3,511

Re: Экономическая ситуация в России

"Главное кто считает..." (с) или как как Росстат доходы растит

https://img.profinance.ru/news/554338-2

Отредактировано VasYa (20.12.2019 12:07:27)

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

3,512

Авиакомпаниям может не хватить самолетов в новогодние праздники. О возможном срыве полетов Минтранс предупредила Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта, в которую входят 27 российских авиакомпаний. Это может произойти из-за того, что министерство с октября не включает новые иностранные самолеты, поступающие авиакомпаниям, в приложение к межправительственному соглашению с Бермудскими островами. Об этом говорится в письме ассоциации замминистра транспорта Александру Юрчику от 20 декабря, пишут "Ведомости".

Речь идет о 27-30 новых самолетах, которые уже готовы к передаче российским перевозчикам и включены в план полетов на январские праздники, говорится в письме. Поскольку судов нет в приложении к соглашению, Росавиация не может включить их в сертификат эксплуатанта, а значит, они не смогут выполнять полеты. В ассоциации считают ситуацию критической и просят включить самолеты в приложение.

Большинство российских авиакомпаний эксплуатируют иностранные суда. Почти все они - 91% российского авиапарка - зарегистрированы на Бермудских островах. Для перевода самолетов из иностранных реестров в российский нужно расторгнуть договор РФ с Бермудами.

В "Победе" поддерживают перевод бермудских самолетов в российский реестр, но для этого нужно ратифицировать Кейптаунскую конвенцию без приоритета российской юрисдикции в спорах между владельцами самолетов и авиакомпаниями, "чтобы у владельца воздушного судна была возможность быстро вернуть лайнер из российского реестра". Также нужно подготовить специалистов международного уровня, которые будут осуществлять контроль за соблюдением норм летной годности судов, и принять нормативные акты для защиты собственников двигателей, чтобы можно было выделять эту часть из состава лайнера, отмечает представитель "Победы".

Как говорит человек в одной из авиакомпаний, у Минтранса нет правовых оснований не включать самолеты в приложение к межправительственному соглашению: "Собственники новых самолетов не разрешат их зарегистрировать в России без изменения законодательной базы. Это значит, что российские авиакомпании смогут брать только "подержанные и ушатанные" самолеты".

По словам гендиректора Infomost Бориса Рыбака, РФ не сможет регистрировать иностранные самолеты, потому что ратифицировала Кейптаунскую конвенцию с принципиальными исключениями, которые защищают права владельцев самолетов, и законодательство РФ не соответствует международным стандартам.

Поделиться

3,513

В 2019 г российский рынок одежды и обуви сократился на 3–4%. Об этом по результатам предварительной оценки сообщает Fashion Consulting Group (FCG).

При этом доля люксового сегмента в общей структуре рынка выросла с 10 до 11%. А в среднем ценовом сегменте сложное положение, так как покупатели из-за необходимости экономить ждут распродаж или покупают одежду в разнообразных дисконтных магазинах.

По данным «Коммерсанта», продажи одежды, обуви и аксессуаров падают впервые с 2015 года. Тогда показатель снизился на 9%, до 2,27 трлн руб. Сейчас объем продаж упал до 2,26–2,29 трлн руб.

Поделиться

3,514

ВТБ подал в Высокий суд Лондона иск к правительству Мозамбика и мозамбикской госкомпании, оказавшихся в центре скандала о привлечении страной займов на сумму $2 млрд. В качестве ответчиков указаны государство Мозамбик и Мозамбикское управление активами, которое взяло кредит у ВТБ в размере $535 млн в рамках проекта, который, по мнению властей США, представлял собой схему получения взяток.

Как пишет Reuters, не понятно, касается ли иск кредита, который ВТБ и власти Мозамбика сейчас пытаются реструктурировать. В октябре 2019 года заместитель начальника юридического департамента «ВТБ Капитала» заявил, что кредит представлял собой «существенный риск».

Долговой скандал уже спровоцировал серию судебных дел в Лондоне, Нью-Йорке и ЮАР с участием инвестбанка Credit Suisse, трех его бывших сотрудников, экс-министра финансов Мозамбика и сына бывшего президента страны. Но впервые в судебных разбирательствах появляется ВТБ.

В 2013 и 2014 годах Credit Suisse и ВТБ помогли Мозамбику привлечь займов на общую сумму в $2 млрд на проект, связанный с промыслом тунца — речь шла о закупке систем безопасности береговой линии и развитии верфи по строительству рыболовецких судов. Средства получили госкомпании Ematum и ProIndicus и Мозамбикское управление активами под гарантии государства. Позднее выяснилось, что сотни миллионов долларов бесследно пропали.

