Тема: Flash гудбай? Что это значит для чайников?

Saying goodbye to Flash in Chrome

Сегодня Adobe объявила о своих планах прекратить поддержку Flash в конце 2020 года.

На протяжении 20 лет Flash помогал формировать то, как вы играете в игры, смотрите видео и запускаете приложения в Интернете. Но за последние несколько лет Flash стал менее распространенным. Три года назад 80 процентов настольных пользователей Chrome ежедневно посещали сайты с Flash. Сегодня использование составляет всего 17 процентов и продолжает снижаться.

Эта тенденция показывает, что сайты переходят на открытые веб-технологии, которые быстрее и энергоэффективнее, чем Flash. Они также более безопасны, поэтому вы можете быть в большей безопасности при совершении покупок, банковских операций или чтения конфиденциальных документов. Они также работают как на мобильных устройствах, так и на настольных компьютерах, поэтому вы можете посетить свой любимый сайт где угодно.

Эти открытые веб-технологии стали стандартом для Chrome в конце прошлого года, когда сайты начали запрашивать у вас разрешение на запуск Flash. Chrome продолжит отказываться от Flash в течение следующих нескольких лет, сначала запрашивая у вас разрешение на запуск Flash в других ситуациях, а в конечном итоге отключая его по умолчанию. Мы полностью удалим Flash из Chrome к концу 2020 года.

Если вы сегодня регулярно посещаете сайт, использующий Flash, вам может быть интересно, как это повлияет на вас. Если сайт переходит на открытые веб-стандарты, вы не заметите большой разницы, за исключением того, что вы больше не будете видеть запросы на запуск Flash на этом сайте. Если сайт продолжит использовать Flash, а вы дадите ему разрешение на запуск Flash, он будет работать до конца 2020 года.

Потребовалось много тесной работы с Adobe, другими браузерами и крупными издателями, чтобы убедиться, что Интернет готов отказаться от Flash. Мы поддерживаем сегодняшнее объявление Adobe и надеемся на сотрудничество со всеми, чтобы сделать Интернет еще лучше.

я так понял, и на Яндекс и других браузерах Adobe Flash не будет поддерживаться?

как будем загружать фотографии на форумах? Или проблем никаких не будет?

Если сайт переходит на открытые веб-стандарты - что это такое?

Поделиться

2

Re: Flash гудбай? Что это значит для чайников?

Леонид пишет:

Если сайт переходит на открытые веб-стандарты - что это такое?

Открытые веб-стандарты это если очень грубо набор (скриптов) языков и прочих инструментариев в свободном доступе с помощью которых любой создатель сайта легко и непринужденно оформляет сайт, который будет надежно и устойчиво работать в любом из браузеров входящих в группу поддержки:-) открытых веб-стандартов.
Что крайне затруднительно к примеру, с уже умершим старожилом Netscape Navigator и активно умирающим прямо сейчас internet Explorer:-)

Поделиться

3

сайт в 2007 делали на IE))
форум уже не знаю

в общем, когда шандарахнет, будем разбираться ))

Поделиться

4

Форум- типа типовое изделие...
тут вопрос большой в том живы ли его создатели:-))...не забросили ли его?
и будут ли менять механизмы прописанные под Эксплорер на другие из так называемых открытых веб-стандартов

Поделиться

5

форум это стандартный движок, готовый шаблон

Поделиться

6

Есть ли возможность у стороннего программиста просто поменять одну страничку (деталь) движка?
Есть наверное, не движок же от МБР:-)))

Поделиться

7

Это Вам в техподдержку надо обращаться.

Может все не так печально. Но не факт...

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

8

У меня flash отключен уже года как 3. Все нормальные сайты давно избавились от flash-контента. Неудобств не вижу.

Поделиться

9

Vanuatu пишет:

У меня flash отключен уже года как 3. Все нормальные сайты давно избавились от flash-контента. Неудобств не вижу.

Ну так попробуйте загрузить фото здесь и сразу увидите:-)))

Отредактировано zubek (15.10.2020 21:07:39)

Поделиться

10

zubek пишет:
Vanuatu пишет:

Ну так попробуйте загрузить фото здесь и сразу увидите:-)))

Очевидно не работает. Попробовал впервые. Без flash сделать загрузку фото не представляет сложности.

Поделиться

Vanuatu пишет:

Абсолютно согласен. Все сто лет как перешли/переходят на HTML5. Флэш это устаревшее дырявое решето, давно забытое всеми.

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться