Тема: Противостояние между Турцией и Израилем

http://www.militaryparitet.com/perevodn … dnie/1741/

как далеко может зайти такое противоборство и чем это грозит западному альянсу?

Поделиться

Re: Противостояние между Турцией и Израилем

Леонид пишет:

Черт его знает. В принципе это правильный ход, в том смысле, что ты сам должен контролировать свои самолеты.  Но вот что Эрдоган хочет мне не понятно, далась ему эта Палестина? Он одновременно спорит и с Сирией, и с Израилем.

Поделиться

3

Леонид пишет:

Во-первых, это боян месячной давности.
Во-вторых, это чисто политическое заявление, так как Израиль не входит в НАТО.
Кроме того, эти мифические системы не помешали греческому истребителю в 1996 году завалить турецкий F-16.

Поделиться

Ded Moroz!

А как вы оцениваете возможность военного-противостояния Израиля и Сирии? Мы с Романом обсуждали ЦАХАЛ, по логике ее сильней только армии США, Китая.  Остальных он либо отразит, либо сделает.

Поделиться

5

Михаил1 пишет:

Ded Moroz!

А как вы оцениваете возможность военного-противостояния Израиля и Сирии? Мы с Романом обсуждали ЦАХАЛ, по логике ее сильней только армии США, Китая.  Остальных он либо отразит, либо сделает.

У сирийцев много артиллерии и ракет, в том числе с химическими БЧ.
Это позволит им обстреливать наши городки в районе Голанских высот, а ракетами наносить удары по северу и центру страны.
Но из-за отсутствия у сирийцев сильного ПВО и ВВС (не смотря на поставки вооружения из России), ПУ ракет большого радиуса действия будут быстро уничтожены нашими ВВС - как это произошло с хизбаллонскими ракетами дальнего действия во Второй Ливанской.
Что касается наземной операции - у сирийцев есть очень мощный эшалонированный укрепрайон на Голанских высотах, что при наличии большого кол-ва средств ПТО, в том числе современных Корнетов, может стать серьезной проблемой для наших танковых и пехотных соединений.
Еще одна опасность - внезапная высадка сирийских командос, для захвата наших пограничных ОП на тех же Голанах.
Это основные опасности. Хотя ИМХО войны с Сирией в ближайшие годы не будет. Если только беспорядки в Сирии не усилятся и Асад не решит отвлечь народ на внешнего врага. Но это вероятность пока довольна мала.

Поделиться

6

Гм... Турция против Израиля?

На море-то турки однозначно выбьют из израильтян дух. Турецкий флот настолько мощнее и лучше технически оснащен, что это игра в одни ворота. Вопрос будет лишь "сколько турецких кораблей будет потоплено прежде чем будет потоплен ПОСЛЕДНИЙ израильский"?

А вот в воздухе... У Израиля порядка 56 F-15, 25 F-15E, 325 F-16 Это очень немало - гораздо больше, чем может эффективно развернуть Турция на аэродромах Кипра.

С другой стороны... за компанию с турцией обязательно впишется Египет, а у него одних F-16 - 240 штук.

"Мне нужно продумать стратегическую стратегию!"
"Любые стратегии по определению стратегические"
"Только не у доктора. В его стратегиях стратегическое мышление отсутствует"
"В его мышлении вообще мысли отсутствуют" (с)

Поделиться

7

Но из-за отсутствия у сирийцев сильного ПВО и ВВС (не смотря на поставки вооружения из России),

Я бы не был так уверен. Сирия располагает почти "идеальным вариантом" - С-300 + "Панцирь".

Поделиться

8

Fonzeppelin пишет:

Но из-за отсутствия у сирийцев сильного ПВО и ВВС (не смотря на поставки вооружения из России),

Я бы не был так уверен. Сирия располагает почти "идеальным вариантом" - С-300 + "Панцирь".

Откуда у сирийцев С-300?

Поделиться

9

Fonzeppelin пишет:

Гм... Турция против Израиля?

На море-то турки однозначно выбьют из израильтян дух. Турецкий флот настолько мощнее и лучше технически оснащен, что это игра в одни ворота. Вопрос будет лишь "сколько турецких кораблей будет потоплено прежде чем будет потоплен ПОСЛЕДНИЙ израильский"?

А вот в воздухе... У Израиля порядка 56 F-15, 25 F-15E, 325 F-16 Это очень немало - гораздо больше, чем может эффективно развернуть Турция на аэродромах Кипра.

С другой стороны... за компанию с турцией обязательно впишется Египет, а у него одних F-16 - 240 штук.

