Тема: "А вам нравилось жить в СССР?"

насчет зерна неправда. В России в 2020 году урожай зерна составил примерно 120 млн тонн.

в 1978 году в СССР был собран рекордный урожай зерновых - 127 млн т. В 1985 году СССР импортировал 46 млн т зерна (из них 21 млн т - пшеница)

Лет 20 назад Россия собирала примерно 50 млн т зерна ("с этой цифры начался путинский рост")

но вот какая закавыка. В советское время (уже писал об этом) мы кормили скот хлебом из магазина. Хлеб стоил копейки - 28 копеек, как помню. Полновесная килограммовая буханка, а не нынешние батоны по 400 грамм. Сейчас вряд ли кормят хлебом скот, хотя хлеба, как и тогда, - полно.

насчет ЖКХ не знаю, не платил. В деревне жили. 

зарплата. Работая кочегаром в середине 80-х получал 200-240 руб.

насчет роста населения. Да, население медленно, но росло. В момент распада СССР было почти 280 млн, в США было около 230 (как помню). Сейчас в США 340 млн вроде.

а сколько сейчас население всего бывшего СССР? Больше, чем в США?

Поделиться

2

Re: "А вам нравилось жить в СССР?"

Ой тема скользкая ))) На упомянутом тут недавно(не к добру) впк.нейме был такой затяжной срач с колбасоедами по этому поводу. Ну, вроде как, он после моего ухода оттуда и завял ))).

Ну а по картинке... Ну сами же написали что там херня написана ))). Чего её тогда обсуждать у пальцем указывать на всё враньё которое там плавает? )))

Поделиться

Население стран бывшего СССР около 293 млн. Образование школьное было поприличнее, чем сейчас: на примере 3 своих детей деградация средней школы очевидна даже в период 2008-2020.

Поделиться

4

Станичник77 пишет:

Население стран бывшего СССР около 293 млн. Образование школьное было поприличнее, чем сейчас: на примере 3 своих детей деградация средней школы очевидна даже в период 2008-2020.

значит, США вырвались вперед

Поделиться

Зато мороженное было вкусное, хотя и рецепт был привезен Микояном из США, так и называлось "микояновское". Это ещё я помню. А для меня самое лучшее время было до середины 50-тых, когда все близкие были живы.

Поделиться

6

Кушайте мороженное "Коровка из Кореновки".  Для меня загадка, как бы СССР существовал при такой сотовой связи и интернете?  Границы не закроешь......

Поделиться

7

Zaurbek пишет:

Кушайте мороженное "Коровка из Кореновки".  Для меня загадка, как бы СССР существовал при такой сотовой связи и интернете?  Границы не закроешь......

А зачем народу давать давать интернет? Я думаю эта мысль и сегодня в их головах обсуждается.

Ну и попробовал эту "Кореновку". Ни о чём. Не хуже ни лучше. Примерно усреднённый уровень (((

Поделиться

8

Станичник77 пишет:

Это так.
Учились 6 дней в неделю.
Хотя по школьным учебникам тогда и теперь, современные проще написаны.
А лучше или нет х.з.
Сравнить не с чем, только по Боровику в Международной панораме.
Однако, как писали Стругацкие "И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых — гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"

Отредактировано Nav (11.12.2020 12:21:22)

Post's attachments

Иконка вложения 632x525.jpg 293.29 Кб, 10 скачано с 2020-12-11 

Поделиться

9

Про среднюю зарплату в 155, это откровенный п#здёж. Средняя зарплата была ниже ста рублей.
Очень грязно в городах было. Не только потому что в дворники ни кто идти не хотел, а потому что на стройках машины не мыли и вообще ГАИ за их чистотой не следило никак. Обычные самосвалы везли раствор в кузовах на стройку, раствор тёк из щелей, заливая дорогу. Обратно вывозили всю грязь на колёсах со строек. Жили мы в каркасно-камышитовой двухэтажке рядом со строящимся 4-х этажным кирпичным зданием, так каждый день приходилось школьную форму и обувь чистить от грязи.

Поделиться

10

Средняя зарплата была ниже ста рублей.

Когда я в 1971 г , после окончания ВУЗа, как молодой специалист поступил на работу в проектный институт, мой первый оклад был 100 р

Поделиться

11

Janos Hunyadi пишет:

Средняя зарплата была ниже ста рублей.

