81

Re: Вопрос Военному Паритету...

Может быть, рад отринуть подозрения, а то работать некомфортно будет.

Поделиться

82

Am01 пишет:
Леонид пишет:

..но пропадали материалы только "сегодняшнего" розлива, вчерашние оставались.

Это смотря когда у них бэкап делается. Видимо, часов в 9 утра.
Последний пост в "Статистике России" в 9:00 вчера.

фишка в том, что "появившиеся фотки" из стершихся сообщений :-)
странный какой-то бэкап

Поделиться

83

Леонид пишет:

Может быть, рад отринуть подозрения, а то работать некомфортно будет.

Да нормально все. Сообщения при моих попытках ткнуться на форум были вполне вменяемые.
SQL-сервер не может достучаться до базы.
Не расстраивайтесь, мы ещё напишем вместо утерянного.. ad

Поделиться

84

ога. если бы кто-нить хотел стереть сообщения. и вдруг бы решил удалять их сам, то это дело 15 минут. не 7 часов. просто какбэ рейды должны быть. и рейды должны сообщать когда у них че-то сыпется.

Поделиться

85

просто какбэ рейды должны быть. и рейды должны сообщать когда у них че-то сыпется.

А когда контроллер на RAID-массиве падает, к примеру?.. ad

Поделиться

86

хорошие сканы, кстати.
Т-50КНС
Т-50-0 - для статических испытаний
Т-50-1 - летный образец
Т-50-2 - второй летный, полет в конце 2010
Т-50-3 - строится для эксплуатационных испытаний
Т-50-4 - с полным составом стандартного оборудования для серийного самолета

Т-50-1 оснащен двигателями 117 - 1-я догадка) это некий симбиоз ТРДДФ 117С (от Су-35) и "изделие 96" (Су-30МКИ) с отклонением вектора тяги вниз и вверх на 15 град, 2-я догадка) 117 (АЛ-41Ф1) разработан на базе АЛ-31ФП (Су-30)

Типа, ширина РЛС с АФАР Ш121 составляет 900 мм, высота 700 мм (овальная форма), 1526 модулей, летные испытания радара в 2010 году, для ПАК ФА окончательный вариант радара будет иметь примерно 2000 модулей. Полностью разработанная РЛС будет иметь обозначение МИРЭС (многофункциональная интегрированная радиоэлектронная система) Ш121.

Длина отсека оружия 4,6-4,7 м, ширина 1,0-1,1 м (туда можно запихнуть УР сверх большой дальности тип 810)

Поделиться

87

Забавно, кто их вставил и зачем, вот в чем вопрос? Эти сканы были в теме ПАК ФА? Может кто помнит?

Делай что должен, и будь, что будет.

Поделиться

88

вроде стрелок, в теме пак-фа.
думаю выйдет, перепостит

Поделиться

89

Am01 пишет:

просто какбэ рейды должны быть. и рейды должны сообщать когда у них че-то сыпется.

А когда контроллер на RAID-массиве падает, к примеру?.. ad

В этом случае данные "замораживаются" на момент выхода из строя контроллера, вы же должны это знать.
Вобщем или админы накосясили, или обновление какойто из подсистем вызвало сбой, что тоже можно отнести к косякам админов, либо железо - барахло. Ну и на конец, может ктото запостил злосчастную фотку, а у кого надо был выход на местных админов оперативнее, чем на Леонида.

Поделиться

90

kuzmich пишет:

В этом случае данные "замораживаются" на момент выхода из строя контроллера, вы же должны это знать.

Вы поплотнее разберитесь с вопросами обеспечения отказоустойчивости дисковых подсистем на базе RAID5 (в частности, чем она обеспечивается), а затем делайте заявления о "заморозке данных".. ad

Поделиться

91

Увы, имею представление. Избыточные данные хранятся именно на дисках массива, а не на контроллере. При выходе из строя последнего теряется только его кэш. Теоретически это мизерное количество пртеряных блоков из кэша может повредить лог базы данных, однако любая БД имеет средства восстановления таких повреждений. Так что это не контроллер.

Поделиться

kuzmich пишет:

Ну и на конец, может ктото запостил злосчастную фотку, а у кого надо был выход на местных админов оперативнее, чем на Леонида.

Ну не потому же, что я фотографию роторной защиты "Солнышко", разместил.

Поделиться

93

kuzmich пишет:

Увы, имею представление. Избыточные данные хранятся именно на дисках массива, а не на контроллере.

http://www.dsnavigator.ru/articles/?mod … e04dac4332

5. Проверка целостности данных: этот процесс не описан на рисунке 3, поскольку его реализация сильно различается у разных производителей. Смысл этого процесса в отслеживании выполнения последующих шагов 6 и 7. Для целостного дискового массива подсистема должна гарантировать, что блок четности всегда соответствует данным в пределах полосы. Поскольку невозможно гарантировать, что новые данные и новый блок четности будут записаны на разные диски одновременно, подсистема RAID определяет обрабатываемый страйп как незавершенный (нецелостный), «dirty» (англ. «грязный»), и это означает, что целостность данных нарушена.

