Тема: Короли без королевства

BBC News Russian
8 ч.  ·

В честь 73-й годовщины свадьбы королева Елизавета II и герцог Эдинбургский опубликовали новую фотографию.

На фото 94-летняя королева и ее 99-летний супруг держат в руках открытку, сделанную их правнуками – принцем Джорджем, принцессой Шарлоттой и принцем Луи. Обложка открытки украшена цифрой 73.

Cвадьба состоялась 20 ноября 1947 года – тогда Елизавета была 21-летней принцессой.

Двоякое чувство возникает. В демократической стране, когда люди лишь по принципу родства крови живут за счет государства, для них придумывают какие-то правила и церемонии, не имеющие никакого влияния ни на что, правильно?

А не правильно было бы все эти объекты "королевской" недвижимости превратить в музейные объекты, сделать объектом мирового туризма, а отпрысков "королевской" семьи ("королевской" именно в кавычках, так как никакой королевской власти ни король, ни королева не имеют, однако продолжают жить за счет казны) перевести в разряд обычных людей со всеми их скромными радостями и вселенскими проблемами?

Поделиться

2

Re: Короли без королевства

А вы еще посмотрите на состав их парламента.....и собственников земель в Британии.

Поделиться

3

Ну, возможно, тогда бы они стали банальным "совком". А так это Великобритания! )))

Поделиться

4

Зря Вы так. Замузеить всю недвижимость бюджет не потянет. Недвижимости достойной музея в Великобритании много, а содержание музея дело дорогостоящее. То, что может приносить доход в качестве музея — давно в таком качестве используется. У детей же ихних обязанностей порядком больше чем привилегий.

Плюс нужно учитывать, что Санта Клаус англичанам нужен раз в год, а королевская семья раза два в месяц минимум. Все таблоиды и телевизор на них держится. Во всем мире только про Брэкзит, "английских учёных" и королевскую семью новости оттуда смотрят. Это в тысячу раз хуже чем запретить в РФ все упоминания про Жукова и Гагарина. Эти двое четверть века делали тысячную часть всех достижений. И то с оговорками. А королевская династия возглавляла всю политическую и большую часть экономической жизни Британии на протяжении века прямо и более-менее преемственно и непрерывно 12 веков. Даже если запретить любое положительное упоминание всех Рюриковичей, Романовых и генсеков СССР это и то будет меньший удар для величия России, чем Королевская династия для бритов.

Поделиться

5

А не правильно было бы все эти объекты "королевской" недвижимости превратить в музейные объекты, сделать объектом мирового туризма, а отпрысков "королевской" семьи ("королевской" именно в кавычках, так как никакой королевской власти ни король, ни королева не имеют, однако продолжают жить за счет казны) перевести в разряд обычных людей со всеми их скромными радостями и вселенскими проблемами?

Представил..  Дворец..Музей и сделанные посмертно мумии-чучела короля и королевы...открытки рассматривают.
Путин сможет помочь, прислать специалистов из Мавзолея.

Поделиться

6

кстати, и Кремль скоро откроем для народа

Навальному хватит ново-огарева ))

Поделиться

7

Леонид пишет:

А не правильно было бы все эти объекты "королевской" недвижимости превратить в музейные объекты, сделать объектом мирового туризма

Виндзорский замок - Королевская резиденция - музей и обьект мирового туризма, открытый во время отсутствия в нем Королевы.
Годное решение?:-)

Поделиться

8

zubek пишет:
Леонид пишет:

А не правильно было бы все эти объекты "королевской" недвижимости превратить в музейные объекты, сделать объектом мирового туризма

Виндзорский замок - Королевская резиденция - музей и обьект мирового туризма, открытый во время отсутствия в нем Королевы.
Годное решение?:-)

Нужно 24/7 )))

Я приеду в Лондон на недельку и захочу зайти в замок, а там как назло эта старая паразитка сидит, не пускает )))

Поделиться

9

Nav пишет:

Представил..  Дворец..Музей и сделанные посмертно мумии-чучела короля и королевы...открытки рассматривают.
Путин сможет помочь, прислать специалистов из Мавзолея.

Ну в Швеции что-то подобное. Там королевская семья живёт во дворце и тут же там же туристов водят. Какой-то пригород Стокгольма. Дротнинггольм называется.

Отредактировано Madmat (22.11.2020 11:58:46)

Поделиться

10

Леонид пишет:

Я приеду в Лондон на недельку и захочу зайти в замок, а там как назло эта старая паразитка сидит, не пускает )))

Аристократическая элита она как бактерии в организме. Другой вопрос что в их организме эти бактерии находятся в симбиозе с организмом а не короновирусят.

Поделиться

11

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Аристократическая элита она как бактерии в организме. Другой вопрос что в их организме эти бактерии находятся в симбиозе с организмом а не короновирусят.

