41

Re: Годовщина угона МиГ-29 в Турцию

Nav пишет:

Отходил в караул с десяток раз  курсантом в училище,раз пять нач.каром на аэродром и на губу уже офицером. Пару раз пом деж по караулам. Потом уже деж. по части и оперативным дежурным..

Раз пять начкаром:-)))
Двухгадючники 80-х в частях сокращенного состава начкаром раз в неделю в среднем заступали.
А то и "через день на ремень":-)

Поделиться

42

Nav пишет:

Ничего с ним не стало,это 74 уже с пластиковым прикладом.
Был бы деревянный то раскис бы в соленой воде.

В байке все-таки бочка. Вряд ли ее ставили под стекающую с крыши дождевую воду предварительно внутри тщательно очистив:-)
А хер знает что в ней было на дне и каким слоем, что там разводили- мазут,смола,краска,цемент...:-))

Поделиться

43

zubek пишет:
GeDanilov пишет:

Я на достоверность и не претендую, это лишь со слов, я же не был в той части на сахалине и не знаю как и что находится и расположено, но вот что срочникам говорили стрелять на поражения, со слов товарища, я в это поверю. Потому что нам командир взвода говорил примерно тоже самое. Что стрелять надо так, чтобы был труп, а он говорить уже не может...

Байка - успешное уползание за зону поста. В среднем по армии:-)

А так в Уставе ГиКС четко прописана обязанность часового ЗАДЕРЖАТЬ нарушителя зоны поста,
далее способы ДОСЛОВНО:
1) Устным приказом без или с предупредительным выстрелом
2) Огнем НА ПОРАЖЕНИЕ
3) Дополнительными действиями штыком и прикладом

Если часовому при инструктаже надо КАЖДЫЙ РАЗ дополнительно разжевывать, что такое ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ, что после огня НА ПОРАЖЕНИЕ не надо закуривать пысю:-), а убедиться в приведении тем самым огнем нарушителя в состояние "к задержанию" т.е. в ПОРАЖЕНИИ то это очень выдающийся контингент или какая-то очень личная история отдельно взятой части:-)

Я знаю, точнее еще помню устав караульной службы..)))

Поделиться

44

Бочка наверное была

А то в цистерну нырял как в Джентльменах удачи ))

Поделиться

45

zubek пишет:
Nav пишет:

Отходил в караул с десяток раз  курсантом в училище,раз пять нач.каром на аэродром и на губу уже офицером. Пару раз пом деж по караулам. Потом уже деж. по части и оперативным дежурным..

Раз пять начкаром:-)))
Двухгадючники 80-х в частях сокращенного состава начкаром раз в неделю в среднем заступали.
А то и "через день на ремень":-)

Так я всеж летный состав. Молодых лейтенантов чаще в патруль,ПДК,ПДЧ, начкаром редко.
Хотя с оружием постоянно был. Даже сейчас часто таскал детей и малых родственников на стрельбы.
Хотя нафиг оно. Неинтересно. Уже.
.

Поделиться

46

Леонид пишет:

Бочка наверное была

А то в цистерну нырял как в Джентльменах удачи ))

если была, то и дебил был:-)

Поделиться

47

Nav пишет:

Так я всеж летный состав...

Белая кость, "брюки об зЕмлю":-))

Поделиться

48

zubek пишет:
Nav пишет:

Так я всеж летный состав...

Белая кость, "брюки об зЕмлю":-))

Так кто на кого учился.
Иногда было забавно, в 90-е.
Это для юмора.
Реальный факт. Больше месяца бомжевали....
"Командиров...очка"

http://samlib.ru/s/semenow_aleksandr_se … ovka.shtml

Отредактировано Nav (22.05.2020 18:50:36)

Поделиться

49

О-о-о!Как за сутки тему то разнесло. ag

Поделиться

50

Lekseich пишет:

О-о-о!Как за сутки тему то разнесло. ag

Да и по посетителям много.

