Тема: В Одессу прибыли обещанные Island.

21 октября в Одессу на сухогрузе Ocean Freedom прибыли два патрульных катера класса Island, которые Военно-морским силам Украины передали США. Об этом сообщили в пресс-службе ВМС Украины в Facebook.
Отмечается, что американские катера получили названия Р190 "Славянск" и Р191 "Старобельск".
"Дооборудованые катера украинских ВМС, пройдя ряд успешных испытаний и преодолев тысячи миль прибыли в Одесский морской торговый порт", – рассказали в пресс-службе.

https://gordonua.com/news/politics/v-od … 64558.html

Поделиться

2

Re: В Одессу прибыли обещанные Island.

При всём уважении к украинцам я этого недопонимаю.

Поделиться

3

А что не понятного? Дают - бери...

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

4

VasYa пишет:

Ну это изделие такого уровня который они сами могут построить как 2 пальца...
Конечно если дают то можно и взять. но вот если мне кто-то на улице предложит 10 рублёвку я как-то откажусь... Хотя вещь в хозяйстве нужная ))).

Тут вопрос не в выгоде а в том что получая старенький катер они себя ставят на один уровень с Пакистанами и Гондурасами. Тут дело число в имидже.
Вот если бы им Перри или хотя бы тральщики предложили то это немного другое. А такое как катер 90-х годов они прекрасно и сами бы могли бы построить.

Плюс, если я правильно помню, эти катера были признаны не самыми удачными. Их попытались модернизировать. Получилось ещё хуже. Поэтому запустили процесс списания и замены не более новые.

Поделиться

Madmat пишет:

Тут вопрос не в выгоде а в том что получая старенький катер они себя ставят на один уровень с Пакистанами и Гондурасами.

Уровень ВМФ Пакистана это несбыточная мечта. ak
После того как РФ забрала у Украины практически весь её Черноморский флот, это да, уровень  Гондураса. ak   

Ну строят и корвет, только стоит он 250 млн $, а программа из 4-х таких 1 млрд $. Где деньги Зин? ab А потопить их РФ что 2 пальца ... ak 
Потому в приоритете сейчас принятие на вооружение ПКР, и москитный флот из бронекатеров. Это всё, что может позволить себе Украина на сегодняшний день. И вообще приоритетом в области вооружений на 2020 год определено ПВО.

Поделиться

6

Janos Hunyadi пишет:

Madmat пишет:

Тут вопрос не в выгоде а в том что получая старенький катер они себя ставят на один уровень с Пакистанами и Гондурасами.

Уровень ВМФ Пакистана это несбыточная мечта. ak
После того как РФ забрала у Украины практически весь её Черноморский флот, это да, уровень  Гондураса. ak

Да, но реальные же возможности есть построить ТАКОЕ. Это же не корвет не подлодка и не крейсер! Это же пограничный патрульный катер. И это вот мне и не понятно (((

Janos Hunyadi пишет:

Ну строят и корвет, только стоит он 250 млн $, а программа из 4-х таких 1 млрд $. Где деньги Зин? ab А потопить их РФ что 2 пальца ... ak

Знаю. Вот если бы это было получение корвета от Дании или Франции я бы и не писал. А тут катер (((

Поделиться

А тут катер (((

Дареному ко..., пардон катеру в ТТХ не смотрят ag

Поделиться

8

Madmat пишет:
VasYa пишет:

Конечно если дают то можно и взять. но вот если мне кто-то на улице предложит 10 рублёвку я как-то откажусь... Хотя вещь в хозяйстве нужная ))).

Тут вопрос не в выгоде а в том что получая старенький катер они себя ставят на один уровень с Пакистанами и Гондурасами. Тут дело число в имидже.
Вот если бы им Перри или хотя бы тральщики предложили то это немного другое. А такое как катер 90-х годов они прекрасно и сами бы могли бы построить.

Плюс, если я правильно помню, эти катера были признаны не самыми удачными. Их попытались модернизировать. Получилось ещё хуже. Поэтому запустили процесс списания и замены не более новые.

Катера удачные, а вот их модернизация - нет.
Вся соль в экономике вопроса - за такую цену Украина не смогла бы построить новые катера такой тоннажности. Однозначно вышло бы в разы дороже. Плюс Украина претендует еще на n-ное количество катеров этой серии.

