Тема: Янв.5 - В США будут модернизировать швейцарские F-5E/F
scramble.nl, 4 января
Военно-морские силы США планируют модернизацию бывших швейцарских истребителей F-5 Tiger II.
Naval Air Systems Command (NAVAIR) выпустила так называемую программу реконфигурации авионики и тактического совершенствования/модернизации для стандартизации инвентаря (ARTEMIS). Эта программа требует проведения модернизации 16 самолетов F-5E и шести F-5F Tiger II, ранее принадлежавших ВВС Швейцарии (Schweizer Luftwaffe).
Планируемые модификации включают в себя как планеры, так и их двигатели J85-21. ВМС США намерены заключить пятилетний эксклюзивный контракт с компанией Tactical Air Support, Inc. с 15 июня 2021 года.
Самолеты ARTEMIS в настоящее время находятся в нелетном/консервированном состоянии, что требует интеграции систем блочной модернизации, модификаций и капитального ремонта самолетов и двигателей. Сочетание этих усилий позволит устранить дублирование, выполнить, в частности, демонтаж устаревших узлов и их замену новыми компонентами, вооружением, провести множество полетов для проверки летной годности машин. В результате программа станет более эффективной, что приведет к сокращению сроков выполнения работ и значительному снижению рисков для правительства США.
Первая поставка модернизированного по программе ARTEMIS истребителя Tiger II ожидается в 4 квартале 2022 года. После обновления "Тигры" будут обозначены как F-5N+ и F-5F+. На более позднем этапе по данной программа будет проведена модернизация в общей сложности до 40 самолетов F-5N/F.