В апреле 2016 года МВФ заявил, что власти Мозамбика скрыли от организации сведения о гарантированных государством обязательствах на $1 млрд. До получения разъяснений МВФ заморозил программу поддержки страны, что привело к коллапсу нацвалюты и дефолту по суверенному долгу. В июне того же года британский регулятор начал проверку в отношении Credit Suisse и ВТБ, которые могли нарушать правила раскрытия инвесторам информации о кредитах на $1 млрд.

Тогда же Reuters сообщило, что Мозамбик выплатил ВТБ $35 млн за кредит в размере $500 млн. По данным агентства эти комиссионные — около 7% от суммы займа — намного превышают обычные комиссионные при таких сделках (не более 2%).

В ноябре 2017 года The Wall Street Journal рассказала о расследовании Министерства юстиции США и ФБР против трех банков – швейцарского Credit Suisse, российского ВТБ и французского BNP Paribas для выяснения их роли в продаже $2 млрд долговых обязательств Мозамбика. В январе 2019 года в рамках расследования в Лондоне арестовали троих бывших сотрудников Credit Suisse.

В ноябре 2019 года глава ВТБ Андрей Костин заявил Reuters, что российский банк согласовал с банком-консультантом мозамбикского правительства план реструктуризации долга страны, и допустил предъявление претензий властям Мозамбика. «Мозамбикские власти не говорят нам ни нет, ни да, нервно реагируют на комментарии. У нас есть юридический путь — предъявление претензий. Мы будем вынуждены это сделать: подавляющая часть кредитов у нас застрахована, но чтобы получить возмещение, потребуется предъявить соответствующие претензии правительству Мозамбика», — сказал он.

Тогда же бывший менеджер Credit Suisse признался, что получил взятку в $45 млн. По его словам, взятку ему предложил сотрудник крупной судостроительной фирмы Privinvest Жан Бустани за посредничество в выдаче кредита на $2 млрд компаниям из Мозамбика.

В лондонском суде сейчас рассматривается иск Мозамбика к Credit Suisse. Страна пытается оспорить гарантию, связанную с займом в размере $622 млн от Credit Suisse.

Поделиться

3,515

Принято считать, что недвижимость — по определению дорогой продукт. И действительно, если речь о Москве, даже комната в удаленном от центра районе будет стоить от миллиона рублей и выше. Однако за пределами российской столицы на вторичном рынке можно найти предложения отдельных квартир по цене смартфона, причем даже необязательно флагманской модели.

Так, предоставленные «Стройгазете» материалы аналитиков портала «Мир Квартир» свидетельствуют о том, что за 100 тыс. рублей, что примерно соответствует стоимости одной из последних моделей IPhone, можно приобрести квартиру в целом ряде российских регионов — такие объекты предлагаются в республике Карелия и в Челябинской областях.

При этом покупатель даже может рассчитывать на жилье в Центральном федеральном округе (ЦФО): за 100 тыс. рублей можно найти жилье в Ивановской области. Данные подтверждаются и статистикой аналитиков Domofond: в компании «Стройгазете» рассказали, что отдельную квартиру в Ивановской области можно приобрести за 90 тыс. рублей, а за 100 тыс. можно подыскать варианты и в других областях ЦФО —  Тверской, Костромской и Владимирской.

Но обзавестись собственной квартирой можно и в гораздо более скромном бюджете. Аналитики «Авито Недвижимости» специально для «Стройгазеты» сделали срез российского рынка вторичной недвижимости и выяснили, в каких регионах чаще всего продаются квартиры по самым низким ценам. Как выяснилось, ценовая планка начинается всего от 30 тыс. рублей.

Большинство сверхдешевых объектов выставлено на продажу в деревнях и поселках городского типа. Лидером по количеству подобных предложений остается республика Коми, где с середины 1990-х годов, после закрытия градообразующих угольных предприятий, активно продолжается отток местного населения. В целом же, рейтинг самых дешевых вторичных квартир России «Авито Недвижимость» выглядит следующим образом

1. Квартира стоимостью 30 тыс. рублей в республике Коми

По данным на январь 2020 года квартира с самым низким ценником продается в городе Инта республики Коми. Двухкомнатное жилье площадью 44 квадратных метра владелец готов продать за 30 тыс. рублей. Как сказано в объявлении, квартира выставлена на реализацию без долгов и после косметического ремонта. Причина продажи — срочность, отмечает автор объявления.

2. Квартира стоимостью 35 тыс. рублей в республике Коми

Второе место по доступности занимает недвижимость, выставленная на продажу за 35 тыс. рублей. Объект продажи — «двушка» площадью 42 кв. метра — также находится в Инте. Как указано в объявлении, квартира расположена на третьем этаже четырехэтажного кирпичного дома.