ОХП нам пока не светит. Стоимость содержания ОХП бюджет ВМС не тянет

Поделиться

9

Garwin пишет:

Вся соль в экономике вопроса - за такую цену Украина не смогла бы построить новые катера такой тоннажности. Однозначно вышло бы в разы дороже. Плюс Украина претендует еще на n-ное количество катеров этой серии.

Вроде как потому и хотели модернизировать что не всем были довольны. Хотя, возможно, просто хотели увеличить тоннаж. Не уверен, спорить не буду.

Не забывайте что катерам пошёл 4-й десяток лет! Они, конечно, не утонут но они явно не молодые.
И я же не говорю что это плохо что взяли. Я говорю о несолидности при том что вполне могли бы построить и сами.

Посмотрим. Может и правда большую серию в итоге возьмёте?

Поделиться

10

Madmat пишет:
Garwin пишет:

Вроде как потому и хотели модернизировать что не всем были довольны. Хотя, возможно, просто хотели увеличить тоннаж. Не уверен, спорить не буду.

Не забывайте что катерам пошёл 4-й десяток лет! Они, конечно, не утонут но они явно не молодые.
И я же не говорю что это плохо что взяли. Я говорю о несолидности при том что вполне могли бы построить и сами.

Посмотрим. Может и правда большую серию в итоге возьмёте?

Катера прошли ремонт, поэтому, несмотря на их солидный возраст, на сей счет беспокойства нет.
По ссылке небольшой обзор грузинского "Очамчир". Можно посмотреть на техническое состояние катера и его оснащение

https://mil.in.ua/uk/katery-island-ogly … hire-p-23/

По дополнительным катерам - идут переговоры

На недавно прошедшей военной выставке "Зброя та Безпека" был презентован катер Кайра-150, приблизительно одного класса с Айлендами. Возможно они потом и заменят Айленды

https://1.bp.blogspot.com/-jj4WB83BKVA/XaWAO7V79JI/AAAAAAAAtnA/ekml1RjIuikRruAHjtvy8elY8oGXemx6wCLcBGAsYHQ/s1600/kayra-1.png

Поделиться

11

Я говорю о несолидности при том что вполне могли бы построить и сами.

Не, ну кое что более солидное строится. На днях спущен на воду средний разведывательный корабль по теме"Лагуна" (проект 502ЕМ) для дальнейшей достройки в другом месте.

Длина: 54,8 метров

Ширина: 9,8 метров

Водоизмещение: 1220 тонн

Скорость: 11,6 узлов

Дальность: 7200 миль

Автономность: 28 суток

Екипаж: 29 чел

http://opk.com.ua/%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D … %B5%D0%B4/

Поделиться

12

Garwin пишет:

презентован катер Кайра-150, приблизительно одного класса с Айлендами. Возможно они потом и заменят Айленды

https://1.bp.blogspot.com/-jj4WB83BKVA/XaWAO7V79JI/AAAAAAAAtnA/ekml1RjIuikRruAHjtvy8elY8oGXemx6wCLcBGAsYHQ/s1600/kayra-1.png

Ну вот такое я и ожидал...

Поделиться

13

Janos Hunyadi пишет:

Я говорю о несолидности при том что вполне могли бы построить и сами.

Не, ну кое что более солидное строится. На днях спущен на воду средний разведывательный корабль по теме"Лагуна" (проект 502ЕМ) для дальнейшей достройки в другом месте.

Длина: 54,8 метров

Ширина: 9,8 метров

Водоизмещение: 1220 тонн

Скорость: 11,6 узлов

Дальность: 7200 миль

Автономность: 28 суток

Екипаж: 29 чел

http://opk.com.ua/%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D … %B5%D0%B4/

Ну это не боевой. Развед.судно на базе траулера(если не ошибаюсь) мохнатых советских годов. Тут-то патрульные, т.е. практически боевые.

Поделиться

14

Madmat пишет:
Garwin пишет:

презентован катер Кайра-150, приблизительно одного класса с Айлендами. Возможно они потом и заменят Айленды

Ну есть ещё проект ракетного катера"Лань". Водоизмещение 550 т. Скорость 40 узлов.  Разрабатывался именно как скоростная маневренная платформа для крылатых ракет "Нептун". Предполагается постройка 3 шт на "Кузня на Рыбальском". Вроде на начало 2019 началась закупка комплектующих, и подготовка к закладке первой единицы.

