Тема: Сколько евреев воевало в ВМВ ?

Биньямин Нетаниягу - בנימין נתניהו

Сегодня Международный день памяти жертв Холокоста. Холокост – беспрецедентная трагедия в истории человечества, доказывающая, что, если не остановить ненависть к евреям, фанатизм распространится, уничтожая другие народы.

Треть нашего народа была уничтожена с ужасающей жестокостью, десятки миллионов других были убиты в разных странах мира.

Сегодня мы вспоминаем убитых, но также – героев. Героев, которые сражались и даже пожертвовали жизнями, чтоб остановить нацистское чудовище.

Несколько месяцев назад по приглашению президента Путина я присутствовал на Параде Победы над нацистами.

Я был на Красной площади, мы шли от мемориала к мемориалу… Бои за Курск, за Сталинград, за Ленинград… Сражение за сражением, кровопролитная битва за кровопролитной битвой.

В этих боях, в рядах Красной армии сражались плечом к плечу вместе с остальными 400 тысяч солдат евреев. Такое количество наград, такое самопожертвование, такой героизм.

Я стоял с непомерным трепетом, так как я знал, что победа над нацистами гарантировала будущее нашего народа. Каждый, кто принимал в этом участие, заслуживает бесконечной признательности.

Мы никогда не забываем… не забываем роли Красной армии, не забываем подвиги героев-евреев, сражавшихся в ее рядах, и не забываем ветеранов.

Когда я встречаюсь с ними здесь, в Израиле, я всегда очень взволнован. Я вижу их награды, вижу гордую осанку – им уже под девяносто лет, но осанка гордая, взгляд ясный, они гордятся своей ролью в истории еврейского народа и истории человечества.

Я отдавал им честь тогда, я отдаю вам честь сегодня.

Будьте благословенны!

а сколько евреев воевало в армиях других стран? в американской и британской армиях их должно было быть много. Есть такая статистика ?

Поделиться

2

Re: Сколько евреев воевало в ВМВ ?

По Википедии, в СССР - 334 тысяч солдат и матросов, 167 тысяч офицеров. В США - 556 тысяч, в Польше - 140 тысяч, в Великобритании - 62 тысячи, во Франции - 46 тысяч, в подмандатной Палестине - 35 тысяч, в Канаде - 16 тысяч, в Греции - 13 тысяч, у остальных - 10 тысяч и менее.

Поделиться

3

А у них (других стран) уровня командарма были?

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/34/Yakov_Kreizer.jpg

http://encyclopedia.mil.ru/files/morf/KolpachkiVY.jpg

Отредактировано zubek (29.01.2019 00:07:19)

Поделиться

4

Нет.

Поделиться

5

- Если бы не "Большой Террор" 1937-38 года, количество евреев в качестве генералов и адмиралов (не говоря о старших офицерах просто) было бы во время Великой Отечественной войны больше в РАЗЫ...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translat … ael-zeiger

Поделиться

6

Natan пишет:

Нет.

Cамый знаменитый Еврей рейха – заместитель Геринга генерал фельдмаршал Мильх )))
А еще есть такий слух что гросс адмирал Ерих Редер был Евреем )))

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

7

Natan пишет:

Нет.

Однако самый высокопоставленный генерал армии США, погибший во ВМВ, единственный комдив - еврей.
Формально комдив не командарм, но ударная бронетанковая дивизия (3-я) у союзников по значимости вряд ли уступает второстепенной армии советского военного Фронта (разница по численности с основной армией фронта в разы!)

Генерал Морис Роуз, подробности гибели в теме "Тигры", пост про 507-й тяжелый танковый батальон...

Поделиться

8

Вот пожалуй, самая значимая фигура ВОВ,  только за кадром:-(...

Дедушка фигуриста:-))

Отредактировано zubek (31.07.2020 13:44:44)

Поделиться

9

Karolinka пишет:
Natan пишет:

Нет.

Cамый знаменитый Еврей рейха – заместитель Геринга генерал фельдмаршал Мильх )))
А еще есть такий слух что гросс адмирал Ерих Редер был Евреем )))

Маловероятно, Редер был религиозным христианином...По его инициативе на кораблях оставили священников. хотя Гитлер был категорически против данной затеи

Поделиться

10

Командир 305 отдельного батальона морской пехоты, Герой Советского Союза, майор Цезарь Львович Куников

Поделиться