61

Re: Военное обмундирование

VasYa пишет:

Так, к слову пришлось:

К концу Великой Отечественной войны в СССР было 5599 генералов и адмиралов (армия — 11 млн человек)

Там потрясающая структурная динамика от до войны.
Фронтовых как было до войны, так особо и не прибавилось.
Невелик список полковников добившихся лампасов кровью.
А вот тыловые, промвооруженцы и пр.плодились не то, что пачками - вагонами...

У Вермахта интересен громадный чиновый разрыв между боевым начальником штаба и его командиром...

Поделиться

62

резюме

насчет буркИ надо выяснить - генеральские не генеральские, но сапоги могли быть, американцы знали о легендарной русской распутице

английский ресурс пишет о водонепроницаемых куртках из тюленьей кожи, российский ресурс - о вощеных куртках

что то я не видел фото шоферов в американских каких бы то ни было куртках или пальто - всю войну проездили в ватниках. Или есть фото?

вощеная куртка

куртка из оленьей кожи (бомбер)

куртка из тюленьей кожи это вряд ли ))

а вот искомое пальто из "Студебеккера"
https://www.pokupkalux.ru/article/palto … kkera.html

Но как же тогда «рабочая» одежда простых янки попала на плечи наших высоких чинов? Ведь если верить летописцам тех лет, это пальто накидывал поверх кителя и прославленный маршал Жуков, и фронтовой аристократ Рокоссовский. Тут существует три версии:

Версия №1 — кожаными пальто с грязно-зеленой суконной подкладкой были укомплектованы военные грузовики «Студебеккеры», которые в годы Второй мировой войны по ленд-лизу поставлялись из Америки в Советский Союз. Естественно новые теплые вещи до простых шоферов не доходили, а оседали на плечах расторопных тыловиков и офицеров. Это наиболее правдоподобная и популярная версия, против которой говорит лишь то, что на заводе в Саут-Бенде, где производились «Студебеккеры» начисто отрицают факт комплектования грузовиков какой-либо униформой. Говорят: «Ведро вкладывали, кирку вкладывали, буксировочный трос и два респиратора тоже вкладывали, а пальто — нет».

такие пальто на офицерах и генералах РККА можно заметить множество. И на Жукове и на Рокоссовском )))

их могли подкладывать не на заводе )))) автозавод куртки и пальто не делает ))) аахахаха ))) а на окончательном формировании груза или отдельным контейнером

Поделиться

63

Леонид пишет:

российский ресурс - о вощеных куртках
что то я не видел фото шоферов в американских каких бы то ни было куртках или пальто - всю войну проездили в ватниках. Или есть фото?

Русским же языком написано, вощеная куртка для механиков автоподразделения, а не шофера.
И с чего взяли что это российский ресурс - русские буквы?
Это взято из старой дискуссии на ВИФ-2 из перевода книги по организации американских армейских подразделений

Поделиться

64

Леонид, Вы сами за рулем вообще когда-нибудь ездили?
И как это в кожаном плаще?

Униформа водителей первых открытых насквозь автомобилей времен первой мировой:-))

Поделиться

65

это ж не мои выдумки про кожаные пальто для шоферов )))

придется поискать фото шоферов в пальто )))

Поделиться

66

вот шофер в кожаном пальто, вроде даже женщина ))

Поделиться

67

Леонид пишет:

это ж не мои выдумки про кожаные пальто для шоферов )))

придется поискать фото шоферов в пальто )))

Зачем постить чужые выдумки?
Очередную говноссылку и громко ее озаглавливать - резюме?:-)

Ясно же здравомыслящему:
1) в комплектацию Студебеккера одежда не входила, никакая
2) то, что не входило в комплектацию должно стоять отдельным артикулом в архивах ленд-лиза

Что еще на очереди в Студеркомплекте?
папахи вот еще не задействованы и вообще головные уборы:-)

Поделиться

68

в комплектацию, может, и не входила, но одежда для шоферов, как и куртки-бомберы для пилотов, вполне могла идти по отдельной статье

вот ее и разворовывали интенданты, портовые всякие крысы и маршалы победы

Поделиться

69

Леонид пишет:

в комплектацию, может, и не входила, но одежда для шоферов, как и куртки-бомберы для пилотов, вполне могла идти по отдельной статье

1) куртки-бомберы входили в комплектацию самолетов, только их никто не тырил под носом летчиков расконсервирующих самолет, рискните здоровьем и карьерой обидеть сталинского сокола, прислать на фронт с недодачей:-)

2) раз отдельная статья она должна быть в архивах ленд-лиза

Леонид пишет:

вот ее и разворовывали интенданты, портовые всякие крысы и маршалы победы

Ягода-Ежов аплодируют в гробу, в Вашем лице у них есть достойный наследник готовый навешивать к тому что было, до кучи того чего не было, типа тоннелей в Японию, на основе баек и ОДНОЙ ТРЕТИ содержимого ссылки:-)

Вы несколько раз сами вешали фото Моисеича с Гудерианом в Бресте. Из нее разве не понятно, что кожаный тренч - уставная форма одежды командного состава РККА еще ДО войны???
Про маршала победы одевающегося с солдатского плеча не набрасывайте. У него все мундиры индпошив, он Вам что, матрос Железняк?:-)

В США вообще производились кожаные trench-coat для шоферов?:-)))

Отредактировано zubek (28.05.2020 13:40:10)

Поделиться

70

Про разворовывание американской одежды и без меня писали, так что я совсем не пионер )))

Поделиться

71

Леонид пишет:

Про разворовывание американской одежды и без меня писали, так что я совсем не пионер )))

Ну надо как-то стараться отделять байки из послевоенных подворотен и выбросы хайперов от реальной фактуры:-)

Анализировать мальца:-))
Как влитой сидит, у среднего американского шофера конечно же лекала как у Жукова:-))
Почему у Рокоссовского не в облипочку знатокам истории должно быть ясно...

Поделиться

72

zubek пишет:
Леонид пишет:

Ну надо как-то стараться отделять байки из послевоенных подворотен и выбросы хайперов от реальной фактуры:-)

Анализировать мальца:-))
Как влитой сидит, у среднего американского шофера конечно же лекала как у Жукова:-))
Почему у Рокоссовского не в облипочку знатокам истории должно быть ясно...

у этих маршалов победы был большой выбор, так что мог и влитой оказаться в партии ))

Поделиться