А за компанию с Израилем - греки.
Не будет войнушки, успокойтесь.
Будет много воинственных жестов - это да.
Интересна будет так же реакция Израиля, если очередную флотилию террористов к Газе будут сопровождать турецкие корабли.

Поделиться

10

Откуда у сирийцев С-300?

В ряде источников указано, что Сирия получила С-300 между 2008 и 2010 годами. В английской Вики указано наличие 48 ланчеров.

Возможно, имеется в виду китайская копия!

Поделиться

11

Коллега, я подхожу к вопросу технически. Я рассматирваю чисто военные аспекты проблемы.

P.S. Ну да, Греции только и воевать - с провальынм бюджетом. Греки похожи на камикадзе? Турция во-многом так и распоясалась, потому что Греция из игры выбыла!

Отредактировано Fonzeppelin (21.10.2011 16:39:43)

Поделиться

С другой стороны,ИМХО,война- это неплохое средство отвлечь массы от кризиса и, сославшись на форс-мажор,отсрочить выплаты долгов. Плюс-активизация промышленности для военных нужд. Правда,все это в силе  в случае непродолжительного конфликта.

Amat victoria curam

Поделиться

13

Fonzeppelin пишет:

Коллега, я подхожу к вопросу технически. Я рассматирваю чисто военные аспекты проблемы.

P.S. Ну да, Греции только и воевать - с провальынм бюджетом. Греки похожи на камикадзе? Турция во-многом так и распоясалась, потому что Греция из игры выбыла!

Турки распоясались по внутренним причинам. Греция тут не причем.
В общем, свою точку зрения я высказал, а в солдатики можно и без меня поиграть. А то еще сболтну лишнего ненароком. ad

Fonzeppelin пишет:

Откуда у сирийцев С-300?

В ряде источников указано, что Сирия получила С-300 между 2008 и 2010 годами. В английской Вики указано наличие 48 ланчеров.

Возможно, имеется в виду китайская копия!

В 2008-2010 даже Ирану С-300 обломились. Куда там сирийцам.
а Вики вот на это ссылается:
http://www.missilethreat.com/missiledef … detail.asp
In 1991, the same year as the Soviet collapse, Syria announced its intention to purchase $1.5 billion worth of arms from the Russians, including an unidentified number of S-300P missiles. The following year, China began negotiating its own deal, and in 1993 received “dozens” of Russian S-300Ps, heightening U.S. concerns over the surge in weapons proliferation.

Интересно только, где были эти ЗРК, когда наши самолеты преодолевали звуковой барьер над дворцом Асада (2003 год ЕМНИП), и особенно чем они занимались, когда в 2007-ом году "неизвестные" самолеты разбомбили сирийский ядерный завод.

Отредактировано Ded Moroz (21.10.2011 17:00:18)

Поделиться

14

Как бы сказать... война, это дорогое удовольствие. В положении Греции, которая одной милостью Евросоюза и живет - ей против Турции и пищать-то не рекомендуется.

Поделиться

15

Уважаемый Ded Moroz!
Sorry, но я не совсем понял ваш пост №5 насчёт Израиль - Сирия.
Разве явное превосходство израильских ВВС не позволит в значительной мере уменьшить опасность сирийской ПТО для ваших танков? Ведь Израиль, как известно, располагает не только хорошим самолётным парком, но и немалым количеством серьёзных вертушек, так ведь?

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

16

romanmasyukov пишет:

Уважаемый Ded Moroz!
Sorry, но я не совсем понял ваш пост №5 насчёт Израиль - Сирия.
Разве явное превосходство израильских ВВС не позволит в значительной мере уменьшить опасность сирийской ПТО для ваших танков? Ведь Израиль, как известно, располагает не только хорошим самолётным парком, но и немалым количеством серьёзных вертушек, так ведь?

Я перечислил основные опасности со стороны Сирии.
Вы правы, наличие Кобр и Апачей, а также БПЛА поможет в борьбе с ПТО сирийцев. Тем не менее отследить расчеты с ПТРК не так легко. Поэтому штурм сирийских позиций не будет легкой прогулкой.
Тем не менее, сирийские укрепления на Голанах преодолимы. И, надеюсь, понимание этого факта удержит Асада от войны.

Поделиться

17

Думаю, что Асада удержит.
В конце концов, Израиль неоднократно доказывал, что даже коалиция арабских государств неспособна победить его. Так что, этот печальный для них опыт арабы должны помнить...

Другое дело, ЧТО будет, если Асада всё-таки свергнут...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

18

У Сирии сейчас внутренние проблемы. не до этого

Поделиться