Тема: Уровень жизни у нас и у них

Стандартная расчетная брутто-пенсия в Германии (ФРГ) на 2020 год составляет 1'538.55 евро

цены на продукты питания в Германии

хлеб (1 буханка) – 1–2 евро;
печенье (1 кг) – от 3 евро;
яйца (10 шт.) – 1–2 евро;
молоко (1 л) – от 1 евро;
сыр (1 кг) – 7–12 евро;
сметана (200 г) – 0,75 евро;
йогурт (200 г) – 0,6 евро;
филе форели (1 кг) – 2 евро;
лосось (упаковка 200 г) – от 5 евро;
говядина (1 кг) – 8–20 евро;
куриное филе (1 кг) – 5,5–8 евро;
масло растительное (1,5 л) – 1,3 евро;
масло оливковое (1,5 л) – 3,2 евро;
орехи (0,5 кг) – 2,2 евро;
рис (1 кг) – 2,7 евро;
горох (1 кг) – 2,2 евро;
гречка (1 кг) – от 1,6 евро;
капуста (1 кг) – около 1 евро;
картофель (1 кг) – около 1 евро;
кабачки (1 кг) – 2,5 евро;
перец (0,5 кг) – около 2 евро;
томаты (1 кг) – 1,5–3 евро;
огурцы длинные (1 шт.) – 0,65 евро;
лук (1 кг) – 0,8–2 евро;
яблоки (1 кг) – 1,5–2,5 евро;
бананы (1 кг) – от 1,5 евро;
чай черный (100 г) – от 2 евро;
кофе молотый (0,5 кг) – от 5 евро;
пиво (0,5 л) – от 0,9 евро;
вино (1 л) – от 3,5 евро;
вода (1 л) – 0,4 евро.

Источник: https://kidpassage.com/publications/eda … olko-stoit

в России средняя пенсия 12 000 рублей - это сколько евро получается?

ценами в Германии стращают, а там продукты, как видим, ненамного  выше чем у нас. С немецкими пенсиями и зарплатой это копейки.

Поделиться

2

Re: Уровень жизни у нас и у них

Основных продуктов потребления нет. Водки, настойки боярышника, даже стекломоя и ягеля. А вдруг они в ФРГ в 10 раз дороже?  an

Поделиться

3

"Ненамного" это с якутскими ценами сравниваете?  ag

В игноре у Nav. ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Поделиться

4

ненамного по сравнению с картиной, о которой поют кремлевские пропагандисты ))

честно говоря, я думал, что цены будут повыше

для немецкого пенсионера продовольствие это сущие копейки, а наши пенсионеры смотрят на мясо как на экспонат музея

в чем дело? почему не возмущаются? Да потому что ничего не знают. И если знают, то знания самые поверхностные, не бьющие по морде.

вот такая вот картина дает Путину иметь средства на разработку чудовищных по своей дурости вооружений и сеять смерть где ни попадя с идиотской присказкой "с Россией будут считаться". Если бы россияне жили хотя бы наполовину беднее, чем немцы, а не в 5-10 раз, у этого Путина денег бы не хватило заниматься всякой херней. Деньги шли бы в народ, в его благосостояние.

Ясно выразился?

Поделиться

5

Не вижу в начальной цитате "не намного выше по сравнению с картиной" (естественный вопрос тогда бы был с какой картины?)
Зато вижу фразу "ненамного выше наших продуктов" вот смотрю и удивляюсь.
Ибо если сравнивать с Якутией. то должно быть даже дешевле,
А если сравнивать с Петербургом, то за некоторым исключением (растительное, оливковое маслы, филе форели, огурцы.) от двух и более раз дороже.

Поделиться

6

я бы качество сравнивал,  я конечно понимаю что  фабрики изгаляются как могут со стандартами, что бы  население купило ,  50грамм скинут продукта, цену чуть поднимут,  но жрать уже не возможно то что продают для народа.

наши даже макароны не могут сделать нормальные, хотя якобы  итальянское оборудование у каждого первого...     качество между пачкой макарон за 30-40р и  пачкой за 80-90 рублей    я ощущаю с закрытыми глазами.  про мясную продукцию вообще молчу.

до санкций введенных  Путиным против населения РФ в 2014 году, я  закупался в магазине МЕТРО  , там был просто огромный выбор продуктов с европы...   вот тогда я  вкусно и по доступным ценам  ел, по человечески,  даже и  яблоки были в  магазинах вкусные польские. 

а теперь в Метро заходить нет смысла, не был там 4 года, до этого по инерции  ходил с 2014 по 2016 где то.

Отредактировано demetrius (25.01.2021 21:50:26)

Поделиться

7

Не буду спорить  о том что у нас есть дерьмовый качества продукты.
И даже под одной этикеткой может срываться разное качество, при том что оба не контрафакт, а лишь сделаны на разных предприятиях.
Но то что я выбираю, вполне достойного качество. Хожу в Ленту, О Кей , и Вкуссвил возле дома. 
Мясную продукцию (кроме куры) в фермерском магазине.
И По ценом , хоть это получается дороже чем в обычном магните/пятерочке. тоже далеко до ЕС.

Поделиться

8

до ковида ездили в Финляндию покупать продукты

качество финской еды с российской это небо и земля. Питерцы налегали на рыбу, колбасы (колбасы там настоящие) и покупали больше бытовой химии (она дешевле, чем в Питере)

эти приграничные магазины в Лаппеенранте и др, наверное, сейчас загнулись. Там почти что одни россияне отоваривались, кассиры все местные русские, местного населения кот наплакал

Поделиться

9

А вот мне не совсем понятен этот ажиотаж с Лаппеенрантой.
Из всего что побывал , Форель была вкусная , жирная.  Но например нашу форель взять , закоптить и тоже пальчики оближешь.  Колбасы настоящие я и в Питере покупаю. и сыры тоже. По вкусу, выдающиеся разницы не заметил.
У меня родственник постоянно в Финку ездил, на электрички от дачи, а потом через границу на велосипеде.
Все говорил что , чай у них настоящий а у нас какой то не такой. (Липтон в пакетиках там покупал) тоже разницы никакой не заметил.
Нравились финские сырные лепешки, у нас они подороже естественно. Еще растворимый кофе с пенкой аля латте , капучино, в 10 году нравились, потом перешел уже на нормальные зерновые напитки.
Не понимаю я всех этих ценителей финской продукции.
Будучи проездом, да, что то покупаешь. Но специально ездить... Мне по крайней мере не за чем.

Поделиться

10

"мой предыдущий муж отбил у меня охоту к еде в любое время суток" - говорила героиня Остроумовой в фильме "Гараж"

так и российская еда загубила у многих желудок, печень и сосуды )))

Поделиться

11

Приводил раньше наши цены, на все товары и продукты они ниже чем в РФ, начиная с бензина и до iPhones. Но что это меняет? Росияне экономят, гробят свою жизнь, но не ходят на выборы а тем более на митинги. Хотя последние выходные порадовали...

Поделиться

12

Вспоминается недавно сказанная кем-то фраза.

" У нас не продукты дорогие. У нас люди дешёвые" )))

Поделиться

13

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-0/p526x296/143476035_238490751112756_5822052475264214413_n.jpg?_nc_cat=107&ccb=2&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=em8CAlEoYG4AX9WoOCo&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&tp=6&oh=0de8f4a656eb8e48669002d620b45274&oe=6036769F

Поделиться