Тема: "Мрия" в Париже. Как авиастроители завидовали бездомному

Zimna Wojna, 22 мая

Единственный завершенный экземпляр сверхтяжелого транспортного самолета Ан-225 "Мрия", который недавно прибыл в Польшу с грузом медицинских материалов (масок), в советское время должен был стать носителем космического челнока "Буран".

"Мрия" и "Буран" были гордостью авиакосмического промышленного комплекса СССР. В 1989 году обе машины были продемонстрированы на выставке в Ле Бурже (Франция), где произвели настоящий фурор.

За фанфарами бытовая сторона визита прошла незамеченной. О ней вспоминает инженер Анатолий Ваунянко из КБ им. Антонова. "Впервые мы были за границей. Боялись офицеров КГБ, да всего мы боялись (перед поездкой собрались в Минавиапроме, где нас инструктировали, как вести себя во Франции, какие могут быть провокации против нас и так далее).

Мы там пробыли восемь дней, два дня были выделены для посещения Парижа. Меня в город пригласили два известных и ценных начальника отделов Минавиапрома. Я не буду раскрывать имена. Как я уже говорил, мы жили в третьем классе, где утром не было еды: только варенье, чай, кофе. Только когда мы были в самолете, в обеденное время нам давали пищу из рыбы, сала и черного хлеба. А когда мы выезжали в город, то ничего не ели и не пили. Мы боялись даже пойти в платный туалет, а вдруг двери захлопнутся и нас захватят. Мы экономили везде как могли. Вот эти два дня мы гуляли по Парижу, как-то сидели в парке на скамейке, чтобы отдохнуть. Рядом спал бездомный. Он проснулся, взял сэндвич из сумки и начал есть его. Мы думаем: "Он ест, а мы [ голодные ] смотрим на него". Он наконец-то предложил сэндвич, и мы убежали от него.

[...]
Вместе с Геннадием (полковник КГБ) весь день ездили по Парижу. Когда мы собрались вечером в отеле, Геннадий говорит: "Приходите, купим и выпьем французского вина". Мы пошли в магазин, хотя не знаем языка и выбираем. Мы берем поллитра, на этикетке как будто написано "вино". Потом Геннадий говорит: " Мало!". Так мы взяли еще 0,75 л, вышли на улицу и смотрим - где посидеть и выпить? Поехали в жилой район, а там люди отдыхают культурно на лавочках, много людей на улице. Вообще говоря, мы сели за домом и сначала открыли поллитра. Я попробовал и говорю: "Что-то не так..." Геннадий попробовал и сказал: "Это винный уксус". Короче, бутылку выбросили. Открыли вторую бутылку и пили прямо из горла. Мы не ели и не пили 12 часов, и я совершенно опьянел. Я еле добрался до отеля, в котором жили".

Поделиться

2

Re: "Мрия" в Париже. Как авиастроители завидовали бездомному

Страна нищих, полуголодные и бедно одетые, на махину хватило денег. а прокормить никогда не хватало.

Поделиться

3

А вы что хотели, чтоб каким-то паршивым инженеришкам валюту выдавали? Перебьются! Водички из фонтанчика попил, и на выставку. Рассказывать о преимуществах "развитого социализма". Валюта стране нужна для поддержки наших друзей-людоедов из Кубы, Анголы, Замбвабве, Афганистана и прочих. Для закупки станков для шлифовки винтов АПЛ, например. Но ни как не плебсу, хоть и у кульмана. Он же написал: в самолёте выдавали сало с рыбой. Чё ещё надо этой скотине?

Поделиться

4

Кашник мой на нем штурманит,Толя Абдуллаев.
Завидую здоровью.
Меня давно списали,а ему  седьмой десяток пошел и летает.
"Кабаки и бабы доведут до цугундера"(с)

Поделиться

5

Nav пишет:

Завидую здоровью.

Сколько-сколько ему?

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

6

VasYa пишет:
Nav пишет:

Завидую здоровью.

Сколько-сколько ему?

62 должно быть. Не так написал. Надо было "на седьмой десяток" )))
Фото 2014.

Отредактировано Nav (Сегодня 05:11:29)

Поделиться

7

Голодали не потому что «не кормили».
Советским инокомандированным суточные выдавали, что на сэндвичи хватало с головой:-)
В конце 80-х/начале 90-х экв. 25-50 долларов/сутки в зависимости от ценового уровня страны командирования.

Другое дело, кто ж суточные на еду тратил?:-))

Отредактировано zubek (Вчера 09:40:12)

Поделиться

8

А то что США не заморачивались и просто переделали 747 без траты кучи денег

Сайт krumholzmax

Поделиться

9

Nav пишет:
VasYa пишет:
Nav пишет:

Завидую здоровью.

Сколько-сколько ему?

Да и 62 более чем - не думал, что в этом возрасте еще летают.

P.S.: не стоит контакты человека светить...

Отредактировано VasYa (Вчера 17:04:09)

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

10

VasYa пишет:
Nav пишет:
VasYa пишет:

Сколько-сколько ему?

Да и 62 более чем - не думал, что в этом возрасте еще летают.

P.S.: не стоит контакты человека светить...

Может вы и правы. Сейчас.
Хотя информация открыта на сайте выпускников ВВВАУШ.
До 2014 никто и не заморачивался такими опасениями.

Поделиться