Когда я в 1971 г , после окончания ВУЗа, как молодой специалист поступил на работу в проектный институт, мой первый оклад был 100 р

Ну... так это 1971! ))).
Значит мои родители вообще богачами были получая по 250-300 и это не считая "шабашек" ))). Ну и муж сестры, отбывающий срок в армии, получал, если не ошибаюсь, что-то порядка 250 ))). Но это уже в 80-е, о которых и разговор.

Поделиться

12

Madmat пишет:

Ну и муж сестры, отбывающий срок в армии, получал, если не ошибаюсь, что-то порядка 250 ))). Но это уже в 80-е, о которых и разговор.

На середину 80-х - 250 ровно - зарплата лейтенанта, командира взвода.
Но у военных были очень высокие ставки относительно гражданских инженеров и т.п., т.к, за должность +звание - лейт/кв = 120+130
Обычные люди сразу после ВУЗа и получали должностной оклад уровня лейтенантского:-), только без за звание.
Но это так, в первом приближении, на гражданке инженерно-научной была масса вариантов, НИИ, заводы и т.п. сильно отличались друг от друга по возможностям окладообразования, в отличии от СА:-))

Отредактировано zubek (11.12.2020 16:47:01)

Поделиться

13

zubek пишет:
Madmat пишет:

Ну и муж сестры, отбывающий срок в армии, получал, если не ошибаюсь, что-то порядка 250 ))). Но это уже в 80-е, о которых и разговор.

На середину 80-х - 250 ровно - зарплата лейтенанта, командира взвода. 225 - бездетный.
Но у военных были очень высокие ставки, т.к, за должность +звание - лейт/кв = 120+130
Обычные люди сразу после ВУЗа и получали должностной оклад уровня лейтенантского:-), только без за звание.
Но это так, в первом приближении, на гражданке инженерно-научной была масса вариантов, НИИ, заводы и т.п. сильно отличались по возможностям окладообразования, в отличии от СА:-))

По выпуску. Звание-120. Должность-155. 275. Минус налог "за яйца".
Потом идет "выслуга в офицерской должности" проценты.
На Камчатке через три года службы там ,на руки получал. 150 (майор) 170 (оклад)+170(двойной) камчатские-240. Выслуга-120.  850 на руки. За "яйца" в 1985 отменили.
Пенсию насчитали в 1990- 225. Календарно отслужил 14 лет, выслуга 24. Возраст 31.

Поделиться

14

zubek пишет:
Madmat пишет:

На середину 80-х - 250 ровно - зарплата лейтенанта, командира взвода.
Но у военных были очень высокие ставки относительно гражданских инженеров и т.п., т.к, за должность +звание - лейт/кв = 120+130
Но это так, в первом приближении, на гражданке инженерно-научной была масса вариантов, НИИ, заводы и т.п. сильно отличались друг от друга по возможностям окладообразования, в отличии от СА:-))

Ну так и было. Это его после кафедры забрили в лейтенанты. Только не взвод у него был а в ракетных под Ленинградом. Весьма неплохое местопожение.
Ну это я всё про то что никаких "меньше 100" средней ЗП. 155 вполне. Особенно если на начало 80-х.

Отредактировано Madmat (11.12.2020 16:59:51)

Поделиться

15

В СССР было чертовски уныло, но одновременно было ощущение, что где-то рядом делаются реально интересные дела. Вот только выберись из своего райцентра, а уж там-то!..
Это давало стимул и надежду. ab

Поделиться

16

Ivanov пишет:

В СССР было чертовски уныло, но одновременно было ощущение, что где-то рядом делаются реально интересные дела. Вот только выберись из своего райцентра, а уж там-то!..
Это давало стимул и надежду. ab

А ещё было жалко негров, не доедающих и голодных и европейцев, уныло трясущихся перед неуверенностью в завтрашнем дне ).

Поделиться

17

Madmat пишет:

Ну так и было. Это его после кафедры забрили в лейтенанты. Только не взвод у него был а в ракетных под Ленинградом. Весьма неплохое местопожение.
Ну это я всё про то что никаких "меньше 100" средней ЗП. 155 вполне. Особенно если на начало 80-х.

130 - ком. танкового взвода, «соль земли»:-))

На гражданке в 1986 - самый минимум для ИТР с ВО - стажер-инженер 140 руб. в самом нищебродном варианте - ВУЗовская кафедральная наука.
Но это как правило, на несколько месяцев, пока ставочка повыше не находилась:-)

Поделиться