Поделиться

51

GeDanilov пишет:
zubek пишет:
GeDanilov пишет:

Я на достоверность и не претендую, это лишь со слов, я же не был в той части на сахалине и не знаю как и что находится и расположено, но вот что срочникам говорили стрелять на поражения, со слов товарища, я в это поверю. Потому что нам командир взвода говорил примерно тоже самое. Что стрелять надо так, чтобы был труп, а он говорить уже не может...

Байка - успешное уползание за зону поста. В среднем по армии:-)

А так в Уставе ГиКС четко прописана обязанность часового ЗАДЕРЖАТЬ нарушителя зоны поста,
далее способы ДОСЛОВНО:
1) Устным приказом без или с предупредительным выстрелом
2) Огнем НА ПОРАЖЕНИЕ
3) Дополнительными действиями штыком и прикладом
Если часовому при инструктаже надо КАЖДЫЙ РАЗ дополнительно разжевывать, что такое ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ, что после огня НА ПОРАЖЕНИЕ не надо закуривать пысю:-), а убедиться в приведении тем самым огнем нарушителя в состояние "к задержанию" т.е. в ПОРАЖЕНИИ то это очень выдающийся контингент или какая-то очень личная история отдельно взятой части:-)

Я знаю, точнее еще помню устав караульной службы..)))

Все случаи применение оружия часовым строго регламентированы и определены Законом - Уставом гарнизонной и караульной служб.
Что бы проще было - есть три случая применения оружия часовым.
1. Без предупреждения и предупредительного выстрела.
2. С предупреждением и предупредительным выстрелом.
3. С предупреждением но без предупредительного выстрела.

Поделиться

52

kaktus 777 пишет:

Все случаи применение оружия часовым строго регламентированы и определены Законом - Уставом гарнизонной и караульной служб.

Мы здесь не про букву, а про СУТЬ Устава ГиКС:-)
Где из буквы прямо следует, что нанесение ранения нарушителю
с дальнейшим исчезновением оного - недовыполнение, т.е. нарушение уставных обязанностей часового:-)

Поделиться

53

zubek пишет:

с дальнейшим исчезновением оного - недовыполнение, т.е. нарушение уставных обязанностей часового:-)

Ну это уже военная прокуратыра разбирается.
Самых бестолковых учили так.
"Стой! Граница поста. Обойди вправо(влево)."  и "Стой,стрелять буду"....можно было обойтись без нарушителя. Если он уходит,то есть пока он не нарушитель.
Если сделал выстрел вверх-обязан предоставить нарушителя,или тело. Если пытается сбежать.
Ну и само собой, если на территории поста и при нападении на часового.(Иначе могут посчитать утерю боеприпаса. Патрон потратил-тушка где?)  )))

Ну и нюансы,типа не нарушает,но оскорбляет. (Особая охрана его прав и л.достоинства).
Может задержать.
Если бросает камни-однозначно нападение. Выстрел вверх ,лицом вниз,убегает-на поражение.

Поделиться

54

zubek пишет:
kaktus 777 пишет:

Никакого "недовыполнения и нарушения".
Главная задача часового - охрана и оборона дорученного ему поста.
А не убийство нарушителей.
Предупредил голосом. Дослал патрон в патронник. Сообщил в караульное помещение для вызова резервной группы. Сделал предупредительный выстрел вверх. Не реагирует или убегает - выстрел в нарушителя. А там попал - не попал. Ранил или убил - это уже часового не касается. Не его проблема. А правоохранительных органов. А если нарушитель в бронежилете был?

Поделиться

55

За время службы видел и убитых нарушителей, и задержанных.
И нападавших на часового ( убитого и задержанного).
И воров на посту.
И застрелившегося часового. И раненного часового ( оглушили куском трубы).
И стрелявших со страху, внезапно проснувшегося часового на вышке. Ну привидилось.

Поделиться

56

kaktus 777 пишет:
zubek пишет:
kaktus 777 пишет:

Никакого "недовыполнения и нарушения".
Главная задача часового - охрана и оборона дорученного ему поста.
А не убийство нарушителей.
Предупредил голосом. Дослал патрон в патронник. Сообщил в караульное помещение для вызова резервной группы. Сделал предупредительный выстрел вверх. Не реагирует или убегает - выстрел в нарушителя. А там попал - не попал. Ранил или убил - это уже часового не касается. Не его проблема. А правоохранительных органов. А если нарушитель в бронежилете был?