Поделиться

94

Леонид пишет:

хорошие сканы, кстати.
Т-50КНС
Т-50-0 - для статических испытаний
Т-50-1 - летный образец
Т-50-2 - второй летный, полет в конце 2010
Т-50-3 - строится для эксплуатационных испытаний
Т-50-4 - с полным составом стандартного оборудования для серийного самолета

Т-50-1 оснащен двигателями 117 - 1-я догадка) это некий симбиоз ТРДДФ 117С (от Су-35) и "изделие 96" (Су-30МКИ) с отклонением вектора тяги вниз и вверх на 15 град, 2-я догадка) 117 (АЛ-41Ф1) разработан на базе АЛ-31ФП (Су-30)

Типа, ширина РЛС с АФАР Ш121 составляет 900 мм, высота 700 мм (овальная форма), 1526 модулей, летные испытания радара в 2010 году, для ПАК ФА окончательный вариант радара будет иметь примерно 2000 модулей. Полностью разработанная РЛС будет иметь обозначение МИРЭС (многофункциональная интегрированная радиоэлектронная система) Ш121.

Длина отсека оружия 4,6-4,7 м, ширина 1,0-1,1 м (туда можно запихнуть УР сверх большой дальности тип 810)

сканы отсюда -> Air International (март, 2010) статья П.Бутовски "Raptorski's maiden flight"
http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php … ;start=840
(я их еще на милитарифото встречал, вроде первоисточник - "...Почистил и привел в порядок, тем не менее, за наводку благодарим тов. Austin с http://forum.keypublishing.com ...")

сканы страниц обрезал, чтоб влезть в ограничение 800*600 - кстати, Леонид, а как можно большие картинки вставлять?? а то меня достало их подгонять по размеру, чтоб в это "прокрустово ложе" запихнуть =)

вот здесь интересная ветка по способам экранирования движков -> http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php … t&sd=a
, в т.ч. и по оригинальному скручивающемуся радар-блокеру ;-)

Отредактировано strelok (25.03.2010 11:32:22)

Собака лает - караван идет (старая восточная мудрость ad )

Поделиться

а то меня достало их подгонять по размеру, чтоб в это "прокрустово ложе" запихнуть

Грузите в радикале в полном размере (снимайте галочки), и выставляйте два варианта, "преувеличение по клику" и как иллюстрацию ожидаемого фото "вставить картинку в тексте", она на форуме автоматически уменьшится.

Поделиться

А знаете, подумалось, дело не в секретных фотографиях, дело в том, что таким "сбоем" всегда можно сбить нарастающий накал обсуждения, это психологический эффект, имеющий корни в физиологии. Посмотрите, накал спал, чисто потому, что те кто говорил, уже часть сказали, и повторять снова...

Кстати этот эффект действует только на сознание неподвластное воздействию и гипнозу. Пожалуй это единственная польза для участников, подвергнутым такому "сбою".

выправлены ошибки.

Отредактировано Иван Ермаков (25.03.2010 11:54:11)

Поделиться

97

Am01 пишет:
kuzmich пишет:

Увы, имею представление. Избыточные данные хранятся именно на дисках массива, а не на контроллере.

http://www.dsnavigator.ru/articles/?mod … e04dac4332

5. Проверка целостности данных: этот процесс не описан на рисунке 3, поскольку его реализация сильно различается у разных производителей. Смысл этого процесса в отслеживании выполнения последующих шагов 6 и 7. Для целостного дискового массива подсистема должна гарантировать, что блок четности всегда соответствует данным в пределах полосы. Поскольку невозможно гарантировать, что новые данные и новый блок четности будут записаны на разные диски одновременно, подсистема RAID определяет обрабатываемый страйп как незавершенный (нецелостный), «dirty» (англ. «грязный»), и это означает, что целостность данных нарушена.

Нормальные RAID системы в фоновом режиме проводят проверку целостности блоков, и по внутренним алгоритмам могут восстановить целостность страйпа. Тем более в этом конкретном случае, когда контроллер вышел из строя и его поменяли на аналогичный. Если целостность не удастся восстановить, то, предполагаю, будет помечен как бэд блок, хотя в реальности о такой ситуации не слышал, бэд блок далеко не всегда отражается на работоспособности системы вцелом. Тут собрано несколько маловероятных событий, в сумме дающих изчезающую вероятность сбоя. Чаще случается, что устанавливают ненулевой кэш, не защищенный от пропадания притания "батарейкой": это, конечно, не правильно, но в этих случаях и могут спасти алгоритмы восстановления на уровне контроллера, системы, базы данных.

Поделиться

98

kuzmich пишет:

Нормальные RAID системы..

