Тема: "ВП" (118). Юбилей лунной прогулки. Телевизора в "Аполлоне" не было

Майкл Коллинза оставался на лунной орбите, но не чувствовал себя одиноким - он слушал музыку и пил кофе (еще теплый). Его лунный модуль остался на орбите Луны высотой 60 миль (110 км - Л.Н.).

В это время 20 июля 1969 года его товарищи Нил Армстронг и Базз Олдрин ходили по поверхности Луны. 50 лет со дня этого исторического события будут масштабно праздновать в это воскресенье.

Он не возражал против одиночества на борту космического корабля, который назывался "Колумбия", пишет сайт nytimes.com 16 июля.

- У меня была прекрасная маленькая территория, - сказал мистер Коллинз. - Это было все мое. Я был императором, капитаном, и это было весьма удобно. Я даже пил теплый кофе.

В отличие от полумиллиарда человек на Земле, мистер Коллинз не видел ТВ-передачу о первых шагах мистера Армстронга на Луне, потому что в командном модуле не было телевизора. Увы, он не слышал легендарные слова Армстронга: "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества" ( “That’s one small step for man, one giant leap for mankind").

- Каково было настроение, когда вы сидели на стартовой площадке в ожидании старта 16 июля 1969 года? - спрашивают Коллинза.

- Знаешь, я думал о суточных, сколько долларов за милю нам заплатят за это путешествие, - пошутил он.

Сейчас мистеру Коллинзу 88 лет. Во время полета на Луну ему было 38 лет. Все три астронавта легендарного "Аполлона-11" родились в 1930 году.

... Обязательно найдутся те, кто будет отрицать прогулки американцев по Луне )))

Л.Н.
17 июля 2019

Поделиться

2

Re: "ВП" (118). Юбилей лунной прогулки. Телевизора в "Аполлоне" не было

мистер Коллинз сегодня - France 24

старт "Аполло-11"

а вот таким был Коллинз, когда в 1970 году покинул отряд NASA

довольный котяра )))

Поделиться

3

Леонид, извините, но кофе - теплый!

А вот это я вообще не понимаю:  Его лунный модуль остался на орбите Луны высотой 60 миль (11 км - Л.Н.).

Морская миля - примерно 1,8 км., сухопутная - примерно 1,6 км.

Так на какой высоте находился Коллинз?

Поделиться

4

еще 0 забыл добавить - 110 км

про кофе - конечно, теплый (помню, была целая дискуссия в телевизоре)

написал в одном месте теплое, во втором - теплый ))

мягкое с теплым ))

Поделиться

5

Круто. Спасибо!

Поделиться

6

С 1 сентября 2009 г. согласно приказу Министерства образования можно будет употреблять слова совсем не так, как мы привыкли. К примеру, слово “кофе” теперь имеет не только мужской, но и средний род. Эти новые правила взяты из четырех свежеопубликованных словарей, “содержащих нормы современного русского литературного языка”. Теперь то, что раньше считалось ошибкой, официально закреплено правилом.

Поделиться

7

zubek пишет:

С 1 сентября 2009 г. согласно приказу Министерства образования можно будет употреблять слова совсем не так, как мы привыкли. К примеру, слово “кофе” теперь имеет не только мужской, но и средний род. Эти новые правила взяты из четырех свежеопубликованных словарей, “содержащих нормы современного русского литературного языка”. Теперь то, что раньше считалось ошибкой, официально закреплено правилом.

кофе много обсуждали

но вот "парашут" и "брошура" вроде не прижились - вот идиоты филологи

Поделиться

8

Тему со словом КОФЕ лучше всех разыграли в программе "Городок". Там Стоянов пьет приготовленный ему дешевый  кофе и задумчиво произносит: "Да, это оно!"

Поделиться