Тема: Как не понос, так золотуха.
Запасы воздуха на Международной космической станции иссякают из-за новой утечки воздуха в российском модуле.
«Время истекает», сказал представитель Центра управления полетов в ходе переговоров с космонавтами. По его словам, установить место утечки воздуха на станции необходимо как можно скорее, поскольку резерв безопасности по газам подходит к концу. Пока наземные специалисты даже не представляют, в какой именно части переходного отсека модуля «Звезда» возникла проблема.
В ЦУП предложили искать утечку, накладывая на разные места американские мешки и покрывала, чтобы сузить район поиска. Еще одно предложение – закрыть отсек, чтобы экономить воздух. Но тогда космонавты рискуют потерять результаты уже проведенной работы.
Экипаж пытается определить место утечки воздуха с августа. В октябре космонавты с помощью чайного пакетика обнаружили трещину длиной 4,5 сантиметров, ее заделали, но окончательно проблему это не устранило. Экипаж продолжил поиски.
В Роскосмосе сообщали, что ремонтный комплекс, который должен основательно загерметизировать пробоину, отправят на МКС в феврале.
Сейчас на станции работают российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, несколько американских астронавтов и японец.
https://echo.msk.ru/news/2760574-echo.html
Ну, традиционно, японца не жалко. А остальные как? ПУТИНСПАСИ ?