Re: Творчество художников КНДР

Иван Ермаков пишет:

Как смешно... У нас со спиртом ездят, подумайте что лучше для боеспособности войск.

Спирт лучше,потому что колой нельзя продезинфицировать рану ad

"В каком царстве люди порабощены, в том царстве люди не храбры и к бою несмелы против недруга."(с)-Иван Семенович Пересветов (XVI в.)

Поделиться

17

Иван Ермаков пишет:

С корейцами, что называется, по-корейски.

Это вы о чем? Корейцы расстреливали колонну американцев от Чикаго до Нью-Йорка?

Это я о том, что едва ли боевые действия по всем правилам женевской и проч. конвенций эффективны в условиях, когда противоположная сторона про них даже не слышала. Едва ли от рук американских солдат погибло мирных северян больше, чем от рук самих северных солдат. Если американские военные видят, как северные пачками мочат собственных же людей, неудивительно, что они не чураются военных преступлений. Я думаю, мне тоже было бы по барабану, особенно в условиях, когда политрук мне говорит, что-де среди перебежчиков северные камикадзе.

Little less action, a little more conversation.

Поделиться

18

Shmack пишет:
Иван Ермаков пишет:

Это я о том, что едва ли боевые действия по всем правилам женевской и проч. конвенций эффективны в условиях, когда противоположная сторона про них даже не слышала. Едва ли от рук американских солдат погибло мирных северян больше, чем от рук самих северных солдат. Если американские военные видят, как северные пачками мочат собственных же людей, неудивительно, что они не чураются военных преступлений. Я думаю, мне тоже было бы по барабану, особенно в условиях, когда политрук мне говорит, что-де среди перебежчиков северные камикадзе.

А каким образом происходила массовая гибель населения КНДР от рук своих солдат? Северокорейские По-2 напалмом жгли у себя села в тылу чтобы свалить на янки? Или северокорейские солдаты убивали своих родителей, родственников, соседей? Это была народная война для населения КНДР, в армию и партизанские отряды прошло более 10% населения.

Только авианалеты убили около миллиона мирных северян...

Поделиться

19

Михаил1 пишет:
Shmack пишет:
Иван Ермаков пишет:

А каким образом происходила массовая гибель населения КНДР от рук своих солдат? Северокорейские По-2 напалмом жгли у себя села в тылу чтобы свалить на янки? Или северокорейские солдаты убивали своих родителей, родственников, соседей? Это была народная война для населения КНДР, в армию и партизанские отряды прошло более 10% населения.

Только авианалеты убили около миллиона мирных северян...

Ну, не надо в крайности. Таким же образом, как и массовая гибель населения Южной: эпидемия шпиономании, кругом враги. Чего стоит только практика массовых расстрелов пленных/собственных раненных/зеков и вообще просто кого попало просто потому, что нет возможности увезти их с территории, которую вот-вот займёт враг. Это уже не война, а просто массовые убийства.

Во всей войне погиб миллион северян - все были мирными, и все от авианалётов?

Отредактировано Shmack (22.04.2010 11:19:21)

Поделиться

Shmack пишет:
Иван Ермаков пишет:

Даже если предположить что все было так, а не как написал Михаил, это их земля, и что туда занесло американцев?

Поделиться

21

Иван Ермаков пишет:

Даже если предположить что все было так, а не как написал Михаил, это их земля, и что туда занесло американцев?

При всём уважении, это уже другая тема, а в ответ на ваш вопрос можно диссертацию писать, и не одну. Может, процитированное вами моё выражение про "по-корейски" сбило кого-то с толку, что-де я оправдываю военные преступления. Нет, этическая сторона вопроса для меня однозначна: преступление есть преступление, даже если бы за всю войну от рук американских военных погиб только 1 мирный кореец. Я лишь имел в виду, что на фоне общей картины их "деятельность" не особо выделялась. Но я чувствую, что мы плавно переходим к политической стороне вопроса. В этом плане, честно говоря, мне наплевать и на корейцев с их разборками, и на вездесущее американское мессианство. Если хотят рубить друг друга в мясо - на здоровье. Я рад, что наша страна ограничилась участием исключительно в воздушной войне.

Поделиться

даже если бы за всю войну от рук американских военных погиб только 1 мирный кореец. Я лишь имел в виду, что на фоне общей картины их "деятельность" не особо выделялась. Но я чувствую, что мы плавно переходим к политической стороне вопроса.

А как вы вообще представляете обсуждение войн без политики.

А насчет "не выделялась", еще как выделялась, и именно потому, что это для них чужая земля, ничто не дрогнет. И кстати выделялись на фоне войск других стран, тех же австралийцев к примеру.

