1

Тема: Турция арестовала "российских шпионов"

Турецкие спецслужбы задержали заместителя управляющего директора и еще пятерых сотрудников компании Bosphorus Gaz - крупного покупателя российского газа, который до 2018 года находился в собственности «Газпрома».

Эмель Озтюрк и ее подчиненные подозреваются в политическом и военном шпионаже. Они были пойманы с поличным при передаче конфиденциальной информации агенту крупной зарубежной энергетической компании.

Озтюрк, как считает следствие, как минимум с апреля 2020 года находилась в контакте с тремя представителями иностранной компании, которой передавала информацию об объемах закупки газа Турцией и ценах. Ущерб от ее деятельности оценивается в «миллиарды долларов».

Иностранной компанией, в интересах которой действовала Озтюрк, является «Газпром», сообщает Independent Commodity Intelligence Services.

Шпионский скандал угрожает переговорам по продлению контрактов на поставки российского газа в Турцию, говорят источники ICIS.

Для Bosphorus Gaz расследование может закончиться отзывом лицензии. У компании есть контракты на импорт 4 млрд кубометров российского газа ежегодно. Один из них - на 0,75 млрд кубов - истекает в 2021 году.

Кроме того, «Газпрому» предстоит договориться о продлении поставок государственному импортеру BOTAS. Один контракт с компанией истекает в 2021 году (на 4 млрд кубометров), а другой - в 2028м (на 16 млрд кубов).

Летом Турция практически отказалась от российского газа. Поставки в январе 2,254 млрд кубометров, в феврале - 1,119 млрд, в марте - 0,394 млрд, в апреле - 0,473 млрд, в мае - 0,342 млрд, а в июне - 0,002 млрд.

В июле и августе прокачка возобновились, однако ее объем существенно ниже прошлогоднего - около 0,8 млрд кубометров.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

2

Re: Турция арестовала "российских шпионов"

.

Отредактировано Madmat (23.10.2020 11:30:39)

Поделиться

3

Насколько же грамотный Эрдоган. Какой бы моя антипатия к нему не была он выстроил политику так, что может диктовать условия всем, избегая каких либо серьезных последствий.

1. Посадить Россию на крючок Газовых контрактов + кредита за ВТС по с-400 (тем самым у России связаны руки по Сирии и Карабаху) Ни как, как жадность нашего руководства я объяснить это не могу, или похвастаться, смотрите, мы вырываем страну НАТО из орбиты США, итог. Власть становится беспомощной на многих направлениях внешней политик, особенно там, где сегодня она необходима
2. Избежал серьезных ограничение со стороны США за с-400
3. Шантажирует всю Европу сирийскими беженцами, тем самым последние не могут вводить против Турции санкции, при всем желании.
4. Фактически вступил в открытое противостояние с Грецией.
5. Выгнал США с Севера Сирии, где занял спокойно Курдский Африн.
6. Успешно противостоит персидским монархиям в Ливии.
7. Свободно участвует в экспании на Севере Сирии.
8. Проводит преступную политику против курдского населения на у себя и в Сирии

практически везде он выходит сухим из воды...

Отредактировано GeDanilov (23.10.2020 16:49:13)

Поделиться

4

По первому пункту заслуга не его а тех дебилов кто ему подмахивает... Эти дебилы ещё и газ Китаю за бесплатно слили... С такими и я был бы гением )))

А остальное... Ну СССР тоже гадил всем где только можно... и где он? Да и няшки какие-то вшивенькие... С Грецией он в противостоянии уже 2 века, Американцам эта Сирия как.... в одном месте... ну а шантажировать... было бы чем так каждый дебил горазд. Кто ядрёной хренью, кто проливами... намного труднее если ты живёшь в ж....пе Африки. А когда владеешь такими "высотами" то у тебя и козыри.

Я бы его сравнил с другим "гением" по которому до сих пор сссут кипятком незамужние российские недопенсионерки. Тоже всё "получалось" до определённого момента и за определённый ЦЕННИК!

Поделиться

5

GeDanilov пишет:

Насколько же грамотный Эрдоган. Какой бы моя антипатия к нему не была он выстроил политику так, что может диктовать условия всем, избегая каких либо серьезных последствий.

1. Посадить Россию на крючок Газовых контрактов + кредита за ВТС по с-400 (тем самым у России связаны руки по Сирии и Карабаху) Ни как, как жадность нашего руководства я объяснить это не могу, или похвастаться, смотрите, мы вырываем страну НАТО из орбиты США, итог. Власть становится беспомощной на многих направлениях внешней политик, особенно там, где сегодня она необходима
2. Избежал серьезных ограничение со стороны США за с-400
3. Шантажирует всю Европу сирийскими беженцами, тем самым последние не могут вводить против Турции санкции, при всем желании.
4. Фактически вступил в открытое противостояние с Грецией.
5. Выгнал США с Севера Сирии, где занял спокойно Курдский Африн.
6. Успешно противостоит персидским монархиям в Ливии.
7. Свободно участвует в экспании на Севере Сирии.
8. Проводит преступную политику против курдского населения на у себя и в Сирии

практически везде он выходит сухим из воды...

В целом, трудно не согласиться) Обидно только, что Володенька в своей внешнеполитической гениальности скатился до уровня, когда его провинциальный мусульманский деятель регулярно бьет по щам. Разумеется, не за Володеньку обидно, а за державу.

Поделиться