Тема: В Одессу прибыли обещанные Island.

21 октября в Одессу на сухогрузе Ocean Freedom прибыли два патрульных катера класса Island, которые Военно-морским силам Украины передали США. Об этом сообщили в пресс-службе ВМС Украины в Facebook.
Отмечается, что американские катера получили названия Р190 "Славянск" и Р191 "Старобельск".
"Дооборудованые катера украинских ВМС, пройдя ряд успешных испытаний и преодолев тысячи миль прибыли в Одесский морской торговый порт", – рассказали в пресс-службе.

https://gordonua.com/news/politics/v-od … 64558.html

Поделиться

2

Re: В Одессу прибыли обещанные Island.

При всём уважении к украинцам я этого недопонимаю.

Поделиться

3

А что не понятного? Дают - бери...

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

4

VasYa пишет:

Ну это изделие такого уровня который они сами могут построить как 2 пальца...
Конечно если дают то можно и взять. но вот если мне кто-то на улице предложит 10 рублёвку я как-то откажусь... Хотя вещь в хозяйстве нужная ))).

Тут вопрос не в выгоде а в том что получая старенький катер они себя ставят на один уровень с Пакистанами и Гондурасами. Тут дело число в имидже.
Вот если бы им Перри или хотя бы тральщики предложили то это немного другое. А такое как катер 90-х годов они прекрасно и сами бы могли бы построить.

Плюс, если я правильно помню, эти катера были признаны не самыми удачными. Их попытались модернизировать. Получилось ещё хуже. Поэтому запустили процесс списания и замены не более новые.

Поделиться

Madmat пишет:

Тут вопрос не в выгоде а в том что получая старенький катер они себя ставят на один уровень с Пакистанами и Гондурасами.

Уровень ВМФ Пакистана это несбыточная мечта. ak
После того как РФ забрала у Украины практически весь её Черноморский флот, это да, уровень  Гондураса. ak   

Ну строят и корвет, только стоит он 250 млн $, а программа из 4-х таких 1 млрд $. Где деньги Зин? ab А потопить их РФ что 2 пальца ... ak 
Потому в приоритете сейчас принятие на вооружение ПКР, и москитный флот из бронекатеров. Это всё, что может позволить себе Украина на сегодняшний день. И вообще приоритетом в области вооружений на 2020 год определено ПВО.

Поделиться

6

Janos Hunyadi пишет:

Madmat пишет:

Тут вопрос не в выгоде а в том что получая старенький катер они себя ставят на один уровень с Пакистанами и Гондурасами.

Уровень ВМФ Пакистана это несбыточная мечта. ak
После того как РФ забрала у Украины практически весь её Черноморский флот, это да, уровень  Гондураса. ak

Да, но реальные же возможности есть построить ТАКОЕ. Это же не корвет не подлодка и не крейсер! Это же пограничный патрульный катер. И это вот мне и не понятно (((

Janos Hunyadi пишет:

Ну строят и корвет, только стоит он 250 млн $, а программа из 4-х таких 1 млрд $. Где деньги Зин? ab А потопить их РФ что 2 пальца ... ak

Знаю. Вот если бы это было получение корвета от Дании или Франции я бы и не писал. А тут катер (((

Поделиться

А тут катер (((

Дареному ко..., пардон катеру в ТТХ не смотрят ag

Поделиться

8

Madmat пишет:
VasYa пишет:

Конечно если дают то можно и взять. но вот если мне кто-то на улице предложит 10 рублёвку я как-то откажусь... Хотя вещь в хозяйстве нужная ))).

Тут вопрос не в выгоде а в том что получая старенький катер они себя ставят на один уровень с Пакистанами и Гондурасами. Тут дело число в имидже.
Вот если бы им Перри или хотя бы тральщики предложили то это немного другое. А такое как катер 90-х годов они прекрасно и сами бы могли бы построить.

Плюс, если я правильно помню, эти катера были признаны не самыми удачными. Их попытались модернизировать. Получилось ещё хуже. Поэтому запустили процесс списания и замены не более новые.

Катера удачные, а вот их модернизация - нет.
Вся соль в экономике вопроса - за такую цену Украина не смогла бы построить новые катера такой тоннажности. Однозначно вышло бы в разы дороже. Плюс Украина претендует еще на n-ное количество катеров этой серии.

ОХП нам пока не светит. Стоимость содержания ОХП бюджет ВМС не тянет

Поделиться

9

Garwin пишет:

Вся соль в экономике вопроса - за такую цену Украина не смогла бы построить новые катера такой тоннажности. Однозначно вышло бы в разы дороже. Плюс Украина претендует еще на n-ное количество катеров этой серии.

Вроде как потому и хотели модернизировать что не всем были довольны. Хотя, возможно, просто хотели увеличить тоннаж. Не уверен, спорить не буду.