Поделиться

23

Иван Ермаков пишет:

даже если бы за всю войну от рук американских военных погиб только 1 мирный кореец. Я лишь имел в виду, что на фоне общей картины их "деятельность" не особо выделялась. Но я чувствую, что мы плавно переходим к политической стороне вопроса.

А как вы вообще представляете обсуждение войн без политики.

Очень просто: без пространных вопросов а-ля Что их туда занесло? Вам, как и всему миру, и так прекрасно известно, что их туда занесло и какими мотивами руководствовался президент США.

Иван Ермаков пишет:

А насчет "не выделялась", еще как выделялась, и именно потому, что это для них чужая земля, ничто не дрогнет.

Корейцы резали корейцев, американцы резали корейцев - в чём разница-то? Если следовать вашей логике, то наоборот - корейцы получаются большими зверьми, поскольку выжигали себе же подобных.

Иван Ермаков пишет:

И кстати выделялись на фоне войск других стран, тех же австралийцев к примеру.

17-тысячный контингент от Австралии вряд ли мог бы даже при желании приблизиться по уровню задействования в войне к полумиллионной американской армии. О каких тут отличиях может идти речь?

Поделиться

Очень просто: без пространных вопросов а-ля Что их туда занесло? Вам, как и всему миру, и так прекрасно известно, что их туда занесло и какими мотивами руководствовался президент США

Это и является основным вопросом, и подрбные выверты типа "армия вне политики" не более чем попытка уйти от вопроса.

Если следовать вашей логике, то наоборот - корейцы получаются большими зверьми, поскольку выжигали себе же подобных.

Моей? Радость моя, это кто тут выше говорил

А?

Так что нечего оправдывать США, а то я ведь и Германию могу вспомнить, "всем тоже известно что занесло ее" в СССР.

Поделиться

25

Во-первых, уважаемый, я вам не "радость". А во-вторых, несмотря на то, что я сразу написал, что не оправдываю американских преступлений, вы всё-таки не удержались и "обвинили" меня в этом. Читайте всё, а не между строк, или не читайте вовсе.

Поделиться

Shmack пишет:

Во-первых, уважаемый, я вам не "радость". А во-вторых, несмотря на то, что я сразу написал, что не оправдываю американских преступлений, вы всё-таки не удержались и "обвинили" меня в этом. Читайте всё, а не между строк, или не читайте вовсе.

Кто писал

А?

Нечего было писать. А то поняли что глупость сказали, теперь виляете. Уж если сказали вначале как думаете, то стойте на своем.

Поделиться

27

Иван Ермаков пишет:
Shmack пишет:

Кто писал

А?

Нечего было писать. А то поняли что глупость сказали, теперь виляете. Уж если сказали вначале как думаете, то стойте на своем.

На каком, на своём? Я не являюсь адептом фашистской идеологии и не считаю корейцев недочеловеками, если вы об этом. Я это писал, пытаясь представить себя на месте американцев. Я что, написал: "да, молодцы, так их..."?

Поделиться

Я это писал, пытаясь представить себя на месте американцев.

Сиречь оправдать.

Я что, написал: "да, молодцы, так их..."?

"с корейцами, по корейски", это и означает.

Еще раз, это их корейское, внутреннее дело.

Поделиться

29

В вашей логической цепи умозаключений явно не достаёт одного существенного звена. А именно - связи между понятиями "представить" и "оправдать". Я уже весьма развёрнуто выразил своё отношение к вопросу: я не испытываю каких-либо симпатий ни к тем, ни к другим. Так что оправдывать мне: а) некого; б) не перед кем; в) нет резона. НА-СРАТЬ, понимаете?

Я могу точно также взглянуть на историю глазами мирных корейцев, могу представить, как семьи делились по политическим симпатиям, как родственники убивали друг друга, потому что одни - красные сволочи, а другие - продажные девки запада. Это не значит, однако, что я одобряю подобное поведение. Меня в общем-то никто не спрашивает, это действительно их дело. Я могу поставить себя на место корейца, который ушёл партизанить в лес и резать там американских солдат по ночам: они ему лично, может быть, ничего не сделали, может, это просто тыловики, но американский самолёт разбомбил всю его семью, которая бежала от линии фронта. Я вам честно скажу - не знаю, как бы я поступил на его месте (или на месте америкоса, которому приказали ехать в Корею и убивать корейцев), но я уверен, что как бы я ни поступил - мне определённо было бы по херу, что обо мне подумают другие, тем более какие-то там русские.

Я никогда не видел войну, но уверен, что это очень страшно, и главное в ней - совсем не то, что мы сейчас обсуждаем.

Поделиться