21

Re: В Украине желают иметь оружие сдерживания

Janos Hunyadi пишет:

Ну, что у армии Украины оружия что ли не было в 2014-ом году

В 2014 у Украины и армии то не было как таковой. После Илловайска можно было практически без сопротивления идти до Киева.

Вопрос тогда : положа руку на любимое место - а сейчас, что что- то сильно поменялось ? Вы правда думаете, что малейший удар выдержите? Не разочаровывайте! Предлагаю просто на минутку, просто представить и поменять местами армии - нашу и вашу! Я бы честно скажу, хоть и погонах немалых был, Я БЫ ОТ СТРАХУ ОБДЕЛАЛСЯ! Но слава Богу, что я даже представить этого до конца не могу, в начале процесса про себя свят-свят-свят повторяю!

И второй вопрос - я уж молчу, что сейчас, что после Иловайск - один хрен, но что мешает идти до Куева? Ну кроме того понимания — А НАХРЕНА ЭТО ВООБЩЕ НАМ НУЖНО?

Поделиться

22

Ktor пишет:
Janos Hunyadi пишет:

Ну, что у армии Украины оружия что ли не было в 2014-ом году

В 2014 у Украины и армии то не было как таковой. После Илловайска можно было практически без сопротивления идти до Киева.

bn

Штатная численность вооружённых сил Украины на начало 2014 года составляла около 168 000 человек...

( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D … %80%942013 )

В реальности ситуация была совсем иная.
"Количество боеспособных подразделений в то время было крайне ограничено. Боеготовыми были только восемь батальонов, три авиационные эскадрильи и восемь кораблей с общей численностью около пяти тысяч военнослужащих",
https://www.segodnya.ua/ukraine/v-2014- … 23840.html

Поделиться

23

sHarK пишет:

Вопрос тогда : положа руку на любимое место - а сейчас, что что- то сильно поменялось ?

Тогда ответ (можно без приложения руки? ap ): Поменялось и существенно. Я сошлюсь на  military-balance-2018
ДНР-20 тыс, ЛНР-14 тыс. Иностранные силы  -3 тыс. Данные по вооружениям не даёт.
По Украине:
Активные ВС - 204 тыс. Нац. гвардия - 88 тыс. Оценочный резерв - 900 тыс, из которых 110 тыс резерва первой очереди прошедших АТО
По вооружениям : Танков - 842 (на хранении 1218) БМП: 1232, БТР: 441. БРМД: 433. Артиллерия : 1737, РСЗО : 348, Точка У - 90. УПВО : С 300П/ПС - 250, Бук - 72, ОСА - 125, Тунгуска - 70. Авиация : Су-27 - 34, МиГ-29 - 37, Су-24 - 23, Су-25 - 31, L-39 - 32, Ил-76 - 8, Ан-26 - 20, Ан-24 - 3, Ми-24 - 133, Ми-8 - 37, Ми-9 - 14

Ну и обратимся опять же к мнению человека знающего ситуацию не по наслышке.
Гиркин: - "если ВС РФ массированно не вмешаются, то сопротивление "корпусов" (пребывающих в крайне жалком техническом, численном и моральном состоянии - гораздо хуже, чем всего год назад) будет сломлено почти на любом участке фронта (не обязательно на мариупольском) в очень короткое время. Где-то - в первый час, где-то - в течение нескольких часов. А дальше начнется невообразимый бардак, очень напоминающий точно такой-же у сербов во время пресловутой "Олуи". С теми-же самыми результатами. И (если Кремль не спохватится и массово не введет в бой ВС РФ на следующем этапе) - наступление ВСУ может завершиться через несколько суток на границе РФ по всей ее протяженности. Но даже если Киев сразу на это не решится - перемога (без кавычек) будет в любом случае - территориальная и моральная. С последующим (через краткие сроки) продолжением.
- если ВС РФ вмешаются достаточными силами - далеко они не продвинутся (в Кремле всерьез воевать категорически не готовы), а вот шквал новых санкций будет для укров (и, главное, их хозяев) тоже очень солидной "перемогой".

Предлагаю просто на минутку, просто представить и поменять местами армии - нашу и вашу!

Я так понимаю вы хотите сказать, что  ядерная держава, и вторая армия в мире сильнее ВСУ? Я подозреваю, что вы правы. ag

И второй вопрос - я уж молчу, что сейчас, что после Иловайск - один хрен, но что мешает идти до Куева? Ну кроме того понимания — А НАХРЕНА ЭТО ВООБЩЕ НАМ НУЖНО?

Ну кроме "НАХРЕНА ЭТО ВООБЩЕ НАМ НУЖНО?", ещё масштаб военных действий который будет совсем иным, и когда потери могут оказаться не приемлемыми. Лёгкой прогулки как в 2014 уже не получится, Гиркин не даст соврать. ag

Отредактировано Janos Hunyadi (02.11.2019 17:18:10)

Поделиться