41

Re: Иран до исламской революции.

То есть вы , склонны видеть во всяком уличном протесте в Иране грядущую Революцию?
А я вот наоборот, вижу скорее прочность существующей системы.
Потому что такие масштабные протесты никак не вяжутся с "жутка репресивным режимом Ахмадинеджада".
То есть там реально конечно есть оппозиция. И шумная.
Там же капитализм, там есть буржуазия,которой тоже не всегда нравится своеобразность
бытия в рамках шариата.
То есть миллионы оппоненотов есть.
Но нужно разницу понимать,что есть оппоненты выходящие на демонстрации ,и есть оппоненты выходящие устраивать бунты иперевороты.
В Иране есть выборы, там все устойчивее чем кажется.
Разгон несанционированного митинга в Иране -ниочем не говорит. Абсолютно.
Я почему то уверен.что за 30 лет,там изрядно промыли мозги людям.
Это внутренние какие то разбирательства, во вне все иранцы(мне так кажется) смотрят почти одинаково. Так сказать, внутрисемейная разборка, но на соседей, крадущих петрушку с их огорода они побегут с граблями всей семьей.)

Dixi

Поделиться

42

Там все очень сложно.
Ожидать падения режима по внутренним причинам не стоит.
Но при таком развитии событий растет вероятность получить достаточно стабильную ситуацию в случае уничтожения режима внешними силами. Как в Ираке

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

43

Ну про "уничтожение режима внешними силами" это есть тема специальная.Кто же по ни ударит.)))
А вот давайте, выскажетесь, почему на ваш взгляд произошло Пришествие Хоменеи.в 79.
Я свою точку хрения высказал. Могу добавить- смещение Премьера (Бенисадр кажется) и возврат Шаха оскорбило народ.
Но я не могу до конца понять, персов, не персов, или ВСЕХ.
Спрашивал у работавших там,они не могут сформулировать,они оказывается не понимали до конца,что там половина населения-не парсы.
Вот выскажитесь, мне интересно  ваше мнение. Уровень жизни был впечатляющчь при Шахе.
На уровне соседей Иран смотерлся достойно. Но вот, ПРОИЗОШЛО. и всё.
Ваше мнение,что было настоящей причиной?
Я высказался выше.

Dixi

Поделиться

44

Я к сожалению пропустил Вашу версию событий в Иране ac Ссылку на свой пост дадите?

У меня мнение очень простое: религия - опиум для народа.
Все что делал шах, или что делали военные в Турции - уничтожало власть бюрократов от религии.
А народ, увы, на религию падок...

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

45

Урус пишет:

VasYa!
А вот в самом деле! Вот у вас есть своё мнение видимо, сложившееся. каким образом ИРИ появилась на свет?
Може расскажете?
А то у меня несколько (как мне кажется) нематериальная прична постоянно во главу причн выходит.
Ущемленноенациональное самолюбие.

А у вас какая причина?

Вот. Сегодня в 14.59. Я написал.
Это и есть моё мнение!
Или вы боитесь чего то?
Вы боитесь высказать СВОЁ мнение? Не нужно так делать. Высказывайте. Вас разгромят-ничего страшного. Анализируем-и соглашаемся, или нет. И всё. делов то! Главное-иметь СВОЙ взгляд.
И я таки повторяю, я кроме ущемленногосамолюия-ничего не вижу.
Это и есть ПРИЧИНА.
А ваше мнение? (понимаете ли, наше обсуждение важно,пове5рьте, и знаете почему? Вы излишне коммунист, я-антикоммунист,но иы одинаково спокойно смотрим на Иран!).
Понимаете в чем ценность?

Dixi

Поделиться

46

вчера думал что утка похоже что нет
СМИ: Ахмадинеджаду грозит импичмент
http://korrespondent.net/world/1212140- … impichment

В парламенте Ирана начата подготовка к процедуре импичмента президента страны Махмуда Ахмадинеджада.