я вообще-то не против королевских династий, ради Бога

но считаю, что их существование контрастирует с демократией, где каждый человек рождается с равными правами. А здесь одни люди с рождения сидят на государственном довольствии, их дети и внуки, и неродившиеся прапрапрапра... тоже, а другие в поте лица своего должны зарабатывать себе на жизнь

и при этом эти короли и королевы наделены всего лишь конфеточно-оберточной властью. Хоть бы работали )))

Поделиться

12

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

я вообще-то не против королевских династий, ради Бога

но считаю, что их существование контрастирует с демократией, где каждый человек рождается с равными правами. А здесь одни люди с рождения сидят на государственном довольствии, их дети и внуки, и неродившиеся прапрапрапра... тоже, а другие в поте лица своего должны зарабатывать себе на жизнь

и при этом эти короли и королевы наделены всего лишь конфеточно-оберточной властью. Хоть бы работали )))

Ну так Вы не поняли! Они и работают! Половина инфошума вокруг Британии, притягивающий к ней интерес, туристов и т.д. это именно королевская семья.

Это примерно как Вам выкинуть свои старые фотографии потому что для них нужны альбомы и место для хранения а они "никак не работают" принося прибыль.

Их аристократия как раз прибыль и приносит. Я про английскую. Это как полезные бактерии которые помогают организму жить а не приносят в него заразу. И организм в прекрасном симбиозе с килограммом таких, казалось бы бесполезных, бактерий.

Другое дело если эта "аристократия" вызывает отвращение и отторжение. Ну тогда, скорее всего, как во времена французской революции ей сделают "секир башка" )))

Поделиться

13

Леонид пишет:

Я не в курсе, а разве у них права не равные? Те же принцы служат в армии и флоте на равных, например.

Да и с "содержанием" там не всё так гладко. У королевы, вообще-то, куча ЛИЧНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ с которой она и налоги платит на общих основаниях и ВНИМАНИЕ(как писали) отдаёт свои владения в пользу ПОДДАННЫХ!!!
Так что сальдо бывает в пользу гос-ва. Так что королевская семья это как рантье. При этом много отдаёт гос-ву и МЕНЬШЕ от него получает. Собственность-то там не отменял никто! Там -то ЗАКОН правит а не революционный наган!.
Ну если я правильно понял.

А вот содержание нашей "аристократии" меня куда как больше волнует. Что "светской" что "поповской"!!! И там суммы на порядки бОльшие! (((

Поделиться

14

Madmat пишет:

Другое дело если эта "аристократия" вызывает отвращение и отторжение. Ну тогда, скорее всего, как во времена французской революции ей сделают "секир башка" )))

Англичане уже сделали "секир башка" 30 января 1649 года королю Карлу I и объявили Республику. Демократически выбрали лорда-протектора Кромвеля. Жизнь свободная, без угнетавшей монархии, им так понравилась и так дорого обошлась, что 25 мая 1659 года призвали на трон Карла II, сына недавно казнённого короля Карла I. И больше к вопросу жизни без монархии не возвращались. 350 лет уже несут все тягости монархии, лишь бы не жить в свободной Республике. И прилагали все усилия чтобы задавить республики везде куда могли дотянуться со своего острова.

ЗЫ демократически избранный Кромвель им так полюбился, что они достали его труп из могилы. Провезли по улицам Лондона и повесили. Сняли с виселицы, отрубили голову и поместили ее на высокий шест перед Вестминстерским дворцом. Где голова провисела 20 лет, пока её кто-то не спер. И триста лет она кочевала по частным коллекциям. Только 100 лет назад начали ставить ему памятники. Один как раз перед Вестминстерским дворцом. Памятники естественно не за цареубийство не за жестокую оккупацию Ирландии, а за победу над Генеральными Штатами Голландии. И за Вестминстерский мирный договор 1654 года, зафиксировавший Англию владычицей морей.

Отредактировано Grobik (22.11.2020 14:56:33)

Поделиться

15

Ну а во Франции или России сделали именно "секир башку". 2:1 )))
Ну и говорите Вы про вековую давность. Да и не дураки же эти монархи сегодняшние так гадить чибы им хотелось башку прострелить!  Поэтому экскурс в историю интересный, но не совсем по теме.

PS Если мухоммора африканского считать тоже монархом(с его-то 42 годами правления!!! больше чем у Путина!!!) то его вообще порвали.

Поделиться

16

Мухомора не вообще порвали, а совсем-совсем немножко  ag

Поделиться

17

В смысле "немножко"? Его же то ли камнями закидали то ли забили насмерть... не знаю.
Слово "порвали" это условность.
Короче говоря прибили.

Поделиться