s018.radikal.ru/i527/1211/7c/a8dd582723bc.jpg

Поделиться

+ открыть спойлер
Vlad (DarkTrooper) пишет:

По поводу учений, понтов и маскировки, хочется Рязанцева процитировать. Не про шахты, но все-же.

В середине 90-х годов XX столетия атомная подводная лодка Тихоокеанского флота 949 А проекта выполняла задачи в Тихом океане. Во время плавания она обнаружила АУГ ВМС США, которая совершала переход из Тихого океана в Индийский, в зону Персидского залива, и установила за ней скрытное наблюдение. Через некоторое время по приказанию штаба Тихоокеанского флота наблюдение за АУГ было прекращено и АПЛ возвратилась в базу. За успешное выполнение учебно-боевых задач в море экипаж подводной лодки командованием флота был представлен к награждению государственными наградами.

Прошло два месяца. Один из офицеров Главного штаба ВМФ в Москве получил письмо от знакомого американского морского офицера, с которым он общался во время взаимных официальных визитов. Американский коллега в письме рассказывает о своей семье и о себе. О себе американский офицер написал, что он находится на кораблях АУГ ВМС США в зоне Персидского залива и приглашает российского офицера в гости после того, как тот вернется из плавания. Заканчивалось письмо постскриптумом, где как бы невзначай американский офицер сообщает своему российскому другу о том, что когда его АУГ совершала плавание в Тихом океане, за ними наблюдала российская атомная подводная лодка. Сообщалось также о том, что АПЛ при наблюдении за американскими боевыми кораблями четко выполняла требования двусторонних договоренностей между США и Россией и ближе установленных Договором расстояний к АУГ не приближалась.

Читателям думаю, ясно о какой атомной подводной лодке России шла речь в письме американского офицера. Речь шла о АПЛ Тихоокеанского флота, которая два месяца назад скрытно, как казалось командиру подводной лодки, осуществляла наблюдение за АУГ ВМС США в Тихом океане. О том, что за АПЛ велось контрнаблюдение противолодочными силами США, экипаж подводной лодки не догадывался и такого наблюдения за собой не обнаружил.

Своим письмом американский моряк специально еще раз объяснил российскому коллеге, что практически за всеми нашими атомными подводными лодками в океане, в открытом море, в прибрежных районах осуществляется постоянное скрытное наблюдение со стороны ВМС США и их союзников

Как выражается известный клавиатурный боец военных форумов рунета Вуду, - "Пропогандонская галиматья американского чукчи". Пусть авторы этого "бреда сивой кобылы" посмотрят фотографии их АУГ, снятые экипажем Виктора Ананьевича Дыгало с перископной глубины в ордере кораблей АУГ США. Те самые фотографии, которые Министр иностранных дел А.А. Громыко показывал американцам, пытавшимся действовать с позиции силы своего авианосного флота. Это "по поводу учений, понтов и маскировки"...

Поделиться

37

Те самые фотографии, которые Министр иностранных дел А.А. Громыко показывал американцам, пытавшимся действовать с позиции силы своего авианосного флота. Это "по поводу учений, понтов и маскировки"...

А может не будем выдавать случайности (где еще бабка надвое сказала - не знали о нем американцы или просто не реагировали) за тенденцию?

Говоря проще - вся эта история чрезвычайно сомнительна. Ибо "тихим" ходом субмарина попросту за ордером не угонится, а на полном ходу ее услышат. Я бы еще поверил, если бы субмарина лежала на дне, а АУГ прошла над ней не заметив. Но на перископной глубине - ой, что-то тут не верится в такие нелепицы.

"Мне нужно продумать стратегическую стратегию!"
"Любые стратегии по определению стратегические"
"Только не у доктора. В его стратегиях стратегическое мышление отсутствует"
"В его мышлении вообще мысли отсутствуют" (с)

Поделиться

+ открыть спойлер
Fonzeppelin пишет:

Те самые фотографии, которые Министр иностранных дел А.А. Громыко показывал американцам, пытавшимся действовать с позиции силы своего авианосного флота. Это "по поводу учений, понтов и маскировки"...

А может не будем выдавать

случайности

+ открыть спойлер

(где еще бабка надвое сказала - не знали о нем американцы или просто не реагировали) за тенденцию?

Говоря проще - вся эта история чрезвычайно сомнительна. Ибо "тихим" ходом субмарина попросту за ордером не угонится, а на полном ходу ее услышат. Я бы еще поверил, если бы субмарина лежала на дне, а АУГ прошла над ней не заметив. Но на перископной глубине - ой, что-то тут не верится в такие нелепицы.

© "У каждого Абрама - своя программа". "На каждого додика - своя методика" ... "Случайность - одна из форм закономерности"...:D
П.С.  Всё, дорогой т-щ, лимит исчерпан, мне еще на Паралае (форум стелс-машины) надо по снижению заметности атомоходов прокомментировать...

Поделиться

Аэрокобра

Участник
На форуме

Цифра красивая, остановиться что ли, да перейти на 1РЛ-237? Пока не буду. Доведу счетчик до 777.  ag

Поделиться

40

© "У каждого Абрама - своя программа". "На каждого додика - своя методика" ... "Случайность - одна из форм закономерности"...:D

Угу, помнится, читал такую историю, может, байка, может, нет. На какой-то встрече бывших американских и наших подводников, один наш начал хвастаться, что, дескать, он в конце 90-ых как-то два дня подряд шел в хвосте американской "Огайо" и она этого не заметила.

Тут один из американцев начал внезапно называть координаты, где это происходило и точное время.

Ошарашенный наш подводник спросил: "неужели меня "Огайо" услышала?!"

Американец пожал плечами и ответил: "Не знаю. Я был на "Сивульфе", который крался у тебя в кильваттере"

Отредактировано Fonzeppelin (10.12.2012 17:38:03)

"Мне нужно продумать стратегическую стратегию!"
"Любые стратегии по определению стратегические"
"Только не у доктора. В его стратегиях стратегическое мышление отсутствует"
"В его мышлении вообще мысли отсутствуют" (с)

Поделиться