51

Re: Война с талибами

Я сам удивился, но первоначально ислам не противоставлялся христианству. Только на каком-то соборе его назвали ересью.

Поделиться

Михаил1 пишет:

Иван!

Я читал у Калюжного-Валянского, что до какого-то века ислам вообще считался частью христианства, с митраизмом тоже не все понятно. Как вам их книга " Другая история средневековья?".

Ну это одна из версий традиционной истории, и главное слово в ней не "был" а "считался". Но это традиционно, я как вы прочитали другой версии держусь.

http://alternathistory.org.ua/tak-bylo- … i-religiei

Поделиться

53

Иван, интересную тему вы затронули!
Я живу в регионе с преимущественно мусульманским населением. Так вот очень многие (особенно старшее поколение) рассказывали мне, что (цитирую почти дословно) наши предки стали мусульманами лет двести пятьдесят назад Когда я, поражённый, стал расспрашивать об этом подробнее, с удивлением узнал, что, хотя считается, будто ислам пришёл на Кавказ сотни лет назад, реально века до 17-го никакой разницы между ним и православием как будто и не было. Так что ваша версия мне кажется весьма интересной.

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

54

Парни, у вас странные суждения.... Так известно уже давным давно, что арабские кочевники в 7 веке переняли многое из Библие, только наложили некоторые свои культурные нормы. Ведь Аравия была на стыке торговли Европы и Индии и Азии. И они могли это изучать...

Поделиться

romanmasyukov пишет:

Иван, интересную тему вы затронули!
Я живу в регионе с преимущественно мусульманским населением. Так вот очень многие (особенно старшее поколение) рассказывали мне, что (цитирую почти дословно) наши предки стали мусульманами лет двести пятьдесят назад Когда я, поражённый, стал расспрашивать об этом подробнее, с удивлением узнал, что, хотя считается, будто ислам пришёл на Кавказ сотни лет назад, реально века до 17-го никакой разницы между ним и православием как будто и не было. Так что ваша версия мне кажется весьма интересной.

Надеюсь вы не шутите, надо мной. Потому что услышать такое свидетельство очень ценно.

Роман, кстати посчитайте 250 лет это как раз время Мухамеда аль Ваххаба 1760-1787 годы.

Поделиться

56

Иван! Разумеется, я не шучу. Потому и написал, что совпадение дат и событий какое-то очень подозрительное.

elagabal, никто, конечно, не отрицает, что и христианство, и иудаизм, и другие религии очень серьёзно повлияли на формирование ислама, наложив существенный отпечаток. Сам Мухаммед, как считается, утверждал, что "восстанавливает истинную веру Авраамову". Но ведь мы речь ведём именно о СОВПАДЕНИИ (в том чесле и в обрядах, традициях, обычаях) ислама и христианства до определённого момента, а не об их сходстве в некоторых теологических вопросах. И, кстати, утверждение насчёт "арабских кочевников 7-го века" мне кажется сомнительным...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

57

Кабул, 6 июля

Главарь движения "Талибан" Муллах Мохаммад Омар задержан в Пакистане.
Об этом сообщил во вторник афганский популярный телеканал Толо со ссылкой на пакистанские СМИ.

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться