2,141

Re: Сердюковская реформа ВС РФ. Ваши соображения?

Вуду пишет:

- У меня есть одно-единственное железобетонное мнение на этот счёт, иллюстрируемое известной пословицей: "рыба гниёт с головы, а чистят её с хвоста!"

Вуду, это абсолютно верное мнение, причем вытекающее из русской мудрости о голове рыбы, приведенной Вами.  Она дублируется еще одной - "Какой поп, такой и приход". Поэтому предлагаю разбираться в причинах гниения именно с головы, для случая армии - это руководитель государства, Министр обороны и Начальник Генерального штаба. В низовых звеньях всё очень похоже, они тоже подвержены гниению. Но первые - подают всем пример, как отец в семье. Думаю есть смысл в анализе состояния армии ограничиться  периодом, начиная с довоенного строительства Красной Армии и заканчивая нынешним реформированием. Итак, вспомним фамили руководителей СССР и России, наркомов и министров обороны и начальников Генеральных штабов. Руководители СССР и России, товарищи: Сталин, (еще двое, которых я и не помню), Хрущев, Брежнев, (Черненко, которого можно было и не вспоминать), Андропов, Горбачев, Ельцын, Путин, Медведев, Путин. Наркомы  Министры обороны СССР и России:
ВОРОШИЛОВ Климент Ефремович Народный комиссар по военным и морским делам (ноябрь 1925 — июнь 1934), народный комиссар обороны СССР (июнь 1934 — май 1940)
ТИМОШЕНКО Семен Константинович Народный комиссар обороны СССР (май 1940 — июль 1941)
СТАЛИН (ДЖУГАШВИЛИ) Иосиф Виссарионович Народный комиссар обороны СССР (июль 1941 — февраль 1946), Народный комиссар Вооруженных Сил СССР (февраль 1946 — март 1946), Министр Вооружённых Сил СССР (март 1946 — март 1947)
БУЛГАНИН Николай Александрович Министр Вооруженных Сил СССР (март 1947 — март 1949), Военный министр СССР (март 1953), Министр обороны СССР (март 1953 — февраль 1955)
ВАСИЛЕВСКИЙ Александр Михайлович Министр Вооруженных Сил СССР (март 1949 — февраль 1950), Военный министр СССР (февраль 1950 — март 1953)
ЖУКОВ Георгий Константинович Министр обороны СССР (февраль 1955 — октябрь 1957)
МАЛИНОВСКИЙ Родион Яковлевич Министр обороны СССР (октябрь 1957 — март 1967)
ГРЕЧКО Андрей Антонович Министр обороны СССР (апрель 1967 — апрель 1976)
УСТИНОВ Дмитрий Федорович Министр обороны СССР (апрель 1976 — декабрь 1984)
СОКОЛОВ Сергей Леонидович Министр обороны СССР (декабрь 1984 — май 1987)
ШАПОШНИКОВ Евгений Иванович Министр обороны СССР (август 1991 — декабрь 1991)
ГРАЧЕВ Павел Сергеевич Министр обороны РФ (май 1992 — июнь 1996)
РОДИОНОВ Игорь Николаевич Министр обороны РФ (июль 1996 — май 1997)
СЕРГЕЕВ Игорь Дмитриевич Министр обороны РФ (май 1997 — март 2001)
ИВАНОВ Сергей Борисович Министр обороны РФ (март 2001 — февраль 2007)
СЕРДЮКОВ Анатолий Эдуардович Министр обороны РФ (15 февраля 2007 г. — 6 ноября 2012 г.)
Шойгу Сергей Кужугетович. Министр обороны РФ (6 ноября 2012 г. - настоящее время).
Взяты отсюда:
http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia … rtment.htm
Начальники Генеральных штабов РККА , ВС СССР, ВС РФ:
Шапошников Б.М. 11.05.1937 - 15.08.1940
Мерецков К.А. 15.08.1940 - 14.01.1941
Жуков Г.К. 14.01.1941 - 30.07.1941
Шапошников Б.М.30.07.1941 - 11.05.1942
Василевский А.М.11.05.1942 - 19.02.1945
Антонов А.И. 19.02.1945 - 25.03.1946
Александр Василевский.  22 марта 1946 Ноябрь 1948
Сергей Штеменко  Генерал армии Ноябрь 1948 Июнь 1952
Василий СоколовскийИюнь 1952 Апрель 1960
Матвей Захаров Апрель 1960 Март 1963
Сергей Бирюзов  Март 1963 19 октября 1964
Матвей Захаров  Ноябрь 1964 Сентябрь 1971
Виктор Куликов Сентябрь 1971 7 января 1977
Николай Огарков   7 января 1977 Сентябрь 1984
Сергей Ахромеев Сентябрь 1984 Декабрь 1988
Михаил Моисеев Декабрь 1988 23 августа 1991
Виктор Дубынин 10 июня 1992 22 ноября 1992
Виктор Самсонов 18 октября 1996 22 мая 1997
Анатолий Квашнин 22 мая 1997 19 июля 2004
Юрий Балуевский 19 июля 2004 3 июня 2008
Николай Макаров  3 июня 2008 - ноябрь 2012 г.
Генерал Герасимов - ноябрь 2012 - н.в.

