Тема: 24 март - Программа тайваньской подлодки активизировалась
В мае 2019 года военно-морской флот Китайской Республики (Тайвань) и местная верфь China Shipbuilding Corporation (CSBC) подписали контракт на строительство опытной подводной лодки в рамках проекта Native Defense Submarine project (IDS), сообщает navalnews.com 23 марта.
Головную лодку планируется спустить на воду в 2024 году и передать флоту в 2025 году. Программа значительно оживилась после недавнего решения США обеспечить программу ключевыми технологиями, в том числе перископами.
Как сообщает издание Up Media, правительство страны решило ускорить программу подлодок и определило сферу, где Тайвань не может обойтись без иностранной помощи (т.н. красная зона, рис.). К таким технологиям отнесены интеграция боевых систем, цифровые гидроакустические системы, оптико-электронные мачты (перископы), торпеды, торпедные аппараты и другое боевое оборудование, а также дизельные двигатели и другое важное оборудование платформы.
16 декабря 2020 года правительство США одобрило экспортную лицензию на цифровую ГАС.
Также установлены сферы, где Тайвань может обойтись собственными силами, это т.н. желтая и зеленая зоны. Желтая зона это технологии, которых Тайвань с трудом, но сам сможет создать, а зеленая это технологии, производство которых можно легко организовать.
Эксперты полагают, что Тайвань может получить б/у перископы от АПЛ типа "Лос-Анжелес" (фото) или даже от АПЛ "Вирджиния" (в последнем случае это будет урезанная экспортная версия оптико-электронной системы AN/BVS-1).
Экспортная перископная система AN/BVS-1 установлена на голландских ДЭПЛ типа Walrus и на одной из египетских субмарин советского класса Romeo.
Согласно источнику Covert Shores, проект тайваньской подлодки основан на проекте Hai Lung (голландский проект), сохраняя аналогичную форму ДЭПЛ, но имеет X-образные рули и более современную форму рубки, будет двухкорпусным с обычным расположением отсеков.