151

Re: 1812. Цивилизационное поражение России?

VasYa пишет:

Если Вам не трудно, объясните, что, по Вашему, происходило бы в Камбодже в 70-е, если бы Маркс не написал в свое время Капитал?

Сложно сказать. Это не моя цивилизация. Просто предположу что они бы плодились, размножались, пахали бы землю. Скорее всего на более высоком уровне развития чем было в реальности.

Поделиться

152

VasYa пишет:

Эти греческие полисы тоже не за 100 лет прошли свой путь, а за 1000. С определенного уровня развитие начинает происходить очень быстро, но к этому уровню очень длинная и ухабистая дорога. Так можно сказать, что современное общество тоже за 100 лет развилось - ведь самые значимые изменения примерно за этот период и произошли.

Воооот!!! Именно!!! Примерно это я и пытался все эти 100 постов и объяснить!!!

Конечно греки не за 100 лет это прошли и не одни. Они и у Востока брали идеи и у юга. Вот они заложили основы, а потом за 100 лет сделали рывок. Прекрасно!!! Прекрасно то что ОСНОВЫ УЖЕ ЕСТЬ!!!

И тут случается христианство которое всеми силами ПЫТАЕТСЯ УНИЧТОЖИТЬ ЭТИ 1000 ЛЕТНИЕ ОСНОВЫ и начать всё снова... Частично это удаётся, т.к. дикость развития Европы в середине средних веков откинула их намного ближе к началам греческой цивилизации.
Частично сами они опять начали проходить эти 1000 лет ПРЕДразвития опять придумывая велосипед. Но как мы уже, совместно, установили в один прекрасный момент в христианскую Европу стал проникать античный разум через более развитых Арабов и от разгромленных Византийцев и появился новый КАТАЛИЗАТОР развития который напомнил что всё было ПРИДУМАНО ДО НИХ. И с тех пор Европа начала быстро догонять в развитии античный мир и в итоге догнала и перегнала.

Соответсвенно и есть у меня вопрос: А на кой.... надо было так проседать чтобы потом вновь вернутся на тот же путь запрещаемой цивилизации? Это и есть те самые потерянные века (до 1000 лет) которые можно было НЕ ТЕРЯТЬ а просто продолжить(что в итоге и произошло).

Процесс как у комунистов, которые устроили резню, остановили развитие частной собственности, голод, расстрелы чтобы в итоге.... начать всё с начала с разрешения кооперативов и застной собственности.

Поделиться

153

VasYa пишет:

Христа, между прочим, тоже попы распяли. За то, по сути, что он требовал чтобы они жили в соответствии с их религией.

Моё мнение не совсем так. Распяли за то что их видение религии не сходилось с его видением религии и большой кучей ДРУГИХ мнений которые тогда существовали в этой монотеистической религии. Отсюда и резня и убийства и насилие ЧУЖДЫЕ спокойной обстановке внутри политеистических религий того времени и места.

Слушал как-то одного историка. Умный дядька. Он сказал умную фразу что фигуры бунтари типа Иисуса появлялись в тех краях с периодичностью не реже раза в год. Только события вокруг Иисуса пошли СОВСЕМ по другому руслу. Но это совсем уже другая история.

Поделиться

154

VasYa пишет:
Madmat пишет:

И если бы Вы посмотрели АГОРУ, вопросы бы, надеюсь, отпали  ab

Где-то лет 30-ть уже я почти не читаю художественную литературу. И научную читаю, всегда помня об ошибках эксперимента и модельности теоретических представлений.

Строить свое представление о чем-то на основании художественных фильмов... Ну я уже упоминал "300 спартанцев" - что, этот фильм тоже брать как основу для картины мира Древней Греции?

Агору я когда-нибудь попробую посмотреть - если делать будет нечего. Просто по Вашему совету.

А сам сейчас вспомнил Тараса Бульбу - фильм кажется 60-х годов, снят то ли в Аргентине, толи еще где в Латинской Америке. Очень хорошо демонстрирует, что остается от книги при ее экранизации. А уж что остается при экранизации от жизни! Практически ничего...

Ну..... я же не просто так Вам советовал посмотреть именно Агору! Я же не говорю Вам пересмотреть все фильмы стиля Пеплос!

Почему именно Агора? Потому что
- События ИМЕННО о переходе от одной формации к другой.
- Чётко показано ЧТО НА ЧТО МЕНЯЛОСЬ.
- Показано какая цивилизация разрушалась и какую новую строили.
- По моему ЛИЧНОМУ мнению фильм очень чётко отображает процессы без переклинов, завываний и искажений.
- Отлично показывает т.е. "их совесть" если перечитать т.н. биографию т.н. "святой Екатерины".
- После данного фильма, очень бы порекомендовал фильм "Имя Розы". Это т.н. "фиксаж" для спора. Фильм тоже об агонии системы(теперь средневекового христианства) и чётко показывает что как и в какую сторону изменилось в данной цивилизации РОВНО ЗА 1000 лет.