Взяты отсюда:
http://library.kiwix.org/wikipedia_ru_a … D0%B8.html

Краткие биографии Наркомов, Министров обороны и НГШ имеются в ссылках.

Сопоставим каждую фигуру по времени в триумвирате: Руководитель СССР - Министр Обороны - НГШ, наложим на этот период времени самые важные события в жизни СССР и России, отметим сроки нахождения в должности каждого и результаты работы каждого, учтем при этом причины увольнения, отставки и переназначения. И мой предварительный личный вывод: В самое тяжелое время страны на должностях Министра обороны и НГШ не было ни одногослучайного человека, вне зависимости от сроков исполнения этих должностей.

Вуду пишет:

- До тех пор, пока в России не будет реальной системы разделения властей и демократической смены президента - в ней не будет хорошего абсолютно ничего: ни армии, ни полиции, ни спецслужб, ни дипломатов, ни социальных служб, ни медицинского обслуживания населения, ни образования. НИЧЕГО ХОРОШЕГО.

Не согласен, поэтому переформулирую Вашу фразу со своей колокольни: "До тех пор, пока в России не будет реальной системы смены дееспособного руководителя государства на не менее дееспособного руководителя - не будет ничего. Под дееспособным руководителем лично я понимаю государственный, профессиональный честный подход к делу руководства страной. Элементы такого подхода просматриваются мной в личности Сталина, за вычетом всей идеологической подоплеки и известных его перегибов. Соответственно и Наркомы обороны и НГШ его периода были такими же. Подтверждается пословица "Какой поп - такой приход".

Вуду пишет:

-Будет продолжаться казнокрадство в астрономических масштабах, будет продолжаться система безудержной коррупции с продажными не только чиновниками второстепенных ведомств, но и c продажными судьями, прокурорами и следователями, продажными полицейскими, преподавателями ВУЗов и врачами, продажными сотрудниками ФСБ и СВР, продажными министрами и генералами...

Будет продолжаться.

Вуду пишет:

- Потому, что "рыба гниёт с головы!" Если народ покончит с авторитарной системой и установит демократическую систему, только тогда можно будет получить что-то хорошее на каждом участке.

Народ сам ничего не покончит. Он может "накосячить", поддержав оболваненный любой пропагандой смуту в стране, под маской  самых прогрессивных преобразований, как это произошло в 1917 году, когда покончили с "проклятым царизмом", силами китайцев и венгров, при этом истребляли многих русских, украинцев, евреев и других...Это уже проходили однажды, чуть не прошли второй раз в 1991 году, как бы не повестись в третий - память человеческая слишком коротка.

Поделиться

2,142

Аметист пишет:
Вуду пишет:

До тех пор, пока в России не будет реальной системы разделения властей и демократической смены президента - в ней не будет хорошего абсолютно ничего: ни армии, ни полиции, ни спецслужб, ни дипломатов, ни социальных служб, ни медицинского обслуживания населения, ни образования. НИЧЕГО ХОРОШЕГО.

Не согласен, поэтому переформулирую Вашу фразу со своей колокольни: "До тех пор, пока в России не будет реальной системы смены дееспособного руководителя государства на не менее дееспособного руководителя - не будет ничего. Под дееспособным руководителем лично я понимаю государственный, профессиональный честный подход к делу руководства страной. Элементы такого подхода просматриваются мной в личности Сталина...

- Я тоже думал об этом варианте именно для России, с её 1000-летним бессменным механизмом авторитарно-диктаторского правления. Но только если покопаться в подобных позитивных примерах из новейшей истории, то можно откопать только два: великий Дэн Сяопин и Аугусто Пиночет.  Они, будучи авторитарными правителями, привели свои страны к успеху и процветанию.  Пиночет потом передал власть демократическому избираемому и сменяемому правительству.

Но эти два примера составляют очень малый процент из числа преуспевающих стран. Слишком малый.  Играть в подобную лотерею для страны с населением в 145 миллионов человек - непозволительная роскошь. 

Подавляющее большинство стран преуспевающих - это демократические страны, - с реальным разделением властей, с многопартийностью, с регулярной сменой руководства, со СМИ, независимыми от правящей группировки, а только от пристрастия их собственных владельцев...

...за вычетом всей идеологической подоплеки и известных его перегибов.

- Каких-таких  "перегибов"?! У Сталина не было никаких "перегибов".  Было целенаправленное желание сохранить личную абсолютную власть, равной которой не было на Руси со времён Ивана Грозного и для этого на народы Советского Союза был обрушен тяжелейший механизм тотального террора.
И в конце 1938 года ни одна душа в СССР уже не могла даже в мыслях помечтать о том, что товарища Сталина можно забаллотировать на каком-нибудь партийном Пленуме или Съезде, как простого смертного!