Хотелось бы отметить следующее.
Данные на RAID5 не спасешь по определению в случае одновременного выхода из строя двух дисков в массиве.
Такой прискорбный случай в моей практике был года три тому назад на массиве из пяти дисков.
Еще один вариант развития событий (характерен для серверов, находящихся на удаленных объектах):
1) [s]наебну..[/s] упал один диск;
2) система честно предупредила, что массив уже не является отказоустойчивым;
3) ты это дело благополучно проспал и дождался..
4) ..когда свалился еще один диск.
Также большие проблемы ожидают нас при выходе из строя контроллера.
Во-первых, при выходе из строя ОЗУ кэша в массив будет писаться хрен знает что (включая и "подправленную" MFT в случае NTFS).
В этом случае разговор о доступе к логам БД представляется излишним.. ad
Во-вторых, при замене контроллера могут всплыть крайне неприятные ситуации. Как пример:

Однако часто из строя выходит не дисковый накопитель, а контроллер массива RAID. В частности, иногда пропадает информация о текущей конфигурации дисковых массивов, хранящаяся в памяти контроллера. В этом случае нужно попытаться вновь "собрать" дисковый массив при помощи программы конфигурирования. В ряде случаев таким образом удается восстановить доступ к данным, хранящимся в массиве.
Если же восстановить конфигурацию контроллера RAID не удалось, то в большинстве случаев данные массива RAID 5 будут потеряны навсегда.

Заметьте, "в ряде случаев", но далеко не во всех. С этим тоже приходилось сталкиваться. Такие дела.

Отредактировано Am01 (26.03.2010 10:38:52)

Поделиться

99

Am01 пишет:
kuzmich пишет:

Нормальные RAID системы..

Хотелось бы отметить следующее.
Данные на RAID5 не спасешь по определению в случае одновременного выхода из строя двух дисков в массиве.
Такой прискорбный случай в моей практике был года три тому назад на массиве из пяти дисков.
Еще один вариант развития событий (характерен для серверов, находящихся на удаленных объектах):
1) [s]наебну..[/s] упал один диск;
2) система честно предупредила, что массив уже не является отказоустойчивым;
3) ты это дело благополучно проспал и дождался..
4) ..когда свалился еще один диск.
Также большие проблемы ожидают нас при выходе из строя контроллера.
Во-первых, при выходе из строя ОЗУ кэша в массив будет писаться хрен знает что (включая и "подправленную" MFT в случае NTFS).
В этом случае разговор о доступе к логам БД представляется излишним.. ad
Во-вторых, при замене контроллера могут всплыть крайне неприятные ситуации. Как пример:

Однако часто из строя выходит не дисковый накопитель, а контроллер массива RAID. В частности, иногда пропадает информация о текущей конфигурации дисковых массивов, хранящаяся в памяти контроллера. В этом случае нужно попытаться вновь "собрать" дисковый массив при помощи программы конфигурирования. В ряде случаев таким образом удается восстановить доступ к данным, хранящимся в массиве.
Если же восстановить конфигурацию контроллера RAID не удалось, то в большинстве случаев данные массива RAID 5 будут потеряны навсегда.

Заметьте, "в ряде случаев", но далеко не во всех. С этим тоже приходилось сталкиваться. Такие дела.

Мы далеко ушли от темы топика, но все-таки на последок замечу
1) 2) 3) 4) - согласен, но это косяк админа
ОЗУ в нормальных контроллерах с контролем четности - так что при ошибке ОЗУ он посчитает себя неработоспособным.
Не знаю как часто в вашей практике контроллеры выходили из строя, в моей, кроме контроллеров типа ATA/SATA Fake RAID, которых нельзя назвать нормальными и, в основном, они поддерживали только уровни 0 и 1 , таких случаев не припомню. Хотя, конечно, вы старше и жизненого опыта у вас по-более. Я смело могу сказать что выход из стоя контроллера гораздо более редкое событие чем выход из строя диска так что с этим я не согласен:

Однако часто из строя выходит не дисковый накопитель, а контроллер массива RAID.

FC контроллеры приходилось менять, нормальные RAID (по неисправности) - к счастью нет
Я знаю, что у каждого уважающего себя производителя есть такие утилиты на случай замены контроллера, пользоваться не слава богу не приходилось об эффективности судить не могу. Имел опыт переставления дисков именно 5 райда другой контроллер, но к счастью этот производитель (HP/Compaq) хранит инфо о массиве и на дисках тоже - так что без проблем.
За сим со своей стороны я сворачиваю этот оффтоп ad

Поделиться

100

kuzmich пишет:

Хотя, конечно, вы старше и жизненного опыта у вас поболее.

Я думаю, что у меня просто поболее серверов.. ad
Только в одном из обслуживаемых офисов в городе их около 40. Да и по области до фига (специфика конторы).
Так что бывало всякое.

Поделиться