201

Re: к вопросу о возможности уничтожения авианосца

VasYa ,

Исходя из этого они будут действовать мирным путем

Не вижу никаких возможностей . Думаю вооружённые силы , так или иначе будут втянуты в разрешение территориального вопроса .

Поделиться

202

CeR пишет:

Михаил1 , тут важно понять , что у Китая имеется "железо-бетонная" мотивация - они считают Тайвань своей территорией . Это первое.
Китаю не нужен мёртвый остров . Им крайне интересно всё то , что имеется сейчас у Тайваня , абсолютно всё . В целости и сохранности . Исходя из этого и действовать будут . Изолируют остров и силами спецподразделений (а их у Китая не мало) произведут захваты системообразующих объектов.  ВВС Тайваня не смогут работать по собственной территории , даже если будут подняты в воздух. После скоротечных ВБ с ВВС Китая они приземлятся для дозаправки и (или) пополнения боезапаса уже на захваченную территорию .  Флот , конечно , если и будет сопротивляться , то скорее всего недолго . Не думаю , что среди Тайских вояк имеются камикадзе . Это второе .
Держать авианосцы в зоне даже таких боевых действий - значит рисковать ими . А вот появление Китайских авианесущих соединений вблизи территорий США  абсолютно безопасно , т.к. США ни при каких условиях не вступят в прямое противостояние с Китаем : для них это экономическое самоубийство , прежде всего . Но выполнит немаловажную роль , отвлекая на себя силы ВМС США .  Это третье .
Япония не станет напрямую вмешиваться , рискуя повторно получить ядерный подзатыльник . Всё же - это практически внутреннее дело Китая и Японцам там ловить нечего . Да и их экономике ничего не будет угрожать в случае "мирного" захвата Тайваня . Китаю тоже ведь не интересна потеря уже заключённых и выполняемых контрактов с Тайванем со стороны третьих государств и компаний . Просто деньги от этих контрактов и договоров будут течь в направлении Пекина . Возможно , что Япония выступит даже мирным посредником и сама уговорит власти Тайваня сдаться без боя .
Кстати , быстрейшее разрешение такого конфликта в интересах практически любого мало-мальски развитого гос-ва... с экономической точки зрения . И ещё вопрос - кто кого поддержит . ПМСМ позиция Китая в этом случае выглядит безупречно.

1) Согласен с VasYa, зачем вооруженным путем захватывать Тайвань, если есть вариант Гонконга? К 2020г. Китай по ВВП догонит США, его политическая система довольно либеральная и гибкая. Смысл Тайваню упорствовать?

2) Чтобы забросить части СН по воздуху и с моря ( это 3 ВДД, 7 бригад СН, боевые пловцы) нужна маштабная операция. У НОАК пока нет такой ВТА, да и десант не возможен без завоевания господства в воздухе и подавления ПВО. Это пока тоже сложно. На мини ПЛ много не перебросишь, ПЛО у Тайваня сильная, а миниПЛ вроде северокорейских у Китая пока нет... Так что Крит-2 не возможен.

3) У Тайваня мощные ВС, в той части света сильнее только у Китая, Корей, Японии. Десант штука сложная, разрушения будут огромными, как и потери.

4) А пара-тройка американских АУГ это не угроза? А вот китайскую АУГ в открытом океане будут вести Вирджинии и Лосы.

5) Японию вообще можно в расчет не брать. На всякий случай у Китая есть цепной пес на Корейском полуострове.

Поделиться

203

Думаю Хьюги нужны джапам не для захвата Курил, а для их последующей обороны или Япония подумывает ввязаться в битву за ресурсы (где-то). Смотрим на карту: До Кунашира от Хокайдо 27 км, до Итурупа -170 км. Вот тут как раз УДК с огромной дальностью -ни к чему, хватит вертушек, транспортных самолетов, десантных катеров.

А вот против Сахалина - такие УДК пригодятся. И для боя с Владивостокской эскадры.

Поделиться

204

Михаил1 , не согласен с вами по пунктам 2 и 4 .

Я предположил 2022 - 2025 год . К тому времени у Китая будут и развитая ВТА и много чего другого.
АУГ США не являются угрозой по выше описаной причине - США не станет воевать с Китаем ни при каких условиях.

В остальном , Вы пожалуй правы.

Поделиться

205

В 2025г. ВВП Китая превысит 20 трл. баксов по ППС ( если в 2009-2025г.г. средний рост будет 7%, то ВВП будет 24 трл.). Тайвань в любом случае будет интегрирован в китайскую экономику. У США есть шанс сохранить лидерство только прибегнув к новым, опережающим технологиям, какое-нибудь космическое оружие.

Интересней другое, что ждет Россию с вымирающим и деградирующим населением? Мы будем уступать Китаю по ВВП в 8-10 раз.

Что касается Японии: это страна впавшая в застой, и кстати со стареющим населением и плохой демографией, не вижу ее счастливого будущего.

Поделиться

206

Михаил1 , полностью согласен .

Поделиться

207

Михаил1 пишет:

Думаю Хьюги нужны джапам не для захвата Курил, а для их последующей обороны или Япония подумывает ввязаться в битву за ресурсы (где-то). Смотрим на карту: До Кунашира от Хокайдо 27 км, до Итурупа -170 км. Вот тут как раз УДК с огромной дальностью -ни к чему, хватит вертушек, транспортных самолетов, десантных катеров.

А вот против Сахалина - такие УДК пригодятся. И для боя с Владивостокской эскадры.

Это мысль !...:/

Отредактировано CeR (02.11.2010 16:22:18)

Поделиться

208

CeR пишет:
Михаил1 пишет:

Это мысль !...:/

Ну а как по другому? Зачем огород городить, если вертолет долетит за 10 минут до Кунашира, а десантный С-130 за 15 минут до Итурупа.

У Японии в СВ и ВВС 50 Чинуков и 210 UH-1, UH-60.

Отредактировано Михаил1 (02.11.2010 17:13:49)

Поделиться

209

Согласен....

http://www.militaryparitet.com/perevodn … dnie/1164/

Что думаете ?

http://www.militaryparitet.com/perevodn … dnie/1163/

Я уже :lol: представляю себе "Джорж Буш" под управлением win7 и защитой от лаборатории Касперского . :lol:

Отредактировано CeR (02.11.2010 18:57:47)

Поделиться

Не стоит думать что американцы идиоты. И кто вам сказал что боевые системы управляются семеркой? Есть еще административные и "бюрократические" компьютеры.

Поделиться

211

Иван Ермаков , я пошутил ... Не воспринимайте всё уж так серьёзно.. ad

Поделиться

CeR пишет:

Иван Ермаков , я пошутил ... Не воспринимайте всё уж так серьёзно.. ad

Вот и я всегда сожалею, что нет смайлика "сарказм".

Поделиться

213

угу... надо предложить админу добавить.. ag

Поделиться

214

Вот тут наткнулся : http://beta.novoteka.ru/?s=science#nnn15065209

Что думаете ?

Не в тему конечно , но всё же.... Где США , да и другие страны будут брать индий для ВС своих стран ? Они ведь так любят "стекло" .

Отредактировано CeR (05.11.2010 23:45:22)

Поделиться