211. Всех лиц, приближающихся к посту или к запретной границе поста, обозначенной на местности указателями, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разводящего и лиц, сопровождаемых ими, часовой останавливает окриком "Стой, назад" или "Стой, обойти вправо (влево)".
При невыполнении этого требования и пересечении запретной границы поста часовой предупреждает нарушителя окриком "Стой, стрелять буду" и задерживает его

Где Вы видите - главное убийство?
Главное при нарушении (пересечении границы поста) - задержание.
Не задержал окриком, значит начинают работать следующие статьи Устава.
Простая логика:-)

И прочитайте тему с начала, не меряемся знанием Устава, а применяем его знание к конкретной версии Леонида, что можно договориться с Часовым легко ранить Нарушителя Дать ему доделать дело и Часовому выйти при этом сухим из воды:-)

Отредактировано zubek (23.05.2020 19:02:03)

Поделиться

57

Nav пишет:
zubek пишет:

Ну это уже военная прокуратыра разбирается.

Правильно. И в версии договорного легкого ранения Зуева у часового шансов никаких:-)

Поделиться

58

В данном конкретном случае - просто удачное стечение обстоятельств.
Часовой не всесильный.
Представляете площадь поста? Это стоянка самолетов. Он мог находится в другом конце стоянки. Если нес службу методом патрулирования. Если наблюдением с вышки - ещё сложнее.
Ну стартонул один МиГ-29. Откуда часовой в курсе куда?
Может на перехват нарушителя. Пока доложил нач. караула. Нач. караула дежурному по полку.
На аэродроме в это время вся дежурная смена была в отключке. Зуев спокойно улетел. На это и был расчет - длительное время на оценку ситуации и принятие решения дежурной сменой полка. А если часовой ещё успел выстрелить - так он вообще герой.
Зуев мог уже в Турции сесть, а дежурная смена не разобралась бы что произошло.

Поделиться

59

kaktus 777 пишет:

Часовой не всесильный.
Представляете площадь поста? Это стоянка самолетов. Он мог находится в другом конце стоянки. Если нес службу методом патрулирования. Если наблюдением с вышки - ещё сложнее.
Может на перехват нарушителя. Пока доложил нач. караула. Нач. караула дежурному по полку.
На аэродроме в это время вся дежурная смена была в отключке. Зуев спокойно улетел. На это и был расчет - длительное время на оценку ситуации и принятие решения дежурной сменой полка. А если часовой ещё успел выстрелить - так он вообще герой.

Вот я и говорю, прочитайте тему сначала...
Зуев пытался вырвать у часового автомат, какой другой конец???:-))

Поделиться

60

zubek пишет:
kaktus 777 пишет:

Часовой не всесильный.

Вот я и говорю, прочитайте тему сначала...
Зуев пытался вырвать у часового автомат, какой другой конец???:-))

Хорошо. Допустим так.
Но тогда часовой виноват. Пропустил на пост того, кого не имел права. Значит в полку было так заведено. Даже после сдачи стоянки под охрану часовому, туда проходили летчики и технари.
Ну не вызывать же каждый раз нач. кара.
Тогда там и вина нач. штаба полка. Ибо в его обязанностях записано:
- организовывать и не реже одного раза в неделю проверять подготовку и несение караульной и внутренней служб в полку, а также содержание арестованных (заключенных под стражу) на гауптвахте;
Зуев дождался когда заступил менее принципиальный часовой и разоружил его. Дал по голове что тот потерял сознание. Ну а перед этим тот успел снять с предохранителя и в ходе борьбы не прицельно выстрелить, ранив Зуева и себя.
На договорняк не похоже.
Часовой - рядовой с роты охраны ОБАТО.
А Зуев - старший летчик полка. Где они пересекались?

Поделиться