Причиной, по которой депутаты намерены сместить главу государства, могли стать его разногласия с верховным лидером Ирана Али Хаменеи, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

Издание отмечает, что свидетельством ухудшения отношений между светским и религиозным лидерами стала неудавшаяся попытка Ахмадинеджада отправить в отставку министра по делам разведки Гейдара Мослехи. 17 апреля министр по настоянию президента подал соответствующее прошение, однако решением Хаменеи был восстановлен в должности.
  СМИ: Парламент Ирана готовит Ахмадинеджаду импичмент

Ахмадинеджад открыто продемонстрировал свое недовольство решением Хаменеи. В частности, он отказался публично поддержать восстановление в должности уволенного министра, о чем его просили ряд депутатов и руководителей Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Кроме того, начиная с минувшей пятницы президент перестал появляться на публике.

Еще одним свидетельством разногласий между президентом и аятоллой The Guardian называет отставку министра иностранных дел Манушера Моттаки, решение о которой Ахмадинеджад принял в декабре 2010 года без ведома верховного руководителя страны. Новым главой МИДа стал Али Акбар Салехи, бывший глава Организации по атомной энергии Ирана.

Несмотря на то, что президент Ирана является официальным главой государства, верховный лидер де-факто обладает более широким кругом полномочий. Комментируя последние события, представители иранской оппозиции предположили, что такое положение вещей Ахмадинеджада перестало устраивать.

Если бы вы смогли надрать задницу человеку, виновному в большинстве ваших бед,
вы бы как минимум неделю не смогли бы на ней сидеть.

Поделиться

47

BSV, ну мы же с Вами понимаем , что пока реальная власть в руках аятолы ... ничего существенного в политическом строе в Иране не изменится .

Поделиться

48

Ну так указали придурку Ахмадинеджаду что такое исламская демократия, то чет совсем загавкался уже хозяев не признает.

Поделиться

49

ag

Поделиться

50

Ахмадинеджада отстраняют от власти в Иране
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/20 … mud/print/

Духовный лидер Ирана аятолла Хаменаи потребовал от Махмуда Ахмадинеджада сложить президентские полномочия. Информация об этом распространяется в последние сутки информационными агентствами арабских стран. Помимо этого, сообщается об аресте нескольких приближенных иранского президента.

В свою очередь, английское издание The Guardian сообщает, что приближенные Ахмадинеджада арестованы по подозрению в колдовстве  ad . В частности, советники президента Ирана, в том числе глава его канцелярии Асфандиар Рахим Машаи, якобы, призывали духов, чтобы помочь президенту Ирана в борьбе против Хаменаи. Более того, один из иранских новостных сайтов опубликовал информацию, согласно которой сам Ахмадинеджад причастен к колдовству.

Напомним, что конфликт между политическим и духовным лидером Ирана вспыхнул больше месяца назад. Как ранее сообщал "Курсор", Махмуд Ахмадинеджад даже подавал в отставку со своего поста в знак протеста против персональных назначений в политическом и военном руководстве страны, сделанных Хаменаи.

По данным издания "Аль-Арабия", после того, как был достигнут компромисс между сторонами.

Издание сообщает, что речь идет об увольнении министра по делам разведки Хайдера Мусалхи. Решение об увольнении принял Ахмадинеджад, однако Хаменаи отменил его и вернул Мусалхи в должность. Это вызвало ярость Ахмадинеджада, который тут же подал в отставку. После длительного посредничества политических деятелей Ирана, был найден компромисс.

По сведениям издания, последним свидетельством того, что отношения Ахмадинеджада и Хаменаи портятся, стала неудавшаяся попытка президента отправить в отставку министра по делам разведки Гейдара Мослехи (Heydar Moslehi). 17 апреля министр по настоянию Ахмадинеджада подал соответствующее прошение, однако решением Хаменаи был восстановлен в должности.

Еще одним свидетельством разногласий между лидерами Ирана The Guardian называет отставку министра иностранных дел Манушера Моттаки, решение о которой Ахмадинеджад принял в декабре 2010 года без ведома верховного руководителя страны. Новым главой МИДа стал Али Акбар Салехи, бывший глава Организации по атомной энергии Ирана.

Несмотря на то, что президент Ирана является официальным главой государства, верховный лидер де-факто обладает более широким кругом полномочий. Комментируя последние события, представители иранской оппозиции предположили, что такое положение вещей Ахмадинеджада перестало устраивать.

Поделиться