3. Квартира стоимостью 50 тыс. рублей в республике Коми

Еще одна квартира в республике Коми получила «бронзу» рейтинга. Речь идет о трехкомнатной квартире в поселке городского типа Воргашор, который входит в состав города Воркута. Объект выставлен на продажу за 50 тыс. рублей, при этом собственник не исключает возможности торга. Квартира продается вместе с мебелью, в качестве причины продажи владелец указал переезд в другой регион.

4. Квартира стоимостью 60 тыс. рублей в Мурманской области

В населенном пункте Енский Мурманской области выставлена на продажу однокомнатная квартира (29,7 кв. метра) стоимостью 60 тыс. рублей. Как сказано в объявлении, «однушка» продается после косметического ремонта и частично меблирована, ее можно приобрести в том числе с помощью материнского капитала

5. Квартира стоимостью 80 тыс. рублей в Кировской области

Замыкает топ-5 самых дешевых квартир на российском вторичном рынке недвижимости 51-метровая двухкомнатная квартира в деревне Усовы Кировской области. Как сказано в объявлении, жилье находится на втором этаже двухэтажного кирпичного дома. Цена объекта — 80 тыс. рублей, в эту сумму, по словам собственника, входят участок перед домом (10 соток) и кладовка в подвале.

Поделиться

3,516

Никита Михалков будет использовать изображение раннехристианского святого Никиты Бесогона как товарный знак для своей компании ООО «Бесогон». Новый товарный знак зарегистрировал Роспатент, сообщает РИА Новости. 

В апреле прошлого года Роспатент отказал Михалкову в регистрации подобного товарного знака. ООО «Бесогон» обращалась в Суд по интеллектуальным правам с просьбой отменить решение Роспатента.

Суд по интеллектуальным правам Михалков выиграл. Собрав мнения ученых и членов духовных академий суд постановил, что регистрация товарного знака с изображением святого не идет вразрез с общественными интересами.

Изображение раннехристианского святого Никита Михалков использовал в своей авторской передаче «Бесогон.ТВ» с 2014 года. В суде режиссер указал, что Никита Бесогон не канонизирован Русской православной церковью и потому среднему россиянину не известен.

В 2018 году декларация о доходах Никиты Михалкова за 2017 год вызвала ажиотаж в СМИ. Режиссер отчитался, что заработал в 2017 году свыше 529 млн рублей — то есть примерно по 1,5 млн рублей в сутки.

Поделиться

3,517

Чистый отток капитала из РФ в 2019 году, по оценке ЦБ, снизился в 2,4 раза - до $26,7 млрд, по сравнению с $63 млрд оттока за 2018 год

Поделиться

3,518

По итогам прошлого года назначено более миллиона пенсий, из них порядка 830 тысяч - пенсии по старости. Но на заслуженный отдых вышло примерно на 355 тысяч человек меньше, чем было бы, если бы не повысился пенсионный возраст. Об этом рассказал в интервью "РГ-Неделя" глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов.

"В 2020 году отложится выход на пенсию у 800 тысяч человек, но это нарастающим итогом - то есть с учетом тех, у кого сдвинулась пенсия в 2019 году", - уточнил он.

Поделиться

3,519

Американские санкции формально не распространяются на Финляндию и другие страны ЕС, однако европейские банки вправе минимизировать для себя риски появления претензий со стороны Минфина США

13 января 2020 года районный суд Хельсинки отказал российскому предпринимателю Борису Ротенбергу в иске к четырем северноевропейским банкам. Эксперты сочли данное решение прецедентным, а адвокат истца заявил о его обжаловании.

Поделиться

3,520

Профицит счета текущих операций платежного баланса сократился на $22 млрд до $16 млрд в 4-м квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.
В целом в 2019 г. он снизился на $43 млрд до $71 млрд. Это произошло в основном за счет сжатия положительного сальдо торгового баланса.

Экспорт продолжил снижаться, так как мировые цены на энергоносители и некоторые металлы оставались ниже прошлогоднего уровня. В 4-м квартале экспорт снизился на 8% после снижения на 6% в 3-м квартале.

Рост импорта усилился вслед за укреплением рубля и ускорением роста экономики России во втором полугодии 2019 года.

Поделиться

3,521

В 2019 году внешнеторговый оборот России составил $672 млрд, сократившись на 3% по сравнению с 2018 годом

экспорт уменьшился на 6% - до $424,6 млрд
импорт вырос на 2,7% - до $247,4 млрд.

Внешнеторговое сальдо составило $177,2 млрд, на 16%, или на $33,7 млрд, меньше, чем в 2018 году

удельный вес топливно-энергетических товаров в структуре экспорта составил 62,1% (в 2018 году - 63,8%). Стоимость топливно-энергетических товаров снизилась на 8,5%, а физический объем возрос на 3,4%.

