Тема: 5 апр - Подводного флота у Польши нет
1 апреля Командование военного порта в Гдыне сообщила об отмене конкурсного производства, касающегося модернизации торпедного вооружения единственной польской подводной лодки ORP Orzeł ("Орел").
Торги объявлены 22 марта текущего года, причиной отмены стал тот факт не поступления заказчику никакого предложения со стороны субъектов, способных реализовать этот тип работы. В соответствии с положениями должны были быть отремонтированы торпедные аппараты, загрузочное устройство и блок управления автоматикой системы вооружения Murena-E ("Мурена-Э").
Что интересно, заказчик обнародовал подробности ремонтных работ. Подрядчик должен был выполнить измерения калибра и центрирования шести пусковых торпедных аппаратов, подготовить технологию их ремонта, выполнить измерения калибра и совместимость с торпедами SET-53 (СЭТ-53) по согласованию с Командованием военного порта.
В случае системы Murena-E было зафиксировано отсутствие возможности для управления работой устройства по внутренней погрузке торпед – исполнитель должен был проверить работу блока управления и сделать ремонт по технологии ремонтных работ.
Подводная лодка ORP "Орел" настоящее время это единственная активная единица дивизиона подводных лодок. В последние годы ДЭПЛ постоянно находится в ремонте и не может достичь полной оперативной готовности. К сожалению, из-за трудностей в переговорах со Швецией по закупке подержанных подводных лодок типа A17 в настоящее время ничто не указывает на то, чтобы в течение ближайших лет ситуация может измениться.