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

2,143

Вуду пишет:
Аметист пишет:
Вуду пишет:

До тех пор, пока в России не будет реальной системы разделения властей и демократической смены президента - в ней не будет хорошего абсолютно ничего: ни армии, ни полиции, ни спецслужб, ни дипломатов, ни социальных служб, ни медицинского обслуживания населения, ни образования. НИЧЕГО ХОРОШЕГО.

Не согласен, поэтому переформулирую Вашу фразу со своей колокольни: "До тех пор, пока в России не будет реальной системы смены дееспособного руководителя государства на не менее дееспособного руководителя - не будет ничего. Под дееспособным руководителем лично я понимаю государственный, профессиональный честный подход к делу руководства страной. Элементы такого подхода просматриваются мной в личности Сталина...

- Я тоже думал об этом варианте именно для России, с её 1000-летним бессменным механизмом авторитарно-диктаторского правления. Но только если покопаться в подобных позитивных примерах из новейшей истории, то можно откопать только два: великий Дэн Сяопин и Аугусто Пиночет.  Они, будучи авторитарными правителями, привели свои страны к успеху и процветанию.  Пиночет потом передал власть демократическому избираемому и сменяемому правительству.

Но эти два примера составляют очень малый процент из числа преуспевающих стран. Слишком малый.  Играть в подобную лотерею для страны с населением в 145 миллионов человек - непозволительная роскошь. 

Подавляющее большинство стран преуспевающих - это демократические страны, - с реальным разделением властей, с многопартийностью, с регулярной сменой руководства, со СМИ, независимыми от правящей группировки, а только от пристрастия их собственных владельцев...

...за вычетом всей идеологической подоплеки и известных его перегибов.

- Каких-таких  "перегибов"?! У Сталина не было никаких "перегибов".  Было целенаправленное желание сохранить личную абсолютную власть, равной которой не было на Руси со времён Ивана Грозного и для этого на народы Советского Союза был обрушен тяжелейший механизм тотального террора.
И в конце 1938 года ни одна душа в СССР уже не могла даже в мыслях помечтать о том, что товарища Сталина можно забаллотировать на каком-нибудь партийном Пленуме или Съезде, как простого смертного!

Вуду, спасибо за Ваш ответ на моё приглашение в эту тему, я обязательно отвечу на это Ваше сообщение. Возможно. что отвечу не сразу и усечннно, по причине своей сконцентрированности на нашей с Вами беседе в военно-историческом отделе сайта о причинах и последствиях ВМВ, изложенных в самых разных источниках. С уважением.

Поделиться

2,144

Эк, куда Вы поехали. Поздно, кто начал, кто прос... ВМВ, кто кем был и в какое время руководил, правды мы не узнаем. А если откроют какие-нибудь документы, поговорим, обсудим, но ничего не изменится. Других проблем нарисовывается больше, чем мы можем приставить. Вот проблема: как Европа будет Рождество встречать, в одном городе Дании мусульманское большинство городского совета не дало денег на рождественскую елку.
Но вернемся к теме.
оrizonti привел ссылку (http://www.ng.ru/editorial/2012-12-04/2_red.html). Почитал и усомнился. В сентябре я писал про молчаливый полигон. Поэтому в количестве может и так (есть сомнения, подсчитаю, скажу), а вот в качестве -  не согласен. Пример: боевая стрельба взвода (почти 30 человек и 3 БМП) - стреляет половина л/с и одна БМП, но боеприпасы выдаются на полный комплект. Вот и получается - пшик. И так далее.
Я считаю, что за год специалиста из срочника не сделать. А те курсы выживания, на которые посылают сейчас контрактников - это  курс молодого бойца в СА. А провести боевое слаживание подразделения - это для нынешнего  положения дел - невыполнимо.

Отредактировано Вячеслав (06.12.2012 10:28:00)

Поделиться

2,145

Вячеслав пишет:

Но вернемся к теме.
оrizonti привел ссылку (http://www.ng.ru/editorial/2012-12-04/2_red.html). Почитал и усомнился. В сентябре я писал про молчаливый полигон. Поэтому в количестве может и так (есть сомнения, подсчитаю, скажу), а вот в качестве -  не согласен. Пример: боевая стрельба взвода (почти 30 человек и 3 БМП) - стреляет половина л/с и одна БМП, но боеприпасы выдаются на полный комплект. Вот и получается - пшик. И так далее.
Я считаю, что за год специалиста из срочника не сделать. А те курсы выживания, на которые посылают сейчас контрактников - это  курс молодого бойца в СА. А провести боевое слаживание подразделения - это для нынешнего  положения дел - невыполнимо.

Вячеслав, зато как звучит "курсы выживания".Превратили армию в "аттракцион экстрима" - это же новомодно. И круто! Под руководством пиджака с торговым образованием и опытом работы в фурнитерии, что-то могут придумать, кроме "военно-эротического шоу"?

Поделиться

2,146

Вячеслав пишет:

Я считаю, что за год специалиста из срочника не сделать.

- Всё зависит от методик (и вложения средств, их обеспечивающих).  Американцы в лётных школах из "парня с улицы" делают за год лётчика-истребителя...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться