1

Тема: Прощание с Ильей Олейниковым

Сегодня была на гражданской панихиде народного артиста России Ильи Львовича Олейникова, скончавшегося на 66-м году жизни от тяжелой болезни в Санкт-Петербурге. Это был действительно народный артист, но… что говорить, любые слова будут только перепевом уже сказанных.

Не узнать было его давнего друга Юрия Стоянова, сына Ильи Львовича Дениса Клявера и его партнера по группе «Чай вдвоем» Стаса Костюшкина. Стоянов – крупный мужчина – за эти дни настолько сгорбился, как бы скукожился в размерах, что просто жалко было на него глядеть. Вдова Олейникова, чудесная женщина, попросила слова, сказала всем «спасибо», кто пришел проститься с ее супругом.

Разговорилась с одной женщиной. Говорит: «Я пришла не только от себя, но и от имени моего сына, который сейчас в Москве, не смог приехать… Дело в том, что мой сын является другом Дениса. Сын однажды попал в очень тяжелую ситуацию, был ранен, скорая долго не приезжала, и тут Илья Львович сам отвез его в больницу, тем спас ему жизнь. И дальше Илья Львович помогал по жизни…». Я тут говорю: «А это действительно правда, что семье Олейникова больница выставила счет в 500 тысяч рублей за лечение?». Женщина сделала круглые глаза: «Да что вы говорите?! Как такое может быть?! Это, наверное, очередная утка журналистов!». Я говорю: «Да я сама читала, в нескольких газетах, потом вроде Смольный обещал выплатить половину суммы». Женщина все равно была в недоумении.

И вдруг в наш разговор вклинилась одна дама, говорит: «Очень интересная история. Я журналист, представляю израильское информационное агентство. Вы не могли бы сказать ваше имя, фамилию, подробно рассказать всю эту, произошедшую с вашим сыном, историю?». Женщина пересказала. Журналистка говорит: «А что вы хотите, это нормальная практика – его лечили, тратили лекарства и так далее, никаких претензий не должно быть». Сказала, как отрезала. Но мы живем в России, артисты для нас это как бы небожители, нам непонятно, как народный любимец, умерев, еще остается должен государству. Но, увы, такие настроения скоро улетучатся из наших голов. Капитализм.

Под аплодисменты пришедших вынесли гроб, и под мелодию песни «Городок», которую на громкий звук включила одна женщина на своем мобильнике, погрузили в катафалк. Долго не смолкали аплодисменты. Аплодисменты сквозь слезы. Колонна взяла курс в Царское Село (Пушкин), где И.Л. Олейников будет похоронен. Прощайте, Артист. 

Думаю, выставленные мной фотографии не нуждаются в разъяснениях. 

Отредактировано ИрАл (14.11.2012 14:44:15)

Поделиться

2

Re: Прощание с Ильей Олейниковым

ИрАл пишет:

Я тут говорю: «А это действительно правда, что семье Олейникова больница выставила счет в 500 тысяч рублей за лечение?». Женщина сделала круглые глаза: «Да что вы говорите?! Как такое может быть?! Это, наверное, очередная утка журналистов!». Я говорю: «Да я сама читала, в нескольких газетах, потом вроде Смольный обещал выплатить половину суммы». Женщина все равно была в недоумении.

И вдруг в наш разговор вклинилась одна дама, говорит: «Очень интересная история. Я журналист, представляю израильское информационное агентство. Вы не могли бы сказать ваше имя, фамилию, подробно рассказать всю эту, произошедшую с вашим сыном, историю?». Женщина пересказала. Журналистка говорит: «А что вы хотите, это нормальная практика – его лечили, тратили лекарства и так далее, никаких претензий не должно быть». Сказала, как отрезала. Но мы живем в России, артисты для нас это как бы небожители, нам непонятно, как народный любимец, умерев, еще остается должен государству. Но, увы, такие настроения скоро улетучатся из наших голов. Капитализм.