Не забывайте что катерам пошёл 4-й десяток лет! Они, конечно, не утонут но они явно не молодые.
И я же не говорю что это плохо что взяли. Я говорю о несолидности при том что вполне могли бы построить и сами.

Посмотрим. Может и правда большую серию в итоге возьмёте?

Поделиться

10

Madmat пишет:
Garwin пишет:

Вроде как потому и хотели модернизировать что не всем были довольны. Хотя, возможно, просто хотели увеличить тоннаж. Не уверен, спорить не буду.

Не забывайте что катерам пошёл 4-й десяток лет! Они, конечно, не утонут но они явно не молодые.
И я же не говорю что это плохо что взяли. Я говорю о несолидности при том что вполне могли бы построить и сами.

Посмотрим. Может и правда большую серию в итоге возьмёте?

Катера прошли ремонт, поэтому, несмотря на их солидный возраст, на сей счет беспокойства нет.
По ссылке небольшой обзор грузинского "Очамчир". Можно посмотреть на техническое состояние катера и его оснащение

https://mil.in.ua/uk/katery-island-ogly … hire-p-23/

По дополнительным катерам - идут переговоры

На недавно прошедшей военной выставке "Зброя та Безпека" был презентован катер Кайра-150, приблизительно одного класса с Айлендами. Возможно они потом и заменят Айленды

https://1.bp.blogspot.com/-jj4WB83BKVA/XaWAO7V79JI/AAAAAAAAtnA/ekml1RjIuikRruAHjtvy8elY8oGXemx6wCLcBGAsYHQ/s1600/kayra-1.png

Поделиться

11

Я говорю о несолидности при том что вполне могли бы построить и сами.

Не, ну кое что более солидное строится. На днях спущен на воду средний разведывательный корабль по теме"Лагуна" (проект 502ЕМ) для дальнейшей достройки в другом месте.

Длина: 54,8 метров

Ширина: 9,8 метров

Водоизмещение: 1220 тонн

Скорость: 11,6 узлов

Дальность: 7200 миль

Автономность: 28 суток

Екипаж: 29 чел

http://opk.com.ua/%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D … %B5%D0%B4/

Поделиться

12

Garwin пишет:

презентован катер Кайра-150, приблизительно одного класса с Айлендами. Возможно они потом и заменят Айленды

https://1.bp.blogspot.com/-jj4WB83BKVA/XaWAO7V79JI/AAAAAAAAtnA/ekml1RjIuikRruAHjtvy8elY8oGXemx6wCLcBGAsYHQ/s1600/kayra-1.png

Ну вот такое я и ожидал...

Поделиться

13

Janos Hunyadi пишет:

Я говорю о несолидности при том что вполне могли бы построить и сами.

Не, ну кое что более солидное строится. На днях спущен на воду средний разведывательный корабль по теме"Лагуна" (проект 502ЕМ) для дальнейшей достройки в другом месте.

Длина: 54,8 метров

Ширина: 9,8 метров

Водоизмещение: 1220 тонн

Скорость: 11,6 узлов

Дальность: 7200 миль

Автономность: 28 суток

Екипаж: 29 чел

http://opk.com.ua/%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D … %B5%D0%B4/

Ну это не боевой. Развед.судно на базе траулера(если не ошибаюсь) мохнатых советских годов. Тут-то патрульные, т.е. практически боевые.

Поделиться

14

Madmat пишет:
Garwin пишет:

презентован катер Кайра-150, приблизительно одного класса с Айлендами. Возможно они потом и заменят Айленды

Ну есть ещё проект ракетного катера"Лань". Водоизмещение 550 т. Скорость 40 узлов.  Разрабатывался именно как скоростная маневренная платформа для крылатых ракет "Нептун". Предполагается постройка 3 шт на "Кузня на Рыбальском". Вроде на начало 2019 началась закупка комплектующих, и подготовка к закладке первой единицы.

Во Вьетнаме уже 6 таких.

Поделиться

15

Janos Hunyadi пишет:
Madmat пишет:
Garwin пишет:

Ну есть ещё проект ракетного катера"Лань". Водоизмещение 550 т. Скорость 40 узлов.  Разрабатывался именно как скоростная маневренная платформа для крылатых ракет "Нептун". Предполагается постройка 3 шт на "Кузня на Рыбальском". Вроде на начало 2019 началась закупка комплектующих, и подготовка к закладке первой единицы.

Во Вьетнаме уже 6 таких.

Ну так то всё прожэкты. Даже Вьетнамские сам Вьетнам строил и без ракет, только пушки. Катера-то нужны реальные.
Прожэктов и у нас как у дурака фантиков )))

Самый оригинальный Ваш проект это для Экваториальной Гвинеи. То ли корабль то ли яхта )))

Отредактировано Madmat (22.10.2019 13:15:17)

Поделиться