Во Вьетнаме уже 6 таких.

Поделиться

15

Janos Hunyadi пишет:
Madmat пишет:
Garwin пишет:

Ну есть ещё проект ракетного катера"Лань". Водоизмещение 550 т. Скорость 40 узлов.  Разрабатывался именно как скоростная маневренная платформа для крылатых ракет "Нептун". Предполагается постройка 3 шт на "Кузня на Рыбальском". Вроде на начало 2019 началась закупка комплектующих, и подготовка к закладке первой единицы.

Во Вьетнаме уже 6 таких.

Ну так то всё прожэкты. Даже Вьетнамские сам Вьетнам строил и без ракет, только пушки. Катера-то нужны реальные.
Прожэктов и у нас как у дурака фантиков )))

Самый оригинальный Ваш проект это для Экваториальной Гвинеи. То ли корабль то ли яхта )))

Отредактировано Madmat (22.10.2019 13:15:17)

Поделиться

16

Катера-то нужны реальные.

С этим проблемы ak Вроде в "Кузне на Рыбальском" какие то телодвижения по Лани (Веспе) уже начались. ab

Поделиться

17

Janos Hunyadi пишет:

Катера-то нужны реальные.

С этим проблемы ak Вроде в "Кузне на Рыбальском" какие то телодвижения по Лани (Веспе) уже начались. ab

Ну... остаётся только ждать. Опыт подсказывает что и вашим ни нашим верить опасно.

У вас начинался строиться крупный катер покрупнее Айленда в Феодосии но потом настал 2014 год.
Вроде как весьма похожий на голландский Стан Патрол 4207. Говорят корпус и сейчас там стоит.

https://storage1.censor.net/images/b/e/1/5/be15ececaff140542d777db36b3ed126/original.jpg

https://storage1a.censor.net/images/4/c/b/c/4cbc8c2a83ba06e2373c4a85c5659467/original.jpg

https://2016.f.a0z.ru/05/12-4184280-58160.jpg

Отредактировано Madmat (22.10.2019 13:32:08)

Поделиться

18

Ну вот... ab

Еще четыре патрульных катера класса Island прибудут из США в Украину, - замначштаба ВМС Рыженко

Достигнута договоренность о поставке еще четырех катеров класса Island для службы в Военно-Морских Силах ВСУ из США.
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Думскую", об этом заявил заместитель начальника штаба Военно-морских сил Украины по евроинтеграции капитан первого ранга Андрей Рыженко.

По словам Андрея Рыженко, в настоящий момент достигнута договоренность о поставке нам еще четырех "Айлендов".

Он отмечает, что их передадут Украине на куда более выгодных условиях, чем первые два.

"Вообще, возникла идея создать дивизион многоцелевых патрульных катеров с мореходностью, которая позволяла бы применять их в Черном, Азовском и даже Средиземном морях (чего очень не хватает текущим отечественным проектам). Основные задачи катера типа "Айленд" в ВМСУ - охрана портов, пунктов базирования, морских путей, объектов морской индустрии Украины в пределах исключительной морской экономической зоны и, конечно, наблюдение за морской обстановкой и сбор данных по судоходству", - рассказал Рыженко.

Катера могут также использоваться для противоминных, аварийно-спасательных, специальных операций. Кроме того, есть возможность установить на них дополнительное оборонительное вооружение.

"Катер очень экономичный, при скорости 12 узлов расход топлива составляет всего 150 литров в час. Таким образом, запасы горючего в 37 тонн позволяют выполнять задачи в течение семи-десяти суток (по стандарту НАТО - это требование для корвета). 30-летняя практика применения катеров в США показала их эффективность в различных погодных условиях морей и океанов", - объяснил он.

https://censor.net.ua/news/3155223/esch … ms_ryjenko

Поделиться

19

Кстати начался ремонт последнего из трёх "Тарантулов" морской охраны.
На судоремонтном предприятии ООО «ЮСК Сервис» начался доковый ремонт корабля морской охраны ГНСУ BG63 «Павел Державин», проекта 205П, шифр «Тарантул».

Поделиться