- Эта дама может быть корреспондентом какого-то израильского издания, вот только она явно не израильтянка, - практически за лечение всех болезней в Израиле платят больничные кассы, которых 4 на всю страну, а граждане - те платят ежемесячно толику своих доходов в ту больничную кассу из 4-х, членами которой они являются. Это то, что называется страховая медицина.  Ты можешь иметь три вида медицинской страховки - обычную, "серебряную" и "золотую" - за вторую и третью постоянно платишь больше, но зато, если не дай Бог заболел,  то получаешь намного больше скидок на лекарства и пр...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

Вуду пишет:

- Эта дама может быть корреспондентом какого-то израильского издания, вот только она явно не израильтянка, - практически за лечение всех болезней в Израиле платят больничные кассы, которых 4 на всю страну, а граждане - те платят ежемесячно толику своих доходов в ту больничную кассу из 4-х, членами которой они являются. Это то, что называется страховая медицина.  Ты можешь иметь три вида медицинской страховки - обычную, "серебряную" и "золотую" - за вторую и третью постоянно платишь больше, но зато, если не дай Бог заболел,  то получаешь намного больше скидок на лекарства и пр...

А в чем противоречие?

то получаешь намного больше скидок на лекарства и пр...

Так все таки 4 заветные конторы обеспечивают скидки или бесплатность?

Поделиться

4

Иван Ермаков пишет:

А в чем противоречие?

то получаешь намного больше скидок на лекарства и пр...

Так все таки 4 заветные конторы обеспечивают скидки или бесплатность?

- У моей жены нашли рак груди в 2008-м году, через 5 дней ей сделали операцию, - бесплатно, разумеется.  Длительный (и тяжёлый) курс химеотерапии - бесплатно.  Лекарства, которые она сейчас покупает, в большинстве своём стоят для неё 0 шекелей.  Сейчас в течение 5-ти лет ей нужно ежедневно принимать по одной таблетке гормонального препарата, чтобы уменьшить вероятность рецидива.  Стоимость 30-ти таблеток (месячная норма) - 700 шекелей (~175 долларов США), она получает их в аптеке больничной кассы так же бесплатно.
За два года до того, как она заболела, мы перешли от простой страховки к "золотой" - учитывая возраст и надвигающиеся вместе с ним болезни. 
Вовремя успели...

Мой однокашник из России, привёзший из Ставрополя жену на операцию по тому же диагнозу в Израиль (она сама врач-онколог), - так они заплатили более 10 тысяч долларов за операцию и послеоперационный уход (очень короткий).

Больничные кассы - замечательное достижение капитализма, чтоб он был здоров...

Отредактировано Вуду (14.11.2012 17:42:05)

Поделиться

Это не капитализм а как раз Социализм, при котором сейчас живет все Западная Европа, причем строго по Марксу.

Вопрос. У вас "золотой", а по обычному я так понял все же сколько то надо платить.

Поделиться

6

Иван Ермаков пишет:

Это не капитализм а как раз Социализм, при котором сейчас живет все Западная Европа, причем строго по Марксу.

Вопрос. У вас "золотой", а по обычному я так понял все же сколько то надо платить.

- Да, конечно, по обычному - надо какую-то часть платить. (Но молодые и здоровые редко болеют, поэтому они, как правило, не отягощают свой бюджет дополнительными расходами)

Странно, что Илья Олейников заболев, сразу же не поехал в Израиль, чтобы здесь полечиться, - имея на это полное право по "Закону о возвращении".  Многие в подобной ситуации так делают...

Отредактировано Вуду (14.11.2012 17:40:58)

Поделиться

Вуду пишет:
Иван Ермаков пишет:

- Да, конечно, по обычному - надо какую-то часть платить. (Но молодые и здоровые редко болеют, поэтому они, как правило, не отягощают свой бюджет дополнительными расходами)

Странно, что Илья Олейников заболев, сразу же не поехал в Израиль, чтобы здесь полечиться, - имея на это полное право по "Закону о возвращении".  Многие в подобной ситуации так делают...

Да нет ничего странного... Олейников был человек увлеченный работой, и даже если плохо себя чуствовал, тянул до последнего.

Он один из тех людей, для которых важнее ДЕЛО.

Отредактировано Иван Ермаков (14.11.2012 17:51:51)

Поделиться

У коллеги по работе жену положили в военный госпиталь. Ходит злой, сам не свой. Выписали жене лекарства, которых в госпитале нет. Бегает по аптекам, покупает. Говорит, половину зарплаты уже ушло.
В больницах еще наверно хуже, если он перевел жену в госпиталь. Бесплатные томографы не работают, а за 2700 рублей пожалуйста. Знаменитости имеет право выбора клиник, а у простого человека его нет. Если так поступают с известными людьми (если это правда), то не будем говорить о других.
Проводить проверки по всем ФЦП, но толку не будет. Веры уже нет ни в ПМК, ни в едросов, ни во власть на местах.
Все эти ФЦП - это пуск дыма для западных обывателей, а внутри с каждым днем затягиваем пояса.

Поделиться