101

Re: Достижения стран таможенного союза.

Депутат Сагындык Келдибаев отметил, что членство Кыргызстана в ЕАЭС не в полной мере оправдало ожидания, связанные с облегчением порядка пребывания и работы трудовых мигрантов.

«К сожалению, правительство не проводит достаточную работу с мигрантами. Еще 25 апреля 2019 года наш премьер-министр сообщал, что 30 апреля намерен обсудить с российским коллегой вопросы реализации прав наших граждан, трудящихся на территории РФ. Прошло 5 месяцев, но никаких результатов нет. Мигранты обеспокоены ограничением денежных переводов, сумма которых не должна превышать $500 долларов в месяц. С собой же через границу можно провозить не более 300 тыс. рублей»

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

102

На 1 октября внешний госдолг Белоруссии составил $16,5 млрд, сократившись за январь-сентябрь с учетом курсовых разниц на $0,4 млрд, или на 2,2%.

В январе-сентябре 2019 года Белоруссия привлекла внешние госзаймы на сумму $857,6 млн. В структуре привлеченных средств на долю кредитов правительства и банков России приходится $559,7 млн, облигаций, размещенных на внешних рынках - $150,5 млн, Международного банка реконструкции и развития (МБРР) - $73,8 млн, Эксимбанка Китая - $46,5 млн, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Северного инвестиционного банка (СИБ) - $27,1 млн,

За 9 месяцев на погашение внешнего госдолга направлено $1 млрд 273,4 млн. В том числе выплачено $533,3 млн правительству РФ, $414,4 млн - Эксимбанку Китая, $264,8 млн - ЕФСР, $58,5 млн - МБРР, $1,7 млн - ЕБРР и СИБ, $0,7 млн - Товарно-кредитной корпорации США.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

103

Российская лизинговая компания "ВТБ Лизинг" и таджикская авиакомпания "Сомон Эйр" подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого будет проработан проект поставки авиаперевозчику двух самолетов Embraer E190E2

Поделиться

104

Интересные картинки по Казахстану. Признаться, не ожидал.

http://russia.polpred.com/images/pics5/240B32F2F8951D1B/1.png

http://russia.polpred.com/images/pics5/240B32F2F8951D1B/2.png

http://russia.polpred.com/images/pics5/240B32F2F8951D1B/3.png

Поделиться

105

Задолженность российских контрагентов перед белорусскими субъектами хозяйствования на 1 октября текущего года составила $2 млрд 115,7 млн. При этом просроченная дебиторская задолженность российской стороны на эту дату сложилась на уровне $147,6 млн

Поделиться

106

VasYa пишет:

Задолженность российских контрагентов перед белорусскими субъектами хозяйствования на 1 октября текущего года составила $2 млрд 115,7 млн. При этом просроченная дебиторская задолженность российской стороны на эту дату сложилась на уровне $147,6 млн

А русским языком, кто кому должен, и сколько?))

Поделиться

107

Введение экологического налога на транзит нефти и нефтепродуктов по территории Белоруссии и увеличение для владельцев трубопроводов налога на прибыль может принести в бюджет страны около 210 млн белорусских рублей (порядка $100 млн).

"По нашим оценкам, поступления в бюджет составят порядка 210 млн бел. рублей. Эта сумма складывается из увеличения налога на прибыль с 18% до 50% (около 120 млн бел. рублей) и непосредственно экологического налога - 90 млн бел. рублей", - сказали в пресс-службе Минфина республики.

Cтавка экологического налога установлена в размере 0,35 бел. рубля за перемещение 1 тонны нефти и (или) нефтепродуктов на 100 км.

Поделиться

108

В 2019 году экономический рост в Армении составил 7,8%, инфляция 1,4%.

Внешнеторговый оборот $8 154,1 млн (+10,4%)
Экспорт возрос на 9,4% - до $2 640,3 млн
Импорт на 10,8%, до $5 513,8 млн.

Поделиться

109

Правительство Белоруссии перенесло срок полного ввода БелАЭС с 2020 года на 2022 год.

Белорусская АЭС строится в Гродненской области. Генподрядчиком выступает «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.

Россия должна была ввести первый блок БелАЭС в 2018 году, а второй — в 2019-м.

Поделиться

110

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ни одно решение не выполняется.

«Беда в том, что ни одно наше решение в целом не выполнено, кусками где-то что-то, это беда. Мы всегда говорим о том, как бы не превратилась наша организация ЕАЭС в СНГ, - сказал Лукашенко. - Мы же там уже никаких решений не принимаем, просто существует площадка для обсуждения некоторых вопросов. Много здесь зависит от России».

По его словам, сейчас, к примеру, такого нет, чтобы Белоруссия могла выбирать, покупать нефть у России или Казахстана. «Мы готовы были у вас (Казахстана - прим. ТАСС) покупать нефть, но Россия никогда не пропускала и пока не пропускает ни газ, ни нефть. Мы готовы в Туркмении покупать газ, но РФ через свою территорию не пропустит, потому что она хочет продать свое», - сказал Лукашенко.

По его словам, если стороны хотят этого союза ЕАЭС, надо идти на реализацию тех договоренностей, которые подписаны. «Основа наших интеграционных устремлений и действий - в экономике. Если будет работать эта основа, мы будем вместе», - сказал Лукашенко.

Он также добавил, что так и белорусские молочные продукты не могут попасть на единый рынок, «о чем договаривались, вот в чем проблема».

Поделиться

111

Министерство транспорта РФ должно к 3 декабря подготовить экономические расчеты по возможности использования российской инфраструктуры для экспорта белорусских нефтепродуктов.

Такое поручение было сделано по итогам встречи вице-премьеров РФ Новака и Оверчука с вице-премьером Белоруссии Назаровым 18 ноября.

Белоруссия хотела бы, чтобы транспортные расходы на новом направлении были не больше, чем при действующей схеме поставок через Прибалтику. Такой подход не устраивает российскую сторону, так как в этом случае логистический вариант будет экономически не привлекателен для РФ.

Поделиться