Re: Разъясните министру Сердюкову чем французские винтовки лучше нашего АК

В 2007 году, участвуя в совместных российско-американских учениях "Торгау-2007" мне пришлось наблюдать проведение тренировочных стрельб военнослужащих НАТО на полигоне. Организация стрельб на высочайшем уровне. Понравилось. На выполнение одного комплексного упражнения, отделению понадобилось 3000 патронов. Наше мотострелковое отделение из штатного американского оружия на выполнение этого упражнения затратило 600 патронов. Это о массированности огня.
       В беседе с американскими офицерами и солдатами, я очень много услышал положительных отзывов о нашем АК, о своей М-ке, они говорили поскромнее. Было и такое, что при выполнение боевых задач в Ираке, Афганистане, предпочитали брать с собой АК. Единственное, что им не нравились, это прицел АК.
Мне приходилось также видеть наших спецов с навороченными АК (рукоятка по цевьем, коллиматорный прицел, лазерные целеуказатели и др.), со снайперскими винтовками от российской фирмы "Царь-пушка" (точно название фирмы не помню).
       Современное оружие у нас есть. Вся проблема, по моему, в том, что с этой реформой армии, до сих пор не могут определиться, какое оружие нашим ВС нужно. Куда деть денежные потоки на вооружение, как украсть, какой получить откат.

Поделиться

42

Лесник731 пишет:

Коллега romanmasyukov-отвечаю на Ваш вопрос. Несколькими сообщениями выше участник Дмитрий Павлов указал,что "заявленная точность ТАС 50 равна 0,5 угл.минуты". Кроме того,в литературе встречаются утверждения производителей,что "ОТДЕЛЬНЫЕ образцы  в ИДЕАЛЬНЫХ условиях дают кучность попаданий в пределах 0,5 У.М. ". Речь,в частности,о моделях Mauser SR93,  L96 A1 Super Magnum,TRG42 (все-под патрон .338 Lapua Magnum)

А, ну так про .338 я и не спорю, тут более-менее понятно.
Но вот про .50 - сомнительно...

Что же касается американских супер-пупер снайперов, то, насколько я знаю, уничтожение генерала Седжвика сержантом Грейвсом - достоверный факт.
А там, ну пусть не 1000, но порядка 900-т ярдов было... Для оружия тех лет - фантастическое достижение, ИМХО.

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

Из винтовок калибра 12,7мм(.50) на сегодня самая дальнобойная и точная-это TAC 50.
Однако есть еще одна крупнокалиберная(кал.408) CheyTac
Intervention M200. По результатам испытаний пуля данного калибра намного превосходит .50BMG. Сверхзвуковую скорость сохраняет до дистанции 3000м. Производители гарантируют попадание в ростовую фигуру на дальностях до 2000м.(при условии применения рекомендованного прицела и баллистического вычислителя с сенсорными датчиками ветра,давления и т.п.),и заявляют,что возможности винтовки выше,однако ограничены возможностями прицелов.
Так что,о новых рекордах нам еще предстоит услышать...

Amat victoria curam

Поделиться

44

Но изначально-то речь шла именно о .50 BMG. А там, насколько я понимаю, результаты похуже...

Да и с .408 тоже не всё так однозначно, ИМХО.
Попенкер писал, что:

По заявлениям фирмыCheyTac Associates, производителя патронов .408 и оружия под них, система CheyTac LRRS в составе винтовки CheyTac Intervention M200 с оптическим прицелом Nightforce NXS 5.5-22X, патронов .408CheyTac, фирменного баллистического компьютера (на основе PDA Casio Cassiopea M70) и подключенных к нему сенсоров ветра, температуры и атмосферного давления Kestrel 4000 обеспечивает эффективную стрельбу по ростовой мишени на дальности в 2000 метров, гарантируя точность менее 1угловой минуты (1 МОА).
http://world.guns.ru/sniper/sniper-rifl … ion-r.html

То есть, выходит, всё то же "несколько менее 1МОА"?...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

Ну если речь о ростовой фигуре человека,то это "менее 1 МОА" должно подразумевать не более 0,5 МОА,чтобы речь шла об "эффективной стрельбе". На дистанции 2000 м. отклонение в 1 МОА-это 54см, т.е. диаметр в 108 см,при ширине фигуры человека в 50 см.
В любом случае,самый лучший баллистический вычислитель не учтет направление и скорость ветра на разных участках траектории. Так что,какой показатель имеет тот или иной ствол на больших дистанциях- 1 или 0,1 МОА- можно лишь предполагать.

Amat victoria curam

Поделиться

Дмитрий Павлов пишет:

Я вообще то немного не об этом. А американские мифы это то, что оружие и стрелки их гражданской войны часто поражали одиночные цели за 1000 ярдов! А современные еще круче. Хотя есть такие мифы и в России, утверждали что в Чечне  один снайпер из СВД снял боевика на дальности намного превышавшей 2 км.

Ага, понял...

Но это вообще то не миф. Тогдашние винтовки и нарезные ружья, были как раз куда большего калибра чем времен РЯВ и ПМВ. Так что все упиралось только в глаз стрелка и стойкость его плеча. Сейчас эта проблема устранена. Понятно что СВД на 2 км не работает. Но вот Баррет, да и особенно при должном обеспечении, и наведении.

Поделиться

О чем речь?!? Получается,раз калибр был больше,то выходит, дальность и точность,соответственно, тоже? А марки пороха,обработка и материал ствола?

Amat victoria curam

Поделиться

Иван Ермаков пишет:

Тогдашние винтовки и нарезные ружья, были как раз куда большего калибра чем времен РЯВ и ПМВ. Так что все упиралось только в глаз стрелка и стойкость его плеча. Сейчас эта проблема устранена. Понятно что СВД на 2 км не работает. Но вот Баррет, да и особенно при должном обеспечении, и наведении.

Да, стрелок сейчас не тот пошел, глаза подпорчены компьютером, плечевой пояс ослаб (за плугом не ходит). Да и калибр зачем уменьшили, раньше же все было хорошо? ))). Если серьезно, оружие больших калибров тех времен вряд ли имело очень высокую точность. В США много коллекционеров таких стволов, видео со стрельбой часто вылаживают в интернет. Далеко не стреляют.  Точность не шокирует, чего не скажешь о  пулевом отвертие на доске. Хотя, это же современные люди стреляют, вот раньше...

Отредактировано Дмитрий Павлов (07.11.2011 22:53:57)

Поделиться

Коллега,попробуйте выстрелить патроном 7,62х39 из самопального гладкого или кое-как нарезанного ствола,и,поверьте мне на слово,отверстие от пули в доске  Вас шокирует не меньше:-)

Amat victoria curam

Поделиться

50

проверка

Поделиться