Поделиться

3,522

Продажа на внутреннем рынке иностранной валюты, которую Банк России приобретет у ФНБ в связи с покупкой за счет средств фонда акций Сбербанка, будет осуществлена в течение от 3-х до 7-ми лет после заключения сделки.

ЦБ объявит ежедневный объем продажи валюты и дату начала продаж после определения стоимости и даты заключения сделки по продаже Сбербанка.

Минфин и Банк России разработали законопроект о выходе ЦБ из капитала Сбербанка. Пакет акций Сбербанка планируется выкупить за счет средств ФНБ по рыночной стоимости. ЦБ владеет 50% + 1 уставного капитала Сбербанка (52,3% обыкновенных акций).

Текущая рыночная стоимость пакета ЦБ в Сбербанке составляет около 2,8 трлн рублей (порядка $43,8 млрд по курсу на вторник). Это чуть меньше трети объема ФНБ на начало 2020 года (7,77 трлн рублей).

Поделиться

3,523

Национальный союз производителей молока оценил затраты предприятий на введение маркировки молочной продукции в первый год в 61,3 млрд рублей, а ежегодные затраты в 35,2 млрд рублей.

С 15 июля 2019 года в России стартовал эксперимент по маркировке молочной продукции. Маркироваться должны молоко, сливки, сухое молоко, кисломолочные продукты, молочная сыворотка, творог, сыры, сливочное масло и другие продукты.

Согласно действующему постановлению начало обязательной маркировки молочной продукции назначено на 1 июня 2020 года

Поделиться

3,524

Показатель долговой нагрузки (ПДН) ипотечных заемщиков в 2019 году по сравнению с 2018 годом вырос на 1,6 п.п. - до 50,1%, следует из информации бюро кредитных историй ОКБ.

Самый большой показатель - 86% - у граждан с доходом до 30 тыс. рублей. Затем идут зарабатывающие 30-50 тыс. Их соотношение ежемесячного платежа по жилищному кредиту к зарплате составляет 58,4%, пишут "Известия". У получающих 50-70 тыс. показатель долговой нагрузки - 45,5%. Средний ПДН россиян с доходом от 70 тыс. - 63,3%.

Средний ежемесячный платеж по ипотеке в 2019 году вырос до 27,3 тыс. рублей. В 2018 году он составлял 25,3 тыс., а в 2017 году - 26,5 тыс.

Отредактировано VasYa (04.03.2020 15:33:11)

Поделиться

3,525

Бизнесмен из Петербурга объяснил штурм границы с Эстонией

Петербургские СМИ узнали подробности биографии петербургского бизнесмена, который протаранил эстонскую границу и вторгся без документов в Нарву. Как передает информационный портал ERR, суд приговорил его к трем месяцам тюремного заключения, но в Россию решил не высылать.

Подробнее об «эмигранте»

Инцидент произошел в ночь на 1 марта. Гражданин России на автомобиле Mitsubishi Pajero не остановился для контроля на границе и продолжил движение в сторону Эстонии. Полицейские задержали его уже в одном из кварталов Нарвы — причем, по словам бизнесмена, он сам вызвал правоохранителей.

Нарушителем оказался 46-летний житель Петербурга Анатолий Богданов. По данным «Фонтанки», Богданов — гендиректор и собственник хостинговой компании «Нетфокс». Последняя отчетность компании датирована 2018 годом, она закончила год с выручкой 6 млн руб. и убытком 163 тыс. руб.

Анатолий Богданов — инвалид с 2011 года. В том году он потерял обе ноги в ДТП на скользком Малоохтинском мосту, пишет «Фонтанка». Петербуржец подал иск о возмещении ущерба от ДТП к «Мостотресту» и двум комитетам Смольного, однако суды отказали ему в компенсации.

«Просто поехал вперёд»

Таран эстонской границы бизнесмен объяснил сильным желанием эмигрировать. «Тяжелое психологическое напряжение, я просто не выдержал. У меня не было четкого плана. Когда я увидел знак «Нарва», я понял, что Эстония. У меня не было с собой документов. И я просто поехал вперёд. Если бы у меня было право выбрать Россию или эвтаназию, я бы выбрал эвтаназию. Я потерял свою востребованность, у меня масса причин. Я себя чувствую безопаснее, когда за спиной эстонская полиция, а не российская», — цитирует его ERR. По словам Богданова, на российской границе он также не предъявлял никаких документов.

В итоге суд приговорил его к трем месяцам заключения и штрафу в размере 506 евро. При этом суд решил не высылать его в Россию, так как не видит опасности в том, что он будет совершать преступления в дальнейшем. Сам он после освобождения собирается остаться в Эстонии и учить язык.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/04/03/2020/5e … =from_main

Поделиться