Так что я не просто так его рекомендовал.

------------

Про 300 спартанцев уже говорил. Фильм развлечение основанный на реальных событиях. Полноценных фильмов про античность вообще крайне мало. Кроме Агоры можно Трою и Елену Троянскую. Прекрасный сериал "Рим" из 22 серий. Поставил бы ему высшую оценку. В принципе ... наверное... и всё... А , ну разве что "Александр" ещё.

Поделиться

155

Janos Hunyadi пишет:

При всём моём неприятии коммунистической идеологии как таковой, а особенно воплощения её в жизнь, лозунг "Религия-опиум для народа" поддерживаю  bi

В том то и дело что по моему мнению это просто означало то что сами комунисты в итоге присосались к торговле "опиумом" и снятием сливок ... селяви... шило на мыло.

Поделиться

156

Madmat пишет:
VasYa пишет:

Эти греческие полисы тоже не за 100 лет прошли свой путь, а за 1000. С определенного уровня развитие начинает происходить очень быстро, но к этому уровню очень длинная и ухабистая дорога. Так можно сказать, что современное общество тоже за 100 лет развилось - ведь самые значимые изменения примерно за этот период и произошли.

Воооот!!! Именно!!! Примерно это я и пытался все эти 100 постов и объяснить!!!

Конечно греки не за 100 лет это прошли и не одни. Они и у Востока брали идеи и у юга. Вот они заложили основы, а потом за 100 лет сделали рывок. Прекрасно!!! Прекрасно то что ОСНОВЫ УЖЕ ЕСТЬ!!!

И тут случается христианство которое всеми силами ПЫТАЕТСЯ УНИЧТОЖИТЬ ЭТИ 1000 ЛЕТНИЕ ОСНОВЫ и начать всё снова... Частично это удаётся, т.к. дикость развития Европы в середине средних веков откинула их намного ближе к началам греческой цивилизации.
Частично сами они опять начали проходить эти 1000 лет ПРЕДразвития опять придумывая велосипед. Но как мы уже, совместно, установили в один прекрасный момент в христианскую Европу стал проникать античный разум через более развитых Арабов и от разгромленных Византийцев и появился новый КАТАЛИЗАТОР развития который напомнил что всё было ПРИДУМАНО ДО НИХ. И с тех пор Европа начала быстро догонять в развитии античный мир и в итоге догнала и перегнала.

Соответсвенно и есть у меня вопрос: А на кой.... надо было так проседать чтобы потом вновь вернутся на тот же путь запрещаемой цивилизации? Это и есть те самые потерянные века (до 1000 лет) которые можно было НЕ ТЕРЯТЬ а просто продолжить(что в итоге и произошло).

Процесс как у комунистов, которые устроили резню, остановили развитие частной собственности, голод, расстрелы чтобы в итоге.... начать всё с начала с разрешения кооперативов и застной собственности.

Во! Нашёл давно искомую иллюстрацию того как можно нагородить огород и вернуться к той же калитке!  ab  ab  ab

Поделиться

157

Madmat пишет:
Janos Hunyadi пишет:

При всём моём неприятии коммунистической идеологии как таковой, а особенно воплощения её в жизнь, лозунг "Религия-опиум для народа" поддерживаю  bi

В том то и дело что по моему мнению это просто означало то что сами комунисты в итоге присосались к торговле "опиумом" и снятием сливок ... селяви... шило на мыло.

Ну дык ренегаты, шо с них взять. Маркс с Лениным ворочаются в гробах. ag Особенно забавляет православный сталинист Квачков крестящийся на могиле Сталина у кремлёвской стены. bj

Поделиться

158

zubek пишет:

Коммунисты хотели по-древнегречески, через науку (диамат, политэкономию и пр.) и стремлению к совершенству, а получилось по-древнехристиански, через инквизицию, культы и псалмы:-)))

Ага... "пятый раз запчастями с завода выношу стиральную машину(которую мы официально производим). А дома при сборке всегда автомат Калашникова получается"  ab

Поделиться

159

Janos Hunyadi пишет:

Ну дык ренегаты, шо с них взять. Маркс с Лениным ворочаются в гробах. ag Особенно забавляет православный сталинист Квачков крестящийся на могиле Сталина у кремлёвской стены. bj

О да! Квачков это что-то! Заставил себя прослушать 1 передачу по радио во время готовки!
Вот уж если можно проиллюстрировать эту самую "совесть" так вот она, в полном развороте  ab

Поделиться